Hola invitado             22 Feb, 2020 - 10:28
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Segunda - C 2019-2020

(3000 palabras totales en este texto)
(5264 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. JAQUE MATE B                8    7  1  0   0     23    35.5   91.0000  0.00
 2. MOSTOLES B                  8    7  0  1   0     22    35.5   82.0800  0.00
 3. LEGANES A                   8    6  1  1   0     21    35.5   82.7500  0.00
 4. A.V.A.                      8    6  1  1   0     21    35.0   85.1700  0.00
 5. PARLA B                     8    6  0  2   0     20    25.0   65.8300  0.00
 6. GETAFE C                    8    4  2  2   0     18    25.5   52.2500  0.00
 7. LINO GOAS                   8    3  2  3   0     16    23.5   53.7500  0.00
 8. VILLAVICIOSA B              8    2  2  4   0     14    20.0   49.3300  0.00
 9. CAPABLANCA C                8    3  0  5   0     14    17.5   39.6700  0.00
10. FUENLABRADA                 8    1  2  5   0     12    19.0   46.8300  0.00
11. JAQUE Y MATE VENCEREMOS     8    1  2  5   0     12    18.0   45.8300  0.00
12. ALCOBENDAS C                8    1  2  5   0     12    17.5   47.2500  0.00
13. LA CASA DEL AJEDREZ E       8    1  1  6   0     11    16.5   39.9200  0.00
14. LA DIDACTICA D              8    0  0  8   0      8    12.0   32.0800  0.00
--------------------------------------------------------------------------------

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)


Emparejamientos, resultados y clasificaciones en Info64
Ronda 1 (01.12.2019) ---------------------------------------------------------- LINO GOAS - JAQUE MATE B 2.5-3.5 LA DIDACTICA D - GETAFE C 1.0-5.0 A.V.A. - MOSTOLES B 2.5-3.5 LA CASA DEL AJEDREZ E - LEGANES A 0.5-5.5 VILLAVICIOSA B - CAPABLANCA C 3.5-2.5 FUENLABRADA - ALCOBENDAS C 3.0-3.0 JAQUE Y MATE VENCEREMOS - PARLA B 2.5-3.5 ---------------------------------------------------------- Ronda 2 (15.12.2019) ---------------------------------------------------------- JAQUE MATE B - PARLA B 5.5-0.5 ALCOBENDAS C - JAQUE Y MATE VENCEREMOS 4.5-1.5 CAPABLANCA C - FUENLABRADA 4.0-2.0 LEGANES A - VILLAVICIOSA B 5.0-1.0 MOSTOLES B - LA CASA DEL AJEDREZ E 5.0-1.0 GETAFE C - A.V.A. 1.0-5.0 LINO GOAS - LA DIDACTICA D 4.0-2.0 ---------------------------------------------------------- Ronda 3 (12.01.2020) ---------------------------------------------------------- LA DIDACTICA D - JAQUE MATE B 2.0-4.0 A.V.A. - LINO GOAS 5.0-1.0 LA CASA DEL AJEDREZ E - GETAFE C 2.5-3.5 VILLAVICIOSA B - MOSTOLES B 1.5-4.5 FUENLABRADA - LEGANES A 1.5-4.5 JAQUE Y MATE VENCEREMOS - CAPABLANCA C 2.0-4.0 PARLA B - ALCOBENDAS C 4.0-2.0 ---------------------------------------------------------- Ronda 4 (19.01.2020) ---------------------------------------------------------- JAQUE MATE B - ALCOBENDAS C 4.0-2.0 CAPABLANCA C - PARLA B 1.0-5.0 LEGANES A - JAQUE Y MATE VENCEREMOS 3.0-3.0 MOSTOLES B - FUENLABRADA 3.5-2.5 GETAFE C - VILLAVICIOSA B 3.0-3.0 LINO GOAS - LA CASA DEL AJEDREZ E 4.0-2.0 LA DIDACTICA D - A.V.A. 1.0-5.0 ---------------------------------------------------------- Ronda 5 (26.01.2020) ---------------------------------------------------------- A.V.A. - JAQUE MATE B 3.0-3.0 LA CASA DEL AJEDREZ E - LA DIDACTICA D 5.5-0.5 VILLAVICIOSA B - LINO GOAS 2.0-4.0 FUENLABRADA - GETAFE C 2.0-4.0 JAQUE Y MATE VENCEREMOS - MOSTOLES B 0.0-6.0 PARLA B - LEGANES A 0.5-5.5 ALCOBENDAS C - CAPABLANCA C 1.5-4.5 ---------------------------------------------------------- Ronda 6 (02.02.2020) ---------------------------------------------------------- JAQUE MATE B - CAPABLANCA C 5.5-0.5 LEGANES A - ALCOBENDAS C 5.5-0.5 MOSTOLES B - PARLA B 2.5-3.5 GETAFE C - JAQUE Y MATE VENCEREMOS 4.0-2.0 LINO GOAS - FUENLABRADA 3.0-3.0 LA DIDACTICA D - VILLAVICIOSA B 2.0-4.0 A.V.A. - LA CASA DEL AJEDREZ E 5.0-1.0 ---------------------------------------------------------- Ronda 7 (09.02.2020) ---------------------------------------------------------- LA CASA DEL AJEDREZ E - JAQUE MATE B 1.0-5.0 VILLAVICIOSA B - A.V.A. 2.0-4.0 FUENLABRADA - LA DIDACTICA D 4.5-1.5 JAQUE Y MATE VENCEREMOS - LINO GOAS 3.0-3.0 PARLA B - GETAFE C 4.0-2.0 ALCOBENDAS C - MOSTOLES B 1.0-5.0 CAPABLANCA C - LEGANES A 0.5-5.5 ---------------------------------------------------------- Ronda 8 (16.02.2020) ---------------------------------------------------------- JAQUE MATE B - LEGANES A 5.0-1.0 MOSTOLES B - CAPABLANCA C 5.5-0.5 GETAFE C - ALCOBENDAS C 3.0-3.0 LINO GOAS - PARLA B 2.0-4.0 LA DIDACTICA D - JAQUE Y MATE VENCEREMOS 2.0-4.0 A.V.A. - FUENLABRADA 5.5-0.5 LA CASA DEL AJEDREZ E - VILLAVICIOSA B 3.0-3.0 ---------------------------------------------------------- Ronda 9 (23.02.2020) ---------------------------------------------------------- VILLAVICIOSA B - JAQUE MATE B FUENLABRADA - LA CASA DEL AJEDREZ E JAQUE Y MATE VENCEREMOS - A.V.A. PARLA B - LA DIDACTICA D ALCOBENDAS C - LINO GOAS CAPABLANCA C - GETAFE C LEGANES A - MOSTOLES B ---------------------------------------------------------- Ronda 10 (01.03.2020) ---------------------------------------------------------- JAQUE MATE B - MOSTOLES B GETAFE C - LEGANES A LINO GOAS - CAPABLANCA C LA DIDACTICA D - ALCOBENDAS C A.V.A. - PARLA B LA CASA DEL AJEDREZ E - JAQUE Y MATE VENCEREMOS VILLAVICIOSA B - FUENLABRADA ---------------------------------------------------------- Ronda 11 (08.03.2020) ---------------------------------------------------------- FUENLABRADA - JAQUE MATE B JAQUE Y MATE VENCEREMOS - VILLAVICIOSA B PARLA B - LA CASA DEL AJEDREZ E ALCOBENDAS C - A.V.A. CAPABLANCA C - LA DIDACTICA D LEGANES A - LINO GOAS MOSTOLES B - GETAFE C ---------------------------------------------------------- Ronda 12 (15.03.2020) ---------------------------------------------------------- JAQUE MATE B - GETAFE C LINO GOAS - MOSTOLES B LA DIDACTICA D - LEGANES A A.V.A. - CAPABLANCA C LA CASA DEL AJEDREZ E - ALCOBENDAS C VILLAVICIOSA B - PARLA B FUENLABRADA - JAQUE Y MATE VENCEREMOS ---------------------------------------------------------- Ronda 13 (22.03.2020) ---------------------------------------------------------- JAQUE Y MATE VENCEREMOS - JAQUE MATE B PARLA B - FUENLABRADA ALCOBENDAS C - VILLAVICIOSA B CAPABLANCA C - LA CASA DEL AJEDREZ E LEGANES A - A.V.A. MOSTOLES B - LA DIDACTICA D GETAFE C - LINO GOAS ----------------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

División de Honor: del 4 al 15 de noviembre de 2019.
Resto de categorías del 4 al 22 de noviembre de 2019.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 1, 15 de diciembre de 2019.
    • 12, 19, 26 de enero de 2020.
    • 2, 9, 16, 23 de febrero de 2020.
    • 1. 8, 15 y 22 de marzo de 2020.

PDF Liga Madrileña Bases de competición (pdf)