Hola invitado             17 Ene, 2022 - 12:02
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 648 898 715

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2021
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato de Ajedrez Sub-16 por Equipos Grupo B 2021-2022

(2332 palabras totales en este texto)
(1756 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Pos. Equipo                   Punt     B-1    Buz  B-M   Oli    Prog
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Blanco y Negro - B         34     127    145   97   39,5   216 182 151 123  98 76 57 41 30 18 9 3
 2. Diagonal Alcorcon - D      30     138    158  104   30,5   200 170 143 119  96 75 57 41 30 18 9 3
 3. Jaque Mate - D             29     132    154  102   33,0   174 145 119  96  76 58 42 29 21 12 6 2
 4. Alkor Villalkor - B        27     136    156  102   26,0   179 152 126 101  79 60 44 31 23 13 6 2
 5. Alcala de Henares - C      26     136    150  102   26,0   169 143 120 100  81 65 50 36 26 17 9 3
 6. Alcala de Henares - B      26     126    140   96   28,5   165 139 116  96  79 63 48 34 24 16 9 3
 7. Gredos San Diego Las Rozas 26     123    137   93   24,5   158 132 108  86  67 51 37 24 16  8 3 1
 8. Getafe - B                 23     139    157  105   24,0   161 138 117  98  80 63 47 33 23 13 6 2
 9. Pueblo Nuevo - B           22     116    134   87   19,5   140 118  97  77  59 44 32 22 16  8 3 1
10. Tajamar - C                21     135    153  101   23,0   152 131 111  92  74 57 43 32 24 16 9 3
11. Montpellier - B            20     122    136   92   20,0   133 113  94  76  60 47 35 25 17 11 6 2
12. Virgen de Atocha           20     112    126   86   18,0   111  91  74  59  45 32 22 14 10  6 3 1
13. Diagonal Alcorcon - E      18     120    134   86   12,5   112  94  77  62  49 37 26 16 10  6 3 1
14. Tajamar - D                14     118    136   92   11,0    86  72  59  47  37 28 20 14 10  6 3 1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Rondas 11 y 12 (Jornada 6)
------------------------------------------------------------------------------
1. Blanco y Negro - B    - Alkor Villalkor - B              4.0-0.0   4.0-0.0
2. Pueblo Nuevo - B      - Jaque Mate - D                   0.0-4.0   0.0-4.0
3. Diagonal Alcorcon - D - Montpellier - B                  3.0-1.0   3.5-0.5
4. Getafe - B            - Gredos San Diego Las Rozas       2.0-2.0   2.0-2.0
5. Tajamar - C           - Alcala de Henares - B            0.5-3.5   1.0-3.0
6. Tajamar - D           - Alcala de Henares - C            0.0-4.0   1.0-3.0
7. Virgen de Atocha      - Diagonal Alcorcon - E            2.0-2.0   3.5-0.5
------------------------------------------------------------------------------

Rondas 9 y 10 (Jornada 5)
------------------------------------------------------------------------------
1. Getafe - B                 - Blanco y Negro - B          0.0-4.0   1.0-3.0
2. Diagonal Alcorcon - D      - Jaque Mate - D              2.0-2.0   0.0-4.0
3. Tajamar - C                - Alkor Villalkor - B         1.0-3.0   1.0-3.0
4. Alcala de Henares - C      - Alcala de Henares - B       3.0-1.0   1.0-3.0
5. Gredos San Diego Las Rozas - Virgen de Atocha            2.5-1.5   3.0-1.0
6. Pueblo Nuevo - B           - Diagonal Alcorcon - E       3.0-1.0   2.0-2.0
7. Tajamar - D                - Montpellier - B             0.5-3.5   2.0-2.0
------------------------------------------------------------------------------

Rondas 7 y 8 (Jornada 4)
------------------------------------------------------------------------------
1. Blanco y Negro - B         - Alcala de Henares - C       3.0-1.0   4.0-0.0
2. Getafe - B                 - Diagonal Alcorcon - D       2.0-2.0   1.0-3.0
3. Alkor Villalkor - B        - Alcala de Henares - B       3.0-1.0   3.0-1.0
4. Jaque Mate - D             - Gredos San Diego Las Rozas  3.0-1.0   2.0-2.0
5. Diagonal Alcorcon - E      - Tajamar - C                 0.0-4.0   0.0-4.0
6. Montpellier - B            - Pueblo Nuevo - B            2.0-2.0   0.5-3.5
7. Virgen de Atocha           - Tajamar - D                 2.0-2.0   3.0-1.0
------------------------------------------------------------------------------

Rondas 5 y 6 (Jornada 3)
------------------------------------------------------------------------------
1. Diagonal Alcorcon - D - Blanco y Negro - B               2.0-2.0   2.0-2.0
2. Jaque Mate - D        - Getafe - B                       1.0-3.0   3.0-1.0
3. Alcala de Henares - C - Alkor Villalkor - B              3.0-1.0   2.0-2.0
4. Tajamar - C           - Gredos San Diego Las Rozas       1.0-3.0   2.0-2.0
5. Alcala de Henares - B - Pueblo Nuevo - B                 3.5-0.5   3.0-1.0
6. Montpellier - B       - Virgen de Atocha                 4.0-0.0   1.5-2.5
7. Tajamar - D           - Diagonal Alcorcon - E            1.0-3.0   1.0-3.0
------------------------------------------------------------------------------

Rondas 3 y 4 (Jornada 2)
------------------------------------------------------------------------------
1. Blanco y Negro - B         - Tajamar - C                 3.5-0.5   3.0-1.0
2. Alcala de Henares - B      - Diagonal Alcorcon - D       1.0-3.0   1.0-3.0
3. Alcala de Henares - C      - Jaque Mate - D              2.0-2.0   0.0-4.0
4. Alkor Villalkor - B        - Montpellier - B             4.0-0.0   3.0-1.0
5. Getafe - B                 - Diagonal Alcorcon - E       4.0-0.0   4.0-0.0
6. Gredos San Diego Las Rozas - Tajamar - D                 3.0-1.0   3.0-1.0
7. Pueblo Nuevo - B           - Virgen de Atocha            3.5-0.5   3.0-1.0
------------------------------------------------------------------------------

Rondas 1 y 2 (Jornada 1)
------------------------------------------------------------------------------
1. Jaque Mate - D        - Alkor Villalkor - B               2.0-2.0   2.0-2.0
2. Diagonal Alcorcon - E - Blanco y Negro - B                0.0-4.0   1.0-3.0
3. Diagonal Alcorcon - D - Gredos San Diego Las Rozas        3.0-1.0   4.0-0.0
4. Montpellier - B       - Getafe - B                        2.0-2.0   2.0-2.0
5. Tajamar - C           - Pueblo Nuevo - B                  4.0-0.0   3.0-1.0
6. Tajamar - D           - Alcala de Henares - B             0.0-4.0   0.5-3.5
7. Virgen de Atocha      - Alcala de Henares - C             0.0-4.0   1.0-3.0
------------------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

-------------------------------- 1. Jaque Mate - D 1179 2. Blanco y Negro - B 1127 3. Diagonal Alcorcon - D 1097 4. Getafe - B 1039 5. Tajamar - C 1017 6. Alcala de Henares - B 1006 7. Alcala de Henares - C 1000 8. Alkor Villalkor - B 1000 9. Diagonal Alcorcon - E 1000 10. GSD Las Rozas 1000 11. Montpellier - B 1000 12. Pueblo Nuevo - B 1000 13. Tajamar - D 1000 14. Virgen de Atocha 1000 --------------------------------



Emparejamientos, resultados y clasificaciones


  • Inscripciones equipos y Órdenes de Fuerza: del 21 de septiembre al 17 de octubre de 2021.
  • Grupos: A y B. Sistema de juego según número de participantes.
  • Días de juego:
  • 16, 23 de octubre de 2021.
  • 6, 13, 20 y 27 de noviembre de 2021.

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)