Hola invitado             30 Oct, 2020 - 09:26
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 5 lecturas 1926
Enviado por admin en Miércoles, 29 Octubre, 2008
Competiciones Ronda 5
-------------------------------------------------------------
 1 AFRONTA-V.ATOCHA -A      -  SAN FDO. DE HENARES      5-3
 2 COLLADO VILLALBA -A      -  PARLA -B                 5-3
 3 AVANCE PEON ENVEN.-A     -  S.S. REYES -A            2-6
 4 TORREJON -A              -  LA DIDACTICA -A          6-2
 5 LA DIDACTICA -B          -  ALCOBENDAS -A            6-2
 6 PARLA -A                 -  MAGERIT -A               6-2
 7 SANTAMARCA               -  LA DIDACTICA -C          2-6
 8 CHAMBERI -A              -  ALCOBENDAS -C            4-4
 9 TRES CANTOS -A           -  SAN VIATOR               2-6
10 VALLECAS VILLA           -  POZUELO -C               6-2
11 CAMPAMENTO               -  BLANCO Y NEGRO -C        6-2
12 S.S. REYES -B            -  MOSTOLES -A              3-5
13 TORREJON -B              -  AMIGOS DEL AJEDREZ-A     5-3
14 COLLADO VILLALBA -B      -  MOSTOLES -B              3-5
15 GETAFE -A                -  TORREJON -D              6-2
16 AFRONTA-V.ATOCHA -B      -  VALLECAS C.D.V.          2-6
17 BLANCO Y NEGRO -A        -  MOSTOLES -C              4-4
18 LUCENA                   -  BLANCO Y NEGRO -E        5-3
19 TRES CANTOS -B           -  S.S. REYES -C            3-5
20 CHAMBERI -C              -  JUAN DE LA CIERVA        3-5
21 MAGERIT -B               -  BLANCO Y NEGRO -D        4-4
22 AVANCE PEON ENVEN.-B     -  BLANCO Y NEGRO -B        3-5
23 CHAMBERI -B              -  ALCOBENDAS -B            4-4
24 VICALVARO                -  POZUELO -B               2-6
25 TRES CANTOS -C           -  SALESIANOS D ATOCHA      4-4
26 PARLA -C                 -  POZUELO -A               5-3
27 EL MOLINILLO             -  TORREJON -E              6-2
28 LA CORRALA-LAVAPIES      -  CIUDAD LOS ANGELES       5-3
29 TORREJON -C              -  LIBERTY CHESS            4-4
30 GETAFE -B                -  AMIGOS DEL AJEDREZ-B     6-2
31 BLANCO Y NEGRO -F        -  S.S. REYES -D            2-6
-------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2008. Final
Laura Collado campeona de Madrid
lecturas 2174
Enviado por admin en Lunes, 27 Octubre, 2008
Competiciones 
Clasificación
---------------------------------------------------------------------------
 1. Collado Barbas, Laura         ESP 2040    2061   5.0   19.0  19.0  22.0
 2. Pascual Palomo, Lucia         ESP 2160 wf 2190   5.0   16.0  18.5  20.5
 3. Rodrigo Yanguas, Maria        ESP 2037    2057   4.0   15.0  19.5  20.0
 4. Monge Gilgado, Eva Maria      ESP ----    ----   3.5   13.0  17.0  18.5
 5. Plaza Vazquez, Natalia        ESP 1665    1701   3.5   11.0  16.5  17.0
 6. Morona Minguez, Irene         ESP 1743    1768   3.0   12.0  20.5  22.5
 7. Calderon Diestro, Mª Victoria ESP 1777    1820   3.0   11.5  17.5  19.0
 8. Useche Ramirez, Margorit      ESP ----    ----   3.0   10.5  16.5  17.0
 9. Torres Leao-Coello, Ana       ESP 1903    1858   2.0    6.0  13.0  13.5
10. Zea Ruiz, Elena               ESP 1690    1581   2.0    5.0  15.0  15.5
11. Martinez Gomez, Ana Maria     ESP ----    1716   1.5    6.5  14.0  14.5
12. Martinez Gomez, Elena         ESP ----    1781   0.5    0.5  14.5  16.0
---------------------------------------------------------------------------


Ronda 6 ----------------------------------------------------------------- 1. Rodrigo Yanguas, Maria - Pascual Palomo, Lucia 0-1 2. Collado Barbas, Laura - Monge Gilgado, Eva Maria 1-0 3. Useche Ramirez, Margorit - Calderon Diestro, Mª Victoria 1/2 4. Plaza Vazquez, Natalia - Zea Ruiz, Elena 1-0 5. Torres Leao-Coello, Ana - Morona Minguez, Irene 0-1 6. Martinez Gomez, Ana Maria - Martinez Gomez, Elena 1/2 -----------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Femenino

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos A lecturas 1996
Enviado por admin en Martes, 21 Octubre, 2008
Competiciones Ronda 1
-----------------------------------------------------------
1. S.S. DE LOS REYES-A      -  SAN FDO. DE HENARES      6-2
2. TRES CANTOS -A           -  VALLECAS C.D.V. -A       2-6
3. COLLADO VILLALBA -A      -  ALCOBENDAS -A            6-2
4. BLANCA CANILLEJAS -B     -  VALLECAS C.D.V. -B       2-6
5. AVANCE PEON ENVEN.-A     -  A.D COLLADO VILLALBA     6-2
6. DAGANZO -A               -  PUEBLO NUEVO -A          2-6
7. LA TORRE D VALDEMORO     -  GREDOS SAN DIEGO -A      5-3
8. PUEBLO NUEVO -B          -  descansa                 6-0
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos a
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - B lecturas 1919
Enviado por admin en Martes, 21 Octubre, 2008
Competiciones Ronda 1
------------------------------------------------------------
 1. S.S. DE LOS REYES -B     -  EUROPEO DE MADRID        5-3
 2. MIRABAL                  -  VALLECAS C.D.V. -C       2-6
 3. AVANCE PEON ENVEN.-B     -  PARLA                    4-4
 4. POZUELO DE ALARCON       -  ALCOBENDAS -B            2-6
 5. BLANCO Y NEGRO           -  S.S. DE LOS REYES -C     5-3
 6. TRES CANTOS -B           -  BLANCA CANILLEJAS -A     6-2
 7. A.D COLLADO VILLALBA     -  TORRE DE EBOLI           6-2
 8. ZOLA -A                  -  DAGANZO -B               6-2
 9. COLLADO VILLALBA -B      -  VALLECAS C.D.V. -D       3-5
10. ZOLA -B                  -  GREDOS SAN DIEGO -B      4-4
------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos B
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 4 lecturas 2018
Enviado por admin en Martes, 21 Octubre, 2008
Competiciones Ronda 4
-------------------------------------------------------------
 1 S.S. REYES -A            -  AFRONTA-V.ATOCHA -A      3-5
 2 COLLADO VILLALBA -A      -  TORREJON -A              4-4
 3 LA DIDACTICA -A          -  AVANCE PEON ENVEN.-A     4-4
 4 SAN FDO. DE HENARES      -  TRES CANTOS -A           6-2
 5 LA DIDACTICA -C          -  CHAMBERI -A              4-4
 6 PARLA -B                 -  CAMPAMENTO               6-2
 7 VALLECAS VILLA           -  PARLA -A                 3-5
 8 MOSTOLES -A              -  SANTAMARCA               3-5
 9 MAGERIT -A               -  S.S. REYES -B            5-3
10 LA DIDACTICA -B          -  AFRONTA-V.ATOCHA -B      6-2
11 ALCOBENDAS -A            -  LUCENA                   6-2
12 ALCOBENDAS -C            -  TRES CANTOS -B           6-2
13 BLANCO Y NEGRO -C        -  GETAFE -A                4-4
14 SAN VIATOR               -  MAGERIT -B               6-2
15 BLANCO Y NEGRO -E        -  COLLADO VILLALBA -B      3-5
16 POZUELO -C               -  BLANCO Y NEGRO -B        6-2
17 SALESIANOS D ATOCHA      -  AMIGOS DEL AJEDREZ-A     2-6
18 VALLECAS C.D.V.          -  BLANCO Y NEGRO -D        5-3
19 JUAN DE LA CIERVA        -  BLANCO Y NEGRO -A        4-4
20 PARLA -C                 -  TORREJON -B              2-6
21 S.S. REYES -C            -  CHAMBERI -C              4-4
22 EL MOLINILLO             -  MOSTOLES -B              2-6
23 TORREJON -D              -  AMIGOS DEL AJEDREZ-B     6-0i
24 POZUELO -B               -  CHAMBERI -B              4-4
25 LA CORRALA-LAVAPIES      -  MOSTOLES -C              2-6
26 POZUELO -A               -  VICALVARO                4-4
27 LIBERTY CHESS            -  AVANCE PEON ENVEN.-B     3-5
28 ALCOBENDAS -B            -  TORREJON -C              5-3
29 CIUDAD LOS ANGELES       -  GETAFE -B                5-3
30 S.S. REYES -D            -  TRES CANTOS -C           2-6
31 TORREJON -E              -  BLANCO Y NEGRO -F        6-2
-------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2008. Rondas 1 y 2 lecturas 2189
Enviado por admin en Lunes, 20 Octubre, 2008
Competiciones Ronda 1
----------------------------------------------------------------
1. Pascual Palomo, Lucia         - Zea Ruiz, Elena           1-0
2. Plaza Vazquez, Natalia        - Collado Barbas, Laura     0-1
3. Rodrigo Yanguas, Maria        - Martinez Gomez, Elena     1-0
4. Martinez Gomez, Ana Maria     - Torres Leao-Coello, Ana   1-0
5. Calderon Diestro, Mª Victoria - Monje Gilgado, Eva Maria  1/2
6. Useche Ramirez, Margorit      - Morona Minguez, Irene     0-1
----------------------------------------------------------------

Ronda 2
----------------------------------------------------------------
1. Morona Minguez, Irene    - Pascual Palomo, Lucia          1-0
2. Collado Barbas, Laura    - Rodrigo Yanguas, Maria         1-0
3. Monge Gilgado, Eva Maria - Martinez Gomez, Ana Maria      1-0
4. Torres Leao-Coello, Ana  - Calderon Diestro, Mª Victoria  0-1
5. Zea Ruiz, Elena          - Useche Ramirez, Margorit       0-1
6. Martinez Gomez, Elena    - Plaza Vazquez, Natalia         0-1
----------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Femenino
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2008 lecturas 2397
Enviado por admin en Sábado, 18 Octubre, 2008
Competiciones Ronda 1
-------------------------------------------------------------------
1. Pascual Palomo, Lucia         0.0 - 0.0 Zea Ruiz, Elena
2. Plaza Vazquez, Natalia        0.0 - 0.0 Collado Barbas, Laura
3. Rodrigo Yanguas, Maria        0.0 - 0.0 Martinez Gomez, Elena
4. Martinez Gomez, Ana Maria     0.0 - 0.0 Torres Leao-Coello, Ana
5. Calderon Diestro, Mª Victoria 0.0 - 0.0 Monje Gilgado, Eva Maria
6. Useche Ramirez, Mayorit       0.0 - 0.0 Morona Minguez, Irene
-------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Femenino
Nota: Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 3 lecturas 2058
Enviado por admin en Martes, 14 Octubre, 2008
Competiciones Ronda 3
-------------------------------------------------------------
 1 AFRONTA-V.ATOCHA -A      -  MOSTOLES -A              6-2
 2 S.S. REYES -A            -  PARLA -B                 5-3
 3 CHAMBERI -A              -  LA DIDACTICA -A          3-5
 4 TORREJON -A              -  MAGERIT -A               5-3
 5 COLLADO VILLALBA -B      -  COLLADO VILLALBA -A      2-6
 6 PARLA -A                 -  LA DIDACTICA -B          4-4
 7 BLANCO Y NEGRO -B        -  SAN FDO. DE HENARES      2-6
 8 CAMPAMENTO               -  LUCENA                   5-3
 9 AVANCE PEON ENVEN.-A     -  SAN VIATOR               6-2
10 AMIGOS DEL AJEDREZ-A     -  TRES CANTOS -A           2-6
11 BLANCO Y NEGRO -A        -  LA DIDACTICA -C          2-6
12 SALESIANOS D ATOCHA      -  VALLECAS VILLA           2-6
13 BLANCO Y NEGRO -D        -  ALCOBENDAS -A            3-5
14 CHAMBERI -B              -  SANTAMARCA               2-6
15 MOSTOLES -B              -  BLANCO Y NEGRO -C        3-5
16 MOSTOLES -C              -  S.S. REYES -B            2-6
17 POZUELO -B               -  AFRONTA-V.ATOCHA -B      2-6
18 TORREJON -B              -  GETAFE -A                3-5
19 POZUELO -A               -  ALCOBENDAS -C            2-6
20 MAGERIT -B               -  TORREJON -D              5-3
21 AVANCE PEON ENVEN.-B     -  TRES CANTOS -B           2-6
22 VALLECAS C.D.V.          -  PARLA -C                 4-4
23 JUAN DE LA CIERVA        -  EL MOLINILLO             4-4
24 VICALVARO                -  BLANCO Y NEGRO -E        3-5
25 AMIGOS DEL AJEDREZ-B     -  LA CORRALA-LAVAPIES      4-4
26 POZUELO -C               -  CIUDAD LOS ANGELES       6-2
27 CHAMBERI -C              -  S.S. REYES -D            6-2
28 S.S. REYES -C            -  TORREJON -E              6-2
29 BLANCO Y NEGRO -F        -  LIBERTY CHESS            3-5
30 TRES CANTOS -C           -  ALCOBENDAS -B            3-5
31 TORREJON -C              -  GETAFE -B                4-4
-------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - B
Ronda 1
lecturas 1931
Enviado por admin en Martes, 14 Octubre, 2008
Competiciones Ronda 1
-----------------------------------------------------------------------------
 1    1 S.S. DE LOS REYES -B    ( 0  )  -   11 EUROPEO DE MADRID       ( 0  )
 2   12 MIRABAL                 ( 0  )  -    2 VALLECAS C.D.V. -C      ( 0  )
 3    3 AVANCE PEON ENVEN.-B    ( 0  )  -   13 PARLA                   ( 0  )
 4   14 POZUELO DE ALARCON      ( 0  )  -    4 ALCOBENDAS -B           ( 0  )
 5    5 BLANCO Y NEGRO          ( 0  )  -   15 S.S. DE LOS REYES -C    ( 0  )
 6   16 TRES CANTOS -B          ( 0  )  -    6 BLANCA CANILLEJAS -A    ( 0  )
 7    7 A.D COLLADO VILLALBA    ( 0  )  -   17 TORRE DE EBOLI          ( 0  )
 8   18 ZOLA -A                 ( 0  )  -    8 DAGANZO -B              ( 0  )
 9    9 COLLADO VILLALBA -B     ( 0  )  -   19 VALLECAS C.D.V. -D      ( 0  )
10   20 ZOLA -B                 ( 0  )  -   10 GREDOS SAN DIEGO -B     ( 0  )
-----------------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - B
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - A
Ronda 1
lecturas 1888
Enviado por admin en Martes, 14 Octubre, 2008
Competiciones Ronda 1
----------------------------------------------------------------------------
1    1 S.S. DE LOS REYES-A     ( 0  )  -    8 SAN FDO. DE HENARES     ( 0  )
2    9 TRES CANTOS -A          ( 0  )  -    2 VALLECAS C.D.V. -A      ( 0  )
3    3 COLLADO VILLALBA -A     ( 0  )  -   10 ALCOBENDAS -A           ( 0  )
4   11 BLANCA CANILLEJAS -B    ( 0  )  -    4 VALLECAS C.D.V. -B      ( 0  )
5    5 AVANCE PEON ENVEN.-A    ( 0  )  -   12 A.D COLLADO VILLALBA    ( 0  )
6   13 DAGANZO -A              ( 0  )  -    6 PUEBLO NUEVO -A         ( 0  )
7    7 LA TORRE D VALDEMORO    ( 0  )  -   14 GREDOS SAN DIEGO -A     ( 0  )
8   15 PUEBLO NUEVO -B         ( 0  )  -    0 descansa
----------------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - A
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 130 | 140 | >>