Hola invitado             13 Jul, 2020 - 11:47
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Campeonato Individual Veteranos 2013-2014 - Ronda 5 lecturas 1707
Enviado por admin en Lunes, 13 Enero, 2014
Competiciones 
Ronda 5
------------------------------------------------------------------------------
 1. Estrada Martinez, Cesar           - Casares Ripoll, Fernando           1/2
 2. Gonzalez Rivera, Eduardo          - Lopez Heras, Arturo                1-0
 3. Martin Martin, Luis Vicente       - Perez Agusti, Luis                 1-0
 4. Lopez Rodriguez, Eduardo          - Cabanas Bravo, Juan Andres         0-1
 5. Gonzalez Mateos, Rafael           - Camarero Izquierdo, Juan Carlo     1-0
 6. Fuentes Arjona, Antonio           - Perez Cameselle, Francisco         0-1
 7. Fernandez Garcia, Ignacio         - Keller, August                     1-0
 8. Ciuro Munoz, Ricardo              - Lopez Peral, Enrique               1-0
 9. Diaz Begonte, Manuel              - Cabrera Jimenez, Julio             1-0
10. Gil Sierra, Jacinto               - Alvarez Escudero, Manuel           1-0
... hasta 29 partidas
------------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Veteranos 2013-2014

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor.
Ronda 5
lecturas 1324
Enviado por admin en Domingo, 12 Enero, 2014
Competiciones 
Ronda 5
-------------------------------------------------------
12.01.2014 BLANCO Y NEGRO   - VALLECAS C.D.V.   4.0-2.0
12.01.2014 LIBERTY-CHESS    - SAN FDO. HENARES  5.0-1.0
12.01.2014 CASA DEL AJEDREZ - VIRGEN DE ATOCHA  1.5-4.5
11.01.2014 64 VILLALBA      - COLLADO VILLALBA  1.0-5.0
-------------------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA             5    5  0  0   0     15    25,0   34,5000  0.00
2. VIRGEN DE ATOCHA             5    4  1  0   0     14    21,0   28,6700  0.00
3. LIBERTY-CHESS                5    3  0  2   0     11    17,5   24,3300  0.00
4. BLANCO Y NEGRO               5    2  2  1   0     11    15,5   22,4200  0.00
5. VALLECAS C.D.V.              5    1  2  2   0      9    13,5   18,7500  0.00
6. 64 VILLALBA                  5    0  3  2   0      8    12,5   20,5800  0.00
7. CASA DEL AJEDREZ             5    0  2  3   0      7     9,5   16,3300  0.00
8. SAN FDO. HENARES             5    0  0  5   0      5     5,5    9,8300  0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Veteranos 2013-2014 - Ronda 4 lecturas 1379
Enviado por admin en Viernes, 10 Enero, 2014
Competiciones 
Ronda 4
------------------------------------------------------------------------------
 1. Casares Ripoll, Fernando          - Martin Martin, Luis Vicente        1/2
 2. Estrada Martinez, Cesar           - Gonzalez Rivera, Eduardo           1/2
 3. Lopez Heras, Arturo               - Gonzalez Mateos, Rafael            1/2
 4. Perez Agusti, Luis                - Ciuro Munoz, Ricardo               1-0
 5. Cabanas Bravo, Juan Andres        - Minguela Munoz, Bienvenido         1-0
 6. Perez Cameselle, Francisco        - Gil Sierra, Jacinto                1-0
 7. Garcia Gutierrez, Jose            - Keller, August                     0-1
 8. Rodriguez Bachiller, Luis         - Fuentes Arjona, Antonio            0-1
 9. Rufo Yebra, Benito                - Fernandez Garcia, Ignacio          0-1
10. Camarero Izquierdo, Juan Carlo    - Serrano Martin, Antonio            1-0
... hasta 28 partidas
------------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Veteranos 2013-2014

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Veteranos 2013-2014 - Ronda 3 lecturas 1361
Enviado por admin en Jueves, 09 Enero, 2014
Competiciones 
Ronda 3
------------------------------------------------------------------------------
 1. Fernandez Garcia, Ignacio         - Casares Ripoll, Fernando           0-1
 2. Gonzalez Rivera, Eduardo          - Garcia Gutierrez, Jose             1-0
 3. Gil Sierra, Jacinto               - Lopez Heras, Arturo                0-1
 4. Lopez Rodriguez, Eduardo          - Martin Martin, Luis Vicente        0-1
 5. Serrano Martin, Antonio           - Estrada Martinez, Cesar            0-1
 6. Gonzalez Mateos, Rafael           - Perez Agusti, Luis                 1/2
 7. Fuentes Arjona, Antonio           - Cabanas Bravo, Juan Andres         1/2
 8. Ciuro Munoz, Ricardo              - Diaz Begonte, Manuel               1-0
 9. Ruiz Castro, Manuel               - Camarero Izquierdo, Juan Carlo     0-1
10. Canseco Arenas, Alfonso           - Perez Cameselle, Francisco         0-1
... hasta 28 partidas
------------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Veteranos 2013-2014

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Veteranos 2013-2014 - Ronda 2 lecturas 1201
Enviado por admin en Miércoles, 08 Enero, 2014
Competiciones 
Ronda 2
------------------------------------------------------------------------------
 1. Casares Ripoll, Fernando          - Hernandez Gutierrez, Jose          1-0
 2. Perez Cameselle, Francisco        - Gonzalez Rivera, Eduardo           0-1
 3. Lopez Peral, Enrique              - Gil Sierra, Jacinto                0-1
 4. Martin Martin, Luis Vicente       - Keller, August                     1-0
 5. Estrada Martinez, Cesar           - Leniz Martinez, Francisco          1-0
 6. Alvarez Escudero, Manuel          - Gonzalez Mateos, Rafael            0-1
 7. Garcia Gutierrez, Jose            - Rodriguez Bachiller, Luis          1-0
 8. Lopez Heras, Arturo               - Romero Jaime, Pedro                1-0
 9. Corredor Gonzalez, Angel L.       - Serrano Martin, Antonio            0-1
10. Olano Lanchas, Dionisio           - Fernandez Garcia, Ignacio          0-1
... hasta 28 partidas
------------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Veteranos 2013-2014

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Veteranos 2013-2014 - Ronda 1 lecturas 1480
Enviado por admin en Martes, 07 Enero, 2014
Competiciones 
Ronda 1
---------------------------------------------------------------------------
 1. Roldan Garcia, Angel              - Casares Ripoll, Fernando        0-1
 2. Gonzalez Rivera, Eduardo          - Calderon Martin, Antonio        1-0
 3. Perez Cristobal, Alberto          - Cabanas Bravo, Juan Andres      1/2
 4. Gil Sierra, Jacinto               - Algaba Traspuesto, Jose Antoni  1-0
 5. Ruiz Castro, Manuel               - Martin Martin, Luis Vicente     0-1
 6. Ciuro Munoz, Ricardo              - Beekhof Harmsen, Willen         1/2
 7. Canseco Arenas, Alfonso           - Estrada Martinez, Cesar         0-1
 8. Gonzalez Mateos, Rafael           - Urena Castellanos, Antonio      1-0
 9. Benitez Cadenas, Luis Miguel      - Garcia Gutierrez, Jose          0-1
10. Fuentes Arjona, Antonio           - Martinez Miura, Enrique         1/2
... hasta 29 partidas
---------------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Individual Veteranos 2013-2014

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Resolución Comité de Competición 02.01.2014 lecturas 1296
Enviado por admin en Viernes, 03 Enero, 2014
Competiciones 

Resolución 2014-1: Comunicacion instructor Victorino Gavela (Liga 2013/2014)

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2013-2014 - Final
Giovanna B. Arbunic campeona
lecturas 1746
Enviado por admin en Lunes, 23 Diciembre, 2013
Competiciones 
Clasificación final
---------------------------------------------------------
 1. Arbunic Castro, Giovanna B.    CHI 2049 wm 2071   6.0
 2. Collado Barbas, Laura          ESP 2122 wf 2130   4.5
 3. Tendero Martinez-Algora, Paula ESP ----    1544   4.5
 4. Santana Nilda, Neira           ESP ----    ----   4.0
 5. Guillo Longares, Cecilia       ESP 1403    1499   3.5
 6. Crespo Ramos, Maria            ESP 1698    1773   3.0
 7. Feito Banon, Andrea            ESP ----    ----   3.0
 8. Valdazo Sanchez, Ana           ESP ----    1444   3.0
 9. Astruga Medina, Carmen         ESP ----    1190   3.0
10. Montejano Siguero, Sonia       ESP ----    ----   2.5
11. Di Pietro Moreno, Fatima       ESP 1319    1516   2.5
12. Garcia Sanz, Beatriz           ESP ----    1509   2.5
13. Rodriguez Vellon, Jimena       ESP 1532    1609   2.0
14. Insunza Diaz, Gloria           ESP ----    1523   1.5
15. De La Villa Ramos, Maria       ESP ----    1474   1.5
16. Hrybanova, Valeria             ESP 1520    1518   0.0
17. Gorrin Gorrin, Jeaneette       ESP ----    ----   0.0
---------------------------------------------------------

Ronda 6
-----------------------------------------------------------------------
1. Arbunic Castro, Giovanna B.    - Guillo Longares, Cecilia        1-0
2. Collado Barbas, Laura          - Valdazo Sanchez, Ana            1-0
3. Tendero Martinez-Algora, Paula - Crespo Ramos, Maria             + -
4. Santana Nilda, Neira           - Feito Banon, Andrea             1-0
5. Rodriguez Vellon, Jimena       - Astruga Medina, Carmen          0-1
6. Montejano Siguero, Sonia       - Di Pietro Moreno, Fatima        1/2
7. De La Villa Ramos, Maria       - Garcia Sanz, Beatriz            0-1
-----------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Femenino 2013-2014

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2013-2014 - Ronda 4 lecturas 1534
Enviado por admin en Sábado, 21 Diciembre, 2013
Competiciones 
Emparejamientos Ronda 4
-----------------------------------------------------------------------
1. Arbunic Castro, Giovanna B.    - Collado Barbas, Laura           1-0
2. Crespo Ramos, Maria            - Di Pietro Moreno, Fatima        1-0
3. Santana Nilda, Neira           - Guillo Longares, Cecilia        0-1
4. Tendero Martinez-Algora, Paula - Montejano Siguero, Sonia        1-0
5. Valdazo Sanchez, Ana           - Feito Banon, Andrea             1/2
6. Insunza Diaz, Gloria           - Garcia Sanz, Beatriz            1/2
7. De La Villa Ramos, Maria       - Rodriguez Vellon, Jimena        1/2
8. Astruga Medina, Carmen         - Gorrin Gorrin, Jeaneette        + -
-----------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Femenino 2013-2014

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo A 2013-2014 - Final
Zola Ajedrez con Cabeza A campeón
lecturas 1430
Enviado por admin en Lunes, 16 Diciembre, 2013
Competiciones 
Cladificación final
-----------------------------------------------------------------------------
                                        #   +  =  -
-----------------------------------------------------------------------------
 1. Zola Ajedrez con Cabeza A          12  10  2  0   34.5   34.0  294.5  314
 2. Tajamar A                          12   7  4  1   32.0   30.0  299.0  322
 3. Blanco y Negro A                   12   8  1  3   29.0   29.0  319.0  344
 4. S.Sebastián de los Reyes La Viña A 12   8  1  3   29.0   29.0  285.0  305
 5. Vallecas CDV A                     12   6  2  4   25.5   26.0  291.5  310
 6. Alcobendas A                       12   6  2  4   26.0   26.0  276.5  295
 7. Rivas Ajedrez A                    12   5  3  4   23.0   25.0  264.0  277
 8. Tajamar B                          12   4  5  3   25.0   25.0  247.5  266
 9. Torrelodones A                     12   4  4  4   24.0   24.0  223.0  236
10. Gredos S.Diego Alcalá A            12   4  3  5   23.0   23.0  271.5  290
11. Tres Cantos A                      12   3  5  4   23.0   23.0  253.0  273
12. Alkor Villalkor A                  12   2  7  3   23.0   23.0  244.0  257
13. Capablanca A                       12   4  2  6   22.0   22.0  276.0  296
14. Alcobendas B                       12   3  3  6   23.0   21.0  254.0  267
15. Alcorcón A                         12   3  3  6   19.5   21.0  252.0  265
16. Sta.María del Pilar                12   4  3  5   21.5   21.0  237.0  250
17. Móstoles                           12   2  4  6   20.0   20.0  270.0  292
18. Pueblo Nuevo A                     12   1  6  5   19.5   20.0  260.5  280
19. Gredos S.Diego El Escorial         12   2  3  7   18.5   19.0  261.5  281
20. S.Sebastián d los Reyes La Viña B  12   1  3  8   13.0   15.0  248.5  268
-----------------------------------------------------------------------------

Más información: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo A 2013-2014

   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | >>