Hola invitado             20 Sep, 2019 - 06:30
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Juegos Deportivos Municipales
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Super-Veteranos 2018-2019

(5005 palabras totales en este texto)
(2909 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
------------------------------------------------------------
 1. Gonzalez Rivera, Eduardo         ESP 2025    2054    6.5
 2. Ciuro Muñoz, Ricardo             ESP 1994    2029    5.5
 3. Barahona Torrijos, Angel         ESP 1735    1823    5.0
 4. Rueda Maria, Ramiro              ESP 1819    1870    4.5
 5. Pastor Alonso De Prado, Alberto  ESP 2147    2160    4.5
 6. Martin-Consuegra Barrilero, Javi ESP 1775    1831    4.5
 7. Garcia Esteban, Ignacio          ESP 1807    1846    4.5
 8. Corredor Gonzalez, Angel L.      ESP 1709    1760    4.5
 9. Perez Gonzalez, Jesus Miguel     ESP 1668    1701    4.5
10. Guillen Marco, Jose Antonio      ESP 1919    1953    4.0
11. Fernandez Garcia, Ignacio        ESP 1769    1816    4.0
12. Perez Cameselle, Francisco       ESP 1767    1814    4.0
13. Martinez Rubio, Felipe           ESP 1704    1743    4.0
14. Abad Martin-Camuñas, Luis        ESP 1369    1435    4.0
15. Ortega Morales, Pedro            ESP 1763    1807    3.5
16. Mendez Rodriguez, Carlos         ESP 1558    1643    3.5
17. Becerra Baigorri, Jose           ESP 1479    1556    3.5
18. Garcia Marin, Blas               ESP ----    ----    3.5
19. Leniz Martinez, Francisco        ESP 1689    1748    3.5
20. Cruz Gonzalez, Antonio           ESP 1790    1861    3.0
21. Rodriguez Bachiller, Luis        ESP 1613    1677    3.0
22. Tome Salvador, Jose Antonio      ESP 1610    1673    3.0
23. Martin Rodriguez, Jose Luis      ESP 1285    1352    3.0
24. Ghavami, Mahmoud                 ESP 1491    1564    3.0
25. Perales Hernandez, Manuel        ESP 1333    1401    3.0
26. De Juan Rivas, Antonio           ESP 1560    1609    2.5
27. Salgado Duarte, Pablo            ESP 1480    1549    2.5
28. Rodriguez Agarrabeitia, Juan A.  ESP ----    1248    2.5
29. Fernandez- Bujarrabal V., Pedro  ESP 1502    1592    2.5
30. Lopez Oneto, Manuel              ESP 1563    1661    2.5
31. Antolin Palenzuela, Francisco J  ESP 1462    ----    2.5
32. Quintero Cuervo, Edgar           COL 1557    1615    2.0
33. Sanchez Lucena, Juan             ESP 1454    1537    2.0
34. Arroyo Fraile, Mario             ESP 1502    1570    1.5
35. Diaz Begonte, Manuel             ESP 1552    1610    1.5
36. Perez Ramos, Miguel Angel        ESP 1131    1199    1.5
37. Lopez Heras, Arturo              ESP 1858    1892    1.0
38. Viñas Lopez, Carlos              ESP 1879    1922    0.0
------------------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones (Chess Results) Resultados y clasificaciones (Vega)
Partidas: CBV | PGN
Ronda 7 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Martin-Consuegra Barrilero, Javi - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 2. Ciuro Muñoz, Ricardo - Pastor Alonso De Prado, Alberto 1/2 3. Guillen Marco, Jose Antonio - Barahona Torrijos, Angel 0-1 4. Corredor Gonzalez, Angel L. - Rueda Maria, Ramiro 1/2 5. Perez Cameselle, Francisco - Garcia Esteban, Ignacio 1/2 6. Ortega Morales, Pedro - Perez Gonzalez, Jesus Miguel 0-1 7. Abad Martin-Camuñas, Luis - Cruz Gonzalez, Antonio 1-0 8. Rodriguez Bachiller, Luis - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 9. Ghavami, Mahmoud - Martinez Rubio, Felipe 0-1 10. Mendez Rodriguez, Carlos - Fernandez- Bujarrabal V., Pedro 1-0 11. Salgado Duarte, Pablo - Garcia Marin, Blas 0-1 12. Rodriguez Agarrabeitia, Juan A. - Becerra Baigorri, Jose 0-1 13. Martin Rodriguez, Jose Luis - De Juan Rivas, Antonio 1/2 14. Sanchez Lucena, Juan - Perales Hernandez, Manuel 0-1 15. Diaz Begonte, Manuel - Lopez Oneto, Manuel 0-1 16. Antolin Palenzuela, Francisco J - Arroyo Fraile, Mario 1-0 17. Perez Ramos, Miguel Angel - + ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Gonzalez Rivera, Eduardo - Ortega Morales, Pedro 1-0 2. Rueda Maria, Ramiro - Ciuro Muñoz, Ricardo 0-1 3. Garcia Esteban, Ignacio - Guillen Marco, Jose Antonio 1/2 4. Fernandez Garcia, Ignacio - Martin-Consuegra Barrilero, Javi 0-1 5. Martinez Rubio, Felipe - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 6. Cruz Gonzalez, Antonio - Corredor Gonzalez, Angel L. 0-1 7. Barahona Torrijos, Angel - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 8. Becerra Baigorri, Jose - Perez Cameselle, Francisco 0-1 9. Leniz Martinez, Francisco - Rodriguez Agarrabeitia, Juan A. 1-0 10. Perez Gonzalez, Jesus Miguel - Salgado Duarte, Pablo 1-0 11. Perales Hernandez, Manuel - Tome Salvador, Jose Antonio 0-1 12. De Juan Rivas, Antonio - Ghavami, Mahmoud 0-1 13. Garcia Marin, Blas - Mendez Rodriguez, Carlos 1/2 14. Arroyo Fraile, Mario - Abad Martin-Camuñas, Luis 0-1 15. Lopez Oneto, Manuel - Martin Rodriguez, Jose Luis 0-1 16. Fernandez- Bujarrabal V., Pedro - Diaz Begonte, Manuel 1-0 17. Sanchez Lucena, Juan - Perez Ramos, Miguel Angel 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Guillen Marco, Jose Antonio - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 2. Ciuro Muñoz, Ricardo - Garcia Esteban, Ignacio 1-0 3. Rueda Maria, Ramiro - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 4. Ortega Morales, Pedro - Martin-Consuegra Barrilero, Javi 1/2 5. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Barahona Torrijos, Angel 1/2 6. Rodriguez Bachiller, Luis - Cruz Gonzalez, Antonio 1/2 7. Corredor Gonzalez, Angel L. - Perez Gonzalez, Jesus Miguel 1-0 8. Perez Cameselle, Francisco - Salgado Duarte, Pablo 1/2 9. Tome Salvador, Jose Antonio - Martinez Rubio, Felipe 0-1 10. Mendez Rodriguez, Carlos - Leniz Martinez, Francisco 1/2 11. Fernandez- Bujarrabal V., Pedro - Rodriguez Agarrabeitia, Juan A. 0-1 12. Martin Rodriguez, Jose Luis - Becerra Baigorri, Jose 0-1 13. Abad Martin-Camuñas, Luis - Garcia Marin, Blas 1/2 14. Diaz Begonte, Manuel - Arroyo Fraile, Mario 1/2 15. Ghavami, Mahmoud - Sanchez Lucena, Juan 1-0 16. Perales Hernandez, Manuel - Antolin Palenzuela, Francisco J 1-0 17. Perez Ramos, Miguel Angel - Lopez Oneto, Manuel 0-1 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Gonzalez Rivera, Eduardo - Ciuro Muñoz, Ricardo 1-0 2. Garcia Esteban, Ignacio - Pastor Alonso De Prado, Alberto 1-0 3. Guillen Marco, Jose Antonio - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 4. Cruz Gonzalez, Antonio - Rueda Maria, Ramiro 1/2 5. Martin-Consuegra Barrilero, Javi - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 6. Martinez Rubio, Felipe - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 7. Leniz Martinez, Francisco - Ortega Morales, Pedro 0-1 8. Barahona Torrijos, Angel - Perez Cameselle, Francisco 1/2 9. Perez Gonzalez, Jesus Miguel - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 10. Garcia Marin, Blas - De Juan Rivas, Antonio 0-1 11. Lopez Heras, Arturo - Salgado Duarte, Pablo - + 12. Sanchez Lucena, Juan - Tome Salvador, Jose Antonio 0-1 13. Rodriguez Agarrabeitia, Juan A. - Mendez Rodriguez, Carlos 1/2 14. Quintero Cuervo, Edgar - Diaz Begonte, Manuel 1-0 15. Lopez Oneto, Manuel - Abad Martin-Camuñas, Luis 0-1 16. Becerra Baigorri, Jose - Antolin Palenzuela, Francisco J 1-0 17. Perez Ramos, Miguel Angel - Perales Hernandez, Manuel 0-1 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Guillen Marco, Jose Antonio 1/2 2. Rueda Maria, Ramiro - Gonzalez Rivera, Eduardo 1/2 3. Ciuro Muñoz, Ricardo - Cruz Gonzalez, Antonio 1-0 4. Corredor Gonzalez, Angel L. - Garcia Esteban, Ignacio 0-1 5. Rodriguez Bachiller, Luis - Lopez Heras, Arturo 1-0 6. De Juan Rivas, Antonio - Martin-Consuegra Barrilero, Javi 0-1 7. Fernandez Garcia, Ignacio - Quintero Cuervo, Edgar 1-0 8. Perez Cameselle, Francisco - Fernandez- Bujarrabal V., Pedro 1/2 9. Ortega Morales, Pedro - Ghavami, Mahmoud 1-0 10. Mendez Rodriguez, Carlos - Barahona Torrijos, Angel 0-1 11. Arroyo Fraile, Mario - Martinez Rubio, Felipe 0-1 12. Salgado Duarte, Pablo - Leniz Martinez, Francisco 0-1 13. Garcia Marin, Blas - Perez Gonzalez, Jesus Miguel 1/2 14. Martin Rodriguez, Jose Luis - Sanchez Lucena, Juan 1-0 15. Diaz Begonte, Manuel - Perales Hernandez, Manuel 1-0 16. Abad Martin-Camuñas, Luis - Becerra Baigorri, Jose 1/2 17. Antolin Palenzuela, Francisco J - Perez Ramos, Miguel Angel 1/2 18. Rodriguez Agarrabeitia, Juan A. - + ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Martin-Consuegra Barrilero, Javi - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 2. Gonzalez Rivera, Eduardo - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 3. Barahona Torrijos, Angel - Ciuro Muñoz, Ricardo 0-1 4. Guillen Marco, Jose Antonio - Ortega Morales, Pedro 1-0 5. Lopez Heras, Arturo - Corredor Gonzalez, Angel L. 0-1 6. Perez Gonzalez, Jesus Miguel - Rueda Maria, Ramiro 0-1 7. Garcia Esteban, Ignacio - Rodriguez Bachiller, Luis 1/2 8. Quintero Cuervo, Edgar - Cruz Gonzalez, Antonio 0-1 9. Martinez Rubio, Felipe - Lopez Oneto, Manuel 1/2 10. Tome Salvador, Jose Antonio - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 11. De Juan Rivas, Antonio - Antolin Palenzuela, Francisco J 1-0 12. Becerra Baigorri, Jose - Mendez Rodriguez, Carlos 0-1 13. Sanchez Lucena, Juan - Diaz Begonte, Manuel 1-0 14. Fernandez- Bujarrabal V., Pedro - Abad Martin-Camuñas, Luis 1-0 15. Perales Hernandez, Manuel - Arroyo Fraile, Mario 0-1 16. Ghavami, Mahmoud - Rodriguez Agarrabeitia, Juan A. 1-0 17. Perez Ramos, Miguel Angel - Salgado Duarte, Pablo 0-1 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Tome Salvador, Jose Antonio 1-0 2. Lopez Oneto, Manuel - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 3. Ciuro Muñoz, Ricardo - De Juan Rivas, Antonio 1-0 4. Mendez Rodriguez, Carlos - Guillen Marco, Jose Antonio 0-1 5. Viñas Lopez, Carlos - Quintero Cuervo, Edgar - + 6. Diaz Begonte, Manuel - Lopez Heras, Arturo 0-1 7. Rueda Maria, Ramiro - Fernandez- Bujarrabal V., Pedro 1-0 8. Arroyo Fraile, Mario - Garcia Esteban, Ignacio 0-1 9. Cruz Gonzalez, Antonio - Ghavami, Mahmoud 1-0 10. Salgado Duarte, Pablo - Martin-Consuegra Barrilero, Javi 0-1 11. Fernandez Garcia, Ignacio - Becerra Baigorri, Jose 1-0 12. Antolin Palenzuela, Francisco J - Perez Cameselle, Francisco 0-1 13. Ortega Morales, Pedro - Sanchez Lucena, Juan 1-0 14. Abad Martin-Camuñas, Luis - Barahona Torrijos, Angel 0-1 15. Corredor Gonzalez, Angel L. - Perales Hernandez, Manuel 1-0 16. Martin Rodriguez, Jose Luis - Martinez Rubio, Felipe 1/2 17. Leniz Martinez, Francisco - Perez Ramos, Miguel Angel 1-0 18. Rodriguez Agarrabeitia, Juan A. - Perez Gonzalez, Jesus Miguel 0-1 19. Rodriguez Bachiller, Luis - Garcia Marin, Blas 1-0 ----------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ------------------------------------------------------------- 1. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2147 2160 1952 2. Gonzalez Rivera, Eduardo ESP 2025 2054 1949 3. Ciuro Muñoz, Ricardo ESP 1994 2029 1946 4. Guillen Marco, Jose Antonio ESP 1919 1953 1954 5. Viñas Lopez, Carlos ESP 1879 1922 1950 6. Lopez Heras, Arturo ESP 1858 1892 1951 7. Rueda Maria, Ramiro ESP 1819 1870 1952 8. Garcia Esteban, Ignacio ESP 1807 1846 1939 9. Cruz Gonzalez, Antonio ESP 1790 1861 1945 10. Martin-Consuegra Barrilero, Javi ESP 1775 1831 1954 11. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1769 1816 1943 12. Perez Cameselle, Francisco ESP 1767 1814 1941 13. Ortega Morales, Pedro ESP 1763 1807 1939 14. Barahona Torrijos, Angel ESP 1735 1823 1954 15. Corredor Gonzalez, Angel L. ESP 1709 1760 1944 16. Martinez Rubio, Felipe ESP 1704 1743 1951 17. Leniz Martinez, Francisco ESP 1689 1748 1944 18. Perez Gonzalez, Jesus Miguel ESP 1668 1701 1952 19. Rodriguez Bachiller, Luis ESP 1613 1677 1935 20. Tome Salvador, Jose Antonio ESP 1610 1673 1946 21. Lopez Oneto, Manuel ESP 1563 1661 1948 22. De Juan Rivas, Antonio ESP 1560 1609 1941 23. Mendez Rodriguez, Carlos ESP 1558 1643 1944 24. Quintero Cuervo, Edgar COL 1557 1615 1943 25. Diaz Begonte, Manuel ESP 1552 1610 1943 26. Fernandez- Bujarrabal V., Pedro ESP 1502 1592 1941 27. Arroyo Fraile, Mario ESP 1502 1570 1942 28. Ghavami, Mahmoud ESP 1491 1564 1954 29. Salgado Duarte, Pablo ESP 1480 1549 1953 30. Becerra Baigorri, Jose ESP 1479 1556 1952 31. Antolin Palenzuela, Francisco J ESP 1462 ---- 1951 32. Sanchez Lucena, Juan ESP 1454 1537 1946 33. Abad Martin-Camuñas, Luis ESP 1369 1435 1948 34. Perales Hernandez, Manuel ESP 1333 1401 1949 35. Martin Rodriguez, Jose Luis ESP 1285 1352 1942 36. Perez Ramos, Miguel Angel ESP 1131 1199 1947 37. Rodriguez Agarrabeitia, Juan A. ESP ---- 1248 1952 38. Garcia Marin, Blas ESP ---- ---- 1947 -------------------------------------------------------------

Inscripciones: Veteranos+65 del 1 de diciembre 2018 al 15 de enero de 2019.

Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada

Días de juego: Veteranos + 65: 21, 22, 23, 24, 25, 28 y 29 de Enero de 2019


PDF Bases de competición (pdf)