Hola invitado             30 Oct, 2020 - 08:56
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Campeonato de España sub-12 2008 lecturas 2112
Enviado por admin en Jueves, 10 Julio, 2008
Competiciones 
Clasificación final
---------------------------------------------------
 1. Santos Latasa, Jaime            ESP 2052    8.0
 2. Suarez Garcia, Carlos           ESP 1932    7.5
 3. Ballester Llagaria, Luis Eduard ESP 2040    7.0
 4. Acosta Sosa, Juan Manuel        ESP 1857    7.0
 5. Montoliu Cervero, Francisco     ESP 1852    7.0
 6. Delgado Osorio, Xavier          ESP 1897    6.5
 7. Moreno Ibañez, Miguel           ESP ----    6.5
 8. Escudero Manzano, Alejandro     ESP 1825    6.5
 9. Navarrete Espi, Samuel          ESP 1810    6.5
10. Rubio Tent, Francisco           ESP 1836    6.5
... hasta 145 jugadores
---------------------------------------------------
Nota: Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-10 2008 lecturas 2158
Enviado por admin en Jueves, 10 Julio, 2008
Competiciones 
Clasificación final
----------------------------------------------------------
 1. Carrancho Dosal, Manuel         CNT ----    1655   8.0
 2. Salagran Ferragut, Guillem      CAT ----    ----   7.5
 3. Laiz Iba Ez, Hector             MUR ----    1590   7.0
 4. Garcia Porlan, Beatriz          CAT ----    1486   7.0
 5. Bru Rullo, Llatzer              CAT 1836    1733   6.5
 6. Lopez Mulet, Inigo              EXT ----    ----   6.5
 7. Jane Besora, Jordi              CAT 1729    1604   6.5
 8. Chao Vane, Fernando             GAL 1561    1580   6.5
 9. Picazo Gonzalez, Ana            MUR ----    1318   6.0
10. Galvan Sotelo, Brais            GAL 1555    1540   6.0
11. Fernandez Gil, Ruben            MAD 1559    1554   6.0
...                                                              
67. Gonzalez-Blanco Biondo, Pedro   MAD ----    ----   4.0
...                                                              
83. Pareja Mayo, Fernando           MAD ----    ----   3.0
... hasta 92 jugadores
----------------------------------------------------------
Nota: Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas sub-16 2008 lecturas 2114
Enviado por admin en Jueves, 10 Julio, 2008
Competiciones 
Clasificación final
---------------------------------------------
 1. Cataluña             6  6 0 0   18.0   12
 2. Andalucia            6  4 1 1   15.0    9
 3. Comunitat Valenciana 6  4 0 2   15.0    8
 4. Asturias             6  3 1 2   14.0    7
 5. Madrid               6  3 2 1   13.5    8
 6. Galicia              6  4 0 2   13.5    8
 7. Cantabria            6  2 0 4   12.5    4
 8. Canarias             6  3 1 2   12.0    7
 9. Castilla La Mancha   6  1 2 3   12.0    4
10. Illes Balears        6  4 0 2   11.5    8
11. Extremadura          6  2 1 3   11.5    5
12. Navarra              6  2 2 2   11.0    6
13. Castilla Leon        6  2 2 2   10.5    6
14. Aragon               6  2 0 4   10.5    4
15. Murcia               6  2 1 3    9.0    5
16. Euskadi              6  1 2 3    9.0    4
17. Melilla              6  1 1 4    5.5    3
---------------------------------------------

Equipo de Madrid
----------------------------------------------------
1. Arribas Lopez Angel         ESP 2290 f 2315 2.0/4 
2. Sanchez Gonzalez Sergio     ESP 2234   2261 3.5/4 
3. Gago Padreny Ignacio        ESP 2154   2168 4.0/4 
4. Calderon Diestro M Victoria ESP ----   1745 3.0/6 
5. Zea Ruiz Elena              ESP ----   1510 0.0/2 
6. Savchuk Olga                UKR ----   ---- 1.0/4 
----------------------------------------------------
Ignacio Gago Padreny medalla de oro al mejor segundo tablero.

Nota: Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas sub-14 2008 lecturas 1999
Enviado por admin en Jueves, 10 Julio, 2008
Competiciones 
Clasificación final
---------------------------------------------
 1. Andalucia            6  5 0 1   16.0   10
 2. Comunidad Valenciana 6  4 1 1   16.0    9
 3. Madrid               6  3 2 1   16.0    8
 4. Castilla La Mancha   6  4 1 1   15.5    9
 5. Canarias             6  3 1 2   14.0    7
 6. Aragon               6  3 1 2   12.5    7
 7. Cataluña             6  3 0 3   12.5    6
 8. Cantabria            6  2 3 1   12.0    7
 9. Asturias             6  1 2 3   12.0    4
10. Galicia              6  3 1 2   11.5    7
11. Castilla Y Leon      6  2 1 3   11.5    5
12. Murcia               6  2 2 2   10.5    6
13. Islas Baleares       6  2 2 2   10.5    6
14. Navarra              6  2 1 3   10.5    5
15. Pais Vasco           6  1 3 2   10.0    5
16. La Rioja             6  0 3 3   10.0    3
17. Extremadura          6  0 3 3    9.0    3
18. Melilla              6  0 1 5    6.0    1
---------------------------------------------

Equipo de Madrid
---------------------------------------------------
1. Anton Guijarro David    ESP 1988    2087   2.5/5
2. Montañes Arribas Adrian ESP 2017    2033   4.5/5
3. Vazquez Torres Adrian   ESP 1983    2017   1.0/2
4. Cerrato Torrijos Maria  ESP 1869    1888   5.0/6
5. Morona Minguez Irene    ESP 1737    1780   2.0/3
6. Plaza Vazquez Natalia   ESP 1679    1703   1.0/3
---------------------------------------------------
Nota: Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonatos de España en edad escolar lecturas 1959
Enviado por admin en Sábado, 21 Junio, 2008
Competiciones Todos los integrantes de la selección de Madrid a los campeonatos en edad escolar, deben estar el día 24 en Payaso Fofo, 1 (Federación) a las 9:30 como hora maxima, desde alli, partirá la expedición hacia el Principado de Asturias (Gijon).

Firmado Eugenio Leal Barrios
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas 2008 - Final lecturas 2161
Enviado por admin en Domingo, 04 Mayo, 2008
Competiciones Ronda 6
--------------------------------------------------------------------------
6.3   7 Selección Vasca               2.0-4.0   3 Selección Madrileña
--------------------------------------------------------------------------
3.1  IM Franco Alonso Alejandro         1/2    IM Moreno Ruiz Javier
3.2  FM Gonzalez De La Torre Santiago   0-1    FM Almagro Llamas Pablo
3.3     Muñoz Perez Ivan                1/2       Valles Moreno Ivan
3.4     Galzagorri Uli Yeray            1/2    IM Candela Perez Jose
3.5 WFM Muñoz Perez Miriam              1/2    FM Rubio Mejia Luis Ignacio
3.6     Diaz Herrero Alvaro             0-1   WFM Pascual Palomo Lucia
--------------------------------------------------------------------------
Clasificación final
--------------------------------------------
                            + = -
--------------------------------------------
 1. Selección Catalana   6  6 0 0   25.5  12
 2. Selección Gallega    6  5 0 1   22.5  10
 3. Selección Andaluza   6  4 0 2   22.0   8
 4. Selección Asturiana  6  4 0 2   21.0   8
 5. Selección Madrileña  6  3 0 3   20.5   6
 6. Selección Vasca      6  3 0 3   19.0   6
 7. Selección Cántabra   6  3 0 3   19.0   6
 8. Selección Balear     6  2 0 4   18.0   4
 9. Selección Extremeña  6  3 0 3   17.5   6
10. Selección Navarra    6  2 0 4   17.5   4
11. Selección Riojana    6  1 0 5    8.0   2
12. Selección Melillense 6  0 0 6    5.5   0
--------------------------------------------
Nota: Resultados y clasificación
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas 2008 - Rondas 4 y 5 lecturas 2232
Enviado por admin en Sábado, 03 Mayo, 2008
Competiciones 
Ronda 4
---------------------------------------------------------------------------------
4.4  3 Selección Madrileña          4.5-1.5   6 Selección Navarra
-----------------------------------------------------------------------------------
1  IM Moreno Ruiz, Javier       2477  1/2   IM Huerga Leache, Mikel            2440
2  FM Almagro Llamas, Pablo     2472  1/2      Martinez Fernandez De Arcaya, I 2252
3     Valles Moreno, Ivan       2403  1-0      Navarrete Delgado, Sergio       2236
4  FM Gallardo Garcia, Andres   2391  1-0      Mindeguia Guruceaga, Juan Jesus 2229
5  FM Rubio Mejia, Luis Ignacio 2379  1/2      Iza Abete, Amaia                2033
6 WFM Pascual Palomo, Lucia     2106  1-0      Zamarbide Iñarrea, Daniel       2027
-----------------------------------------------------------------------------------
Ronda 5
---------------------------------------------------------------------------------
5.1  1 Selección Catalana           3.5-2.5   3 Selección Madrileña
-----------------------------------------------------------------------------------
1  GM Illescas Cordoba, Miguel  2605  1-0   IM Moreno Ruiz, Javier             2477
2  GM Oms Pallise, Josep        2524  1/2   FM Almagro Llamas, Pablo           2472
3  IM Alsina Leal, Daniel       2483  1-0      Valles Moreno, Ivan             2403
4  IM Fluvia Poyatos, Joan      2459  1/2   IM Candela Perez, Jose             2398
5  IM Vila Gazquez, Xavier      2418  1/2   FM Rubio Mejia, Luis Ignacio       2379
6 WIM Llaneza Vega, Patricia    2283  0-1  WFM Pascual Palomo, Lucia           2106
-----------------------------------------------------------------------------------
Nota: Resultados y clasificación
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas 2008 - Rondas 2 y 3 lecturas 1982
Enviado por admin en Sábado, 03 Mayo, 2008
Competiciones 
Ronda 2
---------------------------------------------------------------------------------
2.2  4 Selección Andaluza               3.5-2.5   3 Selección Madrileña
---------------------------------------------------------------------------------
1  GM Rivas Pastor, Manuel          2498  1/2   IM Moreno Ruiz, Javier       2477
2  IM Fernandez Romero, Ernesto     2463  1/2   FM Almagro Llamas, Pablo     2472
3  FM Cuenca Jimenez, Jose Fernando 2455  1-0      Valles Moreno, Ivan       2403
4  IM Teran Alvarez, Ismael         2432  1-0   IM Candela Perez, Jose       2398
5     Camacho Collados, Marcos      2224  0-1   FM Rubio Mejia, Luis Ignacio 2379
6 WIM Gutierrez Castillo, Paloma    2135  1/2  WFM Pascual Palomo, Lucia     2106
---------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3
---------------------------------------------------------------------------------
3.3  3 Selección Madrileña              2.0-4.0   2 Selección Gallega
---------------------------------------------------------------------------------
1  IM Moreno Ruiz, Javier           2477  0-1   GM Salgado Lopez, Ivan      2501
2  FM Almagro Llamas, Pablo         2472  0-1   IM Reinaldo Castiñeira, Roi 2495
3     Valles Moreno, Ivan           2403  1-0   IM Lariño Nieto, David      2422
4  IM Candela Perez, Jose           2398  0-1   IM Caselas Cabana, Jacobo   2423
5  FM Rubio Mejia, Luis Ignacio     2379  0-1   IM Garcia Castro, Pablo     2379
6 WFM Pascual Palomo, Lucia         2106  1-0      Ares Campo, Iria         1987
---------------------------------------------------------------------------------
Nota: Resultados y clasificación
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas 2008 - Ronda 1 lecturas 2152
Enviado por admin en Jueves, 01 Mayo, 2008
Competiciones 
1.3  3 Selección Madrileña         5.0 - 1.0   9 Selección Cántabra
------------------------------------------------------------------------------
1  IM Moreno Ruiz, Javier       2477  1/2   FM Bolado Saez, Sergio        2345
2     Valles Moreno, Ivan       2403  1-0      Ceballos Hornero, Daniel   2210
3  IM Candela Perez, Jose       2398  1-0      Rodriguez Fontecha, Marcos 2243
4  FM Gallardo Garcia, Andres   2391  1/2      Perez Lopez, Jesus Maria   2252
5  FM Rubio Mejia, Luis Ignacio 2379  1-0      Varona Poncela, Tomas      2028
6 WFM Pascual Palomo, Lucia     2106  1-0      Arce Calva, Elvira         1867
------------------------------------------------------------------------------
Nota: Resultados y clasificación
   Versión imprimible  
Campeonato Individual sub-16 masculino 2008 - Final lecturas 2242
Enviado por admin en Domingo, 27 Abril, 2008
Competiciones 

Clasificación final

-------------------------------------------------------------------------
 1. Sanchez Gonzalez, Sergio         ESP 2234    6.5  Aranjuez
 2. Gago Padreny, Ignacio            ESP 2154    6.5  Pozuelo de Alarcón
 3. Arribas Lopez, Angel             ESP 2290 f  6.5  Leganes
 4. Garcia Salamero, Gabriel         ESP 1938    6.0  Madrid
 5. Dominguez Alcon, Victor          ESP ----    6.0  Mostoles
 6. Lopez Ayala, Pedro               ESP 2043    6.0  C. Villaba
 7. Rodriguez Ballespin, Daniel      ESP 1933    6.0  Madrid
 8. Tejedor Ariza, Francisco         ESP 2018    6.0  Ciempozuelos
 9. Castejon Caballero, Andres       ESP 2029    5.5  S.S.Reyes
10. Pareja Alvarez, Diego            ESP 1862    5.5  S.S.Reyes
... hasta 78 jugadores
-------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato sub-16 2008
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 130 | 140 | >>