Hola invitado             27 Oct, 2020 - 02:36
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Última ronda del Campeonato de Liga de Ajedrez Activo lecturas 2021
Enviado por admin en Martes, 09 Noviembre, 2010
Competiciones Recordatorio: La última ronda del Campeonato de Liga de Ajedrez Activo de la temporada 2010-2011 se jugará en la sede del equipo que juegue como local en dicha ronda.

Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2010-2011
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa B - Ronda 3 lecturas 2047
Enviado por admin en Domingo, 07 Noviembre, 2010
Competiciones 
Ronda 3
--------------------------------------------------------------------------
 1. Ruiz Quevedo, Andres            - Morona Minguez, Irene            1-0
 2. Dominguez Alfara, Miguel        - Marcos Herrero, Francisco        1/2
 3. Gonzalo Cuevas, Gonzalo         - Vukotic Jovsic, Dragan           0-1
 4. Rollano Carcajona, Ruben        - Garcia Serrano, Jose M           1/2
 5. Farinas Lucas, Juan Antonio     - Tevar Sanz, Gonzalo              0-1
 6. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo    - Franco Rincon, David             0-1
 7. Salgado Duarte, Pablo           - Mosteiro Montoro, Alvaro         0-1
 8. Garcia Burguillo, Javier        - Martin Garcia, Francisco Javier  1-0
 9. Melcon Diez, Enrique            - Veiga Rodriguez, Pablo           1-0
10. Sanchez Rodenas, Antonio        - Vicario Ramirez, Celestino       1-0
11. Cepas Castillo, Juan Carlos     - Ariza Del Castillo, Pablo        1-0
12. Tevar Becerra, Alvaro           - Lopez Gonzalez, Francisco J      + -
13. Trapero Bueno, Vicente          - Descanso                         1-0
--------------------------------------------------------------------------

Ronda 4
--------------------------------------------------------------------------
 1. Marcos Herrero, Francisco       - Ruiz Quevedo, Andres
 2. Vukotic Jovsic, Dragan          - Dominguez Alfara, Miguel
 3. Morona Minguez, Irene           - Mosteiro Montoro, Alvaro
 4. Tevar Sanz, Gonzalo             - Garcia Burguillo, Javier
 5. Franco Rincon, David            - Melcon Diez, Enrique
 6. Garcia Serrano, Jose M          - Ballesteros Galvez, Daniel
 7. Rollano Carcajona, Ruben        - Sanchez Rodenas, Antonio
 8. Cepas Castillo, Juan Carlos     - Gonzalo Cuevas, Gonzalo
 9. Tevar Becerra, Alvaro           - Farinas Lucas, Juan Antonio
10. Martin Garcia, Francisco Javier - Salgado Duarte, Pablo
11. Trapero Bueno, Vicente          - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo
12. Veiga Rodriguez, Pablo          - Ariza Del Castillo, Pablo
13. Vicario Ramirez, Celestino      - Descanso
--------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa B - Ronda 2 lecturas 2036
Enviado por admin en Viernes, 05 Noviembre, 2010
Competiciones 
Ronda 2
--------------------------------------------------------------------------
 1. Mosteiro Montoro, Alvaro        - Ruiz Quevedo, Andres             0-1
 2. Marcos Herrero, Francisco       - Rollano Carcajona, Ruben         1-0
 3. Morona Minguez, Irene           - Farinas Lucas, Juan Antonio      1-0
 4. Dominguez Alfara, Miguel        - Gonzalo Cuevas, Gonzalo          1-0
 5. Vukotic Jovsic, Dragan          - Salgado Duarte, Pablo            1-0
 6. Veiga Rodriguez, Pablo          - Ballesteros Galvez, Daniel       0-1
 7. Garcia Serrano, Jose M          - Sanchez Rodenas, Antonio         1-0
 8. Tevar Sanz, Gonzalo             - Cepas Castillo, Juan Carlos      1-0
 9. Franco Rincon, David            - Tevar Becerra, Alvaro            1-0
10. Ariza Del Castillo, Pablo       - Garcia Burguillo, Javier         0-1
11. Garcia Hernandez, Javier        - Lopez Gonzalez, Francisco J      + -
12. Martin Garcia, Francisco Javier - Trapero Bueno, Vicente           1-0
13. Vicario Ramirez, Celestino      - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo     0-1
14. Melcon Diez, Enrique            - Urena Castellanos, Antonio       + -
--------------------------------------------------------------------------

Ronda 3
--------------------------------------------------------------------------
 1. Ruiz Quevedo, Andres            - Morona Minguez, Irene
 2. Dominguez Alfara, Miguel        - Marcos Herrero, Francisco
 3. Gonzalo Cuevas, Gonzalo         - Vukotic Jovsic, Dragan
 4. Rollano Carcajona, Ruben        - Garcia Serrano, Jose M
 5. Farinas Lucas, Juan Antonio     - Tevar Sanz, Gonzalo
 6. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo    - Franco Rincon, David
 7. Salgado Duarte, Pablo           - Mosteiro Montoro, Alvaro
 8. Garcia Burguillo, Javier        - Martin Garcia, Francisco Javier
 9. Melcon Diez, Enrique            - Veiga Rodriguez, Pablo
10. Sanchez Rodenas, Antonio        - Vicario Ramirez, Celestino
11. Cepas Castillo, Juan Carlos     - Ariza Del Castillo, Pablo
12. Tevar Becerra, Alvaro           - Lopez Gonzalez, Francisco J
13. Trapero Bueno, Vicente          - Descanso
--------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2010/2011 - Previa A - Emparejamientos Ronda 1 lecturas 2282
Enviado por admin en Viernes, 05 Noviembre, 2010
Competiciones 
Ronda 1
----------------------------------------------------------------------------------
 1. Fernandez Garcia, Ignacio          - Maseda Iglesias, Luis
 2. Diaz Begonte, Manuel               - Rojas Pozo, Jose Luis
 3. Fernandez Aransay, Fernando        - Olano Lanchas, Dionisio
 4. Gonzalo Gonzalez, Francisco        - Montero Garcia, Fco. Javier
 5. Cano Cabanillas, Javier            - Benito Alba, Eladio
 6. De Dompablo Fantova, Juan          - Lozano Sanchez, Jose Antonio
 7. Martin-Consuegra Barrilero, Javier - Prieto Saiz, Carlos Francisco
 8. Corredor Gonzalez, Angel L.        - Tirado Parra, Alberto
 9. Rodriguez Vignote, Javier          - Martinez Miura, Enrique
10. Hernandez Del Can, Jose            - Lopez Garralon, Miguel
11. Perez Cameselle, Francisco         - Benitez Cadenas, Luis Miguel
12. Algaba Traspuesto, Jose Antonio    - Lopez Peral, Enrique
13. Osorio Ramos, Francisco            - Kalynovsky, Martin
14. Marcelo De La Mata, Daniel         - Camarero Izquierdo, Juan Carlos
15. Pardo Robles, Jose Manuel          - Rodriguez Lopez-Cañizares, Francisco
16. Hernanz Villaoslada, Javier        - Noriega De La Sierra, Antonio
17. Lopez Rodriguez, Eduardo           - Lucia Carpintero, Oscar
18. Castro Uceda, Jose Antonio         - Garcia Lopez, Pedro
19. Boni De Aristizabal, Marco         - Benito Mellado, Humberto
20. Cortijo Manso, Luis                - Ananian, Arman
21. Galan Aguado, Fernando             - Martinez Carrasco, Jesus
22. Martin Rodriguez, Jose L.          - Sarabia Utrilla, Joaquin
23. Ortega Morales, Pedro              - Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksey
24. Ojosnegros Martin, Angel           - Garcia Salamero, Hector
25. Perez Del Amo, Jorge               - Matas Lucena, Jonathan
26. Valilla Romero, Luis               - Monge Gilgado, Eva Maria
27. Canseco Arenas, Alfonso            - Casal Martin, Jose M.
28. Gonzalez Hernandez, Jesus          - Beekhof Harmsen, Willen
29. Fernandez Martinez, Jose           - Rottenwohrer, Christoph
----------------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa B - Ronda 1 lecturas 2169
Enviado por admin en Jueves, 04 Noviembre, 2010
Competiciones 
Ronda 1
-----------------------------------------------------------------------
 1. Ballesteros Galvez, Daniel   - Vukotic Jovsic, Dragan           1/2
 2. Ruiz Quevedo, Andres         - Martin Garcia, Francisco Javier  1-0
 3. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Marcos Herrero, Francisco        0-1
 4. Garcia Serrano, Jose M       - Urena Castellanos, Antonio       - -
 5. Cepas Castillo, Juan Carlos  - Morona Minguez, Irene            0-1
 6. Gonzalo Cuevas, Gonzalo      - Vicario Ramirez, Celestino       1-0
 7. Salgado Duarte, Pablo        - Franco Rincon, David             1-0
 8. Sanchez Rodenas, Antonio     - Veiga Rodriguez, Pablo           1/2
 9. Esteban Marin, Francisco     - Mosteiro Montoro, Alvaro         - +
10. Rollano Carcajona, Ruben     - Andres Suner, Isabel             + -
11. Lopez Gonzalez, Francisco J  - Dominguez Alfara, Miguel         0-1
12. Farinas Lucas, Juan Antonio  - Melcon Diez, Enrique             1-0
-----------------------------------------------------------------------

Ronda 2
-----------------------------------------------------------------------
 1. Mosteiro Montoro, Alvaro        - Ruiz Quevedo, Andres
 2. Marcos Herrero, Francisco       - Rollano Carcajona, Ruben
 3. Morona Minguez, Irene           - Farinas Lucas, Juan Antonio
 4. Dominguez Alfara, Miguel        - Gonzalo Cuevas, Gonzalo
 5. Vukotic Jovsic, Dragan          - Salgado Duarte, Pablo
 6. Veiga Rodriguez, Pablo          - Ballesteros Galvez, Daniel
 7. Garcia Serrano, Jose M          - Sanchez Rodenas, Antonio
 8. Tevar Sanz, Gonzalo             - Cepas Castillo, Juan Carlos
 9. Franco Rincon, David            - Tevar Becerra, Alvaro
10. Ariza Del Castillo, Pablo       - Garcia Burguillo, Javier
11. Garcia Hernandez, Javier        - Lopez Gonzalez, Francisco J
12. Martin Garcia, Francisco Javier - Trapero Bueno, Vicente
13. Vicario Ramirez, Celestino      - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo
14. Melcon Diez, Enrique            - Urena Castellanos, Antonio
-----------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2010/2011 - Final
Irene Morona campeona de Madrid 2010/2011
lecturas 2726
Enviado por admin en Jueves, 04 Noviembre, 2010
Competiciones 
-----------------------------------------------------------
                                          1  2  3  4
-----------------------------------------------------------
1. Morona Minguez, Irene      ESP 1815    ·· 01 1= 11   4.5
2. Monge Gilgado, Eva Maria   ESP 1812    10 ·· 10 11   4.0
3. Useche Ramirez, Maryorit K ESP 1798    0= 01 ·· 1=   3.0
4. Perez Perez, Elena         ESP 1567    00 00 0= ··   0.5
-----------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Femenino de Madrid 2010

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2010/2011 - Previa B - Emparejamientos Ronda 1 lecturas 1977
Enviado por admin en Miércoles, 03 Noviembre, 2010
Competiciones 
Ronda 1
-----------------------------------------------------------------------
 1. Ballesteros Galvez, Daniel   - Vukotic Jovsic, Dragan
 2. Ruiz Quevedo, Andres         - Martin Garcia, Francisco Javier
 3. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Marcos Herrero, Francisco
 4. Garcia Serrano, Jose M       - Urena Castellanos, Antonio
 5. Cepas Castillo, Juan Carlos  - Morona Minguez, Irene
 6. Gonzalo Cuevas, Gonzalo      - Vicario Ramirez, Celestino
 7. Salgado Duarte, Pablo        - Franco Rincon, David
 8. Sanchez Rodenas, Antonio     - Veiga Rodriguez, Pablo
 9. Esteban Marin, Francisco     - Mosteiro Montoro, Alvaro
10. Rollano Carcajona, Ruben     - Andres Suner, Isabel
11. Lopez Gonzalez, Francisco J  - Dominguez Alfara, Miguel
12. Farinas Lucas, Juan Antonio  - Melcon Diez, Enrique
-----------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Resolución Comité de Competición 18.10.2010 lecturas 2103
Enviado por admin en Martes, 19 Octubre, 2010
Competiciones 

Resolución 2010-21: Aplazamiento Virgen de Atocha - Amigos del Retiro (Liga de Activo por equipos 2010/2011)

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2010/2011
Ronda 2
lecturas 2084
Enviado por admin en Lunes, 18 Octubre, 2010
Competiciones 
------------------------------------------------------------
Useche Ramirez, Maryorit K - Perez Perez, Elena          1-0
Monge Gilgado, Eva Maria   - Morona Minguez, Irene       1-0
------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Femenino de Madrid 2010 Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Femenino de Madrid 2010-2011 lecturas 1872
Enviado por admin en Viernes, 08 Octubre, 2010
Competiciones El plazo de inscripción para el Campeonato Femenino de Madrid 2010-2011 queda prorrogado hasta el día 13 de octubre de 2010 (inclusive).

Más información: Campeonato Femenino de Madrid 2010-2011
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | >>