Hola invitado             15 Dic, 2019 - 07:29
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Segunda - A 2019-2020

(2046 palabras totales en este texto)
(2306 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. TORRELODONES                1    1  0  0   0      3     5.0    0.8300  0.00
 2. ALCOBENDAS D                1    1  0  0   0      3     4.0    0.6700  0.00
 3. AMIGOS DEL AJEDREZ          1    1  0  0   0      3     4.0    0.6700  0.00
 4. POZUELO B                   1    1  0  0   0      3     4.0    0.6700  0.00
 5. ALPEDRETE                   1    1  0  0   0      3     3.5    0.5800  0.00
 6. LUCENA                      1    1  0  0   0      3     3.5    0.5800  0.00
 7. SIERRA NORTE                1    0  1  0   0      2     3.0    1.0000  0.00
 8. 64 VILLALBA-MISCASA B       1    0  1  0   0      2     3.0    1.0000  0.00
 9. V CENTENARIO D              1    0  0  1   0      1     2.5    1.2500  0.00
10. COLMENAREJO CHESS A         1    0  0  1   0      1     2.5    1.2500  0.00
11. EL MOLINILLO                1    0  0  1   0      1     2.0    1.0000  0.00
12. BLANCO Y NEGRO C            1    0  0  1   0      1     2.0    1.0000  0.00
13. COLMENAR VIEJO              1    0  0  1   0      1     2.0    1.0000  0.00
14. TRES CANTOS C               1    0  0  1   0      1     1.0    0.5000  0.00
--------------------------------------------------------------------------------

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)


Emparejamientos, resultados y clasificaciones en Info64
Ronda 1 (01.12.2019) ------------------------------------------------------ EL MOLINILLO - POZUELO B 2.0-4.0 ALPEDRETE - COLMENAREJO CHESS A 3.5-2.5 BLANCO Y NEGRO C - AMIGOS DEL AJEDREZ 2.0-4.0 TRES CANTOS C - TORRELODONES 1.0-5.0 SIERRA NORTE - 64 VILLALBA-MISCASA B 3.0-3.0 COLMENAR VIEJO - ALCOBENDAS D 2.0-4.0 V CENTENARIO D - LUCENA 2.5-3.5 ------------------------------------------------------ Ronda 2 (15.12.2019) ------------------------------------------------------ POZUELO B - LUCENA ALCOBENDAS D - V CENTENARIO D 64 VILLALBA-MISCASA B - COLMENAR VIEJO TORRELODONES - SIERRA NORTE AMIGOS DEL AJEDREZ - TRES CANTOS C COLMENAREJO CHESS A - BLANCO Y NEGRO C EL MOLINILLO - ALPEDRETE ------------------------------------------------------ Ronda 3 (12.01.2020) ------------------------------------------------------ ALPEDRETE - POZUELO B BLANCO Y NEGRO C - EL MOLINILLO TRES CANTOS C - COLMENAREJO CHESS A SIERRA NORTE - AMIGOS DEL AJEDREZ COLMENAR VIEJO - TORRELODONES V CENTENARIO D - 64 VILLALBA-MISCASA B LUCENA - ALCOBENDAS D ------------------------------------------------------ Ronda 4 (19.01.2020) ------------------------------------------------------ POZUELO B - ALCOBENDAS D 64 VILLALBA-MISCASA B - LUCENA TORRELODONES - V CENTENARIO D AMIGOS DEL AJEDREZ - COLMENAR VIEJO COLMENAREJO CHESS A - SIERRA NORTE EL MOLINILLO - TRES CANTOS C ALPEDRETE - BLANCO Y NEGRO C ------------------------------------------------------ Ronda 5 (26.01.2020) ------------------------------------------------------ BLANCO Y NEGRO C - POZUELO B TRES CANTOS C - ALPEDRETE SIERRA NORTE - EL MOLINILLO COLMENAR VIEJO - COLMENAREJO CHESS A V CENTENARIO D - AMIGOS DEL AJEDREZ LUCENA - TORRELODONES ALCOBENDAS D - 64 VILLALBA-MISCASA B ------------------------------------------------------ Ronda 6 (02.02.2020) ------------------------------------------------------ POZUELO B - 64 VILLALBA-MISCASA B TORRELODONES - ALCOBENDAS D AMIGOS DEL AJEDREZ - LUCENA COLMENAREJO CHESS A - V CENTENARIO D EL MOLINILLO - COLMENAR VIEJO ALPEDRETE - SIERRA NORTE BLANCO Y NEGRO C - TRES CANTOS C ------------------------------------------------------ Ronda 7 (09.02.2020) ------------------------------------------------------ TRES CANTOS C - POZUELO B SIERRA NORTE - BLANCO Y NEGRO C COLMENAR VIEJO - ALPEDRETE V CENTENARIO D - EL MOLINILLO LUCENA - COLMENAREJO CHESS A ALCOBENDAS D - AMIGOS DEL AJEDREZ 64 VILLALBA-MISCASA B - TORRELODONES ------------------------------------------------------ Ronda 8 (16.02.2020) ------------------------------------------------------ POZUELO B - TORRELODONES AMIGOS DEL AJEDREZ - 64 VILLALBA-MISCASA B COLMENAREJO CHESS A - ALCOBENDAS D EL MOLINILLO - LUCENA ALPEDRETE - V CENTENARIO D BLANCO Y NEGRO C - COLMENAR VIEJO TRES CANTOS C - SIERRA NORTE ------------------------------------------------------ Ronda 9 (23.02.2020) ------------------------------------------------------ SIERRA NORTE - POZUELO B COLMENAR VIEJO - TRES CANTOS C V CENTENARIO D - BLANCO Y NEGRO C LUCENA - ALPEDRETE ALCOBENDAS D - EL MOLINILLO 64 VILLALBA-MISCASA B - COLMENAREJO CHESS A TORRELODONES - AMIGOS DEL AJEDREZ ------------------------------------------------------ Ronda 10 (01.03.2020) ------------------------------------------------------ POZUELO B - AMIGOS DEL AJEDREZ COLMENAREJO CHESS A - TORRELODONES EL MOLINILLO - 64 VILLALBA-MISCASA B ALPEDRETE - ALCOBENDAS D BLANCO Y NEGRO C - LUCENA TRES CANTOS C - V CENTENARIO D SIERRA NORTE - COLMENAR VIEJO ------------------------------------------------------ Ronda 11 (08.03.2020) ------------------------------------------------------ COLMENAR VIEJO - POZUELO B V CENTENARIO D - SIERRA NORTE LUCENA - TRES CANTOS C ALCOBENDAS D - BLANCO Y NEGRO C 64 VILLALBA-MISCASA B - ALPEDRETE TORRELODONES - EL MOLINILLO AMIGOS DEL AJEDREZ - COLMENAREJO CHESS A ------------------------------------------------------ Ronda 12 (15.03.2020) ------------------------------------------------------ POZUELO B - COLMENAREJO CHESS A EL MOLINILLO - AMIGOS DEL AJEDREZ ALPEDRETE - TORRELODONES BLANCO Y NEGRO C - 64 VILLALBA-MISCASA B TRES CANTOS C - ALCOBENDAS D SIERRA NORTE - LUCENA COLMENAR VIEJO - V CENTENARIO D ------------------------------------------------------ Ronda 13 (22.03.2020) ------------------------------------------------------ V CENTENARIO D - POZUELO B LUCENA - COLMENAR VIEJO ALCOBENDAS D - SIERRA NORTE 64 VILLALBA-MISCASA B - TRES CANTOS C TORRELODONES - BLANCO Y NEGRO C AMIGOS DEL AJEDREZ - ALPEDRETE COLMENAREJO CHESS A - EL MOLINILLO ------------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

División de Honor: del 4 al 15 de noviembre de 2019.
Resto de categorías del 4 al 22 de noviembre de 2019.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 1, 15 de diciembre de 2019.
    • 12, 19, 26 de enero de 2020.
    • 2, 9, 16, 23 de febrero de 2020.
    • 1. 8, 15 y 22 de marzo de 2020.

PDF Liga Madrileña Bases de competición (pdf)