Hola invitado             18 Sep, 2020 - 07:05
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2020-2021

(3989 palabras totales en este texto)
(1276 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
----------------------------------------------------------
Po. Equipo                                         Puntos
----------------------------------------------------------
 1. Collado Villalba                    ESP 2353    0.0
 2. Mostoles - A                        ESP 2165    0.0
 3. Virgen de Atocha - A                ESP 2102    0.0
 4. Alcala de Henares - A               ESP 2033    0.0
 5. V Centenario - C                    ESP 2009    0.0
 6. V Centenario - B                    ESP 2008    0.0
 7. Alcobendas - A                      ESP 1989    0.0
 8. Blanco y Negro - A                  ESP 1979    0.0
 9. V Centenario - A                    ESP 1975    0.0
10. La Corrala-Lavapies Cartagena99 - A ESP 1973    0.0
11. Jaque Mate - A                      ESP 1941    0.0
12. Diagonal Alcorcon - A               ESP 1930    0.0
13. Lucena                              ESP 1893    0.0
14. Alcobendas - B                      ESP 1877    0.0
15. 64 Villalba-Miscasa - A             ESP 1876    0.0
16. Alpedrete                           ESP 1863    0.0
17. Valdemoro - A                       ESP 1848    0.0
18. Colmenarejo Chess - A               ESP 1834    0.0
19. Chamberi Academia                   ESP 1824    0.0
20. Capablanca - A                      ESP 1799    0.0
21. A.V.A. - A                          ESP 1760    0.0
22. Pozuelo                             ESP 1744    0.0
23. Alcala de Henares - B               ESP 1723    0.0
24. Liceum                              ESP 1701    0.0
25. Blanco y Negro - B                  ESP 1683    0.0
26. Capablanca - B                      ESP 1671    0.0
27. Ajedrez con Cabeza - B              ESP 1633    0.0
28. Mostoles - B                        ESP 1613    0.0
29. El Molinillo                        ESP 1612    0.0
30. Jaque y Mate Venceremos             ESP 1575    0.0
31. La Corrala-Lavapies Cartagena99 - B ESP 1561    0.0
32. Jaque Mate - E                      ESP 1553    0.0
33. Diagonal Alcorcon - B               ESP 1553    0.0
34. Blanco y Negro - C                  ESP 1522    0.0
35. Alcala de Henares - C               ESP 1520    0.0
36. Torrelodones                        ESP 1511    0.0
37. Amigos del Ajedrez Educativo        ESP 1502    0.0
38. Rivas                               ESP 1489    0.0
39. V Centenario - D                    ESP 1488    0.0
40. Virgen de Atocha - B                ESP 1487    0.0
41. Jaque Mate - C                      ESP 1473    0.0
42. Mostoles - C                        ESP 1469    0.0
43. Diagonal Alcorcon - D               ESP 1435    0.0
44. Colmenarejo Chess - B               ESP 1426    0.0
45. Getafe - A                          ESP 1411    0.0
46. Jaque Mate - B                      ESP 1346    0.0
47. Diagonal Alcorcon - C               ESP 1343    0.0
48. Blanco y Negro - D                  ESP 1269    0.0
49. Jaque Mate - D                      ESP 1266    0.0
50. V Centenario - E                    ESP 1262    0.0
51. A.V.A. - B                          ESP 1231    0.0
52. Valdemoro - B                       ESP 1075    0.0
53. Getafe - B                          ESP 0914    0.0
54. Capablanca - C                      ESP 0847    0.0
55. Ajedrez con Cabeza - A              ESP 0781    0.0
56. 64 Villalba-Miscasa - B             ESP 0684    0.0
57. Diagonal Alcorcon - E               ESP 0615    0.0
58. Getafe - C                          ESP 0570    0.0
59. Valdemoro - C                       ESP 0360    0.0
60. V Centenario - F                    ESP ----    0.0
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Rondas 1 y 2 (Jornada 1) -------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Collado Villalba - La Corrala-Lavapies Cartagena99 - B 2. Jaque Mate - E - Mostoles - A 3. Virgen de Atocha - A - Diagonal Alcorcon - B 4. Blanco y Negro - C - Alcala de Henares - A 5. V Centenario - C - Alcala de Henares - C 6. V Centenario - B - Torrelodones 7. Alcobendas - A - Colmenarejo Chess - B 8. Rivas - Blanco y Negro - A 9. V Centenario - A - V Centenario - D 10. Virgen de Atocha - B - La Corrala-Lavapies Cartagena99 - A 11. Jaque Mate - A - Jaque Mate - C 12. Mostoles - C - Diagonal Alcorcon - A 13. Amigos del Ajedrez Educativo - Lucena 14. Alcobendas - B - Diagonal Alcorcon - D 15. 64 Villalba-Miscasa - A - Getafe - A 16. Jaque Mate - B - Alpedrete 17. Valdemoro - A - Diagonal Alcorcon - C 18. Blanco y Negro - D - Colmenarejo Chess - A 19. Chamberi Academia - Jaque Mate - D 20. Capablanca - A - V Centenario - E 21. A.V.A. - A - A.V.A. - B 22. Pozuelo - Getafe - B 23. Valdemoro - B - Alcala de Henares - B 24. Capablanca - C - Liceum 25. 64 Villalba-Miscasa - B - Blanco y Negro - B 26. Capablanca - B - Ajedrez con Cabeza - A 27. Ajedrez con Cabeza - B - Diagonal Alcorcon - E 28. Mostoles - B - Getafe - C 29. Valdemoro - C - El Molinillo 30. Jaque y Mate Venceremos - V Centenario - F --------------------------------------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

------------------------------------------------- 1. Collado Villalba ESP 2353 2. Mostoles - A ESP 2165 3. Virgen de Atocha - A ESP 2102 4. Alcala de Henares - A ESP 2033 5. V Centenario - C ESP 2009 6. V Centenario - B ESP 2008 7. Alcobendas - A ESP 1989 8. Blanco y Negro - A ESP 1979 9. V Centenario - A ESP 1975 10. La Corrala-Lavapies Cartagena99 - A ESP 1973 11. Jaque Mate - A ESP 1941 12. Diagonal Alcorcon - A ESP 1930 13. Lucena ESP 1893 14. Alcobendas - B ESP 1877 15. 64 Villalba-Miscasa - A ESP 1876 16. Alpedrete ESP 1863 17. Valdemoro - A ESP 1848 18. Colmenarejo Chess - A ESP 1834 19. Chamberi Academia ESP 1824 20. Capablanca - A ESP 1799 21. A.V.A. - A ESP 1760 22. Pozuelo ESP 1744 23. Alcala de Henares - B ESP 1723 24. Liceum ESP 1701 25. Blanco y Negro - B ESP 1683 26. Capablanca - B ESP 1671 27. Ajedrez con Cabeza - B ESP 1633 28. Mostoles - B ESP 1613 29. El Molinillo ESP 1612 30. Jaque y Mate Venceremos ESP 1575 31. La Corrala-Lavapies Cartagena99 - B ESP 1561 32. Jaque Mate - E ESP 1553 33. Diagonal Alcorcon - B ESP 1553 34. Blanco y Negro - C ESP 1522 35. Alcala de Henares - C ESP 1520 36. Torrelodones ESP 1511 37. Amigos del Ajedrez Educativo ESP 1502 38. Rivas ESP 1489 39. V Centenario - D ESP 1488 40. Virgen de Atocha - B ESP 1487 41. Jaque Mate - C ESP 1473 42. Mostoles - C ESP 1469 43. Diagonal Alcorcon - D ESP 1435 44. Colmenarejo Chess - B ESP 1426 45. Getafe - A ESP 1411 46. Jaque Mate - B ESP 1346 47. Diagonal Alcorcon - C ESP 1343 48. Blanco y Negro - D ESP 1269 49. Jaque Mate - D ESP 1266 50. V Centenario - E ESP 1262 51. A.V.A. - B ESP 1231 52. Valdemoro - B ESP 1075 53. Getafe - B ESP 0914 54. Capablanca - C ESP 0847 55. Ajedrez con Cabeza - A ESP 0781 56. 64 Villalba-Miscasa - B ESP 0684 57. Diagonal Alcorcon - E ESP 0615 58. Getafe - C ESP 0570 59. Valdemoro - C ESP 0360 60. V Centenario - F ESP ---- -------------------------------------------------



Emparejamientos, resultados y clasificaciones


Inscripción equipos y órdenes de fuerza: del 1 al 11 de septiembre de 2020

Ritmo de juego: 25 minutos + 5 segundos por jugada y jugador

Publicación de 1ª ronda: 17 de septiembre de 2020

Días de juego: 20, 27 de septiembre, 4, 18, 25 de octubre, 15 y 22 de noviembre de 2020.


PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)