Hola invitado             20 Sep, 2021 - 04:43
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 648 898 715

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2021
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Segunda - A 2020-2021

(2805 palabras totales en este texto)
(7413 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
----------------------------------------------------------------------------
                          Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
----------------------------------------------------------------------------
 1. COLMENAREJO CHESS A    13   11  1  1   0     36    56.5  196.4167  0.00
 2. EL MOLINILLO           13   11  0  2   0     35    62.0  218.2500  0.00
 3. BLANCO Y NEGRO C       13   11  0  2   0     35    54.5  182.6667  0.00
 4. JAQUE MATE C           13    9  3  1   0     34    59.0  210.9167  0.00
 5. ALGETE-2008            13    8  0  5   0     29    50.0  160.5833  0.00
 6. ALPEDRETE B            13    7  1  5   0     28    39.0  110.0833  0.00
 7. 64 VILLALBA-MISCASA B  13    6  3  4   0     27    46.5  147.0000  0.00 *
 8. SIERRA NORTE B         13    5  3  5   0     26    43.0  132.6667  0.00
 9. ALCOBENDAS C           13    5  0  8   0     22    37.0  109.6667  0.00 *
10. TORRELODONES B         13    4  1  8   0     22    31.0   85.0833  0.00
11. V CENTENARIO D         13    4  0  9   0     21    34.0   97.1667  0.00
12. POZUELO B              12    3  0  9   1     18    27.5   67.5833  0.00
13. DESCANSA A              0    0  0  0  13      0     0.0    0.0000  0.00
14. DESCANSA B              0    0  0  0  13      0     0.0    0.0000  0.00
----------------------------------------------------------------------------
* penalizaciones.

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)
Emparejamientos, resultados y clasificaciones en Info64

Composición de Grupos / Listado de clubes / Guía de uso de gesLiga


Ronda 1 (28/02/2021)
------------------------------------------------------
ALGETE-2008           - DESCANSA B             6.0-INC
JAQUE MATE C          - DESCANSA A             6.0-INC
POZUELO B             - TORRELODONES B         2.0-4.0
64 VILLALBA-MISCASA B - COLMENAREJO CHESS A    1.0-5.0
BLANCO Y NEGRO C      - SIERRA NORTE B         4.0-2.0
ALCOBENDAS C          - ALPEDRETE B            3.5-2.5
V CENTENARIO D        - EL MOLINILLO           0.5-5.5
------------------------------------------------------

Ronda 2 (07/03/2021)
------------------------------------------------------
DESCANSA B            - EL MOLINILLO           INC-6.0
ALPEDRETE B           - V CENTENARIO D         3.5-2.5
SIERRA NORTE B        - ALCOBENDAS C           4.5-1.5
COLMENAREJO CHESS A   - BLANCO Y NEGRO C       4.5-1.5
TORRELODONES B        - 64 VILLALBA-MISCASA B  2.0-4.0
DESCANSA A            - POZUELO B              INC-6.0
ALGETE-2008           - JAQUE MATE C           2.5-3.5
------------------------------------------------------

Ronda 3 (14/03/2021)
------------------------------------------------------
JAQUE MATE C          - DESCANSA B             6.0-ELI
POZUELO B             - ALGETE-2008            2.0-4.0
64 VILLALBA-MISCASA B - DESCANSA A             6.0-ELI
BLANCO Y NEGRO C      - TORRELODONES B         4.5-1.5
ALCOBENDAS C          - COLMENAREJO CHESS A    2.0-4.0
V CENTENARIO D        - SIERRA NORTE B         2.5-3.5
EL MOLINILLO          - ALPEDRETE B            5.5-0.5
------------------------------------------------------

Ronda 4 (21/03/2021)
------------------------------------------------------
DESCANSA B            - ALPEDRETE B            ELI-6.0
SIERRA NORTE B        - EL MOLINILLO           0.0-6.0
COLMENAREJO CHESS A   - V CENTENARIO D         4.0-2.0
TORRELODONES B        - ALCOBENDAS C           1.5-4.5
DESCANSA A            - BLANCO Y NEGRO C       ELI-6.0
ALGETE-2008           - 64 VILLALBA-MISCASA B  4.0-2.0
JAQUE MATE C          - POZUELO B              6.0-ELI
------------------------------------------------------

Ronda 5 (28/03/2021)
------------------------------------------------------
POZUELO B             - DESCANSA B             6.0-ELI
64 VILLALBA-MISCASA B - JAQUE MATE C           3.0-3.0
BLANCO Y NEGRO C      - ALGETE-2008            4.0-2.0
ALCOBENDAS C          - DESCANSA A             6.0-ELI
V CENTENARIO D        - TORRELODONES B         4.5-1.5
EL MOLINILLO          - COLMENAREJO CHESS A    5.0-1.0
ALPEDRETE B           - SIERRA NORTE B         3.5-2.5
------------------------------------------------------

Ronda 6 (11/04/2021)
------------------------------------------------------
DESCANSA B            - SIERRA NORTE B         ELI-6.0
COLMENAREJO CHESS A   - ALPEDRETE B            6.0-0.0
TORRELODONES B        - EL MOLINILLO           1.0-5.0
DESCANSA A            - V CENTENARIO D         ELI-6.0
ALGETE-2008           - ALCOBENDAS C           4.0-2.0
JAQUE MATE C          - BLANCO Y NEGRO C       5.0-1.0
POZUELO B             - 64 VILLALBA-MISCASA B  0.5-5.5
------------------------------------------------------

Ronda 7 (18/04/2021)
------------------------------------------------------
64 VILLALBA-MISCASA B - DESCANSA B             6.0-ELI
BLANCO Y NEGRO C      - POZUELO B              5.5-0.5
ALCOBENDAS C          - JAQUE MATE C           0.5-5.5
V CENTENARIO D        - ALGETE-2008            0.0-6.0
EL MOLINILLO          - DESCANSA A             6.0-ELI
ALPEDRETE B           - TORRELODONES B         5.5-0.5
SIERRA NORTE B        - COLMENAREJO CHESS A    2.5-3.5
------------------------------------------------------

Ronda 8 (25/04/2021)
------------------------------------------------------
DESCANSA B            - COLMENAREJO CHESS A    ELI-6.0
TORRELODONES B        - SIERRA NORTE B         3.0-3.0
DESCANSA A            - ALPEDRETE B            ELI-6.0
ALGETE-2008           - EL MOLINILLO           2.5-3.5
JAQUE MATE C          - V CENTENARIO D         4.5-1.5
POZUELO B             - ALCOBENDAS C           2.0-4.0
64 VILLALBA-MISCASA B - BLANCO Y NEGRO C       2.5-3.5
------------------------------------------------------

Ronda 9 (09/05/2021)
------------------------------------------------------
BLANCO Y NEGRO C      - DESCANSA B             6.0-ELI
ALCOBENDAS C          - 64 VILLALBA-MISCASA B  2.0-4.0
V CENTENARIO D        - POZUELO B              2.0-4.0
EL MOLINILLO          - JAQUE MATE C           2.5-3.5
ALPEDRETE B           - ALGETE-2008            3.5-2.5
SIERRA NORTE B        - DESCANSA A             6.0-ELI
COLMENAREJO CHESS A   - TORRELODONES B         5.5-0.5
------------------------------------------------------

Ronda 10 (16/05/2021)
------------------------------------------------------
DESCANSA B            - TORRELODONES B         ELI-6.0
DESCANSA A            - COLMENAREJO CHESS A    ELI-6.0
ALGETE-2008           - SIERRA NORTE B         5.0-1.0
JAQUE MATE C          - ALPEDRETE B            5.0-1.0
POZUELO B             - EL MOLINILLO           0.0-6.0
64 VILLALBA-MISCASA B - V CENTENARIO D         5.0-1.0
BLANCO Y NEGRO C      - ALCOBENDAS C           4.5-1.5
------------------------------------------------------

Ronda 11 (23/05/2021)
------------------------------------------------------
ALCOBENDAS C          - DESCANSA B             6.0-ELI
V CENTENARIO D        - BLANCO Y NEGRO C       1.5-4.5
EL MOLINILLO          - 64 VILLALBA-MISCASA B  4.5-1.5
ALPEDRETE B           - POZUELO B              3.5-2.5
SIERRA NORTE B        - JAQUE MATE C           3.0-3.0
COLMENAREJO CHESS A   - ALGETE-2008            4.0-2.0
TORRELODONES B        - DESCANSA A             6.0-ELI
------------------------------------------------------

Ronda 12 (30/05/2021)
------------------------------------------------------
DESCANSA B            - DESCANSA A             ELI-ELI
ALGETE-2008           - TORRELODONES B         6.0-0.0
JAQUE MATE C          - COLMENAREJO CHESS A    3.0-3.0
POZUELO B             - SIERRA NORTE B         0.0-6.0
64 VILLALBA-MISCASA B - ALPEDRETE B            3.0-3.0
BLANCO Y NEGRO C      - EL MOLINILLO           4.0-2.0
ALCOBENDAS C          - V CENTENARIO D         2.0-4.0
------------------------------------------------------

Ronda 13 (06/06/2021)
------------------------------------------------------
V CENTENARIO D        - DESCANSA B             6.0-ELI
EL MOLINILLO          - ALCOBENDAS C           4.5-1.5
ALPEDRETE B           - BLANCO Y NEGRO C       0.5-5.5
SIERRA NORTE B        - 64 VILLALBA-MISCASA B  3.0-3.0
COLMENAREJO CHESS A   - POZUELO B              4.0-2.0
TORRELODONES B        - JAQUE MATE C           3.5-2.5
DESCANSA A            - ALGETE-2008            ELI-6.0
------------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

Del 3 de noviembre al 28 de diciembre de 2020.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 17, 24 y 31 de enero de 2021
    • 7, 14, 21 y 28 de febrero de 2021
    • 7, 14 y 21 de marzo de 2021
    • 11, 18 y 25 de abril de 2021

PDF Liga Madrileña - Bases de competición (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)