Hola invitado             02 Dic, 2020 - 11:26
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - A Ronda 4 lecturas 1984
Enviado por admin en Miércoles, 19 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 4
-----------------------------------------------------------
1. VALLECAS C.D.V. -A       -  COLLADO VILLALBA -A      6-2
2. LA TORRE D VALDEMORO     -  S.S. DE LOS REYES-A      2-6
3. VALLECAS C.D.V. -B       -  PUEBLO NUEVO -A          5-3
4. DAGANZO -A               -  AVANCE PEON ENVEN.-A     6-0i
5. A.D COLLADO VILLALBA     -  TRES CANTOS -A           3-5
6. SAN FDO. DE HENARES      -  BLANCA CANILLEJAS -B     4-4
7. GREDOS SAN DIEGO -A      -  ALCOBENDAS -A            6-2
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos A
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - B Ronda 4 lecturas 1984
Enviado por admin en Miércoles, 19 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 4
------------------------------------------------------------
 1. VALLECAS C.D.V. -C       -  BLANCO Y NEGRO           6-2
 2. PARLA                    -  ZOLA -A                  2-6
 3. S.S. DE LOS REYES -C     -  ALCOBENDAS -B            2-6
 4. COLLADO VILLALBA -B      -  TRES CANTOS -B           6-2
 5. S.S. DE LOS REYES -B     -  ZOLA -B                  6-2
 6. EUROPEO DE MADRID        -  DAGANZO -B               2-6
 7. TORRE DE EBOLI           -  VALLECAS C.D.V. -D       2-6
 8. BLANCA CANILLEJAS -A     -  AVANCE PEON ENVEN.-B     3-5
 9. GREDOS SAN DIEGO -B      -  A.D COLLADO VILLALBA     4-4
10. POZUELO DE ALARCON       -  MIRABAL                  2-6
------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos B
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Previa A
Ronda 8
lecturas 2033
Enviado por admin en Miércoles, 19 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 8
--------------------------------------------------------------------------
 1. Cortes Jurado, Rafael           - Sanz Esteban, Eduardo           1-0
 2. Tejedor Ariza, Francisco        - Andalon Gomez, Carlos J.        1-0
 3. Garcia Gutierrez, Jose          - Martin Martin, Luis Vicente     0-1
 4. Martin Mazuelo, Miguel A.       - Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus  1/2
 5. Cano Mercado, Francisco Manuel  - Perez Cameselle, Francisco      0-1
 6. Montero Garcia, Fco. Javier     - Fernandez Aransay, Fernando     1/2
 7. Del Castillo Lopez, Rafael      - Pardo Robles, Jose M.           0-1
 8. Ruiz Quevedo, Andres            - Carrera Cabaneros, Francisco    1-0
 9. Garcia Gonzalez, Pedro          - Lopez Heras, Arturo             1-0
10. Beekhof Harmsen, Willen         - Rodriguez Bachiller, Luis       0-1
11. Diaz Begonte, Manuel            - Pardiñas Riaño, Emilio          0-1
12. Canseco Arenas, Alfonso         - Cano Cabanillas, Javier         0-1
13. Rodriguez Lopez-Cañizares, Fran - Ortega Morales, Pedro           0-1
14. Romero Jaime, Pedro             - Baeza Escudero, Javier          0-1
15. Maseda Iglesias, Luis           - Arias De Reina Martinez, Fco.   1-0
16. Marcelo De La Mata, Daniel      - Lopez Peral, Enrique            0-1
17. Gonzalez Recas, Fernando        - Lorente Manzanares, Luis Santia 1-0
18. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Folgar Lopez, Angel             1-0
19. Garcia Lopez, Pedro             - Boni De Aristizabal, Marco      1-0
20. Corredor Gonzalez, Angel L.     - Stet, Nutu                      0-1
21. Centeno Belver, Pedro           - Galan Aguado, Fernando          1-0
22. Perez Romana, David             - Poblador Dieguez, Alfredo       0-1
23. Aburto Renovales, Rafael        - Barragan Panal, Juan Jose       1/2
24. Suarez Mencia, Roberto          - Martinez Miura, Enrique         1-0
25. Cortijo Manso, Luis             - Perez Herrero, Angel            0-1
26. Zamora Pastora, Roger           - Zuazua Conde, Ivan Javier       1/2
--------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto - Previa A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Previa A
Ronda 7
lecturas 2027
Enviado por admin en Martes, 18 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 7
--------------------------------------------------------------------------
 1. Sanz Esteban, Eduardo          - Tejedor Ariza, Francisco          1/2
 2. Garcia Gutierrez, Jose         - Cortes Jurado, Rafael             1/2
 3. Andalon Gomez, Carlos J.       - Montero Garcia, Fco. Javier       1-0
 4. Martin Martin, Luis Vicente    - Cano Cabanillas, Javier           1-0
 5. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus - Garcia Gonzalez, Pedro            1-0
 6. Cano Mercado, Francisco Manuel - Martin Mazuelo, Miguel A.         1/2
 7. Pardo Robles, Jose M.          - Ruiz Quevedo, Andres              1/2
 8. Perez Cameselle, Francisco     - Diaz Begonte, Manuel              1-0
 9. Lopez Peral, Enrique           - Fernandez Aransay, Fernando       0-1
10. Ortega Morales, Pedro          - Del Castillo Lopez, Rafael        0-1
11. Carrera Cabaneros, Francisco   - Canseco Arenas, Alfonso           1-0
12. Lopez Heras, Arturo            - Lorente Manzanares, Luis Santia   1-0
13. Bascuñana Gonzalez, Sergio     - Beekhof Harmsen, Willen           0-1
14. Baeza Escudero, Javier         - Gonzalez Recas, Fernando          1/2
15. Pardiñas Riaño, Emilio         - Martin-Consuegra Barrilero, Jav   1-0
16. Rodriguez Bachiller, Luis      - Garcia Lopez, Pedro               1-0
17. Boni De Aristizabal, Marco     - Marcelo De La Mata, Daniel        0-1
18. Stet, Nutu                     - Maseda Iglesias, Luis             0-1
19. Galan Aguado, Fernando         - Arias De Reina Martinez, Fco.     0-1
20. Barragan Panal, Juan Jose      - Romero Jaime, Pedro               0-1
21. Manzano Molina, Daniel         - Rodriguez Lopez-Cañizares, Fran   0-1
22. Corredor Gonzalez, Angel L.    - Aburto Renovales, Rafael          1/2
23. Folgar Lopez, Angel            - Suarez Mencia, Roberto            1-0
24. Perez Romana, David            - Cortijo Manso, Luis               1-0
25. Poblador Dieguez, Alfredo      - Zuazua Conde, Ivan Javier         1-0
26. Perez Herrero, Angel           - Centeno Belver, Pedro             0-1
27. Martinez Miura, Enrique        - Zamora Pastora, Roger             1/2
--------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto - Previa A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Previa B
Ronda 5
lecturas 2095
Enviado por admin en Domingo, 16 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 5
-----------------------------------------------------------------------
 1. Cabañas Bravo, Juan Andres      - Vazquez Torres, Adrian        0-1
 2. Montañes Arribas, Adrian        - Roman Bada, Javier            1-0
 3. Nieto De La Cruz, Julio         - Lopez Rodriguez, Eduardo      1-0
 4. Rojas Pozo, Jose Luis           - Castejon Caballero, Andres    1/2
 5. Dominguez Carmona, Miguel       - Sotnikov, Taras               1/2
 6. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Esquivias Gomez, Fco. Javier  0-1
 7. Lozano Sanchez, Jose Antonio    - Garcia Salamero, Gabriel      0-1
 8. Leniz Martinez, Francisco       - Peñaranda Grilo, Juan Carlos  0-1
 9. Garcia Serrano, Jose Manuel     - Garcia Garcia, Ruben Ii       1-0
10. Valderrama Arroyo, Victor       - Adan Bonilla, Carlos          1/2
11. De Armentia Roldan, Benigno     - Escoredo Garcia, Jesus        1/2
12. Marcos Herrero, Francisco       - Avendaño Mateos, Jose         0-1
13. Merino Araguas, Jose Javier     - Montes Rubio, Miguel          1/2
14. Prieto Garcia, David            - Garcia Ruiz, Ricardo          0-1
15. Gonzalez Ayuso, Gonzalo         - Franco Rincon, David          1-0
16. Mosteiro Montoro, Alvaro        - Vicario Ramirez, Celestino    0-1
17. Benito Mellado, Humberto        - De Los Rios Camacho, Juan A.  0-1
18. Vazquez Moreno, Luis            - Castro Uceda, Jose Antonio    0-1
19. Morona Minguez, Irene           - Ortiz Berruguete, Adrian      1/2
20. Sanchez Rodajo, Pedro L.        - Descanso                      1-0
-----------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto - Previa B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Previa B
Ronda 4
lecturas 2075
Enviado por admin en Sábado, 15 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 4
-----------------------------------------------------------------------
 1. Vazquez Torres, Adrian       - Montañes Arribas, Adrian         1/2
 2. Roman Bada, Javier           - Dominguez Carmona, Miguel        1-0
 3. Garcia Salamero, Gabriel     - Cabañas Bravo, Juan Andres       0-1
 4. Esquivias Gomez, Fco. Javier - Lozano Sanchez, Jose Antonio     1/2
 5. Escoredo Garcia, Jesus       - Nieto De La Cruz, Julio          0-1
 6. Castejon Caballero, Andres   - Valderrama Arroyo, Victor        1-0
 7. Peñaranda Grilo, Juan Carlos - Rojas Pozo, Jose Luis            0-1
 8. Sotnikov, Taras              - Benito Aragoneses, Miguel Angel  1/2
 9. Lopez Rodriguez, Eduardo     - Prieto Garcia, David             1-0
10. Garcia Garcia, Ruben Ii      - Merino Araguas, Jose Javier      1/2
11. Avendaño Mateos, Jose        - Leniz Martinez, Francisco        1/2
12. Garcia Ruiz, Ricardo         - Gonzalez Ayuso, Gonzalo          1/2
13. Garcia Serrano, Jose Manuel  - Morona Minguez, Irene            1-0
14. De Los Rios Camacho, Juan A. - De Armentia Roldan, Benigno      0-1
15. Castro Uceda, Jose Antonio   - Marcos Herrero, Francisco        0-1
16. Montes Rubio, Miguel         - Mosteiro Montoro, Alvaro         1-0
17. Adan Bonilla, Carlos         - Benito Mellado, Humberto         1-0
18. Ortiz Berruguete, Adrian     - Vazquez Moreno, Luis             1/2
19. Franco Rincon, David         - Sanchez Rodajo, Pedro L.         1-0
20. Vicario Ramirez, Celestino   - Descanso                         1-0
-----------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto - Previa B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Previa A
Ronda 6
lecturas 2270
Enviado por admin en Jueves, 13 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 6
--------------------------------------------------------------------------
 1. Sanz Esteban, Eduardo           - Andalon Gomez, Carlos J.         1/2
 2. Montero Garcia, Fco. Javier     - Garcia Gutierrez, Jose           1/2
 3. Tejedor Ariza, Francisco        - Cano Mercado, Francisco Manuel   1-0
 4. Fernandez Aransay, Fernando     - Cortes Jurado, Rafael            0-1
 5. Cano Cabanillas, Javier         - Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus   1/2
 6. Martin Martin, Luis Vicente     - Baeza Escudero, Javier           1-0
 7. Perez Cameselle, Francisco      - Lopez Peral, Enrique             1/2
 8. Diaz Begonte, Manuel            - Lopez Heras, Arturo              1-0
 9. Martin Mazuelo, Miguel A.       - Rodriguez Bachiller, Luis        1-0
10. Garcia Lopez, Pedro             - Pardo Robles, Jose M.            0-1
11. Garcia Gonzalez, Pedro          - Pardiñas Riaño, Emilio           1-0
12. Ruiz Quevedo, Andres            - Bascuñana Gonzalez, Sergio       1-0
13. Gonzalez Recas, Fernando        - Carrera Cabaneros, Francisco     1/2
14. Lorente Manzanares, Luis Santia - Boni De Aristizabal, Marco       1-0
15. Romero Jaime, Pedro             - Ortega Morales, Pedro            0-1
16. Canseco Arenas, Alfonso         - Galan Aguado, Fernando           1-0
17. Del Castillo Lopez, Rafael      - Barragan Panal, Juan Jose        1-0
18. Beekhof Harmsen, Willen         - Corredor Gonzalez, Angel L.      1-0
19. Maseda Iglesias, Luis           - Manzano Molina, Daniel           1/2
20. Suarez Mencia, Roberto          - Martin-Consuegra Barrilero, Jav  0-1
21. Rodriguez Lopez-Cañizares, Fran - Perez Romana, David              1-0
22. Stet, Nutu                      - Cortijo Manso, Luis              1-0
23. Marcelo De La Mata, Daniel      - Poblador Dieguez, Alfredo        1-0
24. Arias De Reina Martinez, Fco.   - Perez Herrero, Angel             1-0
25. Zuazua Conde, Ivan Javier       - Aburto Renovales, Rafael         0-1
26. Folgar Lopez, Angel             - Martinez Miura, Enrique          1-0
27. Zamora Pastora, Roger           - Centeno Belver, Pedro            0-1
--------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto - Previa A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 6 lecturas 2164
Enviado por admin en Miércoles, 12 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 6
-------------------------------------------------------------
 1 TORREJON -A              -  AFRONTA-V.ATOCHA -A      3-5
 2 S.S. REYES -A            -  LA DIDACTICA -B          6-2
 3 SAN FDO. DE HENARES      -  COLLADO VILLALBA -A      4-4
 4 LA DIDACTICA -C          -  PARLA -A                 2-6
 5 PARLA -B                 -  VALLECAS VILLA           2-6
 6 SAN VIATOR               -  CAMPAMENTO               6-2
 7 ALCOBENDAS -C            -  GETAFE -A                4-4
 8 MOSTOLES -A              -  CHAMBERI -A              2-6
 9 LA DIDACTICA -A          -  TORREJON -B              6-2
10 MOSTOLES -B              -  AVANCE PEON ENVEN.-A     6-2
11 ALCOBENDAS -A            -  VALLECAS C.D.V.          6-2
12 MAGERIT -A               -  SANTAMARCA               2-6
13 AMIGOS DEL AJEDREZ-A     -  POZUELO -B               5-3
14 S.S. REYES -C            -  COLLADO VILLALBA -B      4-4
15 JUAN DE LA CIERVA        -  TRES CANTOS -A           3-5
16 MOSTOLES -C              -  LUCENA                   5-3
17 POZUELO -C               -  S.S. REYES -B            2-6
18 BLANCO Y NEGRO -C        -  BLANCO Y NEGRO -A        2-6
19 BLANCO Y NEGRO -B        -  EL MOLINILLO             6-2
20 BLANCO Y NEGRO -D        -  PARLA -C                 6-2
21 TORREJON -D              -  CHAMBERI -C              4-4
22 ALCOBENDAS -B            -  AFRONTA-V.ATOCHA -B      4-4
23 BLANCO Y NEGRO -E        -  CHAMBERI -B              5-3
24 TRES CANTOS -B           -  MAGERIT -B               5-3
25 SALESIANOS D ATOCHA      -  LA CORRALA-LAVAPIES      4-4
26 LIBERTY CHESS            -  TRES CANTOS -C           2-6
27 POZUELO -A               -  GETAFE -B                5-3
28 CIUDAD LOS ANGELES       -  AVANCE PEON ENVEN.-B     4-4
29 TORREJON -E              -  VICALVARO                6-2
30 S.S. REYES -D            -  TORREJON -C              3-5
31 AMIGOS DEL AJEDREZ-B     -  BLANCO Y NEGRO -F        6-2
-------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos

Se recuerda que la próxima ronda (última del campeonato) se disputará en:

POLIDEPORTIVO “EL NIDO”
C/ Aranjuez s/n (esquina c/ La Paloma) A-42 entrada Parla-Centro
(PARLA)
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - A Ronda 3 lecturas 1952
Enviado por admin en Miércoles, 12 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 3
-----------------------------------------------------------
1. S.S. DE LOS REYES-A      -  VALLECAS C.D.V. -A       3-5
2. COLLADO VILLALBA -A      -  LA TORRE D VALDEMORO     6-2
3. TRES CANTOS -A           -  VALLECAS C.D.V. -B       2-6
4. AVANCE PEON ENVEN.-A     -  PUEBLO NUEVO -A          4-4
5. DAGANZO -A               -  A.D COLLADO VILLALBA     3-5
6. BLANCA CANILLEJAS -B     -  GREDOS SAN DIEGO -A      4-4
7. ALCOBENDAS -A            -  SAN FDO. DE HENARES      2-6
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos a
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - B Ronda 3 lecturas 2114
Enviado por admin en Miércoles, 12 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 3
------------------------------------------------------------
 1. ALCOBENDAS -B            -  VALLECAS C.D.V. -C       2-6
 2. BLANCO Y NEGRO           -  S.S. DE LOS REYES -B     5-3
 3. ZOLA -A                  -  BLANCA CANILLEJAS -A     6-2
 4. AVANCE PEON ENVEN.-B     -  S.S. DE LOS REYES -C     2-6
 5. A.D COLLADO VILLALBA     -  PARLA                    2-6
 6. ZOLA -B                  -  COLLADO VILLALBA -B      4-4
 7. TRES CANTOS -B           -  GREDOS SAN DIEGO -B      6-2
 8. VALLECAS C.D.V. -D       -  DAGANZO -B               4-4
 9. MIRABAL                  -  EUROPEO DE MADRID        3-5
10. TORRE DE EBOLI           -  POZUELO DE ALARCON       6-0i
------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos B
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 120 | 130 | 140 | >>

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)