Hola invitado             13 Jul, 2020 - 10:44
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Campeonato Individual Femenino - Ronda 2 lecturas 1788
Enviado por admin en Domingo, 21 Octubre, 2007
Competiciones 
Ronda 2
-----------------------------------------------------
1. Ortega Sanchez, Ainhoa 0-1 Pascual Palomo, Lucia
2. Rodrigo Yanguas, Maria 1-0 Morona Minguez, Irene
3. Zea Ruiz, Irene        0-1 Collado Barbas, Laura
4. Plaza Vazquez, Natalia 0-1 Galan Cardoso, Gessica
5. Zea Ruiz, Elena        1/2 Garcia Salamero, Monica
6. Perez Perez, Elena     1-0 Bye
-----------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual Femenino
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino - Ronda 1 lecturas 1785
Enviado por admin en Sábado, 20 Octubre, 2007
Competiciones 
Ronda 1
-----------------------------------------------------
1. Pascual Palomo, Lucia   1-0 Plaza Vazquez, Natalia
2. Garcia Salamero, Monica 0-1 Rodrigo Yanguas, Maria
3. Collado Barbas, Laura   1-0 Zea Ruiz, Elena
4. Galan Cardoso, Gessica  0-1 Ortega Sanchez, Ainhoa
5. Morona Minguez, Irene   1-0 Perez Perez, Elena
6. Zea Ruiz, Irene         1-0 Bye
-----------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual Femenino
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino - Ronda 1 Emparejamientos lecturas 1750
Enviado por admin en Viernes, 19 Octubre, 2007
Competiciones 
Ronda 1
------------------------------------------------------------------------
1.  1 wf Pascual Palomo, Lucia   0.0   -   0.0 Plaza Vazquez, Natalia  6 
2.  7    Garcia Salamero, Monica 0.0   -   0.0 Rodrigo Yanguas, Maria  2 
3.  3    Collado Barbas, Laura   0.0   -   0.0 Zea Ruiz, Elena         8 
4.  9    Galan Cardoso, Jessica  0.0   -   0.0 Ortega Sanchez, Ainhoa  4 
5.  5    Morona Minguez, Irene   0.0   -   0.0 Perez Perez, Elena     10 
6. 11    Zea Ruiz, Irene         0.0 1 - -     Bye                       
------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual Femenino
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2007/2008 Grupo A lecturas 1906
Enviado por admin en Martes, 16 Octubre, 2007
Competiciones 
Ronda 1
-------------------------------------------------------------------------
1.  1 VALLECAS C.D.V. -A      ( 0 )  -    8 VALLECAS C.D.V. -B      ( 0 )
2.  9 ALCOBENDAS              ( 0 )  -    2 S.S. REYES -A           ( 0 )
3.  3 AVANCE PEON ENVEN.-A    ( 0 )  -   10 VIRGEN DE ATOCHA        ( 0 )
4. 11 MIRABAL                 ( 0 )  -    4 MOSTOLES                ( 0 )
5.  5 COLLADO VILLALBA-A      ( 0 )  -   12 TRES CANTOS             ( 0 )
6. 13 PUEBLO NUEVO            ( 0 )  -    6 ALCALA                  ( 0 )
7.  7 SAN FDO. DE HENARES     ( 0 )  -   14 COSLADA CHESS R.N.      ( 0 )
-------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos Grupo A
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2007/2008 Grupo B lecturas 1733
Enviado por admin en Martes, 16 Octubre, 2007
Competiciones 
Ronda 1
---------------------------------------------------------------------------
1.  7 VALLECAS C.D.V. -D      ( 0  )  -    1 VALLECAS C.D.V. -C      ( 0  )
2.  2 S.S. REYES B            ( 0  )  -    8 S.S. REYES -C           ( 0  )
3.  9 AVENCE PEON ENVEN.-B    ( 0  )  -    3 GREDOS SAN DIEGO        ( 0  )
4.  4 COLLADO VILLALBA B      ( 0  )  -   10 A.D. COLLADO VILLALBA   ( 0  )
5. 11 ZOLA                    ( 0  )  -    5 POZUELO DE ALARCON      ( 0  )
6.  6 LA TORRE VALDEMORO      ( 0  )  -   12 DAGANZO                 ( 0  )
---------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos Grupo B
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 2 lecturas 1719
Enviado por admin en Martes, 09 Octubre, 2007
Competiciones 
Ronda 2
-----------------------------------------------------------
 1 MOSTOLES-A               -  AMIGOS DEL RETIRO        2-6
 2 V.ATOCHA-AFRONTA CON     -  SAN FDO. DE HENARES      6-0
 3 SAN VIATOR-A             -  MORATALAZ                2-6
 4 LA DIDACTICA-B           -  ALCOBENDAS-A             6-2
 5 LA DIDACTICA-A           -  TRES CANTOS-A            3-5
 6 SAN VIATOR-B             -  TORREJON-A               4-3
 7 S.S. REYES-A             -  S.S. REYES-B             6-2
 8 B.C.BLANCO Y NEGRO-B     -  MAGERIT-A                3-5
 9 PARLA                    -  B.C.BLANCO Y NEGRO-E     5-3
10 LA DIDACTICA-C           -  AVANCE PEON ENVENEN.     6-2
11 B.C.BLANCO Y NEGRO-F     -  ALCOBENDAS-B             2-6
12 LA CORRALA-LAVAPIES      -  CHAMBERI-B               2-6
13 POZUELO-A                -  COLLADO VILLALBA-A       2-6
14 VIRGEN DE ATOCHA-B       -  CHAMBERI-A               2-6
15 AMIGOS DEL AJEDREZ-A     -  B.C.BLANCO Y NEGRO-D     6-1
16 B.C.BLANCO Y NEGRO-C     -  MAGERIT-B                5-3
17 AMIGOS DEL AJEDREZ-B     -  TORREJON-B               2-6
18 CAMPAMENTO               -  TRES CANTOS-B            6-2
19 SALESIANOS DE ATOCHA     -  LIBERTY CHESS            6-2
20 TORREJON-D               -  COSLADA CHESS-R.N.       2-6
21 AJEDREZ RIVAS-A          -  TRES CANTOS-C            4-4
22 B.C.BLANCO Y NEGRO-A     -  ACROLA                   5-3
23 AJEDREZ RIVAS-B          -  VALLECAS C.D.V.          5-3
24 VALLECAS VILLA           -  S.S. REYES-C             4-4
25 VIRGEN DE ATOCHA-C       -  CHAMBERI-C               2-6
26 POZUELO-B                -  LUCENA                   3-5
27 TORREJON-C               -  MOSTOLES-B               3-5
28 COLLADO VILLALBA-B       -  descansa                 6-0
-----------------------------------------------------------
Nota: Más información: Capeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Rápidas - Final lecturas 1732
Enviado por admin en Miércoles, 03 Octubre, 2007
Competiciones 
Clasificación Final
------------------------------------------------------------------------
  1. VICTOR GARCIA CUENCA                             7.5          41.50
  2. RENIER VAZQUEZ                                   7.5          37.00
  3. IVAN VALLES MORENO                               7.5          36.00
  4. MARCELO RODRIGUEZ                                6.5          34.50
  5. ANDRES GALLARDO                                  6.0          33.00
  6. JESUS VALLEJO DIAZ                               6.0          33.00
  7. JAVIER VALLEJO DIAZ                              6.0          33.00
  8. JAVIER MORENO RUIZ                               6.0          32.00
  9. OLIVER GONZALEZ                                  6.0          30.00
 10. SANTIAGO ROA ALONSO                              6.0          29.00
 ... hasta 52 jugadores
------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual de Rápidas
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 1 lecturas 1710
Enviado por admin en Martes, 02 Octubre, 2007
Competiciones 
Ronda 1
-----------------------------------------------------------
 1 AMIGOS DEL RETIRO        -  SALESIANOS DE ATOCHA     6-2
 2 COSLADA CHESS-R.N.       -  V.ATOCHA-AFRONTA CON     2-6
 3 MORATALAZ                -  AJEDREZ RIVAS-A          6-2
 4 ACROLA                   -  LA DIDACTICA-B           2-6
 5 COLLADO VILLALBA-A       -  VIRGEN DE ATOCHA-B       4-4
 6 VALLECAS C.D.V.          -  LA DIDACTICA-A           2-6
 7 TORREJON-A               -  VALLECAS VILLA           6-2
 8 COLLADO VILLALBA-B       -  S.S. REYES-A             1-6
 9 MAGERIT-A                -  VIRGEN DE ATOCHA-C       6-2
10 LUCENA                   -  PARLA                    2-6
11 MOSTOLES-B               -  LA DIDACTICA-C           2-6
12 AVANCE PEON ENVENEN.     -  CAMPAMENTO               6-2
13 CHAMBERI-A               -  POZUELO-A                4-4
14 MAGERIT-B                -  AMIGOS DEL AJEDREZ-A     4-4
15 ALCOBENDAS-B             -  TRES CANTOS-B            6-2
16 LIBERTY CHESS            -  MOSTOLES-A               2-6
17 SAN FDO. DE HENARES      -  TORREJON-D               6-2
18 TRES CANTOS-C            -  SAN VIATOR-A             2-6
19 ALCOBENDAS-A             -  B.C.BLANCO Y NEGRO-A     6-2
20 S.S. REYES-C             -  SAN VIATOR-B             2-6
21 TRES CANTOS-A            -  AJEDREZ RIVAS-B          6-2
22 CHAMBERI-B               -  AMIGOS DEL AJEDREZ-B     5-3
23 B.C.BLANCO Y NEGRO-D     -  B.C.BLANCO Y NEGRO-C     4-4
24 CHAMBERI-C               -  B.C.BLANCO Y NEGRO-B     2-6
25 S.S. REYES-B             -  POZUELO-B                6-2
26 LA CORRALA-LAVAPIES      -  TORREJON-B               5-3
27 B.C.BLANCO Y NEGRO-E     -  TORREJON-C               6-2
28 B.C.BLANCO Y NEGRO-F     -  descansa                 6-0
-----------------------------------------------------------
Nota: Más información: Capeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Emparejamientos Ronda 1 lecturas 1775
Enviado por admin en Martes, 25 Septiembre, 2007
Competiciones 
Ronda 1
--------------------------------------------------------------------------
  1    AMIGOS DEL RETIRO       ( 0  )  -    SALESIANOS DE ATOCHA    ( 0  )
  2    COSLADA CHESS-R.N.      ( 0  )  -    V.ATOCHA-AFRONTA CON    ( 0  )
  3    MORATALAZ               ( 0  )  -    AJEDREZ RIVAS-A         ( 0  )
  4    ACROLA                  ( 0  )  -    LA DIDACTICA-B          ( 0  )
  5    COLLADO VILLALBA-A      ( 0  )  -    VIRGEN DE ATOCHA-B      ( 0  )
  6    VALLECAS C.D.V.         ( 0  )  -    LA DIDACTICA-A          ( 0  )
  7    TORREJON-A              ( 0  )  -    VALLECAS VILLA          ( 0  )
  8    COLLADO VILLALBA-B      ( 0  )  -    S.S. REYES-A            ( 0  )
  9    MAGERIT-A               ( 0  )  -    VIRGEN DE ATOCHA-C      ( 0  )
 10    LUCENA                  ( 0  )  -    PARLA                   ( 0  )
 11    MOSTOLES-B              ( 0  )  -    LA DIDACTICA-C          ( 0  )
 12    AVANCE PEON ENVENEN.    ( 0  )  -    CAMPAMENTO              ( 0  )
 13    CHAMBERI-A              ( 0  )  -    POZUELO-A               ( 0  )
 14    MAGERIT-B               ( 0  )  -    AMIGOS DEL AJEDREZ-A    ( 0  )
 15    ALCOBENDAS-B            ( 0  )  -    TRES CANTOS-B           ( 0  )
 16    LIBERTY CHESS           ( 0  )  -    MOSTOLES-A              ( 0  )
 17    SAN FDO. DE HENARES     ( 0  )  -    TORREJON-D              ( 0  )
 18    TRES CANTOS-C           ( 0  )  -    SAN VIATOR-A            ( 0  )
 19    ALCOBENDAS-A            ( 0  )  -    B.C.BLANCO Y NEGRO-A    ( 0  )
 20    S.S. REYES-C            ( 0  )  -    SAN VIATOR-B            ( 0  )
 21    TRES CANTOS-A           ( 0  )  -    AJEDREZ RIVAS-B         ( 0  )
 22    CHAMBERI-B              ( 0  )  -    AMIGOS DEL AJEDREZ-B    ( 0  )
 23    B.C.BLANCO Y NEGRO-D    ( 0  )  -    B.C.BLANCO Y NEGRO-C    ( 0  )
 24    CHAMBERI-C              ( 0  )  -    B.C.BLANCO Y NEGRO-B    ( 0  )
 25    S.S. REYES-B            ( 0  )  -    POZUELO-B               ( 0  )
 26    LA CORRALA-LAVAPIES     ( 0  )  -    TORREJON-B              ( 0  )
 27    B.C.BLANCO Y NEGRO-E    ( 0  )  -    TORREJON-C              ( 0  )
 28    B.C.BLANCO Y NEGRO-F    ( 0  )  -     descansa
--------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información en: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
17. Campeonato de Europa por edades 2007 lecturas 1911
Enviado por admin en Miércoles, 19 Septiembre, 2007
Competiciones Angel Arribas López quinto en la categoría sub-14 del Campeonato de Europa por edades.
Clasificación
-------------------------------------------------
 1. Sjugirov, Sanan               RUS 2407 m  8.5
 2. Swiercz, Dariusz              POL 2281 f  7.0
 3. Popilski, Gil                 ISR 2193    7.0
 4. Pavlidis, Antonios            GRE 2175    7.0
 5. Arribas Lopez, Angel          ESP 2292    6.5
 6. Baghdasaryan, Vahe            ARM 2094    6.0
 7. Aghasaryan, Robert            ARM 2198 f  6.0
 8. Zherebukh, Yaroslav           UKR 2418 m  6.0
 9. Stukopin, Andrey              RUS 2349 f  6.0
10. Kanarek, Marcel               POL 2226    6.0
...
65. Colon Garcia, Enrique         ESP 2041    3.5
...
76. Anaya Lopez, Victor           ESP 1959    3.0
... hasta 84 jugadores
-------------------------------------------------


Resultados y clasificaciones del grupo sub-14

Resultados y clasificaciones de todos los grupos

Página oficial del Campeonato
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 140 | >>