Hola invitado             05 Dic, 2020 - 05:54
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

EscoOlimpia 2007 - Fase Final

(2930 palabras totales en este texto)
(6043 lecturas)  Versión imprimible
Categoría Alevín
-----------------------------------------------------------------------------------------------
8º FINAL            4º DE FINAL                 SEMIFINAL           FINAL
-----------------------------------------------------------------------------------------------
MORATALAZ           3
SAN BLAS            1
                      MORATALAZ             4
RETIRO              3 RETIRO                0
PUENTE DE VALLECAS  1

                                                MORATALAZ      3,5
                                                ARGANZUELA     0,5
ARGANZUELA          4
LATINA              0 ARGANZUELA            4
                      CHAMARTÍN             0                       MORATALAZ        CAMPEÓN
CHAMARTÍN           4                                               CIUDAD LINEAL CIUDAD LINEAL
BARAJAS             0                                                    1-3
                                                                                    SUBCAMPEÓN
                                                                                    MORATALAZ
                                                                    ARGANZUELA
CIUDAD LINEAL       4                                               HORTALEZA        TERCERO
SALAMANCA           0 CIUDAD LINEAL         3                            4-0        ARGANZUELA
                      CHAMBERÍ              1
CHAMBERÍ            4
VILLA DE VALLECAS   0
                                                CIUDAD LINEAL 2 (3)
                                                HORTALEZA     2 (1)

FUENCARRAL-EL PARDO 3
CENTRO              1 FUENCARRAL-EL PARDO 2 (1)
                      HORTALEZA           2 (3)
HORTALEZA           4
CARABANCHEL         0
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Categoría Benjamín
-----------------------------------------------------------------------------------------------
8º FINAL            4º DE FINAL                SEMIFINAL               FINAL
-----------------------------------------------------------------------------------------------
CENTRO              4
SALAMANCA           0
                      CENTRO              2(0)
FUENCARRAL-EL PARDO 4 FUENCARRAL-EL PARDO 2(4)
CARABANCHEL         0

                                               FUENCARRAL-EL PARDO 2,5
                                               MORATALAZ           1,5
MORATALAZ           3
CHAMARTÍN           1 MORATALAZ             3
                      MONCLOA-ARAVACA       1                          FUENCARRAL-EL PARDO       CAMPEÓN
MONCLOA-ARAVACA     4                                                  CIUDAD LINEAL          CIUDAD LINEAL
SAN BLAS            0                                                      2-2   (0-4)
                                                                                                SUBCAMPEÓN
                                                                                           FUENCARRAL-EL PARDO
                                                                       MORATALAZ
CIUDAD LINEAL       4                                                  ARGANZUELA                TERCERO
HORTALEZA           0 CIUDAD LINEAL         3                                  1-3              ARGANZUELA
                      CHAMBERÍ              1
CHAMBERÍ            4
LATINA              0
                                               CIUDAD LINEAL        4
                                               ARGANZUELA           0

ARGANZUELA          4
PUENTE DE VALLECAS  0 ARGANZUELA            3
                      RETIRO                1
BARAJAS             0
RETIRO              4
-----------------------------------------------------------------------------------------------


Categorías:
3º y 4º de Educación Primaria – Mixto –
5º y 6º de Educación Primaria – Mixto –

Participantes:

Centros escolares que se inscriban en los distritos de Madrid. Cada equipo estará compuesto por un máximo de 4 jugadores por categoría y un Delegado/a.

Fecha y lugar de la competición:

Se desarrollará durante los días 17 y 19 de mayo en la Instalación Deportiva Municipal “Miguel Guillen Prim”, del Distrito Villa de Vallecas.

Sistema de Competición

1. por Sistema Suizo por equipos (19 de Mayo a las 17:00 horas). 4 rondas, de 25 minutos por jugador. El resultado de cada encuentro será la suma de los resultados de los jugadores.

a) La puntuación para cada encuentro será:
3 puntos para el equipo ganador
2 puntos cada equipo en caso de empate
1 punto para el equipo perdedor
0 punto en caso de no comparecer.

b) En caso de empate a puntos en la clasificación, se aplicarán por este orden:
Total de puntos obtenidos por los jugadores en la competición.
Bucholz total
Bucholz sin el peor resultado
Mayor número de victorias
Sonnenborg-Berger por equipos

c) Se clasificarán los 16 primeros.

2. Por eliminatorias (20 de mayo a las 10:00 horas). 25’ por jugador. Se enfrentarán según la clasificación del día anterior de la siguiente forma:
1ª Ronda                                           2ª Ronda
Grupo  A    1-9                                    G1   Ganador A – Ganador E
Grupo  B    2-10                                   G2   Ganador B  - Ganador F
Grupo  C    3-11                                   G3   Ganador C – Ganador G
Grupo  D    4-12                                   G4   Ganador D – Ganador H
Grupo  E    5-13                                   Z1   Perdedor A – Perdedor E
Grupo  F    6-14                                   Z2   Perdedor B – Perdedor F
Grupo  G    7-15                                   Z3   Perdedor C – Perdedor G
Grupo  H    8-16                                   Z4   Perdedor D – Perdedor H

3ª Ronda                                           4ª Ronda
Grupo A1   Ganador Grupo 1 – Ganador Grupo 3       Final     Ganador A1 – Ganador A2
Grupo A2   Ganador grupo 2 – Ganador Grupo 4       3º - 4º   Perdedor A1 – perdedor A2

3. Trofeo y medallas los 3 primeros Centros clasificados.

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)