Hola invitado             22 Feb, 2020 - 11:59
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Preferente 2019-2020

(2594 palabras totales en este texto)
(5962 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. ALCORCON                    8    8  0  0   0     24    32.5   76.4200  0.00
 2. VALLECAS C.D.V.             8    6  2  0   0     22    30.5   71.1700  0.00
 3. VILLAVERDE                  8    5  0  3   0     18    29.0   67.6700  0.00
 4. SAN FDO. HENARES            8    4  1  3   0     17    25.0   68.5800  0.00
 5. JAQUE MATE                  8    3  2  3   0     16    26.0   61.4200  0.00
 6. LA CASA DEL AJEDREZ A       8    4  0  4   0     16    24.5   59.0000  0.00
 7. CAPABLANCA                  8    2  4  2   0     16    23.5   61.3300  0.00
 8. LA DIDACTICA                8    3  2  3   0     16    22.0   59.0800  0.00
 9. PUEBLO NUEVO                8    3  1  4   0     15    22.0   54.8300  0.00
10. LA CASA DEL AJEDREZ B       8    2  2  4   0     14    22.0   62.8300  0.00
11. BLANCO Y NEGRO B            8    1  3  4   0     13    21.5   61.4200  0.00
12. PARLA                       8    1  3  4   0     13    19.5   53.5000  0.00
13. ALCOBENDAS                  8    1  2  5   0     12    20.0   57.9200  0.00
14. EXPANSION                   8    1  2  5   0     12    18.0   50.0000  0.00
--------------------------------------------------------------------------------

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)


Emparejamientos, resultados y clasificaciones en Info64
Ronda 1 (01.12.2019) ------------------------------------------------------ EXPANSION - JAQUE MATE 1.0-5.0 ALCOBENDAS - SAN FDO. HENARES 2.5-3.5 CAPABLANCA - PARLA 3.0-3.0 LA CASA DEL AJEDREZ A - LA CASA DEL AJEDREZ B 5.0-1.0 VILLAVERDE - BLANCO Y NEGRO B 2.5-3.5 ALCORCON - LA DIDACTICA 4.0-2.0 VALLECAS C.D.V. - PUEBLO NUEVO 4.0-2.0 ------------------------------------------------------ Ronda 2 (15.12.2019) ------------------------------------------------------ JAQUE MATE - PUEBLO NUEVO 3.5-2.5 LA DIDACTICA - VALLECAS C.D.V. 3.0-3.0 BLANCO Y NEGRO B - ALCORCON 2.5-3.5 LA CASA DEL AJEDREZ B - VILLAVERDE 2.5-3.5 PARLA - LA CASA DEL AJEDREZ A 5.0-1.0 SAN FDO. HENARES - CAPABLANCA 3.0-3.0 EXPANSION - ALCOBENDAS 3.0-3.0 ------------------------------------------------------ Ronda 3 (12.01.2020) ------------------------------------------------------ ALCOBENDAS - JAQUE MATE 3.5-2.5 CAPABLANCA - EXPANSION 3.5-2.5 LA CASA DEL AJEDREZ A - SAN FDO. HENARES 5.0-1.0 VILLAVERDE - PARLA 5.0-1.0 ALCORCON - LA CASA DEL AJEDREZ B 4.0-2.0 VALLECAS C.D.V. - BLANCO Y NEGRO B 3.5-2.5 PUEBLO NUEVO - LA DIDACTICA 4.5-1.5 ------------------------------------------------------ Ronda 4 (19.01.2020) ------------------------------------------------------ JAQUE MATE - LA DIDACTICA 2.5-3.5 BLANCO Y NEGRO B - PUEBLO NUEVO 2.5-3.5 LA CASA DEL AJEDREZ B - VALLECAS C.D.V. 3.0-3.0 PARLA - ALCORCON 1.5-4.5 SAN FDO. HENARES - VILLAVERDE 4.5-1.5 EXPANSION - LA CASA DEL AJEDREZ A 2.0-4.0 ALCOBENDAS - CAPABLANCA 3.0-3.0 ------------------------------------------------------ Ronda 5 (26.01.2020) ------------------------------------------------------ CAPABLANCA - JAQUE MATE 3.0-3.0 LA CASA DEL AJEDREZ A - ALCOBENDAS 4.0-2.0 VILLAVERDE - EXPANSION 2.5-3.5 ALCORCON - SAN FDO. HENARES 4.5-1.5 VALLECAS C.D.V. - PARLA 5.0-1.0 PUEBLO NUEVO - LA CASA DEL AJEDREZ B 1.0-5.0 LA DIDACTICA - BLANCO Y NEGRO B 4.5-1.5 ------------------------------------------------------ Ronda 6 (02.02.2020) ------------------------------------------------------ JAQUE MATE - BLANCO Y NEGRO B 3.0-3.0 LA CASA DEL AJEDREZ B - LA DIDACTICA 2.0-4.0 PARLA - PUEBLO NUEVO 2.0-4.0 SAN FDO. HENARES - VALLECAS C.D.V. 1.5-4.5 EXPANSION - ALCORCON 1.0-5.0 ALCOBENDAS - VILLAVERDE 1.0-5.0 CAPABLANCA - LA CASA DEL AJEDREZ A 3.5-2.5 ------------------------------------------------------ Ronda 7 (09.02.2020) ------------------------------------------------------ LA CASA DEL AJEDREZ A - JAQUE MATE 2.0-4.0 VILLAVERDE - CAPABLANCA 4.0-2.0 ALCORCON - ALCOBENDAS 3.5-2.5 VALLECAS C.D.V. - EXPANSION 4.0-2.0 PUEBLO NUEVO - SAN FDO. HENARES 1.5-4.5 LA DIDACTICA - PARLA 3.0-3.0 BLANCO Y NEGRO B - LA CASA DEL AJEDREZ B 3.0-3.0 ------------------------------------------------------ Ronda 8 (16.02.2020) ------------------------------------------------------ JAQUE MATE - LA CASA DEL AJEDREZ B 2.5-3.5 PARLA - BLANCO Y NEGRO B 3.0-3.0 SAN FDO. HENARES - LA DIDACTICA 5.5-0.5 EXPANSION - PUEBLO NUEVO 3.0-3.0 ALCOBENDAS - VALLECAS C.D.V. 2.5-3.5 CAPABLANCA - ALCORCON 2.5-3.5 LA CASA DEL AJEDREZ A - VILLAVERDE 1.0-5.0 ------------------------------------------------------ Ronda 9 (23.02.2020) ------------------------------------------------------ VILLAVERDE - JAQUE MATE ALCORCON - LA CASA DEL AJEDREZ A VALLECAS C.D.V. - CAPABLANCA PUEBLO NUEVO - ALCOBENDAS LA DIDACTICA - EXPANSION BLANCO Y NEGRO B - SAN FDO. HENARES LA CASA DEL AJEDREZ B - PARLA ------------------------------------------------------ Ronda 10 (01.03.2020) ------------------------------------------------------ JAQUE MATE - PARLA SAN FDO. HENARES - LA CASA DEL AJEDREZ B EXPANSION - BLANCO Y NEGRO B ALCOBENDAS - LA DIDACTICA CAPABLANCA - PUEBLO NUEVO LA CASA DEL AJEDREZ A - VALLECAS C.D.V. VILLAVERDE - ALCORCON ------------------------------------------------------ Ronda 11 (08.03.2020) ------------------------------------------------------ ALCORCON - JAQUE MATE VALLECAS C.D.V. - VILLAVERDE PUEBLO NUEVO - LA CASA DEL AJEDREZ A LA DIDACTICA - CAPABLANCA BLANCO Y NEGRO B - ALCOBENDAS LA CASA DEL AJEDREZ B - EXPANSION PARLA - SAN FDO. HENARES ------------------------------------------------------ Ronda 12 (15.03.2020) ------------------------------------------------------ JAQUE MATE - SAN FDO. HENARES EXPANSION - PARLA ALCOBENDAS - LA CASA DEL AJEDREZ B CAPABLANCA - BLANCO Y NEGRO B LA CASA DEL AJEDREZ A - LA DIDACTICA VILLAVERDE - PUEBLO NUEVO ALCORCON - VALLECAS C.D.V. ------------------------------------------------------ Ronda 13 (22.03.2020) ------------------------------------------------------ VALLECAS C.D.V. - JAQUE MATE PUEBLO NUEVO - ALCORCON LA DIDACTICA - VILLAVERDE BLANCO Y NEGRO B - LA CASA DEL AJEDREZ A LA CASA DEL AJEDREZ B - CAPABLANCA PARLA - ALCOBENDAS SAN FDO. HENARES - EXPANSION ------------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

División de Honor: del 4 al 15 de noviembre de 2019.
Resto de categorías del 4 al 22 de noviembre de 2019.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 1, 15 de diciembre de 2019.
    • 12, 19, 26 de enero de 2020.
    • 2, 9, 16, 23 de febrero de 2020.
    • 1. 8, 15 y 22 de marzo de 2020.

PDF Liga Madrileña Bases de competición (pdf)