Hola invitado             26 Nov, 2021 - 08:46
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 648 898 715

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2021
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Segunda - A 2018-2019

(2659 palabras totales en este texto)
(12078 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. O.N.C.E.                   13   10  2  1   0     35    53.5  219.5800  0.00
 2. AGUSTINIANO                13    9  3  1   0     34    53.5  215.6700  0.00
 3. MAGERIT B                  13    9  0  4   0     31    45.5  187.1700  0.00
 4. COLMENAREJO-CHESS          13    7  2  4   0     29    43.5  177.1700  0.00
 5. COLMENAR VIEJO             13    5  6  2   0     29    42.0  176.2500  0.00
 6. 64VILLALBA-MISCASA B       13    7  1  5   0     28    42.5  171.5000  0.00
 7. EL MOLINILLO               13    7  1  5   0     28    41.5  168.4200  0.00
 8. BLANCO Y NEGRO C           13    5  4  4   0     27    40.0  168.0000  0.00
 9. SIERRA NORTE               13    5  2  6   0     25    39.0  161.0800  0.00
10. AMIGOS DEL AJEDREZ         13    5  2  6   0     25    36.0  141.5000  0.00
11. TRES CANTOS C              13    4  2  7   0     23    34.5  134.9200  0.00
12. BANCO DE ESPANA            13    1  2 10   0     17    24.0  105.1700  0.00
13. LA DIDACTICA E             13    1  1 11   0     16    25.0  108.4200  0.00
14. GETAFE D                   12    2  0 10   1     16    24.5   96.1700  0.00
--------------------------------------------------------------------------------

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)

El equipo O.N.C.E. juega todos sus encuentros en su propio local, tanto los de local como visitante
(Bases de la competición Artículo 9 - 6).


Ronda 1 (25/11/2018) ---------------------------------------------------- O.N.C.E. - 64VILLALBA-MISCASA B 4.0-2.0 BLANCO Y NEGRO C - EL MOLINILLO 3.5-2.5 SIERRA NORTE - MAGERIT B 2.5-3.5 COLMENAREJO-CHESS - AMIGOS DEL AJEDREZ 4.0-2.0 BANCO DE ESPANA - TRES CANTOS C 1.0-5.0 AGUSTINIANO - COLMENAR VIEJO 3.0-3.0 LA DIDACTICA E - GETAFE D 1.5-4.5 ---------------------------------------------------- Ronda 2 (02/12/2018) ---------------------------------------------------- 64VILLALBA-MISCASA B - GETAFE D 5.0-1.0 COLMENAR VIEJO - LA DIDACTICA E 3.0-3.0 TRES CANTOS C - AGUSTINIANO 0.5-5.5 AMIGOS DEL AJEDREZ - BANCO DE ESPANA 4.0-2.0 MAGERIT B - COLMENAREJO-CHESS 4.0-2.0 EL MOLINILLO - SIERRA NORTE 5.0-1.0 O.N.C.E. - BLANCO Y NEGRO C 3.5-2.5 ---------------------------------------------------- Ronda 3 (16/12/2018) ---------------------------------------------------- BLANCO Y NEGRO C - 64VILLALBA-MISCASA B 2.0-4.0 SIERRA NORTE - O.N.C.E. 2.5-3.5 COLMENAREJO-CHESS - EL MOLINILLO 4.0-2.0 BANCO DE ESPANA - MAGERIT B 1.0-5.0 AGUSTINIANO - AMIGOS DEL AJEDREZ 5.5-0.5 LA DIDACTICA E - TRES CANTOS C 1.5-4.5 GETAFE D - COLMENAR VIEJO 2.0-4.0 ---------------------------------------------------- Ronda 4 (13/01/2019) ---------------------------------------------------- 64VILLALBA-MISCASA B - COLMENAR VIEJO 3.5-2.5 TRES CANTOS C - GETAFE D 4.0-2.0 AMIGOS DEL AJEDREZ - LA DIDACTICA E 4.5-1.5 MAGERIT B - AGUSTINIANO 5.0-1.0 EL MOLINILLO - BANCO DE ESPANA 3.5-2.5 O.N.C.E. - COLMENAREJO-CHESS 4.5-1.5 BLANCO Y NEGRO C - SIERRA NORTE 3.5-2.5 ---------------------------------------------------- Ronda 5 (20/01/2019) ---------------------------------------------------- SIERRA NORTE 64 - VILLALBAMISCASA B 4.0-2.0 COLMENAREJO-CHESS - BLANCO Y NEGRO C 3.0-3.0 BANCO DE ESPANA - O.N.C.E. 3.0-3.0 AGUSTINIANO - EL MOLINILLO 4.5-1.5 LA DIDACTICA E - MAGERIT B 2.0-4.0 GETAFE D - AMIGOS DEL AJEDREZ 1.5-4.5 COLMENAR VIEJO - TRES CANTOS C 3.0-3.0 ---------------------------------------------------- Ronda 6 (27/01/2019) ---------------------------------------------------- 64VILLALBA-MISCASA B - TRES CANTOS C 3.5-2.5 AMIGOS DEL AJEDREZ - COLMENAR VIEJO 1.5-4.5 MAGERIT B - GETAFE D 4.0-2.0 EL MOLINILLO - LA DIDACTICA E 4.0-2.0 O.N.C.E. - AGUSTINIANO 2.0-4.0 BLANCO Y NEGRO C - BANCO DE ESPANA 3.0-3.0 SIERRA NORTE - COLMENAREJO-CHESS 3.5-2.5 ---------------------------------------------------- Ronda 7 (03/02/2019) ---------------------------------------------------- COLMENAREJO-CHESS - 64VILLALBA-MISCASA B 4.0-2.0 BANCO DE ESPANA - SIERRA NORTE 2.5-3.5 AGUSTINIANO - BLANCO Y NEGRO C 3.0-3.0 LA DIDACTICA E - O.N.C.E. 1.0-5.0 GETAFE D - EL MOLINILLO 1.5-4.5 COLMENAR VIEJO - MAGERIT B 3.5-2.5 TRES CANTOS C - AMIGOS DEL AJEDREZ 1.5-4.5 ---------------------------------------------------- Ronda 8 (10/02/2019) ---------------------------------------------------- 64VILLALBA-MISCASA B - AMIGOS DEL AJEDREZ 5.0-1.0 MAGERIT B - TRES CANTOS C 4.0-2.0 EL MOLINILLO - COLMENAR VIEJO 3.0-3.0 O.N.C.E. - GETAFE D 5.5-0.5 BLANCO Y NEGRO C - LA DIDACTICA E 4.5-1.5 SIERRA NORTE - AGUSTINIANO 1.5-4.5 COLMENAREJO-CHESS - BANCO DE ESPANA 5.5-0.5 ---------------------------------------------------- Ronda 9 (17/02/2019) ---------------------------------------------------- BANCO DE ESPANA 64 - VILLALBAMISCASA B 1.5-4.5 AGUSTINIANO - COLMENAREJO-CHESS 4.0-2.0 LA DIDACTICA E - SIERRA NORTE 4.0-2.0 GETAFE D - BLANCO Y NEGRO C 2.0-4.0 COLMENAR VIEJO - O.N.C.E. 3.0-3.0 TRES CANTOS C - EL MOLINILLO 2.5-3.5 AMIGOS DEL AJEDREZ - MAGERIT B 3.5-2.5 ---------------------------------------------------- Ronda 10 (24/02/2019) ---------------------------------------------------- 64VILLALBA-MISCASA B - MAGERIT B 2.5-3.5 EL MOLINILLO - AMIGOS DEL AJEDREZ 3.5-2.5 O.N.C.E. - TRES CANTOS C 6.0-0.0 BLANCO Y NEGRO C - COLMENAR VIEJO 2.0-4.0 SIERRA NORTE - GETAFE D 6.0-INC COLMENAREJO-CHESS - LA DIDACTICA E 3.5-2.5 BANCO DE ESPANA - AGUSTINIANO 1.5-4.5 ---------------------------------------------------- Ronda 11 (03/03/2019) ---------------------------------------------------- AGUSTINIANO 64 - VILLALBAMISCASA B 3.0-3.0 LA DIDACTICA E - BANCO DE ESPANA 2.5-3.5 GETAFE D - COLMENAREJO-CHESS 2.0-4.0 COLMENAR VIEJO - SIERRA NORTE 3.0-3.0 TRES CANTOS C - BLANCO Y NEGRO C 4.0-2.0 AMIGOS DEL AJEDREZ - O.N.C.E. 1.5-4.5 MAGERIT B - EL MOLINILLO 5.0-1.0 ---------------------------------------------------- Ronda 12 (10/03/2019) ---------------------------------------------------- 64VILLALBA-MISCASA B - EL MOLINILLO 1.0-5.0 O.N.C.E. - MAGERIT B 5.5-0.5 BLANCO Y NEGRO C - AMIGOS DEL AJEDREZ 3.0-3.0 SIERRA NORTE - TRES CANTOS C 4.0-2.0 COLMENAREJO-CHESS - COLMENAR VIEJO 4.5-1.5 BANCO DE ESPANA - GETAFE D 1.0-5.0 AGUSTINIANO - LA DIDACTICA E 5.5-0.5 ---------------------------------------------------- Ronda 13 (17/03/2019) ---------------------------------------------------- LA DIDACTICA E 64 - VILLALBAMISCASA B 1.5-4.5 GETAFE D - AGUSTINIANO 0.5-5.5 COLMENAR VIEJO - BANCO DE ESPANA 4.0-1.0 TRES CANTOS C - COLMENAREJO-CHESS 3.0-3.0 AMIGOS DEL AJEDREZ - SIERRA NORTE 3.0-3.0 MAGERIT B - BLANCO Y NEGRO C 2.0-4.0 EL MOLINILLO - O.N.C.E. 2.5-3.5 ----------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

División de Honor: del 2 al 12 de noviembre de 2018.
Resto de categorías del 2 al 16 de noviembre de 2018

División de Honor

  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 17/18, 24/25 noviembre de 2018
    • 1/2, 15/16 diciembre de 2018
    • 12/13, 19/20, 27, enero de 2019
    • 2/3, 9/10, 16/17, 23/24 febrero de 2019, 2/3, 9/10 y 17 marzo 2019.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: Preferente, Primera, Segunda y Tercera: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 25 noviembre de 2018
    • 2, 16 diciembre de 2018
    • 13, 20, 27, enero de 2019
    • 3, 10, 17, 24, febrero de 2019
    • 3, 10 y 17 de marzo de 2019.

PDF Órdenes de Fuerza de Segunda (pdf)
PDF Liga Madrileña - Bases de competición (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)