Hola invitado |
|
28 Mar, 2024 - 08:50 |
|
|
Federación Madrileña de Ajedrez |
|
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 624 125 398
federacion@ajedrez.madrid
Horario: Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas
© 1997 - 2022 Todos los derechos reservados |
|
|
|
|
|
Comité de Competición y Disciplina |
|
|
|
|
|
|
Competiciones por equipos |
|
|
|
|
|
|
Competiciones Individuales |
|
|
|
|
|
|
Campeonatos Autonómicos Sub10 - Sub16 |
|
|
|
|
|
|
Final Deporte Base Infantil de la Comunidad de Madrid |
|
|
|
|
|
|
|
Tema: CompeticionesLos artículos publicados en este tema son los siguientes.
|
Enviado por admin en Martes, 24 Octubre, 2006 |
Ronda 1
-------------------------------------------------------------
1. S.S. REYES -A - ALCOBENDAS -A 4-0
2. ALCALA - VALLECAS C.D.V. -A 1-3
3. MOSTOLES -A - VIRGEN DE ATOCHA -A 3-1
4. CARABANCHEL - MIRABAL 1.5-2.5
5. PUEBLO NUEVO - COSLADA CHESS -RN 2-2
6. S.S. REYES -B - TRES CANTOS 0-4
7. AVANCE PEON ENVENEN. - VIRGEN DE ATOCHA -B 4-0
-------------------------------------------------------------
Orden de fuerza
------------------------------
1. S S. REYES -A
2. VALLECAS C.D.V. -A
3. MOSTOLES -A
4. MIRABAL
5. PUEBLO NUEVO
6. TRES CANTOS
7. AVANCE PEON ENVENEN.
8. ALCOBENDAS -A
9. VIRGEN DE ATOCHA -A
10. ALCALA
11. CARABANCHEL
12. COSLADA CHESS -RN
13. S.S. REYES -B
14. VIRGEN DE ATOCHA -B
------------------------------
|
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos 2006/2007 Grupo A
|
|
|
|
|
|
|
Enviado por admin en Martes, 24 Octubre, 2006 |
Ronda 1
-------------------------------------------------------------
1. BLANCA DE CANILLEJAS - VALLECAS C.D.V. -B 0-4
2. SAN FDO. DE HENARES - AJEDREZ DALI 4-0
3. COLLADO VILLALBA -B - COLLADO VILLALBA -A 0-4
4. AVANCE PEON ENVEN.-B - AVANCE PEON ENVEN.-C 4-0
5. S.S. REYES -C - LA TORRE D VALDEMORO 1-3
6. SANTISIMO SACRAMENTO - VALLECAS C.D.V. -C 1-3
7. AVANCE PEON ENVEN.-D - GREDOS SAN DIEGO 1.5-2.5
8. VALLECAS C.D.V. -D - descansa 4-0
-------------------------------------------------------------
Orden de fuerza
------------------------------
1. VALLECAS C.D.V. -B
2. SAN FDO. DE HENARES
3. COLLADO VILLALBA -A
4. AVANCE PEON ENVEN.-B
5. LA TORRE D VALDEMORO
6. SANTISIMO SACRAMENTO
7. GREDOS SAN DIEGO
8. BLANCA DE CANILLEJAS
9. AJEDREZ DALI
10. COLLADO VILLALBA -B
11. AVANCE PEON ENVEN.-C
12. S.S. REYES -C
13. VALLECAS C.D.V. -C
14. AVANCE PEON ENVEN.-D
15. VALLECAS C.D.V. -D
------------------------------
|
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos 2006/2007 Grupo B
|
|
|
|
|
|
|
Enviado por admin en Lunes, 23 Octubre, 2006 |
Ronda 2
---------------------------------------------------------------------
1 1 Rodrigo Yanguas Maria 1 1-0 1 Zea Ruiz Elena 9
2 3 Collado Barbas Laura 1 1/2 1 Torres Leao-Coello Ana 2
3 6 Garcia Salamero Monica 0 0-1 1 Gallardo Pina Neus 4
4 8 Morona Minguez Irene 0 0-1 0 Morales Rivas Lucía 5
7 Plaza Vazquez Natalia 0 1-- Bye
---------------------------------------------------------------------
Ronda 3
---------------------------------------------------------------------
1 4 Gallardo Pina Neus 2 0-1 2 Rodrigo Yanguas Maria 1
2 2 Torres Leao-Coello Ana 1½ 1-0 1 Plaza Vazquez Natalia 7
3 5 Morales Rivas Lucía 1 0-1 1½ Collado Barbas Laura 3
4 9 Zea Ruiz Elena 1 0-1 0 Morona Minguez Irene 8
6 Garcia Salamero Monica 0 1-- Bye
---------------------------------------------------------------------
Ronda 4
---------------------------------------------------------------------
1 1 Rodrigo Yanguas Maria 3 - 2½ Torres Leao-Coello Ana 2
2 3 Collado Barbas Laura 2½ - 2 Gallardo Pina Neus 4
3 8 Morona Minguez Irene 1 - 1 Garcia Salamero Monica 6
4 7 Plaza Vazquez Natalia 1 - 1 Zea Ruiz Elena 9
5 Morales Rivas Lucía 1 1-- Bye
---------------------------------------------------------------------
|
Nota: Más Información Campeonato Individual Femenino de Madrid 2006/2007 |
|
|
|
|
|
|
Enviado por admin en Sábado, 21 Octubre, 2006 |
Ronda 1
---------------------------------------------------------------------
1 5 Morales Rivas Lucía 0 0-1 0 Rodrigo Yanguas Maria 1
2 2 Torres Leao-Coello Ana 0 1-0 0 Garcia Salamero Monica 6
3 7 Plaza Vazquez Natalia 0 0-1 0 Collado Barbas Laura 3
4 4 Gallardo Pina Neus 0 1-0 0 Morona Minguez Irene 8
9 Zea Ruiz Elena 0 1-- Bye
---------------------------------------------------------------------
Ronda 2
---------------------------------------------------------------------
1 1 Rodrigo Yanguas Maria 1 - 1 Zea Ruiz Elena 9
2 3 Collado Barbas Laura 1 - 1 Torres Leao-Coello Ana 2
3 6 Garcia Salamero Monica 0 - 1 Gallardo Pina Neus 4
4 8 Morona Minguez Irene 0 - 0 Morales Rivas Lucía 5
7 Plaza Vazquez Natalia 0 1-- Bye
---------------------------------------------------------------------
|
Nota: Más Información Campeonato Individual Femenino de Madrid 2006/2007 |
|
|
|
|
|
|
Enviado por admin en Martes, 17 Octubre, 2006 |
Ronda 4
-------------------------------------------------------------
1 TORREJON -A - ENROQUE 6-2
2 ALAMEDA DE OSUNA - AMIGOS DEL RETIRO 2-6
3 SAN FDO. DE HENARES - COSLADA CHESS RN 6-2
4 LEGANES -A - LA DIDACTICA -A 2-6
5 CIRCULO CATALAN - S.S. REYES -A 2-6
6 MAGERIT -A - LA DIDACTICA -B 6-2
7 VIRGEN DE ATOCHA -A - EXPANSION 6-2
8 LEGANES -B - CHAMBERI -A 2-6
9 COLLADO VILLALBA -A - MOSTOLES -A 6-2
10 BUEN CONSEJO -A - AMIGOS DEL AJEDREZ-A 2-6
11 CHAMBERI -B - NEW CHESS-MADRID -A 2-6
12 ALCOBENDAS -B - TORREJON -B 2-6
13 MORATALAZ -B - BUEN CONSEJO -B 5-3
14 LEGANES -C - SANTAMARCA 4-4
15 MORATALAZ -A - TRES CANTOS 6-2
16 BUEN CONSEJO -D - SAN VIATOR 2-6
17 RIVAS AJEDREZ - NEW CHESS-MADRID -B 6-2
18 BATAN - TORREJON -C 6-2
19 BUEN CONSEJO -E - COLLADO VILLALBA -B 3-5
20 LA CORRALA LAVAPIES - MOSTOLES -B 4-4
21 CHAMBERI -C - CIUDAD LOS ANGELES-A 3-5
22 ALCOBENDAS -A - AMIGOS DEL AJEDREZ-B 6-2
23 S.S. REYES -B - S.S. REYES -C 4-4
24 CIUDAD LOS ANGELES-B - CAFE COMERCIAL 3-5
25 LIBERTY CHESS -A - LUCENA 4-4
26 MAGERIT -B - LIBERTY CHESS -B 6-2
27 VALLECAS C.D.V. - POZUELO DE ALARCON 2-6
28 ALCOBENDAS -C - CIUDAD LINEAL 2-6
29 ACROLA - BUEN CONSEJO -C 6-2
30 TORREJON -E - VIRGEN DE ATOCHA -B 4-4
31 LIBERTY CHESS -C - TORREJON -D 2-6
32 MOSTOLES -C - descansa 6-0
-------------------------------------------------------------
|
Nota: Más información Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2006/2007 |
|
|
|
|
|
|
Enviado por admin en Miércoles, 11 Octubre, 2006 |
Ronda 3
-------------------------------------------------------------
1 AMIGOS DEL RETIRO - VIRGEN DE ATOCHA -A 5-3
2 LA DIDACTICA -B - TORREJON -A 3-5
3 S.S. REYES -A - ALAMEDA DE OSUNA 3-5
4 COSLADA CHESS RN - CIRCULO CATALAN 5-3
5 ENROQUE - ALCOBENDAS -B 6-2
6 LA DIDACTICA -A - BUEN CONSEJO -A 5-3
7 NEW CHESS-MADRID -A - LEGANES -A 3-5
8 TORREJON -B - MAGERIT -A 3-5
9 MORATALAZ -A - SAN FDO. DE HENARES 2-6
10 SAN VIATOR - LEGANES -B 2-6
11 EXPANSION - RIVAS AJEDREZ 6-2
12 CHAMBERI -A - LA CORRALA LAVAPIES 6-2
13 CAFE COMERCIAL - COLLADO VILLALBA -A 2-6
14 AMIGOS DEL AJEDREZ-A - S.S. REYES -B 6-2
15 BUEN CONSEJO -B - BUEN CONSEJO -D 5-3
16 LUCENA - MOSTOLES -A 2-6
17 MORATALAZ -B - BATAN 5-3
18 AMIGOS DEL AJEDREZ-B - CHAMBERI -B 2-6
19 COLLADO VILLALBA -B - LEGANES -C 3-5
20 SANTAMARCA - LIBERTY CHESS -B 6-2
21 TRES CANTOS - LIBERTY CHESS -A 5-3
22 TORREJON -C - CHAMBERI -C 4-4
23 NEW CHESS-MADRID -B - BUEN CONSEJO -E 4-4
24 S.S. REYES -C - ALCOBENDAS -A 4-4
25 CIUDAD LOS ANGELES-A - MAGERIT -B 5-3
26 MOSTOLES -B - TORREJON -E 6-2
27 BUEN CONSEJO -C - VALLECAS C.D.V. 4-4
28 VIRGEN DE ATOCHA -B - ALCOBENDAS -C 3-5
29 POZUELO DE ALARCON - LIBERTY CHESS -C 5-3
30 CIUDAD LINEAL - TORREJON -D 5-3
31 MOSTOLES -C - CIUDAD LOS ANGELES-B 2-6
32 ACROLA - descansa 6-0
-------------------------------------------------------------
|
Nota: Más información Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2006/2007 |
|
|
|
|
|
|
Enviado por admin en Lunes, 09 Octubre, 2006 |
Ronda 7
----------------------------------------------------------------------------------------
1. 6 ASTURIAS 3.5-2.5 1 CATALUÑA
8. 10 CANTABRIA 1.0-5.0 2 GALICIA "A"
15. 3 CANARIAS 2.5-3.5 5 MADRID
----------------------------------------------------------------------------------------
16. m Brito Garcia Alfredo 2364 1/2 f Almagro Llamas Pablo 2404
17. f Solana Suarez Ernesto 2313 1/2 Alonso Fernandez Marcos 2311
18. wm Vega Gutierrez Sabrina 2299 0-1 f Fernandez Garcia Miguel A 2304
19. Cabrera Trujillo Jorge 2255 1/2 f Lopez Del Alamo Antonio 2301
20. wf Vega Gutierrez Belinda 2184 1-0 Arribas Lopez Angel 2199
21. Hernandez Leon Alberto 2179 0-1 Pascual Palomo Lucia 2102
----------------------------------------------------------------------------------------
22. 9 GALICIA "C" 1.0-5.0 7 BALEARES
29. 4 GALICIA "B" 2.5-3.5 8 PAIS VASCO
----------------------------------------------------------------------------------------
Clasificación
----------------------------------------
1. Cataluña 6 5 0 1 25.0 10.0
2. Galicia "A" 6 4 1 1 23.0 9.0
3. Baleares 6 4 1 1 21.0 9.0
4. Madrid 6 4 0 2 19.5 8.0
5. Asturias 6 3 0 3 19.5 6.0
6. Canarias 6 3 0 3 18.5 6.0
7. Galicia "B" 6 2 0 4 16.5 4.0
8. Pais Vasco 6 2 1 3 14.5 5.0
9. Cantabria 6 0 2 4 14.0 2.0
10. Galicia "C" 6 0 1 5 8.5 1.0
----------------------------------------
|
|
|
|
|
|
|
|
Enviado por admin en Domingo, 08 Octubre, 2006 |
Ronda 4
----------------------------------------------------------------------------------------
4.1 3 CANARIAS 3.0-3.0 1 CATALUNYA
4.2 2 GALICIA "A" 5.0-1.0 5 MADRID
----------------------------------------------------------------------------------------
1 m Paramos Dominguez Roberto 2414 1-0 f Almagro Llamas Pablo 2404
2 m Larino Nieto David 2406 1-0 f Gallardo Garcia Andres 2314
3 f Suarez Pousa Diego 2394 1-0 f Fernandez Garcia Miguel A 2304
4 f Garcia Castro Pablo 2390 1-0 f Lopez Del Alamo Antonio 2301
5 m Guerra Bastida Diego 2361 1/2 Arribas Lopez Angel 2199
6 wf Redondo Arguelles Graciela 2108 1/2 Pascual Palomo Lucia 2102
----------------------------------------------------------------------------------------
4.3 7 BALEARES 3.5-2.5 6 ASTURIAS
4.4 4 GALICIA "B" 4.5-1.5 9 GALICIA "C"
4.5 10 CANTABRIA 3.0-3.0 8 PAIS VASCO
----------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 5
----------------------------------------------------------------------------------------
5.1 1 CATALUNYA 4.5-1.5 4 GALICIA "B"
5.2 7 BALEARES 3.0-3.0 2 GALICIA "A"
5.3 5 MADRID 3.5-2.5 10 CANTABRIA
----------------------------------------------------------------------------------------
1 f Almagro Llamas Pablo 2404 1/2 Bolado Saez Sergio 2297
2 f Gallardo Garcia Andres 2314 1-0 Ceballos Hornero Daniel 2178
3 Alonso Fernandez Marcos 2311 1/2 Ruiz Marana Alejandro 2114
4 f Lopez Del Alamo Antonio 2301 1/2 Gonzalez Merino Alberto 2058
5 Arribas Lopez Angel 2199 1-0 Iglesias Gascon Albanta 2013
6 Castejon Caballero Natalia 2063 0-1 Arce Calva Elvira 1756
----------------------------------------------------------------------------------------
5.4 8 PAIS VASCO 1.0-5.0 3 CANARIAS
5.5 9 GALICIA "C" 0.5-5.5 6 ASTURIAS
----------------------------------------------------------------------------------------
Clasificación
--------------------------------------
1. Catalunya 5 5 0 0 22.5 10.0
2. Galicia "A" 5 3 1 1 18.0 7.0
3. Baleares 5 3 1 1 16.0 7.0
4. Canarias 5 3 0 2 16.0 6.0
5. Madrid 5 3 0 2 16.0 6.0
6. Asturias 5 2 0 3 16.0 4.0
7. Galicia "B" 5 2 0 3 14.0 4.0
8. Cantabria 5 0 2 3 13.0 2.0
9. Pais Vasco 5 1 1 3 11.0 3.0
10. Galicia "C" 5 0 1 4 7.5 1.0
--------------------------------------
|
|
|
|
|
|
|
|
Enviado por admin en Sábado, 07 Octubre, 2006 |
Ronda 2
----------------------------------------------------------------------------------------
2.1 1 CATALUNYA 5.0-1.0 5 MADRID
----------------------------------------------------------------------------------------
1 g Romero Holmes Alfonso 2512 1-0 f Almagro Llamas Pablo 2404
2 g Narciso Dublan Marc 2511 1/2 f Gallardo Garcia Andres 2314
3 m Fluvia Jordi 2458 1/2 Alonso Fernandez Marcos 2311
4 f Alsina Leal Daniel 2430 1-0 f Fernandez Garcia Miguel A 2304
5 m Lacasa Diaz Jose Antonio 2410 1-0 f Lopez Del Alamo Antonio 2301
6 wm Llaneza Vega Patricia 2232 1-0 Castejon Caballero Natalia 2063
----------------------------------------------------------------------------------------
2.2 3 CANARIAS 2.0-4.0 2 GALICIA "A"
2.3 6 ASTURIAS 2.0-4.0 4 GALICIA "B"
2.4 7 BALEARES 4.0-2.0 10 CANTABRIA
2.5 8 PAIS VASCO 3.5-2.5 9 GALICIA "C"
----------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3
----------------------------------------------------------------------------------------
3.1 2 GALICIA "A" 1.5-4.5 1 CATALUNYA
3.2 5 MADRID 4.5-1.5 4 GALICIA "B"
----------------------------------------------------------------------------------------
1 f Almagro Llamas Pablo 2404 1-0 f Paredes Galan Angel 2370
2 Alonso Fernandez Marcos 2311 1/2 Pena Gomez Manuel 2319
3 f Fernandez Garcia Miguel A 2304 1/2 f Permuy Lorenzo Carlos Javier 2358
4 Arribas Lopez Angel 2199 1/2 f Espineira Gonzalez Diego 2292
5 Pascual Palomo Lucia 2102 1-0 Fernandez Losada Daniel 2145
6 Castejon Caballero Natalia 2063 1-0 Ares Campo Iria 1923
----------------------------------------------------------------------------------------
3.3 6 ASTURIAS 2.5-3.5 3 CANARIAS
3.4 8 PAIS VASCO 2.0-4.0 7 BALEARES
3.5 9 GALICIA "C" 3.0-3.0 10 CANTABRIA
----------------------------------------------------------------------------------------
Clasificación
-----------------------------------
1. Catalunya 3 3 0 0 14.0 4.0
2. Madrid 3 2 0 1 11.5 2.0
3. Galicia "A" 3 2 0 1 10.0 4.0
4. Baleares 3 2 0 1 9.5 2.0
5. Canarias 3 2 0 1 9.0 2.0
6. Asturias 3 1 0 2 8.0 2.0
7. Galicia "B" 3 1 0 2 8.0 2.0
8. Cantabria 3 0 1 2 7.5 0.0
9. Pais Vasco 3 1 0 2 7.0 2.0
10. Galicia "C" 3 0 1 2 5.5 0.0
-----------------------------------
|
|
|
|
|
|
|
|
Enviado por admin en Viernes, 06 Octubre, 2006 |
----------------------------------------------------------------------------------------
1.1 1 CATALUNYA 4.5-1.5 7 BALEARES
1.2 2 GALICIA "A" 4.5-1.5 8 PAIS VASCO
1.3 4 GALICIA "B" 2.5-3.5 3 CANARIAS
1.4 5 MADRID 6.0-0.0 9 GALICIA "C"
----------------------------------------------------------------------------------------
1 f Gallardo Garcia Andres 2314 1-0 Espineira Gonzalez Pablo D 2217
2 Alonso Fernandez Marcos 2311 1-0 Abuin Bullon Manuel 2144
3 f Fernandez Garcia Miguel A 2304 1-0 Pazos Porta Antonio 2142
4 f Lopez Del Alamo Antonio 2301 1-0 Vega Gomez Francisco B 2125
5 Arribas Lopez Angel 2199 1-0 Senlle Caride Miguel 2084
6 Pascual Palomo Lucia 2102 1-0 Devesa Raris Lorena 1756
----------------------------------------------------------------------------------------
1.5 10 CANTABRIA 2.5-3.5 6 ASTURIAS
----------------------------------------------------------------------------------------
Clasificación
--------------------
1. Madrid 6.0
2. Catalunya 4.5
3. Galicia "A" 4.5
4. Asturias 3.5
5. Canarias 3.5
6. Galicia "B" 2.5
7. Cantabria 2.5
8. Baleares 1.5
9. Pais Vasco 1.5
10. Galicia "C" 0.0
--------------------
|
|
|
|
|
|
|
|
|