Hola invitado             05 Ago, 2020 - 12:02
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Campeonato on-line FMA lecturas 1960
Enviado por fma en Jueves, 19 Marzo, 2020
Competiciones Dentro de los continuos esfuerzos para tratar de normalizar la situación que estamos viviendo, la Federación Madrileña de Ajedrez sigue trabajando día a día para que el federado pueda seguir disfrutando y jugando.
    Por ello, hemos firmado un acuerdo de colaboración con la plataforma de juego Buho21, donde caben destacar los siguientes aspectos:
    • Buho21 ofrece una suscripción VIP de 3 meses a todos los federados de la Federación Madrileña de Ajedrez
    • La Federación Madrileña de Ajedrez va a desarrollar una serie de torneos oficiales dentro de la plataforma de Buho21 para sus federados, de forma que se pueda seguir compitiendo día a día
        Buho21 es accesible tanto desde ordenador como desde dispositivo móvil Android (tanto teléfonos móviles como tablets).
          Si ya se cuenta con usuario registrado, puede utilizarse. En caso contrario, sería necesario registrar un nuevo usuario a través del enlace de registro.
            Por ello, te rogamos hagas extensiva esta información a todos los miembros de tu club. Una vez se haya registrado un federado, es preciso nos comunique su nombre completo y usuario de juego, a fin de tener identificado a cada jugador. Esta comunicación, que se debe hacer por correo electrónico a federacion@ajedrez.madrid) la puede realizar directamente cada jugador o bien enviarnos desde el club un listado con todos los usuarios, indicando el nombre completo del jugador y un correo electrónico de contacto.
              Es importante que este proceso se realice a la mayor brevedad posible, dado que esta serie de torneos comenzará el próximo sábado 21 de marzo de 2020.
                Cada día, se disputarán dentro de la Sala de Juego de Buho21 varios torneos con el nombre #QuedateEnCasa, a distintos ritmos de juegos. El ganador de cada torneo recibirá una medalla virtual dentro de su perfil de Buho21. En fecha aún por determinar en función del fin del estado de alarma, se celebrará la final entre los jugadores que más medallas hayan obtenido. El ganador de esta final obtendrá el título de Campeón on-line de Madrid 2019/2020.
              •    Versión imprimible  
                Calendario de competiciones 2019/2020 lecturas 763
                Enviado por admin en Martes, 18 Junio, 2019
                Competiciones Más información
                   Versión imprimible  
                Designación árbitros para el Campeonato Individual de Ajedrez Rápido de Madrid 2018-2019 lecturas 682
                Enviado por admin en Lunes, 17 Junio, 2019
                Competiciones 

                El Comité Técnico de Árbitros ha designado como árbitros para el Campeonato Individual de Ajedrez Rápido de Madrid 2018-2019 a los siguientes árbitros:

                • Árbitro Principal: D. Antonio González Tedín.
                • Arbitro Adjunto: Dª. María Ramona Peñas Merino.
                   Versión imprimible  
                Campeonato Individual de Madrid Rápidas 2018/2019 - Jesus Martin Duque campeón lecturas 637
                Enviado por admin en Lunes, 17 Junio, 2019
                Competiciones 
                 1. Martin Duque, Jesus              ESP 2307 f  ----    7.0
                 2. Ballester Llagaria, Luis Eduardo ESP 2324 f  ----    6.5
                 3. Valles Moreno, Ivan              ESP 2351 m  ----    6.0
                 4. Lianes Garcia, Marcos            ESP 2191 f  ----    6.0
                 5. Moreno Ibanez, Miguel            ESP 2283 f  ----    6.0
                 6. Garcia Dorado, Alberto           ESP 2115 c  ----    5.5
                 7. Plazuelo Pascual, Juan           ESP 2248 m  ----    5.0
                 8. Rottenwohrer Suarez, Juan        ESP 1959 c  ----    5.0
                 9. Guillo Longares, Cecilia         ESP 1764    ----    5.0
                10. Lorenzo Bailador, Alfredo        ESP 2024    ----    5.0
                11. Fernandez De Bobadilla, Gabriel  ESP 2089 c  ----    4.5
                12. Estevez Sacristan, Deva          ESP 1663    ----    4.5
                13. Martinez Aragon, Aitor           ESP 1784    ----    4.5
                14. Carrasco Coquillat, Jorge        ESP 1568    ----    4.5
                15. Anton Quevedo, Andrea            ESP 1749    ----    4.5
                16. Pindado Campos, Raul             ESP 1926    ----    4.5
                17. Anton Veiga, Juan Carlos         ESP 2073    ----    4.0
                18. Albert Aparicio, Ismael          ESP 1584    ----    4.0
                19. Santamaria Baeza, Adolfo         ESP 1870    ----    4.0
                20. Carrasco Coquillat, Alvaro       ESP 1671    ----    3.5
                21. Tenorio Garcia, Joel             ESP 1563    ----    3.5
                22. Bento Iglesias, Pablo            ESP 1903    ----    3.5
                23. Giron Herranz, Juan              ESP 1319    ----    3.5
                24. Ortiz Landeira, Jose Antonio     ESP 1754    ----    3.5
                25. Karunanithi, Bharath             ESP 1595    ----    3.5
                26. Arroyo Martinez, Fernando        ESP 1817    ----    3.5
                27. Corral Aragon, Juan Maria        ESP 1824    ----    3.5
                28. Diaz Del Prado, Carlos           ESP 1270    ----    3.5
                29. Brana Pastor, Carlos             ESP 1823    ----    3.0
                30. Enriquez Pastor, Jorge           ESP 1407    ----    3.0
                31. Rial Rodriguez, Marta            ESP 1524    ----    3.0
                32. Arroyo Escorial, Pablo           ESP 1431    ----    3.0
                33. Ruiz Usabiaga, Juan Antonio      ESP 1625    ----    2.5
                34. Garcia Barbero, Ismael           ESP 1208    ----    2.5
                35. De Dompablo Fantova, Juan        ESP 1657    ----    2.5
                36. Giron Herranz, Ivan              ESP 1448    ----    1.5
                37. Mehalingam, Karunanithi          ESP 1505    ----    1.5
                
                Más información
                   Versión imprimible  
                Designaciones arbitrales de la Final de No Federados lecturas 632
                Enviado por admin en Viernes, 31 Mayo, 2019
                Competiciones 

                El Comité Técnico de Árbitros ha designado como árbitros para la Final de jugadores no federados a los siguientes árbitros:

                • Árbitro principal: D. José Luis Martín Vázquez.
                • Árbitros adjuntos: D. Juan José Barragán Panal, D. Francisco Cañabate Domech, D. Jesús Crespo Fernández. y D. Alberto De La Esperanza Martín.
                   Versión imprimible  
                Final de Deporte Base Escolar de la Comunidad de Madrid para Ajedrez 2018-2019 lecturas 803
                Enviado por admin en Martes, 09 Abril, 2019
                Competiciones Más información
                   Versión imprimible  
                Collado Villalba campeón de Liga 2018/2019 lecturas 841
                Enviado por admin en Lunes, 18 Marzo, 2019
                Competiciones 
                --------------------------------------------------------------------------------
                                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                --------------------------------------------------------------------------------
                1. COLLADO VILLALBA            14   12  1  1   0     39    66.0  285.1700  0.00
                2. 64VILLALBA-MISCASA          14    8  3  3   0     33    51.0  218.0000  0.00
                3. VIRGEN DE ATOCHA            14    7  4  3   0     32    54.0  228.8300  0.00
                4. BLANCO Y NEGRO              14    7  2  5   0     30    42.0  173.5000  0.00
                5. LIBERTY-CHESS               14    6  1  7   0     27    43.0  185.3300  0.00
                6. S.S. DE LOS REYES           14    6  1  7   0     27    34.5  135.4200  0.00
                7. SAN FDO. HENARES            14    2  0 12   0     18    24.5  110.0800  0.00
                8. ALCORCON                    13    2  0 11   1     17    20.0   91.4200  0.00
                --------------------------------------------------------------------------------
                
                Más información
                   Versión imprimible  
                Listados de ELO para confeccionar los órdenes de fuerza del Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2018-2019 lecturas 1244
                Enviado por admin en Viernes, 31 Agosto, 2018
                Competiciones 

                Con fecha 31 de agosto de 2018, la Federación Madrileña de Ajedrez publica los listados oficiales de ELO para la elaboración de los órdenes de fuerza de los equipos que se inscriban al Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2018-2019, cuyo plazo de inscripción comienza el día 01 de septiembre de 2018 y finaliza el 17 de septiembre de 2018, ambos inclusive.

                   Versión imprimible  
                Campeonato de Madrid 2017/2018 - Final.
                Angel Espinosa Aranda campeón
                lecturas 964
                Enviado por admin en Sábado, 02 Junio, 2018
                Competiciones 
                Clasificación
                ------------------------------------------------------------
                 1. Espinosa Aranda, Angel           ESP 2465 m  2469    5.5
                 2. Pulvett Marin, Daniel Eduardo    VEN 2455 m  2460    5.5
                 3. Moreno Ruiz, Javier              ESP 2447 m  2455    5.0
                 4. Roa Alonso, Santiago             ESP 2355 m  2367    4.5
                 5. Martin Duque, Jesus              ESP 2377 f  2402    4.5
                 6. Candela Perez, Jose              ESP 2353 m  2360    4.5
                 7. Perez Gonzalez, Jose Manuel      ESP 2252 f  2263    4.0
                 8. Fernandez Lledo, Javier          ESP 2241    2247    4.0
                 9. Martinez Fernandez, Raul         ESP 2176    2194    3.5
                10. Pastor Alonso De Prado, Alberto  ESP 2148    2176    3.5
                ... hasta 27 jugadores
                ------------------------------------------------------------
                
                Resultados y clasificaciones (Chess-Results)
                Resultados y clasificaciones (Info64)

                Partidas: CBV | PGN
                   Versión imprimible  
                Final Autonómica de no Federados 2018 lecturas 1173
                Enviado por admin en Viernes, 01 Junio, 2018
                Competiciones 

                El día 9 de Junio de 2018 se celebrarà en la localidad de MORALZARZAL en el Polideportivo Municipal de Moralzarzal en la calle CAŇADA, 50. Ciudad Deportiva Navafrìa MORALZARZAL 28411 Madrid.

                Bases de la Competición

                Enlace a Info64 de Cto. Cadete

                Enlace a Info64 de Cto. Infantil

                Enlace a Info64 de Cto. Alevín

                Enlace a Info64 de Cto. Benjamín

                   Versión imprimible  
                Página << | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | >>