Hola invitado             15 Dic, 2019 - 07:30
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Preferente 2019-2020

(2128 palabras totales en este texto)
(2571 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. LA CASA DEL AJEDREZ A       1    1  0  0   0      3     5.0    0.8300  0.00
 2. JAQUE MATE                  1    1  0  0   0      3     5.0    0.8300  0.00
 3. ALCORCON                    1    1  0  0   0      3     4.0    0.6700  0.00
 4. VALLECAS C.D.V.             1    1  0  0   0      3     4.0    0.6700  0.00
 5. BLANCO Y NEGRO B            1    1  0  0   0      3     3.5    0.5800  0.00
 6. SAN FDO. HENARES            1    1  0  0   0      3     3.5    0.5800  0.00
 7. CAPABLANCA                  1    0  1  0   0      2     3.0    1.0000  0.00
 8. PARLA                       1    0  1  0   0      2     3.0    1.0000  0.00
 9. ALCOBENDAS                  1    0  0  1   0      1     2.5    1.2500  0.00
10. VILLAVERDE                  1    0  0  1   0      1     2.5    1.2500  0.00
11. PUEBLO NUEVO                1    0  0  1   0      1     2.0    1.0000  0.00
12. LA DIDACTICA                1    0  0  1   0      1     2.0    1.0000  0.00
13. EXPANSION                   1    0  0  1   0      1     1.0    0.5000  0.00
14. LA CASA DEL AJEDREZ B       1    0  0  1   0      1     1.0    0.5000  0.00
--------------------------------------------------------------------------------

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)


Emparejamientos, resultados y clasificaciones en Info64
Ronda 1 (01.12.2019) ------------------------------------------------------ EXPANSION - JAQUE MATE 1.0-5.0 ALCOBENDAS - SAN FDO. HENARES 2.5-3.5 CAPABLANCA - PARLA 3.0-3.0 LA CASA DEL AJEDREZ A - LA CASA DEL AJEDREZ B 5.0-1.0 VILLAVERDE - BLANCO Y NEGRO B 2.5-3.5 ALCORCON - LA DIDACTICA 4.0-2.0 VALLECAS C.D.V. - PUEBLO NUEVO 4.0-2.0 ------------------------------------------------------ Ronda 2 (15.12.2019) ------------------------------------------------------ JAQUE MATE - PUEBLO NUEVO LA DIDACTICA - VALLECAS C.D.V. BLANCO Y NEGRO B - ALCORCON LA CASA DEL AJEDREZ B - VILLAVERDE PARLA - LA CASA DEL AJEDREZ A SAN FDO. HENARES - CAPABLANCA EXPANSION - ALCOBENDAS ------------------------------------------------------ Ronda 3 (12.01.2020) ------------------------------------------------------ ALCOBENDAS - JAQUE MATE CAPABLANCA - EXPANSION LA CASA DEL AJEDREZ A - SAN FDO. HENARES VILLAVERDE - PARLA ALCORCON - LA CASA DEL AJEDREZ B VALLECAS C.D.V. - BLANCO Y NEGRO B PUEBLO NUEVO - LA DIDACTICA ------------------------------------------------------ Ronda 4 (19.01.2020) ------------------------------------------------------ JAQUE MATE - LA DIDACTICA BLANCO Y NEGRO B - PUEBLO NUEVO LA CASA DEL AJEDREZ B - VALLECAS C.D.V. PARLA - ALCORCON SAN FDO. HENARES - VILLAVERDE EXPANSION - LA CASA DEL AJEDREZ A ALCOBENDAS - CAPABLANCA ------------------------------------------------------ Ronda 5 (26.01.2020) ------------------------------------------------------ CAPABLANCA - JAQUE MATE LA CASA DEL AJEDREZ A - ALCOBENDAS VILLAVERDE - EXPANSION ALCORCON - SAN FDO. HENARES VALLECAS C.D.V. - PARLA PUEBLO NUEVO - LA CASA DEL AJEDREZ B LA DIDACTICA - BLANCO Y NEGRO B ------------------------------------------------------ Ronda 6 (02.02.2020) ------------------------------------------------------ JAQUE MATE - BLANCO Y NEGRO B LA CASA DEL AJEDREZ B - LA DIDACTICA PARLA - PUEBLO NUEVO SAN FDO. HENARES - VALLECAS C.D.V. EXPANSION - ALCORCON ALCOBENDAS - VILLAVERDE CAPABLANCA - LA CASA DEL AJEDREZ A ------------------------------------------------------ Ronda 7 (09.02.2020) ------------------------------------------------------ LA CASA DEL AJEDREZ A - JAQUE MATE VILLAVERDE - CAPABLANCA ALCORCON - ALCOBENDAS VALLECAS C.D.V. - EXPANSION PUEBLO NUEVO - SAN FDO. HENARES LA DIDACTICA - PARLA BLANCO Y NEGRO B - LA CASA DEL AJEDREZ B ------------------------------------------------------ Ronda 8 (16.02.2020) ------------------------------------------------------ JAQUE MATE - LA CASA DEL AJEDREZ B PARLA - BLANCO Y NEGRO B SAN FDO. HENARES - LA DIDACTICA EXPANSION - PUEBLO NUEVO ALCOBENDAS - VALLECAS C.D.V. CAPABLANCA - ALCORCON LA CASA DEL AJEDREZ A - VILLAVERDE ------------------------------------------------------ Ronda 9 (23.02.2020) ------------------------------------------------------ VILLAVERDE - JAQUE MATE ALCORCON - LA CASA DEL AJEDREZ A VALLECAS C.D.V. - CAPABLANCA PUEBLO NUEVO - ALCOBENDAS LA DIDACTICA - EXPANSION BLANCO Y NEGRO B - SAN FDO. HENARES LA CASA DEL AJEDREZ B - PARLA ------------------------------------------------------ Ronda 10 (01.03.2020) ------------------------------------------------------ JAQUE MATE - PARLA SAN FDO. HENARES - LA CASA DEL AJEDREZ B EXPANSION - BLANCO Y NEGRO B ALCOBENDAS - LA DIDACTICA CAPABLANCA - PUEBLO NUEVO LA CASA DEL AJEDREZ A - VALLECAS C.D.V. VILLAVERDE - ALCORCON ------------------------------------------------------ Ronda 11 (08.03.2020) ------------------------------------------------------ ALCORCON - JAQUE MATE VALLECAS C.D.V. - VILLAVERDE PUEBLO NUEVO - LA CASA DEL AJEDREZ A LA DIDACTICA - CAPABLANCA BLANCO Y NEGRO B - ALCOBENDAS LA CASA DEL AJEDREZ B - EXPANSION PARLA - SAN FDO. HENARES ------------------------------------------------------ Ronda 12 (15.03.2020) ------------------------------------------------------ JAQUE MATE - SAN FDO. HENARES EXPANSION - PARLA ALCOBENDAS - LA CASA DEL AJEDREZ B CAPABLANCA - BLANCO Y NEGRO B LA CASA DEL AJEDREZ A - LA DIDACTICA VILLAVERDE - PUEBLO NUEVO ALCORCON - VALLECAS C.D.V. ------------------------------------------------------ Ronda 13 (22.03.2020) ------------------------------------------------------ VALLECAS C.D.V. - JAQUE MATE PUEBLO NUEVO - ALCORCON LA DIDACTICA - VILLAVERDE BLANCO Y NEGRO B - LA CASA DEL AJEDREZ A LA CASA DEL AJEDREZ B - CAPABLANCA PARLA - ALCOBENDAS SAN FDO. HENARES - EXPANSION ------------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

División de Honor: del 4 al 15 de noviembre de 2019.
Resto de categorías del 4 al 22 de noviembre de 2019.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 1, 15 de diciembre de 2019.
    • 12, 19, 26 de enero de 2020.
    • 2, 9, 16, 23 de febrero de 2020.
    • 1. 8, 15 y 22 de marzo de 2020.

PDF Liga Madrileña Bases de competición (pdf)