Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2012-2013(12296 palabras totales en este texto) (17434 lecturas) Clasificación
---------------------------------------------------------------------------------
Puntos
---------------------------------------------------------------------------------
1. 01 VIRGEN DE ATOCHA-OLIVER GONZALEZ "A" ABS 39.0 CAMPEON
2. 02 AMIGOS DEL RETIRO ABS 37.0 SUBCAMPEON
3. 06 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "A" ABS 36.0
4. 04 COLLADO VILLALBA ABS 35.0
5. 21 ALCALA ABS 35.0
6. 23 GETAFE "B" -2000 34.0 Mejor -2000
7. 29 EL MOLINILLO -2000 33.0
8. 15 CHAMBERI "A" -2100 32.0 Mejor -2100
9. 17 BLANCO Y NEGRO "A" -2100 32.0
10. 11 SAN VIATOR ABS 32.0
11. 13 ALCORCON "A" ABS 32.0
12. 26 LA DIDACTICA -2100 32.0
13. 10 MOSTOLES "A" ABS 32.0
14. 27 MORATALAZ ABS 32.0
15. 39 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "C" -1900 32.0 Mejor -1900
16. 07 TORREJON "A" ABS 31.0
17. 19 VIRGEN DE ATOCHA "B" -2100 31.0
18. 32 MAGERIT "B" -1900 31.0
19. 05 GREDOS SAN DIEGO "A" ABS 30.0
20. 20 A.V.A. -2000 30.0
21. 14 FUENLABRADA -2100 30.0
22. 03 GETAFE "A" ABS 29.0
23. 30 ALCOBENDAS "B" -2000 29.0
24. 28 SAN FERNANDO DE HENARES -2000 29.0
25. 31 TORREJON "B" -2000 29.0
26. 41 ALCORCON "B" -2000 29.0
27. 43 MOSTOLES "B" -1900 29.0
28. 44 TORREJON "C" -1900 29.0
29. 08 CAFÉ COMERCIAL ABS 28.0
30. 34 TRES CANTOS -2000 28.0
31. 18 SANTA MARIA DEL PILAR "A" -2100 28.0
32. 40 VALLECAS VILLA -1900 28.0
33. 38 POZUELO "A" -1900 28.0
34. 36 RIVAS "A" -1900 28.0
35. 54 BLANCO Y NEGRO "B" -1900 28.0
36. 09 MAGERIT "A" ABS 27.0
37. 16 ALCOBENDAS "A" -2100 27.0
38. 22 GREDOS SAN DIEGO "B" -2000 27.0
39. 12 SANTAMARCA-CASA DE ARAGON -2100 27.0
40. 33 ALCOBENDAS "D" -1900 27.0
41. 46 LINO GOAS -1900 27.0
42. 25 LUCENA -2000 27.0
43. 48 BLANCO Y NEGRO "D" -1900 27.0
44. 47 SALESIANOS DE ATOCHA -1900 27.0
45. 55 LA CORRALA-LAVAPIES "B" -1900 27.0
46. 24 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "B" -2000 26.0
47. 37 ALONSO HEREDIA -1900 26.0
48. 45 ALCOBENDAS "C" -1900 26.0
49. 42 MOSTOLES "C" -1900 26.0
50. 65 GREDOS SAN DIEGO "C" -1900 26.0
51. 56 CIUDAD LOS ANGELES -1900 26.0
52. 35 TORREJON "D" -1900 25.0
53. 50 BLANCO Y NEGRO "C" -1900 25.0
54. 58 CHAMBERI "B" -1900 25.0
55. 51 ALGETE-2008 -1900 24.0
56. 66 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "D" -1900 24.0
57. 60 TORREJON "E" -1900 24.0
58. 52 TAJAMAR -1900 24.0
59. 57 LA CORRALA-LAVAPIES "A" -1900 23.0
60. 59 ALCORCON "C" -1900 23.0
61. 64 SANTA MARIA DEL PILAR "B" -1900 23.0
62. 67 GREDOS SAN DIEGO "D" -1900 22.0
63. 61 RIVAS "B" -1900 22.0
64. 49 MAGERIT "C" -1900 22.0
65. 63 POZUELO "C" -1900 21.0
66. 62 TORREJON "F" -1900 21.0
67. 53 POZUELO "B" -1900 21.0
---------------------------------------------------------------------------------
Ronda 7
------------------------------------------------------
1. Amigos del Retiro - Alcala 4-4
2. Virgen de Atocha A - Gredos San Diego A 6-0i
3. SS. Reyes A - Chamberi A 6-2
4. Collado Villalba - Cafe Comercial 6-0i
5. Mostoles A - La Didactica 4-4
6. Moratalaz - San Viator 4-4
7. Getafe B - Getafe A 6-2
8. El Molinillo - Alcobendas A 6-0
9. A.V.A - S.S Reyes C 3-5
10. Alcobendas B - Torrejon A 1-5
11. Alcorcon A - Pozuelo Alarcon A 6-2
12. Blanco y Negro A - Tres Cantos 6-2
13. Magerit B - Magerit A 6-2
14. Virgen de Atocha B - Santamarca C. Aragon 6-2
15. San Fdo. de Henares - Mostoles B 4-4
16. Fuenlabrada - S.S Reyes B 6-2
17. Alcorcon B - Gredos San Diego B 5-3
18. Lino Goas - Torrejon C 3-5
19. Torrejon B - Alcobendas C 6-2
20. Alonso Heredia - Santa Maria Pilar A 3-5
21. Corrala-Lavapies B - Salesianos de Atocha 4-4
22. Ajedrez Rivas A - Torrejon D 6-2
23. Tajamar - Vallecas Villa 2-6
24. Blanco y Negro D - Blanco y Negro C 5-3
25. S.S. Reyes D - Blanco y Negro B 2-6
26. Corrala-Lavapies A - Lucena 2-6
27. Alcobendas D - Alcorcon C 6-2
28. Algete-2008 - Gredos San Diego C 3-5
29. Ciudad de los Angeles - Torrejon E 5-3
30. Magerit C - Mostoles C 2-6
31. Ajedrez Rivas B - Chamberi B 2-6
32. Torrejon F - Santa Maria Pilar B 3-5
33. Pozuelo Alarcon C - Gredos San Diego D 4-4
34. Pozuelo Alarcon B - Descanso
------------------------------------------------------
Ronda 6
------------------------------------------------------
1. Gredos San Diego A - Amigos del Retiro 2-6
2. Virgen de Atocha A - Collado Villalba 6-2
3. Alcala - Getafe A 5-3
4. SS. Reyes A - Blanco y Negro A 6-2
5. Chamberi A - Torrejon A 6-2
6. San Viator - Getafe B 4-4
7. La Didactica - Alcobendas B 5-3
8. Cafe Comercial - San Fdo. de Henares 6-2
9. Gredos San Diego B - Mostoles A 2-6
10. Tres Cantos - Alcorcon A 4-4
11. Fuenlabrada - Moratalaz 2-6
12. Virgen de Atocha B - El Molinillo 3-5
13. Alcobendas A - Alonso Heredia 6-2
14. Torrejon D - A.V.A 2-6
15. S.S Reyes C - Torrejon B 6-2
16. Magerit A - Alcorcon B 5-3
17. S.S Reyes B - Lino Goas 4-4
18. Pozuelo Alarcon A - Blanco y Negro D 6-2
19. Vallecas Villa - Mostoles B 2-6
20. Santa Maria Pilar A - Corrala-Lavapies B 4-4
21. Magerit B - Algete-2008 6-2
22. Mostoles C - Santamarca C. Aragon 2-6
23. Alcobendas C - Lucena 5-3
24. Salesianos de Atocha - Alcobendas D 5-3
25. Blanco y Negro C - Ajedrez Rivas A 4-4
26. Torrejon C - Ajedrez Rivas B 6-2
27. Blanco y Negro B - Ciudad de los Angeles 5-3
28. Alcorcon C - Corrala-Lavapies A 4-4
29. Torrejon E - Magerit C 4-4
30. Tajamar - Torrejon F 6-2
31. Gredos San Diego D - S.S. Reyes D 2-6
32. Gredos San Diego C - Pozuelo Alarcon B 6-2
33. Chamberi B - Pozuelo Alarcon C 6-2
34. Santa Maria Pilar B - Descanso
------------------------------------------------------
Ronda 5
------------------------------------------------------
1. Amigos del Retiro - Virgen de Atocha A 5-3
2. Getafe A - Gredos San Diego A 2-6
3. Alcorcon A - Collado Villalba 2-6
4. Torrejon A - SS. Reyes A 4-4
5. Alcala - Cafe Comercial 6-2
6. Alcobendas B - Blanco y Negro A 4-4
7. El Molinillo - Chamberi A 3-5
8. Getafe B - Magerit A 6-2
9. San Viator - Vallecas Villa 6-2
10. Tres Cantos - Gredos San Diego B 4-4
11. Santamarca C. Aragon - San Fdo. de Henares 2-6
12. Torrejon D - Alcobendas A 4-4
13. A.V.A - Alcorcon B 4-4
14. Mostoles B - La Didactica 2-6
15. S.S Reyes B - Torrejon B 4-4
16. Alcobendas D - Mostoles A 2-6
17. Blanco y Negro C - Fuenlabrada 2-6
18. S.S Reyes C - Santa Maria Pilar A 5-3
19. Ajedrez Rivas A - Virgen de Atocha B 2-6
20. Lucena - Moratalaz 2-6
21. Lino Goas - Magerit B 4-4
22. Alonso Heredia - Torrejon E 6-2
23. Blanco y Negro D - Mostoles C 5-3
24. S.S. Reyes D - Pozuelo Alarcon A 2-6
25. Torrejon C - Salesianos de Atocha 4-4
26. Blanco y Negro B - Alcobendas C 3-5
27. Algete-2008 - Tajamar 6-2
28. Corrala-Lavapies B - Pozuelo Alarcon C 6-2
29. Ciudad de los Angeles - Gredos San Diego C 6-2
30. Torrejon F - Gredos San Diego D 4-4
31. Ajedrez Rivas B - Pozuelo Alarcon B 6-2
32. Corrala-Lavapies A - Chamberi B 6-2
33. Magerit C - Santa Maria Pilar B 6-2
34. Alcorcon C - Descanso
------------------------------------------------------
Ronda 4
------------------------------------------------------
1. SS. Reyes A - Virgen de Atocha A 2-6
2. Collado Villalba - Amigos del Retiro 4-4
3. Magerit A - Getafe A 2-6
4. Gredos San Diego A - San Viator 6-2
5. La Didactica - Torrejon A 2-6
6. Cafe Comercial - Virgen de Atocha B 6-2
7. Mostoles A - Alcala 2-6
8. Moratalaz - Alcorcon A 2-6
9. Alcorcon B - Chamberi A 3-5
10. Alcobendas A - Alcobendas B 3-5
11. Blanco y Negro A - Alcobendas D 6-2
12. Torrejon B - Santamarca C. Aragon 4-4
13. A.V.A - Mostoles B 4-4
14. Vallecas Villa - Lucena 5-3
15. Mostoles C - El Molinillo 2-6
16. Fuenlabrada - S.S Reyes C 4-4
17. Santa Maria Pilar A - Ajedrez Rivas A 4-4
18. Gredos San Diego B - Torrejon C 6-2
19. Salesianos de Atocha - Getafe B 2-6
20. San Fdo. de Henares - Blanco y Negro D 5-3
21. Alcobendas C - Tres Cantos 2-6
22. Magerit B - Alonso Heredia 4-4
23. Algete-2008 - Torrejon D 2-6
24. Gredos San Diego C - S.S Reyes B 2-6
25. Pozuelo Alarcon A - Blanco y Negro B 4-4
26. Lino Goas - Ciudad de los Angeles 6-2
27. Gredos San Diego D - Blanco y Negro C 2-6
28. S.S. Reyes D - Corrala-Lavapies B 4-4
29. Torrejon E - Corrala-Lavapies A 6-2
30. Pozuelo Alarcon C - Ajedrez Rivas B 4-4
31. Tajamar - Magerit C 6-2
32. Pozuelo Alarcon B - Chamberi B 4-4
33. Santa Maria Pilar B - Alcorcon C 4-4
34. Torrejon F - Descanso
------------------------------------------------------
Ronda 3
------------------------------------------------------
1. Virgen de Atocha A - Cafe Comercial 6-2
2. Amigos del Retiro - Mostoles A 6-2
3. Alcorcon A - SS. Reyes A 2-6
4. Blanco y Negro A - Collado Villalba 2-6
5. Chamberi A - Gredos San Diego A 3-5
6. Torrejon A - Magerit A 3-5
7. Getafe A - El Molinillo 6-2
8. San Viator - Santa Maria Pilar A 6-2
9. Torrejon B - La Didactica 3-5
10. Santamarca C. Aragon - Alcobendas A 4-4
11. Virgen de Atocha B - Torrejon C 5-3
12. Alcobendas B - San Fdo. de Henares 5-3
13. Fuenlabrada - Ajedrez Rivas A 4-4
14. Alonso Heredia - A.V.A 3-5
15. Alcala - Pozuelo Alarcon A 6-2
16. S.S Reyes C - Gredos San Diego B 4-4
17. Getafe B - Alcobendas C 4-4
18. Alcorcon B - S.S Reyes B 6-2
19. Moratalaz - Lino Goas 6-2
20. Mostoles B - Magerit B 5-3
21. Alcobendas D - Blanco y Negro C 6-2
22. Blanco y Negro D - Tres Cantos 4-4
23. Lucena - Gredos San Diego D 6-2
24. Corrala-Lavapies B - Vallecas Villa 2-6
25. Corrala-Lavapies A - Mostoles C 2-6
26. Magerit C - Salesianos de Atocha 2-6
27. Pozuelo Alarcon C - Gredos San Diego C 3-5
28. Alcorcon C - Torrejon D 2-6
29. Chamberi B - Algete-2008 2-6
30. Ajedrez Rivas B - Tajamar 4-4
31. Pozuelo Alarcon B - Torrejon E 3-5
32. Torrejon F - Blanco y Negro B 2-6
33. Ciudad de los Angeles - Santa Maria Pilar B 6-2
34. S.S. Reyes D - Descanso
------------------------------------------------------
Ronda 2
------------------------------------------------------
1. A.V.A - Virgen de Atocha A 2-6
2. Gredos San Diego B - Amigos del Retiro 2-6
3. La Didactica - Getafe A 4-4
4. Collado Villalba - Virgen de Atocha B 5-3
5. SS. Reyes A - Alcala 6-2
6. San Fdo. de Henares - Torrejon A 3-5
7. Cafe Comercial - Getafe B 6-2
8. Mostoles A - Moratalaz 6-2
9. El Molinillo - Santamarca C. Aragon 5-3
10. Magerit B - Alcorcon A 2-6
11. Chamberi A - Alcobendas B 5-3
12. Alcobendas A - Torrejon B 4-4
13. Gredos San Diego D - Blanco y Negro A 2-6
14. Gredos San Diego A - Alcobendas D 6-2
15. Magerit A - Lucena 6-2
16. Fuenlabrada - San Viator 3-5
17. anta Maria Pilar A - Corrala-Lavapies A 5-3
18. S.S Reyes B - Mostoles C 4-4
19. Pozuelo Alarcon A - Salesianos de Atocha 5-3
20. Torrejon C - Algete-2008 6-2
21. Chamberi B - Alonso Heredia 2-6
22. Tres Cantos - Pozuelo Alarcon B 6-2
23. Torrejon D - Corrala-Lavapies B 3-5
24. Ajedrez Rivas A - Ciudad de los Angeles 6-2
25. Tajamar - S.S Reyes C 2-6
26. Vallecas Villa - Alcorcon C 5-3
27. Blanco y Negro B - Alcorcon B 2-6
28. Torrejon E - Mostoles B 2-6
29. Alcobendas C - Ajedrez Rivas B 6-2
30. Lino Goas - Torrejon F 6-2
31. Santa Maria Pilar B - Blanco y Negro D 2-6
32. Gredos San Diego C - Magerit C 4-4
33. Blanco y Negro C - S.S. Reyes D 6-2
34. Pozuelo Alarcon C - Descanso
------------------------------------------------------
Ronda 1
------------------------------------------------------
1. Virgen De Atocha -A - Tres Cantos 6-2
2. Amigos Del Retiro - Torrejon -d 6-2
3. Getafe -A - Ajedrez Rivas -A 6-2
4. Alonso Heredia - Collado Villalba 2-6
5. Gredos San Diego -A - Pozuelo Alarcon -A 5-3
6. S.S. Reyes -C - S.S. Reyes -A 2-6
7. Torrejon -A - Vallecas Villa 6-2
8. Alcorcon -B - Cafe Comercial 2-6
9. Mostoles -C - Magerit -A 3-5
10. Mostoles -B - Mostoles -A 2-6
11. San Viator - Torrejon -C 5-3
12. Santamarca C. Aragon - Alcobendas -C 6-2
13. Alcorcon -A - Lino Goas 6-2
14. Salesianos De Atocha - Fuenlabrada 3-5
15. Blanco Y Negro -D - Chamberi -A 2-6
16. Magerit -C - Alcobendas -A 2-6
17. Blanco Y Negro -A - Blanco Y Negro -C 6-2
18. Algete-2008 - Santa Maria Pilar -A 3-5
19. Virgen De Atocha -B - Tajamar 6-2
20. Pozuelo Alarcon -B - A.V.A. 2-6
21. Alcala - Blanco Y Negro -B 6-2
22. Corrala-lavapies -B - Gredos San Diego -B 2-6
23. Getafe -B - Ciudad Los Angeles 6-2
24. Corrala-lavapies -A - S.S. Reyes -B 4-4
25. Lucena - Chamberi -B 5-3
26. Alcorcon -C - La Didactica 2-6
27. Moratalaz - Torrejon -e 6-2
28. Ajedrez Rivas -B - San Fdo. De Henares 2-6
29. El Molinillo - Torrejon -F 6-2
30. Alcobendas -B - Pozuelo Alarcon -C 6-0i
31. Torrejon -B - Santa Maria Pilar -B 6-2
32. Gredos San Diego -C - Magerit -B 2-6
33. Alcobendas -D - S.S. Reyes -D 6-2
34. Gredos San Diego -D - To Receive The Bye 6-0
------------------------------------------------------
Orden de fuerza
---------------------------------------------------------------
VIRGEN DE ATOCHA -A 1 2446
AMIGOS DEL RETIRO 2 2367
GETAFE -A 3 2268
COLLADO VILLALBA 4 2262
GREDOS SAN DIEGO -A 5 2177
S.S. REYES -A 6 2173
TORREJON -A 7 2148
CAFE COMERCIAL 8 2146
MAGERIT -A 9 2145
MOSTOLES -A 10 2111
SAN VIATOR 11 2108
SANTAMARCA C. ARAGON 12 2086
ALCORCON -A 13 2080
FUENLABRADA 14 2071
CHAMBERI -A 15 2068
ALCOBENDAS -A 16 2059
BLANCO Y NEGRO -A 17 2032
VIRGEN DE ATOCHA -B 19 2032
SANTA MARIA PILAR -A 18 2032
A.V.A. 20 1992
ALCALA 21 1979
GREDOS SAN DIEGO -B 22 1976
GETAFE -B 23 1963
S.S. REYES -B 24 1956
LUCENA 25 1954
LA DIDACTICA 26 1946
MORATALAZ 27 1943
SAN FDO. DE HENARES 28 1940
EL MOLINILLO 29 1928
ALCOBENDAS -B 30 1914
TORREJON -B 31 1910
MAGERIT -B 32 1878
ALCOBENDAS -D 33 1877
TRES CANTOS 34 1874
TORREJON -D 35 1869
AJEDREZ RIVAS -A 36 1864
ALONSO HEREDIA 37 1863
POZUELO ALARCON -A 38 1863
S.S. REYES -C 39 1853
VALLECAS VILLA 40 1852
ALCORCON -B 41 1848
MOSTOLES -C 42 1840
MOSTOLES -B 43 1839
TORREJON -C 44 1831
ALCOBENDAS -C 45 1818
LINO GOAS 46 1797
SALESIANOS DE ATOCHA 47 1786
BLANCO Y NEGRO -D 48 1783
MAGERIT -C 49 1779
BLANCO Y NEGRO -C 50 1778
ALGETE-2008 51 1770
TAJAMAR 52 1760
POZUELO ALARCON -B 53 1758
BLANCO Y NEGRO -B 54 1756
CORRALA-LAVAPIES -B 55 1755
CIUDAD LOS ANGELES 56 1754
CORRALA-LAVAPIES -A 57 1706
CHAMBERI -B 58 1690
ALCORCON -C 59 1682
TORREJON -E 60 1669
AJEDREZ RIVAS -B 61 1664
TORREJON -F 62 1634
POZUELO ALARCON -C 63 1613
SANTA MARIA PILAR -B 64 1595
GREDOS SAN DIEGO -C 65 1574
S.S. REYES -D 66 1554
GREDOS SAN DIEGO -D 67 0
---------------------------------------------------------------
Direcciones de clubes
ALCALA
Av. del Val, s/n (Polideportivo El Val)
28804 Alcalá de Henares
Luís G. Sánchez 671970247
Ruben Rodríguez 619115848
ALCOBENDAS
C/ Miguel de Cervantes, 4 (Valdelasfuentes)
28100 Alcobendas
Jose L. Gómez 678332599
Fernando Sacristán 627222252
ALCORCON
Av. Pablo Iglesias, s/n (C.C. Buero Vallejo)
28921 Alcorcón
Juan V. Nieto 669939574
Javier Sanchidrián 678050472
ALGETE-2008
C/ Alcalá, 1 esquina Av. del Cigarral
28110 Algete
Javier Pérez 661588648
Alexandra Fernández 647539075
ALONSO HEREDIA
C/ Alonso Heredia, 2 (Centro de Mayores)
28028 Madrid
Julio Sanz 665378340
Antonio García 660871572
AMIGOS DEL RETIRO
C/ Arcas del Agua, s/n ( C.C. Buenavista)
28905 Getafe
José M. Pérez 696071641
Miguel A. Fernández 650274748
A.V.A.
C/ Quero, 69 Bajo
28024 Madrid
Juan J. Montero 685804966
Fernando González 917195127
BLANCO Y NEGRO
C/ Conde de la Cimera, 2 Bajo
28040 Madrid
Francisco Morata 625995132
Jorge Barroso 645827367
CAFÉ COMERCIAL
Glorieta de Bilbao, 7
28012 Madrid
Gustavo Oré 646068448
Juan Bohigues 618544493
CIUDAD LOS ANGELES
C/ Bohemios, 13 (ASVEYCO)
28041 Madrid
Adrián Ortiz 650173829
José L. Caño 626048387
COLLADO VILLALBA
Av. Honorio Lozano, 14 local 7
28400 Collado Villalba
Jesús Cao 663987106
Juan M. García 629124561
COLMENAR VIEJO
C/ de la Iglesia, 12 (Casa de la Cultura)
28770 Colmenar Viejo
Juan C. Marivela 606004613
Jesús Sánchez Barrado 630846943
CHAMBERI
C/. Meléndez Valdés, 24 Bajo
28015 Madrid
Francisco Osanz 699081937
Carlos Adán 628895402
EL MOLINILLO
Av, Guadarrama, 7 (Polidep. Principe Felipe)
28220 Majadahonda
Santiago Lucendo 636650036
David Herrero 665795161
FUENLABRADA
C/ Nazaret, 32 Bis Bajo D
28941 Fuenlabrada
Jesús Piña 639654370
Adrián de la Rosa 617032747
GETAFE
C/ Arcas del Agua, s/n ( C.C. Buenavista)
28905 Getafe
Jesús Soto 692145020
Jesús Bartolomé 686144523
GREDOS SAN DIEGO
C/ Luís de Hoyos Sainz. 170
28030 Madrid
Héctor Elissalt 654180349
Alejandro Mata 653047747
LA CORRALA LAVAPIES
C/ Embajadores, 81 -1º (Parroquia)
28012 Madrid
Darfo Jiménez 654934656
Luís Mario García 678333747
LA DIDACTICA
C/ Molino de Viento, 10 Bajo
28004 Madrid
Ignacio Fernández 609980988
José Vilarnovo 675048875
LINO GOAS
C/ Alfonso X el Sabio, 38 Posterior
28982 Parla
Anastasio Camargo 679142700
Cesar Diaz-Florez 657509271
LUCENA
Av. Europa, 34 -A Bajo
28023 Madrid
Miguel Quesada 629129330
Javier Rodríguez 639575709
MAGERIT
C/ Ginzo de Limia, 66 (Centro Mayores)
28034 Madrid
Dionisio Olano 917380416
Juan L. Guimaré 645128834
MORATALAZ
Av. Moratalaz, 46 Bajo
28030 Madrid
Luís E. Mansilla 680384375
Álvaro Minondo 606783320
MOSTOLES
C/ Lilas, s/n (Polideportivo Los Rosales)
28933 Móstoles
Eusebio Huerta 616686132
Miguel López 699354667
POZUELO
Av. Italia, s/n (Polidep. Carlos Ruiz)
28224 Pozuelo de Alarcón
Julio Medrano 647602564
Constantin P. Marret 633400335
RIVAS
Av. los Almendros, s/n Polid. Cerro Telégrafo
28522 Rivas Vaciamadrid
Carlos García-Monteav. 656628091
José Luís Sirera 914996032
SALESIANOS DE ATOCHA
Ronda de Atocha, 27 (Colegio)
28012 Madrid
Pedro M. Mejías 696666233
Juan F. Aguado 915176287
SAN FERNANDO DE HENARES
C/ Coslada, 14 (Centro Cívico)
28830 San Fdo. Henares
Emilio Haro 699664018
Raul Castillo 687559885
SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Av. Baunatal, 18 (anexo)
28700 S.S. de los Reyes
Antonio González 617522176
Juan C. Antón 616573059
SAN VIATOR
Plaza Fernandez Ladreda, 2 (Colegio)
28026 Madrid
Luís V. Martín 639279599
Joaquín Sarabia 635984450
SANTA MARIA DEL PILAR
C/ Reyes Magos, 3 (Colegio)
28009 Madrid
Francisco J. Tamayo 627536588
Daniel Rodríguez 660012712
SANTAMARCA-CASA ARAGON
Pl. República Argentina, 6 (Casa de Aragón)
28002 Madrid
Pedro García 915548509
Olaf Calderón 915070852
TAJAMAR
C/ Pio Felipe, 12 (Colegio)
28038 Madrid
Juan A. de los Rios 665634806
Eduardo López 620564673
TORREJON
C/ Granados, 29
28850 Torrejón de Ardoz
Enrique López 678279623
David Marsella 663079404
TRES CANTOS
Av. Labradores, 15 (Polideportivo Laura Oter)
28760 Tres Cantos
Daniel Gil 654989794
Víctor Diaz 626959795
VALLECAS VILLA
C/ Real de Arganda, s/n (Esq. Sierra Torcal)
28031 Madrid
Oscar Bengoa 676448973
Francisco Palomares 629760374
V. DE ATOCHA-OLIVER GONZALEZ
Pº Reina Cristina, s/n (Colegio)
28007 Madrid
Leonardo I. Pérez de A. 686178502
Alan Rives 655029849
- Inscripción equipos y órdenes de fuerza: del 3 al 21 de septiembre de 2012
CIRCULAR DE CONVOCATORIA
1. SISTEMA JUEGO.
Se jugará por Sistema Suizo por equipos a la distancia de 7 rondas.
2. LOCAL DE JUEGO
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.
Salvo comunicación posterior, la última ronda se jugara en el los locales de los Clubes a los que corresponda en el sorteo.
3. JUGADORES
Cada equipo podrá inscribir un mínimo de CUATRO jugadores y un máximo de nueve, con licencia en vigor. La inscripción se realizará siguiendo el orden de fuerza, según lo establecido en el Artículo 13 del vigente Reglamento de Competiciones de la F.M.A.
4. ORDEN DE FUERZA
Con el fin de llevar a cabo los emparejamientos dictados por el Sistema Suizo, los equipos serán clasificados según la media de Elo (Fide y Feda) que presenten sus cuatro jugadores de mayor Elo de los dos.
5. EMPAREJAMIENTOS
El emparejamiento será público. Se efectuará a las 20:00 horas del primer día laborable siguiente al señalado como límite para comunicar los resultados de las rondas precedentes, siendo de absoluta responsabilidad de los equipos el informarse del resultado de los emparejamientos.
6. DESARROLLO DE LOS ENCUENTROS
Se jugarán dos encuentros por ronda, independientes entre sí. Cada encuentro se disputará a CUATRO tableros. En el primer encuentro, el equipo local jugará con piezas blancas en los tableros 1 y 3 y, en el segundo, lo hará en los tableros 2 y 4.
Los encuentros se disputarán los días 30 de Septiembre, 7, 14, 21, 28 de Octubre, 4 y 11 de Noviembre/2012
El primer encuentro comenzará a las 11:00 horas. El segundo a las 12:30 horas
Para poder comenzar el encuentro deben estar presentes al menos dos jugadores de cada equipo.
7. VELOCIDAD DE JUEGO
25 minutos + 5 segundos por jugada, para cada jugador.
8. PUNTUACIONES Y DESEMPATES
Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:
1. 3 puntos para el equipo vencedor.
2. 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
3. 1 punto para el equipo perdedor.
4. 0 puntos en caso de no comparecer.
En caso de empate a puntos en la clasificación se aplicarán por este orden:
A) Puntuación Progresiva hasta las últimas consecuencias.
B) Bucholz eliminando el peor resultado
C) Bucholz total
D) Puntuación Olímpica
E) Resultado particular entre los equipos empatados.
F) Sorteo.
NO SE UTILIZARÁ EL BUCHOLZ CORREGIDO.
9. PREMIOS
Trofeos a:
Equipo Campeón
Equipo Subcampeón
Equipo media de ELO menor de 2.100 puntos
Equipo media de ELO menor de 2.000 puntos
Equipos media de ELO menor de 1.900 puntos
10. RECLAMACIONES
Cualquier reclamación referente al encuentro deberá ser presentada al Comité de Competición y Disciplina de la FMA por un representante acreditado del club al que pertenezca el equipo reclamante, en la forma y plazo establecidos por el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA.
11. REGLAMENTACIÓN
1. El juego se realizará siguiendo como Reglamento el Anexo A de las Leyes del Ajedrez de la FIDE.
2. Dos incomparecencias, seguidas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato. Las incomparecencias serán referidas únicamente a rondas completas, siendo sancionadas conforme a lo establecido en el vigente Reglamento de Disciplina Deportiva de la F.M.A.
3. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro consultor determinará la puntuación del adversario.
4. Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará la Reglamentación vigente de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F. M. A.
5. PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO
12. La participación en el Torneo, supone la aceptación de las bases de la presente Convocatoria.
|