Hola invitado             27 Oct, 2020 - 01:54
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Campeonato Individual sub-10 2008/2009 - Final
Pablo Corredera Aldazabal campeón
lecturas 2218
Enviado por admin en Lunes, 30 Marzo, 2009
Competiciones 

Pablo Corredera Aldazabal campeón de Madrid sub-10

Clasificación Final
-----------------------------------------------------------
 1. Corredera Aldazabal, Pablo       ESP ----    ----   8.0
 2. Sanchez Caballero, Alvaro        ESP ----    ----   7.0
 3. Bernal Navarrete, Marcelo        ESP ----    ----   7.0
 4. Rodriguez Alonso, Marcos         ESP ----    1449   6.5
 5. Herranz Sanchez, Pablo           ESP ----    ----   6.5
 6. Morona Minguez, Miguel           ESP ----    ----   6.5
 7. Bento Iglesias, Pablo            ESP ----    ----   6.0
 8. Buiza Prieto, Eihartxe           ESP ----    ----   6.0
 9. Alfaya Marcelo, Roberto          ESP ----    ----   6.0
10. Rubio Recio, Fernando            ESP ----    ----   6.0
...
hasta 129 jugadores
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual sub-10 2008/2009
   Versión imprimible  
Campeonato Individual sub-8 2008/2009 - Final
Alejandro Sahuquillo Cruz campeón
lecturas 2588
Enviado por admin en Lunes, 30 Marzo, 2009
Competiciones 

Alejandro Sahuquillo Cruz campeón de Madrid sub-8

Clasificación Final
-----------------------------------------------------------
 1. Sahuquillo Cruz, Alejandro       ESP ----    ----   7.5
 2. Rodriguez Vellon, Jimena         ESP ----    ----   7.0
 3. Perez Barroso, Miguel            ESP ----    ----   6.5
 4. Rodriguez Lopez, David           ESP ----    ----   6.5
 5. Perez Mondejar, Adler            ESP ----    ----   6.5
 6. Wong Colmenares, German D.       ESP ----    ----   6.0
 7. Ventero Fernandez, Pablo         ESP ----    ----   6.0
 8. Feito Casares, Enrique           ESP ----    ----   6.0
 9. Hernandez Ramos, Alberto         ESP ----    ----   6.0
10. Beneytez Diez, Guillermo         ESP ----    ----   6.0
...
hasta 90 jugadores
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual sub-8 2008/2009
   Versión imprimible  
Resolución Comité de Apelación 27.03.2009 lecturas 2260
Enviado por admin en Sábado, 28 Marzo, 2009
Competiciones Resolución 2009-5: Encuento Vallecas CDV - San Fernando (Promoción Preferente-Primera)

   Versión imprimible  
Resoluciones Comité de Competición 18.03.2009 lecturas 2209
Enviado por admin en Jueves, 19 Marzo, 2009
Competiciones Resolución 2009-22: Vallecas C.D.V. - promoción entre Preferente y Primera División

Resolución 2009-23: Móstoles - Actas pendientes

Resolución 2009-24: Alcorcón - Actas pendientes

Resolución 2009-25: Vicálvaro - Actas pendientes

Resolución 2009-26: Pueblo Nuevo - Actas pendientes

Resolución 2009-27: S. S. Reyes - Actas pendientes

   Versión imprimible  
Sede campeonatos sub-12, sub-14 y sub-16 lecturas 2441
Enviado por admin en Sábado, 14 Marzo, 2009
Competiciones El Campeonato Autonómico Sub-12, Sub-14 y Sub-16 se celebrará en Valdeolmos_Alalpardo, en el Polideportivo Juan Antonio Corbalan, C/Alcalá, 25, Alalpardo, Telefono 916202153

Carretera de Burgos, desvio Algete o Fuente del Saz = Alalpardo.
   Versión imprimible  
Campeonato Absoluto Individual - Final
Pablo Almagro campeón.
lecturas 2167
Enviado por DanielRDelPino en Jueves, 12 Marzo, 2009
Competiciones 

Pablo Almagro campeón de Madrid

Clasificación Final
----------------------------------------------------------------------------------------
                                                     1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
----------------------------------------------------------------------------------------
 1. Almagro Llamas, Pablo                ESP 2488 f  · = 1 1 = = 1 0 1 1 1 1  8.5  0 4.5
 2. Candela Perez, Jose                  ESP 2411 m  = · 0 1 = = 1 = 1 1 1 +  8.0  0 3.5
 3. Hernandez Gallardo, Francisco Javier ESP 2281    0 1 · = = 1 = = 1 1 1 =  7.5  0 3.5
 4. Roa Alonso, Santiago                 ESP 2458 m  0 0 = · 1 1 0 = 1 1 1 =  6.5  1 2.5
 5. Bolado Saez, Sergio                  ESP 2328 f  = = = 0 · 1 0 = = + 1 +  6.5  0 2.5
 6. Elissalt Cardenas, Hector            CUB 2286 m  = = 0 0 0 · 1 1 1 0 1 +  6.0  1 2.0
 7. Ramirez Garcia, Jorge Alberto        MEX 2233 c  0 0 = 1 1 0 · 1 1 0 = +  6.0  0 2.5
 8. Taboas Rodriguez, Daniel             ESP 2370 f  1 = = = = 0 0 · 0 0 1 =  4.5  0 3.0
 9. Vazquez Torres, Adrian               ESP 2065    0 0 0 0 = 0 0 1 · 1 = +  4.0  0 0.5
10. Longa Yauca, Javier                  PER 2312    0 0 0 0 - 1 1 1 0 · 0 =  3.5  0 2.0
11. Fraga Castro, Jose Carlos            ESP 2187    0 0 0 0 0 0 = 0 = 1 · 1  3.0  0 0.5
12. Peñalosa Pinilla, Jesus              ESP 2228    0 - = = - - - = - = 0 ·  2.0  0 1.0
----------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 11
--------------------------------------------------------------------------------
Roa Alonso, Santiago                 - Ramirez Garcia, Jorge Alberto         0-1
Fraga Castro, Jose Carlos            - Hernandez Gallardo, Francisco Javier  0-1
Bolado Saez, Sergio                  - Longa Yauca, Javier                   + -
Elissalt Cardenas, Hector            - Taboas Rodriguez, Daniel              1-0
Candela Perez, Jose                  - Almagro Llamas, Pablo                 1/2
Peñalosa Pinilla, Jesus              - Vazquez Torres, Adrian                - +
--------------------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Absoluto - Final 2008/2009

Resultados y Clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Absoluto Individual - Final Ronda 10 lecturas 2232
Enviado por DanielRDelPino en Miércoles, 11 Marzo, 2009
Competiciones Ronda 10
--------------------------------------------------------------------------------
Ramirez Garcia, Jorge Alberto        - Peñalosa Pinilla, Jesus               + -
Vazquez Torres, Adrian               - Candela Perez, Jose                   0-1
Almagro Llamas, Pablo                - Elissalt Cardenas, Hector             1/2
Taboas Rodriguez, Daniel             - Bolado Saez, Sergio                   1/2
Longa Yauca, Javier                  - Fraga Castro, Jose Carlos             0-1
Hernandez Gallardo, Francisco Javier - Roa Alonso, Santiago                  1/2
--------------------------------------------------------------------------------
Se pueden seguir las partidas en la sección en Directo

Más información en: Campeonato Individual Absoluto - Final 2008/2009
Resultados y Clasificaciones
   Versión imprimible  
Plazo de inscripción para los Campeonatos Sub-8 y Sub-10 lecturas 2130
Enviado por admin en Miércoles, 11 Marzo, 2009
Competiciones El plazo de inscripción para los Campeonatos de Madrid Sub-8 y Sub-10 acaba el día 25 de marzo de 2009 a las 21:00 horas (local de la Federación ).

Se recuerda que es requisito indispensable que los jugadores inscritos tengan Licencia Federativa en vigor.
   Versión imprimible  
Campeonato Absoluto Individual - Ronda 9 lecturas 2398
Enviado por DanielRDelPino en Martes, 10 Marzo, 2009
Competiciones Ronda 9
--------------------------------------------------------------------------------
Hernandez Gallardo, Francisco Javier - Ramirez Garcia, Jorge Alberto         1/2
Roa Alonso, Santiago                 - Longa Yauca, Javier                   1-0
Fraga Castro, Jose Carlos            - Taboas Rodriguez, Daniel              0-1
Bolado Saez, Sergio                  - Almagro Llamas, Pablo                 1/2
Elissalt Cardenas, Hector            - Vazquez Torres, Adrian                1-0
Candela Perez, Jose                  - Peñalosa Pinilla, Jesus               + -
--------------------------------------------------------------------------------
Se pueden seguir las partidas en la sección en Directo

Más información en: Campeonato Individual Absoluto - Final 2008/2009
Resultados y Clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Absoluto Individual - Final Ronda 8 lecturas 2216
Enviado por admin en Sábado, 07 Marzo, 2009
Competiciones Ronda 8
--------------------------------------------------------------------------------
Ramirez Garcia, Jorge Alberto        - Candela Perez, Jose                   0-1
Peñalosa Pinilla, Jesus              - Elissalt Cardenas, Hector             - +
Vazquez Torres, Adrian               - Bolado Saez, Sergio                   1/2
Almagro Llanas, Pablo                - Fraga Castro, Jose Carlos             1-0
Taboas Rodriguez, Daniel             - Roa Alonso, Santiago                  1/2
Longa Yauca, Javier                  - Hernandez Gallardo, Francisco Javier  0-1
--------------------------------------------------------------------------------
Se pueden seguir las partidas en la sección en Directo

Más información en: Campeonato Individual Absoluto - Final 2008/2009
Resultados y Clasificaciones
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 120 | 130 | 140 | >>