Hola invitado             26 May, 2020 - 12:42
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Absoluto 2019-2020 Fase Previa Grupo B

(6039 palabras totales en este texto)
(2710 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
------------------------------------------------------------
 1. Lopez de Turiso, Jose Angel      ESP 1938    1996    7.0
 2. Vinas Blasco, Jorge              ESP 1596    1652    6.0
 3. Pajuelo Morales, Raul            ESP 1836    1874    6.0
 4. Marin Aso, Jose Luis             ESP 1906    1959    6.0
 5. Moreno Torrero, Javier           ESP 1918    1963    6.0
 6. Vukotic Jovsic, Dragan           ESP 1886    1926    6.0
 7. Rodriguez Avila, Alvaro          ESP 1807    1819    6.0
 8. Martin Arbeloa, Fernando         ESP 1991    2036    5.5
 9. Cujba, Anca-Claudia              ROU 1591    1656    5.5
10. Andrade Sandoval, Bianca         ESP 1966    1996    5.5
11. Narvaez Parra, Vicente           ESP 1808    1838    5.5
12. Garcia Serrano, Jose Manuel      ESP 1863    1897    5.0
13. Rojas Pozo, Jose Luis            ESP 1938    1976    5.0
14. Estevez Sacristan, Deva          ESP 1885 wc 1933    5.0
15. De la Orden Alcocer, Alejandro   ESP 2005    2058    4.5
16. Santamaria Baeza, Adolfo         ESP 1857    1894    4.5
17. Galarreta Santana, Javier        ESP 1666    1741    4.5
18. Rey Martinez, Jaime              ESP 1687    1713    4.5
19. Barragan Arriaza, Pablo          ESP 1886    1931    4.5
20. Canseco Arenas, Alfonso          ESP 1604    1667    4.5
21. Martin Garcia, Luis I            ESP 1817    1869    4.0
22. Sermukhamedov Minnullina,Adriana KAZ 1220    ----    4.0
23. Palacios Sanchez, Victor         ESP 1652    1739    4.0
24. Mosteiro Montoro, Alvaro         ESP 1477    1545    4.0
25. Barragan Panal, Juan Jose        ESP 1661    1727    4.0
26. Rodriguez Torres, Manuel         ESP 1595    1691    3.5
27. Sanchez Hernandez, Alvaro        ESP 1772    1808    3.5
28. Rojas Fernandez, Antonio         ESP 1409    1468    3.5
29. Martin Hernandez, Vicente        ESP 1864    1918    3.5
30. Ocana Lameiro, Oliver            ESP 1992    2021    3.0
31. De Dompablo Fantova, Juan        ESP 1664    1718    3.0
32. Lopez Martinez, Antonio          ESP 1563    1691    2.5
33. Sastre Pavicich, Ruben A.        ESP 1577    1659    2.5
34. Farinas Lucas, Juan Antonio      ESP 1448    1506    2.0
35. Martin Rodriguez, Jose Luis      ESP 1197    1268    2.0
36. Ramirez, Luis Fernando           ESP 1718    1711    2.0
37. Barbero Rodriguez, Israel        ESP ----    1982    1.5
38. Sastre Picierro, Martin          ESP 1413    1472    1.5
39. Lopez Ziegler, Carlos            ESP 1877    1924    1.0
40. De Luna Butz, Alberto            ESP 1638    1727    0.0
------------------------------------------------------------


Emparejamientos, resultados y clasificaciones Partidas: CBV | PGN
Ronda 9 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Lopez de Turiso, Jose Angel - Vinas Blasco, Jorge 1/2 2. Vukotic Jovsic, Dragan - Pajuelo Morales, Raul 1/2 3. Moreno Torrero, Javier - Andrade Sandoval, Bianca 1/2 4. Martin Arbeloa, Fernando - Narvaez Parra, Vicente 1/2 5. Rojas Pozo, Jose Luis - Rodriguez Avila, Alvaro 0-1 6. Cujba, Anca-Claudia - Galarreta Santana, Javier 1-0 7. Rey Martinez, Jaime - Garcia Serrano, Jose Manuel 1/2 8. Sermukhamedov Minnullina,Adriana - Estevez Sacristan, Deva 0-1 9. Barragan Arriaza, Pablo - Sanchez Hernandez, Alvaro 1-0 10. Canseco Arenas, Alfonso - Rojas Fernandez, Antonio 1-0 11. Barragan Panal, Juan Jose - Martin Hernandez, Vicente 1/2 12. Palacios Sanchez, Victor - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 13. Rodriguez Torres, Manuel - Farinas Lucas, Juan Antonio + - ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Lopez de Turiso, Jose Angel - Martin Arbeloa, Fernando 1-0 2. Marin Aso, Jose Luis - Rojas Pozo, Jose Luis 1/2 3. Pajuelo Morales, Raul - Moreno Torrero, Javier 1/2 4. De la Orden Alcocer, Alejandro - Vinas Blasco, Jorge - + 5. Santamaria Baeza, Adolfo - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 6. Andrade Sandoval, Bianca - Sermukhamedov Minnullina,Adriana 1-0 7. Narvaez Parra, Vicente - WCM Estevez Sacristan, Deva 1-0 8. Rodriguez Avila, Alvaro - Martin Garcia, Luis I 1-0 9. Garcia Serrano, Jose Manuel - Barragan Arriaza, Pablo 1-0 10. Galarreta Santana, Javier - Barragan Panal, Juan Jose 1-0 11. Cujba, Anca-Claudia - Palacios Sanchez, Victor 1-0 12. Martin Hernandez, Vicente - Rey Martinez, Jaime 0-1 13. Sanchez Hernandez, Alvaro - Canseco Arenas, Alfonso 1/2 14. Rodriguez Torres, Manuel - Rojas Fernandez, Antonio - + 15. Farinas Lucas, Juan Antonio - Mosteiro Montoro, Alvaro 0-1 16. Sastre Pavicich, Ruben A. - Ramirez, Luis Fernando 1/2 17. Sastre Picierro, Martin - Martin Rodriguez, Jose Luis - + ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Moreno Torrero, Javier - Lopez de Turiso, Jose Angel 1/2 2. Pajuelo Morales, Raul - Marin Aso, Jose Luis 1/2 3. Vinas Blasco, Jorge - Martin Arbeloa, Fernando 1/2 4. De la Orden Alcocer, Alejandro - Santamaria Baeza, Adolfo 1/2 5. Narvaez Parra, Vicente - Andrade Sandoval, Bianca 1/2 6. Rojas Pozo, Jose Luis - Cujba, Anca-Claudia 1-0 7. Vukotic Jovsic, Dragan - Galarreta Santana, Javier 1-0 8. Martin Garcia, Luis I - Garcia Serrano, Jose Manuel 1/2 9. WCM Estevez Sacristan, Deva - De Dompablo Fantova, Juan 1-0 10. Rey Martinez, Jaime - Rodriguez Avila, Alvaro 0-1 11. Sermukhamedov Minnullina,Adriana - Sanchez Hernandez, Alvaro 1-0 12. Rojas Fernandez, Antonio - Barragan Arriaza, Pablo 0-1 13. Barragan Panal, Juan Jose - Rodriguez Torres, Manuel 1-0 14. Mosteiro Montoro, Alvaro - Martin Hernandez, Vicente 0-1 15. Canseco Arenas, Alfonso - Sastre Pavicich, Ruben A. 1-0 16. Palacios Sanchez, Victor - Sastre Picierro, Martin 1-0 17. Martin Rodriguez, Jose Luis - Farinas Lucas, Juan Antonio 0-1 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Moreno Torrero, Javier - Marin Aso, Jose Luis 0-1 2. Lopez de Turiso, Jose Angel - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 3. Martin Arbeloa, Fernando - Martin Garcia, Luis I 1-0 4. Pajuelo Morales, Raul - Ocana Lameiro, Oliver + - 5. Sanchez Hernandez, Alvaro - De la Orden Alcocer, Alejandro 0-1 6. Galarreta Santana, Javier - Rojas Pozo, Jose Luis 1/2 7. Garcia Serrano, Jose Manuel - Vinas Blasco, Jorge 0-1 8. De Dompablo Fantova, Juan - Santamaria Baeza, Adolfo 0-1 9. Rodriguez Torres, Manuel - Andrade Sandoval, Bianca 0-1 10. Barragan Arriaza, Pablo - Cujba, Anca-Claudia 0-1 11. Rey Martinez, Jaime - WCM Estevez Sacristan, Deva 1/2 12. Narvaez Parra, Vicente - Lopez Martinez, Antonio + - 13. Martin Hernandez, Vicente - Sermukhamedov Minnullina,Adriana 0-1 14. Rodriguez Avila, Alvaro - Palacios Sanchez, Victor 1-0 15. Rojas Fernandez, Antonio - Mosteiro Montoro, Alvaro 1/2 16. Sastre Picierro, Martin - Barragan Panal, Juan Jose 0-1 17. Barbero Rodriguez, Israel - Canseco Arenas, Alfonso - + 18. Sastre Pavicich, Ruben A. - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 19. Farinas Lucas, Juan Antonio - Ramirez, Luis Fernando 0-1 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Marin Aso, Jose Luis - Lopez de Turiso, Jose Angel 1/2 2. Santamaria Baeza, Adolfo - Moreno Torrero, Javier 0-1 3. De la Orden Alcocer, Alejandro - Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 4. Ocana Lameiro, Oliver - Garcia Serrano, Jose Manuel 1/2 5. Cujba, Anca-Claudia - Martin Arbeloa, Fernando 0-1 6. Andrade Sandoval, Bianca - Martin Garcia, Luis I 0-1 7. Rojas Pozo, Jose Luis - Sanchez Hernandez, Alvaro 1/2 8. Barragan Arriaza, Pablo - Pajuelo Morales, Raul 0-1 9. WCM Estevez Sacristan, Deva - Galarreta Santana, Javier 1/2 10. Rodriguez Torres, Manuel - Narvaez Parra, Vicente 1/2 11. Vinas Blasco, Jorge - Rodriguez Avila, Alvaro 1-0 12. Barragan Panal, Juan Jose - De Dompablo Fantova, Juan 0-1 13. Mosteiro Montoro, Alvaro - Rey Martinez, Jaime 0-1 14. Lopez Martinez, Antonio - Barbero Rodriguez, Israel 1-0 15. Sermukhamedov Minnullina,Adriana - Rojas Fernandez, Antonio 1/2 16. Martin Rodriguez, Jose Luis - Martin Hernandez, Vicente 0-1 17. Palacios Sanchez, Victor - Farinas Lucas, Juan Antonio 1-0 18. Canseco Arenas, Alfonso - Ramirez, Luis Fernando + - ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ---------------------------------------------------------------------------- 1. De la Orden Alcocer, Alejandro - Lopez de Turiso, Jose Angel - + 2. Moreno Torrero, Javier - Ocana Lameiro, Oliver 1-0 3. Martin Arbeloa, Fernando - Marin Aso, Jose Luis 0-1 4. Pajuelo Morales, Raul - Andrade Sandoval, Bianca 1/2 5. Martin Garcia, Luis I - Rojas Pozo, Jose Luis 1/2 6. Vukotic Jovsic, Dragan - Vinas Blasco, Jorge 1-0 7. Garcia Serrano, Jose Manuel - Cujba, Anca-Claudia 1/2 8. Narvaez Parra, Vicente - Santamaria Baeza, Adolfo 0-1 9. Barbero Rodriguez, Israel - Barragan Arriaza, Pablo 0-1 10. Sanchez Hernandez, Alvaro - Lopez Martinez, Antonio 1-0 11. Galarreta Santana, Javier - Mosteiro Montoro, Alvaro 1-0 12. WCM Estevez Sacristan, Deva - Palacios Sanchez, Victor 1-0 13. Rodriguez Torres, Manuel - Lopez Ziegler, Carlos + - 14. Rodriguez Avila, Alvaro - Sastre Pavicich, Ruben A. 1-0 15. Rey Martinez, Jaime - Sermukhamedov Minnullina,Adriana 1/2 16. De Dompablo Fantova, Juan - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 17. Rojas Fernandez, Antonio - Barragan Panal, Juan Jose 1/2 18. Martin Hernandez, Vicente - Canseco Arenas, Alfonso 1-0 19. Ramirez, Luis Fernando - Sastre Picierro, Martin 1/2 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Marin Aso, Jose Luis - De la Orden Alcocer, Alejandro 1/2 2. Ocana Lameiro, Oliver - Martin Arbeloa, Fernando 1/2 3. Lopez de Turiso, Jose Angel - Garcia Serrano, Jose Manuel 1-0 4. Rojas Pozo, Jose Luis - Pajuelo Morales, Raul 1/2 5. Mosteiro Montoro, Alvaro - Moreno Torrero, Javier 0-1 6. Andrade Sandoval, Bianca - Rey Martinez, Jaime 1-0 7. Barragan Arriaza, Pablo - Galarreta Santana, Javier 1/2 8. Vukotic Jovsic, Dragan - De Dompablo Fantova, Juan 1-0 9. Vinas Blasco, Jorge - Estevez Sacristan, Deva 1-0 10. Cujba, Anca-Claudia - Lopez Ziegler, Carlos 1-0 11. Santamaria Baeza, Adolfo - Rodriguez Torres, Manuel 1-0 12. Martin Garcia, Luis I - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 13. Sermukhamedov Minnullina,Adriana - Narvaez Parra, Vicente 0-1 14. Sanchez Hernandez, Alvaro - Barbero Rodriguez, Israel 1/2 15. Lopez Martinez, Antonio - Rojas Fernandez, Antonio 1/2 16. Palacios Sanchez, Victor - Martin Hernandez, Vicente 1-0 17. Canseco Arenas, Alfonso - Rodriguez Avila, Alvaro 0-1 18. Farinas Lucas, Juan Antonio - Barragan Panal, Juan Jose 0-1 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ---------------------------------------------------------------------------- 1. De la Orden Alcocer, Alejandro - Martin Garcia, Luis I 1-0 2. Estevez Sacristan, Deva - Ocana Lameiro, Oliver 0-1 3. Martin Arbeloa, Fernando - Sermukhamedov Minnullina,Adriana 1-0 4. Garcia Serrano, Jose Manuel - Andrade Sandoval, Bianca 1-0 5. Pajuelo Morales, Raul - Lopez de Turiso, Jose Angel 1/2 6. Mosteiro Montoro, Alvaro - Rojas Pozo, Jose Luis 1/2 7. Barbero Rodriguez, Israel - Marin Aso, Jose Luis 0-1 8. Moreno Torrero, Javier - Rojas Fernandez, Antonio 1-0 9. Narvaez Parra, Vicente - Vinas Blasco, Jorge 1/2 10. Barragan Panal, Juan Jose - Barragan Arriaza, Pablo 0-1 11. Palacios Sanchez, Victor - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 12. Martin Hernandez, Vicente - Cujba, Anca-Claudia 0-1 13. Canseco Arenas, Alfonso - Santamaria Baeza, Adolfo 0-1 14. Rodriguez Avila, Alvaro - Lopez Martinez, Antonio 0-1 15. Rodriguez Torres, Manuel - Ramirez, Luis Fernando 1-0 16. Sastre Pavicich, Ruben A. - Rey Martinez, Jaime 0-1 17. Galarreta Santana, Javier - Farinas Lucas, Juan Antonio 1-0 18. Sastre Picierro, Martin - De Dompablo Fantova, Juan 0-1 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Rey Martinez, Jaime - De la Orden Alcocer, Alejandro 0-1 2. Ocana Lameiro, Oliver - Galarreta Santana, Javier 1-0 3. De Dompablo Fantova, Juan - Martin Arbeloa, Fernando 0-1 4. Andrade Sandoval, Bianca - Palacios Sanchez, Victor 1-0 5. De Luna Butz, Alberto - Lopez de Turiso, Jose Angel - + 6. Rojas Pozo, Jose Luis - Canseco Arenas, Alfonso 1-0 7. Vinas Blasco, Jorge - Moreno Torrero, Javier 1/2 8. Marin Aso, Jose Luis - Rodriguez Torres, Manuel 1-0 9. Cujba, Anca-Claudia - Estevez Sacristan, Deva 0-1 10. Lopez Ziegler, Carlos - Sastre Pavicich, Ruben A. 1-0 11. Lopez Martinez, Antonio - Garcia Serrano, Jose Manuel 0-1 12. Santamaria Baeza, Adolfo - Mosteiro Montoro, Alvaro 0-1 13. Farinas Lucas, Juan Antonio - Pajuelo Morales, Raul 0-1 14. Martin Garcia, Luis I - Sastre Picierro, Martin 1-0 15. Rojas Fernandez, Antonio - Narvaez Parra, Vicente 1/2 16. Rodriguez Avila, Alvaro - Sermukhamedov Minnullina,Adriana - + 17. Martin Rodriguez, Jose Luis - Sanchez Hernandez, Alvaro 0-1 18. Ramirez, Luis Fernando - Barbero Rodriguez, Israel 0-1 ----------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ----------------------------------------------------------------------------------- 1. De la Orden Alcocer, Alejandro ESP 2006 2058 Filantropos Equigoma 2. Ocana Lameiro, Oliver ESP 1992 2021 San Fdo. De Henares 3. Martin Arbeloa, Fernando ESP 1991 2036 La Casa Del Ajedrez 4. Andrade Sandoval, Bianca ESP 1966 1996 Jaque Mate 5. Lopez de Turiso, Jose Angel ESP 1938 1996 Leganes 6. Rojas Pozo, Jose Luis ESP 1938 1976 Tajamar 7. Moreno Torrero, Javier ESP 1918 1963 Pueblo Nuevo 8. Marin Aso, Jose Luis ESP 1906 1959 Alcala De Henares 9. Barragan Arriaza, Pablo ESP 1887 1931 Capablanca 10. Vukotic Jovsic, Dragan ESP 1886 1926 Independiente 11. Estevez Sacristan, Deva ESP 1885 wc 1933 La Casa Del Ajedrez 12. Lopez Ziegler, Carlos ESP 1877 1924 Tres Cantos 13. Martin Hernandez, Vicente ESP 1864 1918 Batan 14. Garcia Serrano, Jose Manuel ESP 1863 1897 Expansion Hortaleza 15. Santamaria Baeza, Adolfo ESP 1857 1894 Expansion Hortaleza 16. Pajuelo Morales, Raul ESP 1836 1874 Vallecas Villa 17. Martin Garcia, Luis I ESP 1817 1869 Independiente 18. Narvaez Parra, Vicente ESP 1808 1838 La Didactica 19. Rodriguez Avila, Alvaro ESP 1808 1819 Ajedrez Con Cabeza 20. Sanchez Hernandez, Alvaro ESP 1772 1808 La Didactica 21. Ramirez, Luis Fernando ESP 1718 1711 Margaritas Prosperan 22. Rey Martinez, Jaime ESP 1687 1713 Getafe 23. Galarreta Santana, Javier ESP 1666 1741 Getafe 24. De Dompablo Fantova, Juan ESP 1664 1718 Tajamar 25. Barragan Panal, Juan Jose ESP 1661 1727 Capablanca 26. Palacios Sanchez, Victor ESP 1650 1739 Vallecas Villa 27. De Luna Butz, Alberto ESP 1638 1727 Magerit 28. Canseco Arenas, Alfonso ESP 1604 1667 Valdebernardo 29. Vinas Blasco, Jorge ESP 1596 1652 Torre De Eboli 30. Rodriguez Torres, Manuel ESP 1594 1691 Margaritas Prosperan 31. Cujba, Anca-Claudia ROU 1591 1656 A.V.A. 32. Sastre Pavicich, Ruben A. ESP 1577 1659 Margaritas Prosperan 33. Lopez Martinez, Antonio ESP 1563 1691 Independiente 34. Mosteiro Montoro, Alvaro ESP 1477 1545 Valdebernardo 35. Farinas Lucas, Juan Antonio ESP 1448 1506 Salesianos Atocha 36. Sastre Picierro, Martin ESP 1413 1472 Margaritas Prosperan 37. Rojas Fernandez, Antonio ESP 1410 1468 Tajamar 38. Sermukhamedov Minnullina,Adriana KAZ 1220 ---- Alcala De Henares 39. Martin Rodriguez, Jose Luis ESP 1197 1268 Independiente 40. Barbero Rodriguez, Israel ESP ---- 1982 Batan -----------------------------------------------------------------------------------
  • Inscripciones: del 2 al 28 de enero de 2020 (ELO enero 2020 <2000).
  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada.
  • Días de juego Grupo A: 3, 4, 5, 10, 11, 12, 17, 18 y 19 de febrero de 2020.

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)