Hola invitado             15 Dic, 2019 - 07:28
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Segunda - D 2019-2020

(2070 palabras totales en este texto)
(1884 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. LOS ROSALES                 1    1  0  0   0      3     4.5    0.7500  0.00
 2. VIRGEN DE ATOCHA B          1    1  0  0   0      3     4.5    0.7500  0.00
 3. VALLECAS C.D.V. B           1    1  0  0   0      3     4.5    0.7500  0.00
 4. LA CASA DEL AJEDREZ F       1    1  0  0   0      3     4.5    0.7500  0.00
 5. AJEDREZ DIAGONAL            1    1  0  0   0      3     4.0    0.6700  0.00
 6. CAPABLANCA D                1    1  0  0   0      3     3.5    0.5800  0.00
 7. VILLAVERDE B                1    0  1  0   0      2     3.0    1.0000  0.00
 8. RIVAS                       1    0  1  0   0      2     3.0    1.0000  0.00
 9. VALLECAS VILLA B            1    0  0  1   0      1     2.5    1.2500  0.00
10. MARGARITAS PROSPERANDO      1    0  0  1   0      1     2.0    1.0000  0.00
11. LEGANES B                   1    0  0  1   0      1     1.5    0.7500  0.00
12. SAN FDO. HENARES C          1    0  0  1   0      1     1.5    0.7500  0.00
13. CIUDAD LOS ANGELES          1    0  0  1   0      1     1.5    0.7500  0.00
14. TAJAMAR D                   1    0  0  1   0      1     1.5    0.7500  0.00
--------------------------------------------------------------------------------

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)


Emparejamientos, resultados y clasificaciones en Info64
Ronda 1 (01.12.2019) ------------------------------------------------------- LOS ROSALES - TAJAMAR D 4.5-1.5 MARGARITAS PROSPERANDO - AJEDREZ DIAGONAL 2.0-4.0 CAPABLANCA D - VALLECAS VILLA B 3.5-2.5 LEGANES B - LA CASA DEL AJEDREZ F 1.5-4.5 VILLAVERDE B - RIVAS 3.0-3.0 VIRGEN DE ATOCHA B - CIUDAD LOS ANGELES 4.5-1.5 VALLECAS C.D.V. B - SAN FDO. HENARES C 4.5-1.5 ------------------------------------------------------- Ronda 2 (15.12.2019) ------------------------------------------------------- TAJAMAR D - SAN FDO. HENARES C CIUDAD LOS ANGELES - VALLECAS C.D.V. B RIVAS - VIRGEN DE ATOCHA B LA CASA DEL AJEDREZ F - VILLAVERDE B VALLECAS VILLA B - LEGANES B AJEDREZ DIAGONAL - CAPABLANCA D LOS ROSALES - MARGARITAS PROSPERANDO ------------------------------------------------------- Ronda 3 (12.01.2020) ------------------------------------------------------- MARGARITAS PROSPERANDO - TAJAMAR D CAPABLANCA D - LOS ROSALES LEGANES B - AJEDREZ DIAGONAL VILLAVERDE B - VALLECAS VILLA B VIRGEN DE ATOCHA B - LA CASA DEL AJEDREZ F VALLECAS C.D.V. B - RIVAS SAN FDO. HENARES C - CIUDAD LOS ANGELES ------------------------------------------------------- Ronda 4 (19.01.2020) ------------------------------------------------------- TAJAMAR D - CIUDAD LOS ANGELES RIVAS - SAN FDO. HENARES C LA CASA DEL AJEDREZ F - VALLECAS C.D.V. B VALLECAS VILLA B - VIRGEN DE ATOCHA B AJEDREZ DIAGONAL - VILLAVERDE B LOS ROSALES - LEGANES B MARGARITAS PROSPERANDO - CAPABLANCA D ------------------------------------------------------- Ronda 5 (26.01.2020) ------------------------------------------------------- CAPABLANCA D - TAJAMAR D LEGANES B - MARGARITAS PROSPERANDO VILLAVERDE B - LOS ROSALES VIRGEN DE ATOCHA B - AJEDREZ DIAGONAL VALLECAS C.D.V. B - VALLECAS VILLA B SAN FDO. HENARES C - LA CASA DEL AJEDREZ F CIUDAD LOS ANGELES - RIVAS ------------------------------------------------------- Ronda 6 (02.02.2020) ------------------------------------------------------- TAJAMAR D - RIVAS LA CASA DEL AJEDREZ F - CIUDAD LOS ANGELES VALLECAS VILLA B - SAN FDO. HENARES C AJEDREZ DIAGONAL - VALLECAS C.D.V. B LOS ROSALES - VIRGEN DE ATOCHA B MARGARITAS PROSPERANDO - VILLAVERDE B CAPABLANCA D - LEGANES B ------------------------------------------------------- Ronda 7 (09.02.2020) ------------------------------------------------------- LEGANES B - TAJAMAR D VILLAVERDE B - CAPABLANCA D VIRGEN DE ATOCHA B - MARGARITAS PROSPERANDO VALLECAS C.D.V. B - LOS ROSALES SAN FDO. HENARES C - AJEDREZ DIAGONAL CIUDAD LOS ANGELES - VALLECAS VILLA B RIVAS - LA CASA DEL AJEDREZ F ------------------------------------------------------- Ronda 8 (16.02.2020) ------------------------------------------------------- TAJAMAR D - LA CASA DEL AJEDREZ F VALLECAS VILLA B - RIVAS AJEDREZ DIAGONAL - CIUDAD LOS ANGELES LOS ROSALES - SAN FDO. HENARES C MARGARITAS PROSPERANDO - VALLECAS C.D.V. B CAPABLANCA D - VIRGEN DE ATOCHA B LEGANES B - VILLAVERDE B ------------------------------------------------------- Ronda 9 (23.02.2020) ------------------------------------------------------- VILLAVERDE B - TAJAMAR D VIRGEN DE ATOCHA B - LEGANES B VALLECAS C.D.V. B - CAPABLANCA D SAN FDO. HENARES C - MARGARITAS PROSPERANDO CIUDAD LOS ANGELES - LOS ROSALES RIVAS - AJEDREZ DIAGONAL LA CASA DEL AJEDREZ F - VALLECAS VILLA B ------------------------------------------------------- Ronda 10 (01.03.2020) ------------------------------------------------------- TAJAMAR D - VALLECAS VILLA B AJEDREZ DIAGONAL - LA CASA DEL AJEDREZ F LOS ROSALES - RIVAS MARGARITAS PROSPERANDO - CIUDAD LOS ANGELES CAPABLANCA D - SAN FDO. HENARES C LEGANES B - VALLECAS C.D.V. B VILLAVERDE B - VIRGEN DE ATOCHA B ------------------------------------------------------- Ronda 11 (08.03.2020) ------------------------------------------------------- VIRGEN DE ATOCHA B - TAJAMAR D VALLECAS C.D.V. B - VILLAVERDE B SAN FDO. HENARES C - LEGANES B CIUDAD LOS ANGELES - CAPABLANCA D RIVAS - MARGARITAS PROSPERANDO LA CASA DEL AJEDREZ F - LOS ROSALES VALLECAS VILLA B - AJEDREZ DIAGONAL ------------------------------------------------------- Ronda 12 (15.03.2020) ------------------------------------------------------- TAJAMAR D - AJEDREZ DIAGONAL LOS ROSALES - VALLECAS VILLA B MARGARITAS PROSPERANDO - LA CASA DEL AJEDREZ F CAPABLANCA D - RIVAS LEGANES B - CIUDAD LOS ANGELES VILLAVERDE B - SAN FDO. HENARES C VIRGEN DE ATOCHA B - VALLECAS C.D.V. B ------------------------------------------------------- Ronda 13 (22.03.2020) ------------------------------------------------------- VALLECAS C.D.V. B - TAJAMAR D SAN FDO. HENARES C - VIRGEN DE ATOCHA B CIUDAD LOS ANGELES - VILLAVERDE B RIVAS - LEGANES B LA CASA DEL AJEDREZ F - CAPABLANCA D VALLECAS VILLA B - MARGARITAS PROSPERANDO AJEDREZ DIAGONAL - LOS ROSALES -------------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

División de Honor: del 4 al 15 de noviembre de 2019.
Resto de categorías del 4 al 22 de noviembre de 2019.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 1, 15 de diciembre de 2019.
    • 12, 19, 26 de enero de 2020.
    • 2, 9, 16, 23 de febrero de 2020.
    • 1. 8, 15 y 22 de marzo de 2020.

PDF Liga Madrileña Bases de competición (pdf)