Hola invitado             30 Oct, 2020 - 09:11
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 2 lecturas 2023
Enviado por admin en Martes, 07 Octubre, 2008
Competiciones 
Ronda 2
-----------------------------------------------------------
 1 BLANCO Y NEGRO -D        -  AFRONTA-V.ATOCHA -A      2-6
 2 COLLADO VILLALBA -A      -  BLANCO Y NEGRO -B        4-4
 3 SANTAMARCA               -  S.S. REYES -A            2-6
 4 COLLADO VILLALBA -B      -  PARLA -A                 4-4
 5 SAN FDO. DE HENARES      -  AVANCE PEON ENVEN.-A     4-4
 6 ALCOBENDAS -A            -  TORREJON -A              3-5
 7 TRES CANTOS -A           -  CAMPAMENTO               4-4
 8 BLANCO Y NEGRO -C        -  MOSTOLES -A              2-6
 9 S.S. REYES -B            -  PARLA -B                 2-6
10 MOSTOLES -C              -  CHAMBERI -A              2-6
11 LUCENA                   -  AMIGOS DEL AJEDREZ-A     4-4
12 LA DIDACTICA -A          -  JUAN DE LA CIERVA        6-2
13 MAGERIT -A               -  EL MOLINILLO             6-2
14 LA DIDACTICA -C          -  VALLECAS C.D.V.          5-3
15 SAN VIATOR               -  AMIGOS DEL AJEDREZ-B     6-2
16 LA DIDACTICA -B          -  CIUDAD LOS ANGELES       6-2
17 TORREJON -D              -  BLANCO Y NEGRO -A        3-5
18 BLANCO Y NEGRO -E        -  SALESIANOS D ATOCHA      3-5
19 ALCOBENDAS -C            -  MAGERIT -B               4-4
20 VALLECAS VILLA           -  S.S. REYES -C            6-2
21 PARLA -C                 -  VICALVARO                4-4
22 AFRONTA-V.ATOCHA -B      -  TRES CANTOS -C           6-2
23 ALCOBENDAS -B            -  TORREJON -B              2-6
24 S.S. REYES -D            -  POZUELO -A               3-5
25 GETAFE -B                -  CHAMBERI -B              2-6
26 LA CORRALA-LAVAPIES      -  POZUELO -C               4-4
27 MOSTOLES -B              -  TORREJON -C              6-2
28 TRES CANTOS -B           -  CHAMBERI -C              5-3
29 GETAFE -A                -  BLANCO Y NEGRO -F        6-2
30 TORREJON -E              -  AVANCE PEON ENVEN.-B     3-5
31 LIBERTY CHESS            -  POZUELO -B               2-6
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Nota informativa lecturas 2149
Enviado por admin en Lunes, 06 Octubre, 2008
Competiciones Con el fin de aclarar algunas dudas suscitadas, se comunica que, según resolución del Comité de Competición y Disciplina Deportiva de la FMA, en el vigente Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos de Madrid, también son aplicables los artículos 45 (apartado 2) y 53 (apartado 1), referentes a los puestos a dejar vacantes en caso de incomparecencias, por analogía con la reglamentación que rige el Campeonato de Liga por Equipos de Madrid.
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 1 lecturas 2660
Enviado por admin en Martes, 30 Septiembre, 2008
Competiciones 
Ronda 1
-----------------------------------------------------------
 1 AFRONTA-V.ATOCHA -A      -  AFRONTA-V.ATOCHA -B      6-2
 2 TORREJON -B              -  COLLADO VILLALBA -A      2-6
 3 S.S. REYES -A            -  S.S. REYES -D            6-2
 4 S.S. REYES -C            -  LA DIDACTICA -A          3-5
 5 PARLA -A                 -  LA CORRALA-LAVAPIES      6-2
 6 CHAMBERI -B              -  SAN FDO. DE HENARES      2-6
 7 TORREJON -A              -  MOSTOLES -B              6-2
 8 SALESIANOS D ATOCHA      -  LA DIDACTICA -C          4-4
 9 CAMPAMENTO               -  TRES CANTOS -B           6-2
10 VALLECAS C.D.V.          -  SAN VIATOR               4-4
11 MOSTOLES -A              -  GETAFE -A                6-2
12 JUAN DE LA CIERVA        -  ALCOBENDAS -C            5-3
13 AMIGOS DEL AJEDREZ-A     -  PARLA -C                 5-3
14 MAGERIT -B               -  MAGERIT -A               3-5
15 PARLA -B                 -  TORREJON -E              6-2
16 AMIGOS DEL AJEDREZ-B     -  LA DIDACTICA -B          4-4
17 CHAMBERI -A              -  LIBERTY CHESS            6-2
18 TRES CANTOS -C           -  BLANCO Y NEGRO -D        2-6
19 SANTAMARCA               -  POZUELO -A               6-2
20 EL MOLINILLO             -  VALLECAS VILLA           5-3
21 BLANCO Y NEGRO -A        -  BLANCO Y NEGRO -E        4-4
22 POZUELO -C               -  COLLADO VILLALBA -B      2-6
23 BLANCO Y NEGRO -B        -  TORREJON -C              6-2
24 CIUDAD LOS ANGELES       -  TORREJON -D              4-4
25 AVANCE PEON ENVEN.-A     -  ALCOBENDAS -B            6-2
26 CHAMBERI -C              -  ALCOBENDAS -A            2-6
27 TRES CANTOS -A           -  BLANCO Y NEGRO -F        6-2
28 AVANCE PEON ENVEN.-B     -  BLANCO Y NEGRO -C        2-6
29 LUCENA                   -  GETAFE -B                6-2
30 POZUELO -B               -  S.S. REYES -B            2-6
31 VICALVARO                -  MOSTOLES -C              2-6
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos lecturas 1987
Enviado por admin en Martes, 23 Septiembre, 2008
Competiciones El próximo día 28 de septiembre comienza el Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos de la temporada 2008-2009.

Más información: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Torneo de Ajedrez Relámpago de la F.M .A. Temporada 2008-09 lecturas 1998
Enviado por admin en Miércoles, 17 Septiembre, 2008
Competiciones Día de juego el 27 de Septiembre de 2008
Ritmo de juego: 5 minutos por jugador
Horario de comienzo de las partidas: 16,30 horas
Inscripciones 10 euros desde media hora antes del comienzo.

Posteriormente a las 20 horas se realizará la entrega de premios de la anterior temporada.
Nota: Más información en Campeonato de Ajedrez Relámpago 2008/2009
   Versión imprimible  
Campeonato de España por Equipos 2008 Primera División lecturas 2199
Enviado por admin en Jueves, 14 Agosto, 2008
Competiciones 
Clasificación Grupo I
--------------------------------------------------------
 1. Unio Gracienca Escacs                6  5 1 0   18.0
 2. Unio Montcada                        6  4 2 0   17.5
 3. Universidad De Vigo                  6  4 1 1   15.5
 4. Cerdanyola Del Valles                6  3 1 2   14.0
 5. Lleida                               6  3 2 1   13.5
 6. Mallorca Isolani                     6  3 2 1   13.5
 7. Barceloneta Escacs Club              6  3 2 1   13.5
 8. Iretza - Gros "B"                    6  3 1 2   13.5
 9. Equigoma Casa Social Catolica        6  2 2 2   13.5
10. R.G.C. Covadonga                     6  3 2 1   13.0
... hasta 32 equipos
--------------------------------------------------------

Clasificación Grupo II
--------------------------------------------------------
 1. C. A. Jaime Casas                    6  5 0 1   17.0
 2. Universidad De Oviedo-Ivº Centenario 6  5 0 1   16.5
 3. C.A. Prasa-Alzira                    6  5 0 1   15.5
 4. Afronta Consultoria - V. Atocha      6  3 2 1   14.5
 5. C.A. Mislata                         6  4 0 2   14.0
 6. C.A. Olivares                        6  3 1 2   14.0
 7. C.A. Laurus Ronda                    6  3 1 2   14.0
 8. C.A. Motril                          6  3 1 2   14.0
 9. C.D.E. Almagro                       6  2 2 2   13.0
10. Ateneo Maritimo De Valencia          6  3 2 1   12.5
...
16. Club Pueblo Nuevo                    6  3 0 3   11.0
... hasta 26 equipos
--------------------------------------------------------
Nota: Resultados y clasificaciones Grupo I

Resultados y clasificaciones Grupo II
   Versión imprimible  
Campeonato de España Femenino 2008 lecturas 2155
Enviado por admin en Miércoles, 06 Agosto, 2008
Competiciones 
Clasificación Final
---------------------------------------------------
 1. Vega Gutierrez, Sabrina         ESP 2281 wg 6.0
 2. Pares Vives, Natalia            ESP 2321 f  5.5
 3. Redondo Arguelles, Graciela     ESP 2120 wf 5.0
 4. Vega Gutierrez, Belinda         ESP 2129 wf 5.0
 5. Aranaz Murillo, Amalia          ESP 1959    4.5
 6. Penas Hernandez, Yolanda        ESP 2034    4.5
 7. Gonzalez Berruga, Ana Isabel    ESP 2021    4.5
 8. Collado Barbas, Laura           ESP 1983    4.5
 9. Garcia Vicente, Nieves          ESP 2214 wm 4.5
10. Velandrino Gomez, Maria Cielo   ESP 1995    4.0
... hasta 34 jugadoras
---------------------------------------------------
Nota: Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-18 2008 lecturas 2320
Enviado por admin en Martes, 29 Julio, 2008
Competiciones 
Clasificación final
---------------------------------------------------
 1. Salgado Lopez, Ivan             ESP 2532 g  8.0
 2. Recuero Guerra, David           ESP 2417 f  8.0
 3. Vila Gazquez, Xavier            ESP 2419 m  7.0
 4. Alonso Rosell, Alvar            ESP 2393 f  6.5
 5. Cabrera Trujillo, Jorge         ESP 2423 f  6.5
 6. Camacho Collados, Marcos        ESP 2230    6.5
 7. Rubio Mejia, Luis Ignacio       ESP 2386 f  6.5
 8. Chueca Forcen, Alberto          ESP 2254    6.5
 9. Moreno Gracia, Daniel           ESP 2292    6.0
10. Hernandez Leon, Alberto         ESP 2236    6.0
... hasta 106 jugadores
---------------------------------------------------
Nota: Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-16 2008 lecturas 2209
Enviado por admin en Domingo, 20 Julio, 2008
Competiciones 
Clasificación final
---------------------------------------------------
 1. Herrera Delgado, Alejandro      ESP 2204    8.0
 2. Espinosa Aranda, Angel          ESP 2313 f  7.5
 3. Alonso Rosell, Alvar            ESP 2393 f  7.0
 4. Martin Fuentes, Alberto         ESP 2124    7.0
 5. Arribas Lopez, Angel            ESP 2332 f  7.0
 6. Antolin Concha, Diego           ESP 2115    7.0
 7. Fernandez Garcia, Jose Miguel   ESP 2135    7.0
 8. Pruja Ramirez De Cartagena, Mar ESP 2136    7.0
 9. Chueca Forcen, Alberto          ESP 2254    6.5
10. Pardo Simon, David              ESP 2204    6.5
... hasta 167 jugadores
---------------------------------------------------
Nota: Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-14 2008 lecturas 2286
Enviado por admin en Lunes, 14 Julio, 2008
Competiciones 
Clasificación final
----------------------------------------------------
 1. Pintor Muñoz, Antonio            ESP 2076    8.0  AND
 2. Anton Guijarro, David            ESP 2055    7.5  MAD
 3. Antolin Concha, Diego            ESP 2115    7.0  ARA
 4. Pardo Simon, David               ESP 2204    7.0  VAL
 5. Forcen Esteban, Daniel           ESP 2200    7.0  ARA
 6. Nieto De La Cruz, Julio          ESP 1888    7.0  MAD
 7. Gutierrez Valero, Mario          ESP 1945    7.0  AND
 8. Sanchez Ibern, Marc              ESP 2161    6.5  CAT
 9. Tallo Dominguez, Imar            ESP 2129    6.5  CAT
10. Suarez Uriel, Adrian             ESP 2047    6.5  MAD
... hasta 153 jugadores
----------------------------------------------------
Nota: Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 130 | 140 | >>