Hola invitado             17 Ene, 2022 - 11:29
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 648 898 715

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2021
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato de Ajedrez Sub-16 por Equipos Grupo A 2021-2022

(4056 palabras totales en este texto)
(2886 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Pos. Equipo                   Punt     B-1    Buz  B-M   Oli    Prog
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Jaque Mate - A             33     142    165  110   36,5   209 176 146 119  95 74 56 41 30 18 9 3
 2. Diagonal Alcorcon - A      32     141    162  108   38,0   225 193 162 132 105 81 60 42 30 18 9 3
 3. Tajamar - A                30     136    153  103   35,0   198 168 141 117  95 76 58 41 30 18 9 3
 4. Jaque Mate - B             28     136    159  103   32,0   181 153 128 106  85 65 48 34 24 16 9 3
 5. Tajamar - B                28     133    154  100   27,5   182 154 129 107  86 68 51 35 24 14 7 2
 6. Diagonal Alcorcon - B      26     130    152   98   23,5   170 144 121  99  80 63 48 34 24 16 9 3
 7. Diagonal Alcorcon - C      26     118    135   90   27,0   166 140 117  97  78 61 46 32 23 15 8 3
 8. Mostoles                   26     116    133   88   25,5   169 143 118  96  77 59 44 31 23 15 8 3
 9. Alcala de Henares - A      25     139    160  106   24,0   179 154 131 110  90 71 54 40 30 18 9 3
10. Capablanca                 24     128    147   98   23,0   167 143 120  98  79 63 48 34 24 16 9 3
11. Jaque Mate - C             24     127    145   97   22,5   149 125 102  80  61 45 32 22 16  8 3 1
12. Getafe - A                 24     119    140   91   23,5   144 120  98  78  61 47 35 25 18 10 5 2
13. Pueblo Nuevo - A           24     116    116   90   28,0   144 120  99  81  64 48 34 23 16  8 3 1
14. San Fernando Henares       23     117    136   90   20,5   139 116  96  78  61 45 32 22 16  8 3 1
15. Blanco y Negro - A         22     137    155  104   22,5   160 138 116  94  74 55 38 24 16  8 3 1
16. Alkor Villalkor - A        22     121    121   93   22,0   138 116  97  81  66 52 40 29 21 12 6 2
17. Montpellier - A            22     105    105   80   26,0   117  95  76  60  45 31 20 12  7  5 3 1
18. Colmenarejo Chess          21     126    145   94   20,5   128 107  87  68  52 38 26 16 10  6 3 1
19. Rivas                      21     105    105   81   21,5   118  97  79  64  52 43 34 25 19 12 6 2
20. Peon de Dama de Las Rozas  20     111    111   87   19,0   121 101  82  65  49 35 24 16 10  6 3 1
21. Gredos San Diego Moratalaz 18     113    130   87   16,0   123 105  88  72  57 45 34 24 18 10 4 1
22. Alpedrete                  18     111    129   85   19,0   122 104  86  68  53 41 30 20 14  8 4 1
23. Valdemoro                  17     125    143   95   17,0   132 115  98  81  67 54 42 32 24 16 9 3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Rondas 11 y 12 (Jornada 6)
-----------------------------------------------------------------------------
 1. Diagonal Alcorcon - A      - Jaque Mate - A             1.5-2.5   1.5-2.5
 2. Tajamar - A                - Capablanca                 3.5-0.5   4.0-0.0
 3. Blanco y Negro - A         - Jaque Mate - B              - - +     - - +
 4. Tajamar - B                - Jaque Mate - C             3.0-0.0   3.0-0.0
 5. Mostoles                   - Diagonal Alcorcon - B      2.5-0.5   1.0-2.0
 6. Getafe - A                 - Alcala de Henares - A      2.0-2.0   2.0-2.0
 7. Diagonal Alcorcon - C      - Colmenarejo Chess          3.0-1.0   3.0-1.0
 8. Pueblo Nuevo - A           - Alpedrete                   + - -     + - -
 9. San Fernando Henares       - Peon de Dama de Las Rozas  2.0-2.0   3.0-1.0
10. Montpellier - A            - Valdemoro                   + - -     + - -
11. Rivas                      - Gredos San Diego Moratalaz 2.5-1.5   3.0-1.0
12. Alkor Villalkor - A        - Descansa                    + - -     + - -
-----------------------------------------------------------------------------

Rondas 9 y 10 (Jornada 5)
-----------------------------------------------------------------------------
 1. Jaque Mate - B             - Diagonal Alcorcon - A      1.5-2.5   1.5-2.5
 2. Alcala de Henares - A      - Jaque Mate - A             0.0-4.0   1.0-3.0
 3. Tajamar - A                - Blanco y Negro - A         3.0-1.0   2.0-2.0
 4. Tajamar - B                - Mostoles                   2.5-1.5   1.0-3.0
 5. Diagonal Alcorcon - B      - Diagonal Alcorcon - C      2.0-2.0   2.5-1.5
 6. Pueblo Nuevo - A           - Capablanca                 1.0-3.0   1.0-3.0
 7. Jaque Mate - C             - San Fernando Henares       3.0-1.0   3.0-1.0
 8. Peon de Dama de Las Rozas  - Colmenarejo Chess          2.0-2.0   1.0-3.0
 9. Getafe - A                 - Alkor Villalkor - A        3.0-1.0   3.0-1.0
10. Alpedrete                  - Montpellier - A            3.0-1.0   3.0-1.0
11. Valdemoro                  - Gredos San Diego Moratalaz 1.0-3.0   3.0-1.0
12. Rivas                      - Descansa                    + - -     + - -
-----------------------------------------------------------------------------

Rondas 7 y 8 (Jornada 4)
-----------------------------------------------------------------------------
 1. Diagonal Alcorcon - A      - Tajamar - A                3.5-0.5   2.5-1.5
 2. Jaque Mate - A             - Tajamar - B                4.0-0.0   3.0-1.0
 3. Diagonal Alcorcon - C      - Alcala de Henares - A      1.0-3.0   2.0-2.0
 4. Capablanca                 - Jaque Mate - B             1.0-3.0   0.5-3.5
 5. Blanco y Negro - A         - Diagonal Alcorcon - B      2.5-1.5   2.0-2.0
 6. Mostoles                   - Valdemoro                  2.0-2.0   3.0-1.0
 7. Alkor Villalkor - A        - Pueblo Nuevo - A           0.0-4.0   2.0-2.0
 8. Getafe - A                 - Colmenarejo Chess          2.0-2.0   2.0-2.0
 9. Gredos San Diego Moratalaz - Jaque Mate - C             0.0-4.0   1.0-3.0
10. San Fernando Henares       - Alpedrete                  2.5-1.5   3.0-1.0
11. Montpellier - A            - Rivas                       + - -     + - -
12. Peon de Dama de Las Rozas  - Descansa                    + - -     + - -
-----------------------------------------------------------------------------

Rondas 5 y 6 (Jornada 3)
-----------------------------------------------------------------------------
 1. Tajamar - A                - Jaque Mate - A             2.0-2.0   2.5-1.5
 2. Alcala de Henares - A      - Diagonal Alcorcon - A      0.0-4.0   0.0-4.0
 3. Tajamar - B                - Alkor Villalkor - A        4.0-0.0   3.5-0.5
 4. Jaque Mate - B             - Jaque Mate - C             3.0-1.0   3.5-0.5
 5. Diagonal Alcorcon - B      - San Fernando Henares       3.0-1.0   3.0-1.0
 6. Valdemoro                  - Diagonal Alcorcon - C      1.0-3.0   1.0-3.0
 7. Capablanca                 - Getafe - A                 3.0-1.0   3.0-1.0
 8. Mostoles                   - Pueblo Nuevo - A           2.0-2.0   3.0-1.0
 9. Gredos San Diego Moratalaz - Blanco y Negro - A         0.0-4.0   1.0-3.0
10. Rivas                      - Colmenarejo Chess          0.5-3.5   0.0-4.0
11. Alpedrete                  - Peon de Dama de Las Rozas  1.5-2.5   2.5-1.5
12. Montpellier - A            - Descansa                    + - -     + - -
-----------------------------------------------------------------------------

Rondas 3 y 4 (Jornada 2)
-----------------------------------------------------------------------------
 1. Jaque Mate - B        - Jaque Mate - A                  0.0-3.0   0.0-3.0
 2. Diagonal Alcorcon - B - Diagonal Alcorcon - A           0.0-4.0   0.0-4.0
 3. Valdemoro             - Tajamar - A                     0.0-4.0   0.0-4.0
 4. Alcala de Henares - A - Capablanca                      3.0-1.0   3.0-1.0
 5. Diagonal Alcorcon - C - Tajamar - B                     2.0-2.0   1.5-2.5
 6. Alkor Villalkor - A   - Mostoles                        2.0-2.0   3.5-0.5
 7. Getafe - A            - Rivas                           2.0-2.0   2.5-1.5
 8. Alpedrete             - Gredos San Diego Moratalaz      1.5-2.5   2.0-2.0
 9. Blanco y Negro - A    - Montpellier - A                  + - -     + - -
10. San Fernando Henares  - Colmenarejo Chess               3.0-1.0   3.0-1.0
11. Jaque Mate - C        - Peon de Dama de Las Rozas       4.0-0.0   4.0-0.0
12. Pueblo Nuevo - A      - Descansa                         + - -     + - -
-----------------------------------------------------------------------------

Rondas 1 y 2 (Jornada 1)
-----------------------------------------------------------------------------
 1. Jaque Mate - A             - Blanco y Negro - A         4.0-0.0   4.0-0.0
 2. Diagonal Alcorcon - A      - Colmenarejo Chess          4.0-0.0   4.0-0.0
 3. Tajamar - A                - Jaque Mate - C             4.0-0.0   4.0-0.0
 4. Montpellier - A            - Alcala de Henares - A      0.0-4.0   0.0-4.0
 5. Rivas                      - Alkor Villalkor - A        2.0-2.0   2.0-2.0
 6. San Fernando Henares       - Jaque Mate - B             0.0-4.0   0.0-4.0
 7. Tajamar - B                - Getafe - A                 2.0-2.0   3.0-1.0
 8. Pueblo Nuevo - A           - Diagonal Alcorcon - B      1.0-3.0   0.0-4.0
 9. Gredos San Diego Moratalaz - Diagonal Alcorcon - C      1.0-3.0   2.0-2.0
10. Capablanca                 - Peon de Dama de Las Rozas  4.0-0.0   3.0-1.0
11. Mostoles                   - Alpedrete                  3.0-1.0   2.0-2.0
12. Valdemoro                  - Descansa                    + - -     + - -
-----------------------------------------------------------------------------


Orden de fuerza

-------------------------------- 1. Jaque Mate - A 1614 2. Diagonal Alcorcon - A 1549 3. Tajamar - A 1403 4. Alcala de Henares - A 1401 5. Jaque Mate - B 1384 6. Rivas 1374 7. Tajamar - B 1319 8. Diagonal Alcorcon - B 1252 9. Diagonal Alcorcon - C 1218 10. Capablanca 1205 11. Mostoles 1172 12. Blanco y Negro - A 1131 13. Colmenarejo Chess 1128 14. Jaque Mate - C 1111 15. Alkor Villalkor - A 1110 16. Montpellier - A 1097 17. San Fernando de Henares 1082 18. Getafe - A 1061 19. Pueblo Nuevo - A 1047 20. GSD Moratalaz 1041 21. Peon de Dama Las Rozas 1000 22. Alpedrete 1000 23. Valdemoro 1000 --------------------------------



Emparejamientos, resultados y clasificaciones


  • Inscripciones equipos y Órdenes de Fuerza: del 21 de septiembre al 17 de octubre de 2021.
  • Grupos: A y B. Sistema de juego según número de participantes.
  • Días de juego:
  • 16, 23 de octubre de 2021.
  • 6, 13, 20 y 27 de noviembre de 2021.

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)