Hola invitado             13 Jul, 2020 - 10:24
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Campeonato de España de Ajedrez Rápido 2010. Pablo Almagro Llamas campeón. lecturas 1973
Enviado por admin en Lunes, 12 Julio, 2010
Competiciones 
Clasificación final
---------------------------------------------------------------------------------
 1. Almagro Llamas, Pablo          ESP 2451 m  2456    7.0   47.5  40.5  Madrid
 2. Anton Guijarro, David          ESP 2397 f  2377    7.0   44.0  37.5  Madrid
 3. Arizmendi Martinez, Julen Luis ESP 2532 g  2528    6.5   49.5  42.5  Valencia
 4. Llaneza Vega, Marcos           ESP 2470 m  2466    6.5   47.0  40.0  Asturias
 5. Salgado Lopez, Ivan            ESP 2607 g  2562    6.5   46.5  39.5  Galicia
 6. Lariño Nieto, David            ESP 2461 m  2457    6.0   44.0  37.5  Galicia
 7. Garcia Castro, Pablo           ESP 2391 m  2381    6.0   38.5  32.5  Galicia
 8. Cifuentes Parada, Roberto      ESP 2507 g  2498    5.5   44.0  37.0  Euskadi
 9. Pena Gomez, Manuel             ESP 2430 m  2413    5.5   42.0  35.5  Galicia
10. Pardo Simon, David             ESP 2354 f  2335    5.5   40.5  34.0  Valencia
...
17. Suarez Uriel, Adrian           ESP 2157    2179    4.5   38.0  32.0  Madrid
...

20. Sanz Menendez, Juan Carlos     ESP 2027    2080    4.5   34.0  29.0  Madrid
...

33. Gallardo Garcia, Andres        ESP 2386 m  2390    2.5   37.5  31.0  Madrid
... hasta 44 jugadores
---------------------------------------------------------------------------------
Más información Página oficial de la FEDA
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-12 Puleva Max lecturas 2026
Enviado por admin en Lunes, 12 Julio, 2010
Competiciones 
Clasificación final
------------------------------------------------------------------------------------
  1. Cervello Tost, Ferran            ESP 1748    1713   8.0   39.0  51.0  41.5  CAT
  2. Domingo Nunez, Alejandro         ESP 1753    1631   7.5   44.0  56.5  41.0  AND
  3. Bas Mas, Miguel                  ESP 1822    1704   7.0   42.0  53.0  36.0  VAL
  4. Alvarez Nistal, David            ESP 1727    1774   7.0   41.5  53.0  36.0  CTL
  5. Ucles Lirola, Moises             ESP 1753    1680   7.0   40.0  53.0  37.5  AND
  6. Bru Rullo, Llatzer               ESP 1941    1915   6.5   40.5  52.0  34.5  CAT
  7. Ponce Cano, Adrian               ESP 1702    1750   6.5   39.0  49.0  34.0  BAL
  8. Salagran Ferragut, Guillem       ESP 1725    1747   6.5   38.5  48.5  35.5  CAT
  9. Laiz Ibanez, Hector              ESP 1673    1612   6.5   36.0  45.0  33.0  CTL
 10. Ventura Bolet, Alexandre         ESP 1720    1616   6.5   32.5  42.5  29.5  CAT
 ...
 46. Fernandez Gil, Ruben Carlos      ESP 1721    1743   5.0   34.0  43.5  25.5  MAD
 ...
123. Perez Perez, Marta               ESP ----    ----   2.5   20.5  27.0   7.5  MAD
... hasta 130 jugadores
------------------------------------------------------------------------------------
Más información Página oficial de la FEDA
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-10 Puleva Max lecturas 2223
Enviado por admin en Domingo, 04 Julio, 2010
Competiciones 
Clasificación final
-----------------------------------------------------------------------------------
 1. Lopez Mulet, Iñigo               ESP 1848    1733   7.5   57.0  45.0  52.5  EXT
 2. Bover De La Cruz, Pol            ESP ----    ----   7.5   51.0  41.5  49.0  CAT
 3. Bernal Navarrete, Marcelo        ESP 1636    1549   7.5   51.0  40.5  48.0  MAD
 4. Escudero Manzano, Sergio         ESP 1694    1668   7.0   53.5  42.5  50.0  MUR
 5. Perez Garcia, Alejandro          ESP ----    ----   7.0   48.5  40.5  48.0  AND
 6. Muñoz Pelaez, Manuel             ESP ----    1851   7.0   41.0  32.0  38.0  AND
 7. Roma Barge, Gabriel              ESP 1705    1505   6.5   53.0  42.0  49.5  GAL
 8. Porta Tovar, Guillem             ESP 1648    1632   6.5   48.0  37.0  44.5  CAT
 9. Zapata Caparros, Sergio          ESP ----    ----   6.5   47.0  36.5  42.5  AND
10. Jimenez Lozano, Francisco Javier ESP ----    ----   6.5   45.5  35.5  42.0  AND
...
17. Cerrato Torrijos, Javier         ESP ----    1672   6.0   45.0  34.5  42.0  MAD
...
25. Anton Quevedo, Andrea            ESP ----    ----   5.5   45.5  35.5  42.0  MAD
...
31. Bento Iglesias, Pablo            ESP ----    ----   5.0   52.5  41.5  49.0  MAD
...
56. Perez Mondejar, Adler            ESP ----    1310   4.5   40.0  31.5  37.0  MAD
57. Soto Martin, Pablo               ESP ----    ----   4.5   40.0  31.0  37.0  MAD
...
67. Soto Martin, Miguel              ESP ----    ----   4.0   41.0  32.5  38.5  MAD
...
87. Perez Perez, Marta               ESP ----    ----   3.5   35.0  27.0  32.0  MAD
... hasta 68 jugadores
-----------------------------------------------------------------------------------
Más información Página oficial de la FEDA
   Versión imprimible  
Calendario de competiciones Temporada 2010-2011 lecturas 1891
Enviado por admin en Jueves, 01 Julio, 2010
Competiciones Calendario de competiciones Temporada 2010-2011

Descargar
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-8 Puleva Max lecturas 2165
Enviado por admin en Martes, 29 Junio, 2010
Competiciones 
Clasificación
-----------------------------------------------------------------
 1. Ortin Blanco, Iñigo             ESP ----    ----    6.5   NAV
 2. Amador Garcia, Ismael           ESP ----    ----    6.0   CAN
 3. Lechuga Cabrero, Luis Miguel    ESP ----    ----    6.0   AND
 4. Casado Ramirez, Alejandro       ESP ----    ----    6.0   AND
 5. Estefano Rilova, Fernando       ESP ----    ----    5.5   CTL
 6. Ros Alonso, Joana               ESP ----    ----    5.0   CAT
 7. Gil Ojeda, Jorge                ESP ----    1210    5.0   CAN
 8. Lopez Pajuelo, Sergi            ESP ----    ----    5.0   CAT
 9. Villacorta Nicolas, David       ESP ----    ----    5.0   CTL
10. Asensio Ramos, Diego            ESP ----    ----    5.0   BAL
11. Llanes Garcia, Marcos           ESP ----    ----    5.0   MAD
...
26. Soto Martin, Miguel             ESP ----    ----    4.0   MAD
...
35. Wong Colmenares, German Dario   ESP 1608    1604    3.5   MAD
...
52. Jarne Anguita, Miguel           ESP ----    ----    3.0   MAD
...
60. Rial Rodriguez, Marta           ESP ----    ----    2.0   MAD
61. Estevez Sacristan, Deva         ESP ----    ----    2.0   MAD
... hasta 68 jugadores
-----------------------------------------------------------------
Más información Página oficial de la FEDA
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas sub-16(cadete) 2010 lecturas 1687
Enviado por admin en Domingo, 27 Junio, 2010
Competiciones 
Clasificación
-------------------------------------------
                            + = -
-------------------------------------------
 1. Andalucia            6  5 1 0  19.0  11
 2. Madrid               6  5 0 1  18.0  10
 3. Cataluña             6  3 2 1  15.0   8
 4. Castilla-La Mancha   6  4 1 1  14.5   9
 5. Comunidad Valenciana 6  3 1 2  14.0   7
 6. Canarias             6  3 0 3  13.0   6
 7. Aragon               6  4 0 2  12.5   8
 8. Cantabria            6  3 0 3  12.5   6
 9. Galicia              6  2 1 3  12.5   5
10. Castilla y Leon      6  2 2 2  12.0   6
11. Asturias             6  2 2 2  12.0   6
12. Murcia               6  3 0 3  12.0   6
13. La Rioja             6  1 3 2  11.0   5
14. Pais Vasco           6  2 2 2  10.5   6
15. Extremadura          6  1 0 5  10.0   2
16. I.Baleares           6  1 2 3   9.0   4
17. Navarra              6  1 1 4   7.5   3
18. Melilla              6  0 0 6   1.0   0
-------------------------------------------

Selección de Madrid
--------------------------------------------------------
1. Anton Guijarro, David           ESP 2369 f  2357  MAD
2. Vazquez Torres, Adrian          ESP 2210    2219  MAD
3. Suarez Uriel, Adrian            ESP 2175    2198  MAD
4. Cerrato Torrijos, Maria         ESP 2050    2085  MAD
5. Pablos Tenrero, Raquel          ESP 1872    1878  MAD
6. Morona Minguez, Irene           ESP 1839    1902  MAD
--------------------------------------------------------
Más información Página oficial de la FEDA
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas sub-14 (infantil) 2010 lecturas 1739
Enviado por admin en Domingo, 27 Junio, 2010
Competiciones 
Clasificación
-------------------------------------------------
                                  + = -
-------------------------------------------------
 1. Canarias                   6  5 1 0  16.0  11
 2. Cataluña                   6  4 0 2  15.5   8
 3. Comunidad Valenciana       6  3 2 1  14.5   8
 4. Galicia                    6  3 2 1  14.5   8
 5. Castilla-La Mancha         6  3 1 2  14.0   7
 6. Islas Baleares             6  3 1 2  13.5   7
 7. Principado de Asturias     6  3 0 3  13.5   6
 8. Andalucía                  6  3 1 2  13.0   7
 9. Castilla y León            6  3 0 3  12.5   6
10. Comunidad de Madrid        6  3 1 2  12.0   7
11. Extremadura                6  2 1 3  12.0   5
12. Aragón                     6  3 1 2  11.5   7
13. Cantabria                  6  2 1 3  10.0   5
14. Euskadi                    6  2 1 3  10.0   5
15. Comunidad Foral de Navarra 6  1 1 4  10.0   3
16. Region de Murcia           6  2 1 3   9.5   5
17. Melilla                    6  1 1 4   8.5   3
18. La Rioja                   6  0 0 6   5.5   0
-------------------------------------------------

Selección de Madrid
-----------------------------------------------------
1. Martin Duque, Jesus               ESP 2081    2115
2. Cavalle Pulla, Daniel             ESP 1882    1968
3. Monge Gilgado, Eva Maria          ESP 1811    1746
4. Martin Garcia, Guillermo          ESP ----    1717
5. Hrybanova, Valeriya               ESP ----    1636
6. Perez Perez, Elena                ESP 1578    1502
-----------------------------------------------------
Más información Página oficial de la FEDA
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas 2010 lecturas 1953
Enviado por admin en Viernes, 30 Abril, 2010
Competiciones Página oficial del campeonato

Partidas en directo

Resultados y clasificaciones

Selección de Madrid
---------------------------------------------------
1. Arribas Lopez, Angel            ESP 2441 f  2432
2. Moreno Ruiz, Javier             ESP 2459 m  2458
3. Almagro Llamas, Pablo           ESP 2450 m  2457
4. Roa Alonso, Santiago            ESP 2434 m  2435
5. Gallardo Garcia, Andres         ESP 2412 m  2420
6. Anton Guijarro, David           ESP 2304 f  2317
7. Collado Barbas, Laura           ESP 2055 wf 2067
---------------------------------------------------
   Versión imprimible  
Campeonato de Madrid 2010 sub-16
Adrian Suarez Uriel campeón
lecturas 2924
Enviado por admin en Domingo, 25 Abril, 2010
Competiciones 

Primeros clasificados Sub-16

Primeros clasificados Sub-16


Clasificación final
-------------------------------------------------------------------------
 1. Suarez Uriel, Adrian            ESP 2152    2169    6.5   Madrid
 2. Vazquez Torres, Adrian          ESP 2149    2146    6.5   Madrid
 3. Anton Guijarro, David           ESP 2304 f  2319    6.0   Madrid
 4. Beltran De Heredia E., Miguel   ESP 2039    2045    6.0   Mostoles
 5. Garcia Martinez, Jorge          ESP 1727    1766    6.0   Tres Cantos
 6. Madurga Lopez, Ignacio          ESP 1964    2000    6.0   Madrid
 7. De La Esperanza Martin, Alberto ESP 1652    1725    6.0   Madrid
 8. Nieto De La Cruz, Julio         ESP 2155    2161    5.5   Madrid
 9. Montanes Arribas, Adrian        ESP 2179    2199    5.5   Madrid
10. Nuñez Alonso, Juan              ESP 1601    1661    5.0   Madrid
... hasta 63 jugadores
-------------------------------------------------------------------------


Más información Campeonato de Madrid 2010 sub-16
   Versión imprimible  
Campeonato de Madrid 2010 sub-16 femenino
Raquel Pablos Tenrero campeona
lecturas 2072
Enviado por admin en Domingo, 25 Abril, 2010
Competiciones 

Primeras clasificadas Sub-16 femenino

Primeras clasificadas Sub-16 femenino


Clasificación final
-------------------------------------------------------------------
 1. Pablos Tenrero, Raquel       1864    1844    5.5   Mostoles
 2. Cerrato Torrijos, Maria      2031    2050    5.0   S.S.Reyes
 3. Morona Minguez, Irene        1840    1904    4.5   Madrid
 4. Plaza Vazquez, Natalia       1658    1703    4.0   Madrid
 5. Rodriguez Dominguez, Julia   ----    ----    3.0   Madrid
 6. Martinez Gomez, Elena        ----    1720    3.0   C. Villalba
 7. Perez Martinez, Carmen       ----    ----    3.0   Madrid
 8. Peñas Palomo, Carmen         ----    ----    2.0   Madrid
 9. Parias Garcia, Alma          ----    ----    2.0   Coslada
10. Garcia Rodriguez, Raquel     ----    ----    1.0   Madrid
... hasta 13 jugadoras
-------------------------------------------------------------------


Más información Campeonato de Madrid 2010 sub-16 femenino
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | >>