Hola invitado             15 Dic, 2019 - 07:30
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Segunda - B 2019-2020

(2508 palabras totales en este texto)
(1949 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
----------------------------------------------------------------------------------
                                Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
----------------------------------------------------------------------------------
 1. ELIPA                         1    1  0  0   0      3     5.0    0.8300  0.00
 2. LA DIDACTICA C                1    1  0  0   0      3     4.5    0.7500  0.00
 3. CAPABLANCA B                  1    1  0  0   0      3     4.5    0.7500  0.00
 4. ALCOBENDAS B                  1    1  0  0   0      3     4.0    0.6700  0.00
 5. MONTPELLIER                   1    1  0  0   0      3     4.0    0.6700  0.00
 6. COLMENAREJO CHESS B           1    1  0  0   0      3     3.5    0.5800  0.00
 7. V CENTENARIO C                1    0  1  0   0      2     3.0    1.0000  0.00
 8. EXPANSION B                   1    0  1  0   0      2     3.0    1.0000  0.00
 9. LA CASA DEL AJEDREZ D         1    0  0  1   0      1     2.5    1.2500  0.00
10. MAGERIT B                     1    0  0  1   0      1     2.0    1.0000  0.00
11. TORREJON B                    1    0  0  1   0      1     2.0    1.0000  0.00
12. VALDENARRO                    1    0  0  1   0      1     1.5    0.7500  0.00
13. LA BLANCA DE CANILLEJAS B     1    0  0  1   0      1     1.5    0.7500  0.00
14. TAJAMAR C                     1    0  0  1   0      1     1.0    0.5000  0.00
----------------------------------------------------------------------------------

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)


Emparejamientos, resultados y clasificaciones en Info64
Ronda 1 (01.12.2019) ---------------------------------------------------------- ELIPA - TAJAMAR C 5.0-1.0 ALCOBENDAS B - TORREJON B 4.0-2.0 COLMENAREJO CHESS B - LA CASA DEL AJEDREZ D 3.5-2.5 MONTPELLIER - MAGERIT B 4.0-2.0 VALDENARRO - CAPABLANCA B 1.5-4.5 LA BLANCA DE CANILLEJAS B - LA DIDACTICA C 1.5-4.5 V CENTENARIO C - EXPANSION B 3.0-3.0 ---------------------------------------------------------- Ronda 2 (15.12.2019) ---------------------------------------------------------- TAJAMAR C - EXPANSION B LA DIDACTICA C - V CENTENARIO C CAPABLANCA B - LA BLANCA DE CANILLEJAS B MAGERIT B - VALDENARRO LA CASA DEL AJEDREZ D - MONTPELLIER TORREJON B - COLMENAREJO CHESS B ELIPA - ALCOBENDAS B ---------------------------------------------------------- Ronda 3 (12.01.2020) ---------------------------------------------------------- ALCOBENDAS B - TAJAMAR C COLMENAREJO CHESS B - ELIPA MONTPELLIER - TORREJON B VALDENARRO - LA CASA DEL AJEDREZ D LA BLANCA DE CANILLEJAS B - MAGERIT B V CENTENARIO C - CAPABLANCA B EXPANSION B - LA DIDACTICA C ---------------------------------------------------------- Ronda 4 (19.01.2020) ---------------------------------------------------------- TAJAMAR C - LA DIDACTICA C CAPABLANCA B - EXPANSION B MAGERIT B - V CENTENARIO C LA CASA DEL AJEDREZ D - LA BLANCA DE CANILLEJAS B TORREJON B - VALDENARRO ELIPA - MONTPELLIER ALCOBENDAS B - COLMENAREJO CHESS B ---------------------------------------------------------- Ronda 5 (26.01.2020) ---------------------------------------------------------- COLMENAREJO CHESS B - TAJAMAR C MONTPELLIER - ALCOBENDAS B VALDENARRO - ELIPA LA BLANCA DE CANILLEJAS B - TORREJON B V CENTENARIO C - LA CASA DEL AJEDREZ D EXPANSION B - MAGERIT B LA DIDACTICA C - CAPABLANCA B ---------------------------------------------------------- Ronda 6 (02.02.2020) ---------------------------------------------------------- TAJAMAR C - CAPABLANCA B MAGERIT B - LA DIDACTICA C LA CASA DEL AJEDREZ D - EXPANSION B TORREJON B - V CENTENARIO C ELIPA - LA BLANCA DE CANILLEJAS B ALCOBENDAS B - VALDENARRO COLMENAREJO CHESS B - MONTPELLIER ---------------------------------------------------------- Ronda 7 (09.02.2020) ---------------------------------------------------------- MONTPELLIER - TAJAMAR C VALDENARRO - COLMENAREJO CHESS B LA BLANCA DE CANILLEJAS B - ALCOBENDAS B V CENTENARIO C - ELIPA EXPANSION B - TORREJON B LA DIDACTICA C - LA CASA DEL AJEDREZ D CAPABLANCA B - MAGERIT B ---------------------------------------------------------- Ronda 8 (16.02.2020) ---------------------------------------------------------- TAJAMAR C - MAGERIT B LA CASA DEL AJEDREZ D - CAPABLANCA B TORREJON B - LA DIDACTICA C ELIPA - EXPANSION B ALCOBENDAS B - V CENTENARIO C COLMENAREJO CHESS B - LA BLANCA DE CANILLEJAS B MONTPELLIER - VALDENARRO ---------------------------------------------------------- Ronda 9 (23.02.2020) ---------------------------------------------------------- VALDENARRO - TAJAMAR C LA BLANCA DE CANILLEJAS B - MONTPELLIER V CENTENARIO C - COLMENAREJO CHESS B EXPANSION B - ALCOBENDAS B LA DIDACTICA C - ELIPA CAPABLANCA B - TORREJON B MAGERIT B - LA CASA DEL AJEDREZ D ---------------------------------------------------------- Ronda 10 (01.03.2020) ---------------------------------------------------------- TAJAMAR C - LA CASA DEL AJEDREZ D TORREJON B - MAGERIT B ELIPA - CAPABLANCA B ALCOBENDAS B - LA DIDACTICA C COLMENAREJO CHESS B - EXPANSION B MONTPELLIER - V CENTENARIO C VALDENARRO - LA BLANCA DE CANILLEJAS B ---------------------------------------------------------- Ronda 11 (08.03.2020) ---------------------------------------------------------- LA BLANCA DE CANILLEJAS B - TAJAMAR C V CENTENARIO C - VALDENARRO EXPANSION B - MONTPELLIER LA DIDACTICA C - COLMENAREJO CHESS B CAPABLANCA B - ALCOBENDAS B MAGERIT B - ELIPA LA CASA DEL AJEDREZ D - TORREJON B ---------------------------------------------------------- Ronda 12 (15.03.2020) ---------------------------------------------------------- TAJAMAR C - TORREJON B ELIPA - LA CASA DEL AJEDREZ D ALCOBENDAS B - MAGERIT B COLMENAREJO CHESS B - CAPABLANCA B MONTPELLIER - LA DIDACTICA C VALDENARRO - EXPANSION B LA BLANCA DE CANILLEJAS B - V CENTENARIO C ---------------------------------------------------------- Ronda 13 (22.03.2020) ---------------------------------------------------------- V CENTENARIO C - TAJAMAR C EXPANSION B - LA BLANCA DE CANILLEJAS B LA DIDACTICA C - VALDENARRO CAPABLANCA B - MONTPELLIER MAGERIT B - COLMENAREJO CHESS B LA CASA DEL AJEDREZ D - ALCOBENDAS B TORREJON B - ELIPA ----------------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

División de Honor: del 4 al 15 de noviembre de 2019.
Resto de categorías del 4 al 22 de noviembre de 2019.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 1, 15 de diciembre de 2019.
    • 12, 19, 26 de enero de 2020.
    • 2, 9, 16, 23 de febrero de 2020.
    • 1. 8, 15 y 22 de marzo de 2020.

PDF Liga Madrileña Bases de competición (pdf)