Hola invitado             02 Dic, 2020 - 08:24
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña 2007/2008 - Promociones

(522 palabras totales en este texto)
(9710 lecturas)  Versión imprimible

Promociones 2007-2008

División de Honor - Preferente
Leganés (Pref)             - Fuenlabrada (D.H.)             4.5-7.5
Collado Villalba (Pref)    - Villaverde (D.H.)              6.0-6.0

Preferente - Primera
Parla (Pref)               - Liberty Chess (1ª)             7.0-5.0
Torrejón (1ª)              - Alcobendas (Pref)              5.5-6.5

Primera - Segunda
La Casa del Ajedrez-C (2ª) - Móstoles-B (1ª)                4.5-7.5
Amigos del Ajedrez (2ª)    - Tres Cantos (1ª)               5.5-6.5
Pueblo Nuevo-C (1ª)        - Avance Peon Envenenado-A (2ª)  8.0-4.0
Alameda de Osuna (1ª)      - Santamarca (2ª)                5.0-7.0

CRITERIO DE ASCENSOS, PROMOCIONES Y DESCENSOS

DIVISION DE HONOR
  • Los dos últimos clasificados descenderán a la categoría Preferente.
  • El 5º y 6º clasificados jugarán la promoción con los clasificados 4º y 3º de Preferente respectivamente.
PREFERENTE
  • Ascenderán a División de Honor el Campeón y Subcampeón.
  • El clasificado 3º promocionará con el 6º de División de Honor y el clasificado 4º promocionará con el 5º de División de Honor.
  • Jugarán la promoción de descenso los clasificados 9º, 10º por sorteo.
  • Descenderán a la categoría Primera los clasificados 11º, 12º, 13º y 14º.
PRIMERA
  • Ascenderán a Preferente el Campeón y Subcampeón de cada grupo.
  • Promocionarán a la categoría Preferente los clasificados 3º de cada grupo.
  • Promocionarán a la categoría Segunda los clasificados 9º y 10º de cada grupo.
  • Descienden a la categoría Segunda los clasificados 11º, 12º, 13º y 14º de cada grupo.
SEGUNDA
  • Ascenderán a Primera el Campeón y Subcampeón de cada grupo.
  • Promocionarán a la categoría Primera los clasificados 3º de cada grupo.
  • Descienden a la categoría Tercera los clasificados 11º, 12º, 13º y 14º de cada grupo.
TERCERA
  • Ascenderán a Segunda el Campeón y los clasificados 2º, 3º, 4º, 5º, 6º, 7º, 8º, 9º, 10º, 11º, 12º, 13º, 14º, 15º y 16º del único grupo de esta categoría.

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)