Hola invitado             08 Abr, 2020 - 09:07
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Preferente 2019-2020

(2802 palabras totales en este texto)
(7837 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. ALCORCON                   11   10  0  1   0     31    43.5  150.8300  0.00
 2. VALLECAS C.D.V.            11    7  2  2   0     27    37.5  126.9200  0.00
 3. CAPABLANCA                 11    5  4  2   0     25    35.0  129.2500  0.00
 4. LA CASA DEL AJEDREZ A      11    6  1  4   0     24    35.5  133.7500  0.00
 5. SAN FDO. HENARES           11    5  3  3   0     23    35.0  123.0000  0.00 *
 6. VILLAVERDE                 11    6  0  5   0     23    37.0  133.5000  0.00
 7. JAQUE MATE                 11    4  2  5   0     21    34.0  116.6700  0.00
 8. LA DIDACTICA               11    4  2  5   0     21    31.0  109.4200  0.00
 9. LA CASA DEL AJEDREZ B      11    3  3  5   0     20    30.0  107.8300  0.00
10. BLANCO Y NEGRO B           11    2  4  5   0     19    30.5  110.2500  0.00
11. PUEBLO NUEVO               11    3  2  6   0     19    30.0  104.4200  0.00
12. ALCOBENDAS                 11    3  2  6   0     19    29.5  111.0000  0.00
13. EXPANSION                  11    3  2  6   0     19    28.5  103.7500  0.00
14. PARLA                      11    1  3  7   0     16    25.0   94.8300  0.00
--------------------------------------------------------------------------------

* Descuento de 1 punto por tres incomparecencias nominales.

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)


Emparejamientos, resultados y clasificaciones en Info64
Ronda 1 (01.12.2019) ------------------------------------------------------ EXPANSION - JAQUE MATE 1.0-5.0 ALCOBENDAS - SAN FDO. HENARES 2.5-3.5 CAPABLANCA - PARLA 3.0-3.0 LA CASA DEL AJEDREZ A - LA CASA DEL AJEDREZ B 5.0-1.0 VILLAVERDE - BLANCO Y NEGRO B 2.5-3.5 ALCORCON - LA DIDACTICA 4.0-2.0 VALLECAS C.D.V. - PUEBLO NUEVO 4.0-2.0 ------------------------------------------------------ Ronda 2 (15.12.2019) ------------------------------------------------------ JAQUE MATE - PUEBLO NUEVO 3.5-2.5 LA DIDACTICA - VALLECAS C.D.V. 3.0-3.0 BLANCO Y NEGRO B - ALCORCON 2.5-3.5 LA CASA DEL AJEDREZ B - VILLAVERDE 2.5-3.5 PARLA - LA CASA DEL AJEDREZ A 5.0-1.0 SAN FDO. HENARES - CAPABLANCA 3.0-3.0 EXPANSION - ALCOBENDAS 3.0-3.0 ------------------------------------------------------ Ronda 3 (12.01.2020) ------------------------------------------------------ ALCOBENDAS - JAQUE MATE 3.5-2.5 CAPABLANCA - EXPANSION 3.5-2.5 LA CASA DEL AJEDREZ A - SAN FDO. HENARES 5.0-1.0 VILLAVERDE - PARLA 5.0-1.0 ALCORCON - LA CASA DEL AJEDREZ B 4.0-2.0 VALLECAS C.D.V. - BLANCO Y NEGRO B 3.5-2.5 PUEBLO NUEVO - LA DIDACTICA 4.5-1.5 ------------------------------------------------------ Ronda 4 (19.01.2020) ------------------------------------------------------ JAQUE MATE - LA DIDACTICA 2.5-3.5 BLANCO Y NEGRO B - PUEBLO NUEVO 2.5-3.5 LA CASA DEL AJEDREZ B - VALLECAS C.D.V. 3.0-3.0 PARLA - ALCORCON 1.5-4.5 SAN FDO. HENARES - VILLAVERDE 4.5-1.5 EXPANSION - LA CASA DEL AJEDREZ A 2.0-4.0 ALCOBENDAS - CAPABLANCA 3.0-3.0 ------------------------------------------------------ Ronda 5 (26.01.2020) ------------------------------------------------------ CAPABLANCA - JAQUE MATE 3.0-3.0 LA CASA DEL AJEDREZ A - ALCOBENDAS 4.0-2.0 VILLAVERDE - EXPANSION 2.5-3.5 ALCORCON - SAN FDO. HENARES 4.5-1.5 VALLECAS C.D.V. - PARLA 5.0-1.0 PUEBLO NUEVO - LA CASA DEL AJEDREZ B 1.0-5.0 LA DIDACTICA - BLANCO Y NEGRO B 4.5-1.5 ------------------------------------------------------ Ronda 6 (02.02.2020) ------------------------------------------------------ JAQUE MATE - BLANCO Y NEGRO B 3.0-3.0 LA CASA DEL AJEDREZ B - LA DIDACTICA 2.0-4.0 PARLA - PUEBLO NUEVO 2.0-4.0 SAN FDO. HENARES - VALLECAS C.D.V. 1.5-4.5 EXPANSION - ALCORCON 1.0-5.0 ALCOBENDAS - VILLAVERDE 1.0-5.0 CAPABLANCA - LA CASA DEL AJEDREZ A 3.5-2.5 ------------------------------------------------------ Ronda 7 (09.02.2020) ------------------------------------------------------ LA CASA DEL AJEDREZ A - JAQUE MATE 2.0-4.0 VILLAVERDE - CAPABLANCA 4.0-2.0 ALCORCON - ALCOBENDAS 3.5-2.5 VALLECAS C.D.V. - EXPANSION 4.0-2.0 PUEBLO NUEVO - SAN FDO. HENARES 1.5-4.5 LA DIDACTICA - PARLA 3.0-3.0 BLANCO Y NEGRO B - LA CASA DEL AJEDREZ B 3.0-3.0 ------------------------------------------------------ Ronda 8 (16.02.2020) ------------------------------------------------------ JAQUE MATE - LA CASA DEL AJEDREZ B 2.5-3.5 PARLA - BLANCO Y NEGRO B 3.0-3.0 SAN FDO. HENARES - LA DIDACTICA 5.5-0.5 EXPANSION - PUEBLO NUEVO 3.0-3.0 ALCOBENDAS - VALLECAS C.D.V. 2.5-3.5 CAPABLANCA - ALCORCON 2.5-3.5 LA CASA DEL AJEDREZ A - VILLAVERDE 1.0-5.0 ------------------------------------------------------ Ronda 9 (23.02.2020) ------------------------------------------------------ VILLAVERDE - JAQUE MATE 3.5-2.5 ALCORCON - LA CASA DEL AJEDREZ A 2.5-3.5 VALLECAS C.D.V. - CAPABLANCA 1.5-4.5 PUEBLO NUEVO - ALCOBENDAS 2.5-3.5 LA DIDACTICA - EXPANSION 2.5-3.5 BLANCO Y NEGRO B - SAN FDO. HENARES 3.0-3.0 LA CASA DEL AJEDREZ B - PARLA 4.0-2.0 ------------------------------------------------------ Ronda 10 (01.03.2020) ------------------------------------------------------ JAQUE MATE - PARLA 4.5-1.5 SAN FDO. HENARES - LA CASA DEL AJEDREZ B 3.0-3.0 EXPANSION - BLANCO Y NEGRO B 2.0-4.0 ALCOBENDAS - LA DIDACTICA 2.0-4.0 CAPABLANCA - PUEBLO NUEVO 3.5-2.5 LA CASA DEL AJEDREZ A - VALLECAS C.D.V. 4.5-1.5 VILLAVERDE - ALCORCON 2.5-3.5 ------------------------------------------------------ Ronda 11 (08.03.2020) ------------------------------------------------------ ALCORCON - JAQUE MATE 5.0-1.0 VALLECAS C.D.V. - VILLAVERDE 4.0-2.0 PUEBLO NUEVO - LA CASA DEL AJEDREZ A 3.0-3.0 LA DIDACTICA - CAPABLANCA 2.5-3.5 BLANCO Y NEGRO B - ALCOBENDAS 2.0-4.0 LA CASA DEL AJEDREZ B - EXPANSION 1.0-5.0 PARLA - SAN FDO. HENARES 2.0-4.0 ------------------------------------------------------ Ronda 12 (15.03.2020) ------------------------------------------------------ JAQUE MATE - SAN FDO. HENARES EXPANSION - PARLA ALCOBENDAS - LA CASA DEL AJEDREZ B CAPABLANCA - BLANCO Y NEGRO B LA CASA DEL AJEDREZ A - LA DIDACTICA VILLAVERDE - PUEBLO NUEVO ALCORCON - VALLECAS C.D.V. ------------------------------------------------------ Ronda 13 (22.03.2020) ------------------------------------------------------ VALLECAS C.D.V. - JAQUE MATE PUEBLO NUEVO - ALCORCON LA DIDACTICA - VILLAVERDE BLANCO Y NEGRO B - LA CASA DEL AJEDREZ A LA CASA DEL AJEDREZ B - CAPABLANCA PARLA - ALCOBENDAS SAN FDO. HENARES - EXPANSION ------------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

División de Honor: del 4 al 15 de noviembre de 2019.
Resto de categorías del 4 al 22 de noviembre de 2019.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 1, 15 de diciembre de 2019.
    • 12, 19, 26 de enero de 2020.
    • 2, 9, 16, 23 de febrero de 2020.
    • 1. 8, 15 y 22 de marzo de 2020.

PDF Liga Madrileña Bases de competición (pdf)