Hola invitado             02 Dic, 2020 - 10:52
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - A Ronda 1 lecturas 2018
Enviado por admin en Martes, 20 Octubre, 2009
Competiciones Ronda 1
-----------------------------------------------------------
1. SAN FDO. DE HENARES      -  VALLECAS C.D.V. -A       2-6
2. SANSE-A CAJA NAVARRA     -  LA TORRE VALDEMORO-A     6-2
3. POZUELO DE ALARCON       -  PUEBLO NUEVO             2-6
4. MOSTOLES                 -  ALCOBENDAS               2-6
5. DAGANZO E.M.D.           -  COLLADO VILLALBA -A      2-6
6. GREDOS SAN DIEGO -A      -  ALCALA DE HENARES-A      4-4
7. EL MOLINILLO             -  BLANCA CANILLEJAS-A      4-4
8. ALCALA DE HENARES-B      -  descansa                 6-0
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos A
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - B Ronda 1 lecturas 2132
Enviado por admin en Martes, 20 Octubre, 2009
Competiciones Ronda 1
------------------------------------------------------------
 1. AVANCE PEON ENVENEN.     -  VALLECAS C.D.V. -B       3-5
 2. ZOLA -A                  -  BLANCO Y NEGRO           4-4
 3. SANSE-B FERR.LA REAL     -  LA TORRE VALDEMORO-B     6-2
 4. GREDOS SAN DIEGO -B      -  S.S. REYES -C            2-6
 5. SANTA MARIA D PILAR      -  EUROPEO DE MADRID        2-6
 6. AMIGOS DEL AJEDREZ       -  ALCALA DE HENARES-C      5-3
 7. ZOLA -B                  -  MIRABAL                  2-6
 8. COLLADO VILLALBA-B       -  TRES CANTOS -B           3-5
 9. ZOLA -C                  -  TRES CANTOS -A           2-6
10. BLANCA CANILLEJAS-B      -  VALLECAS C.D.V. -C       2-6
11. S.S. REYES -D            -  descansa                 6-0
------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos B
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2009/2010 - Ronda 2 lecturas 2131
Enviado por admin en Domingo, 18 Octubre, 2009
Competiciones 
Ronda 2
---------------------------------------------------------
1. Cerrato Torrijos, Maria  - Pascual Palomo, Lucia   1-0
2. Perez Perez, Elena       - Collado Barbas, Laura   0-1
3. Rodrigo Yanguas, Maria   - Pablos Tenrero, Raquel  1-0
4. Useche Ramirez, Maryorit - Morona Minguez, Irene   1-0
5. Monge Gilgado, Eva Maria - Zea Ruiz, Elena         1-0
6. Hrybanova, Valeriya      - Descanso                1-0
---------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Femenino 2009/2010

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2009/2010 - Ronda 1 lecturas 2240
Enviado por admin en Sábado, 17 Octubre, 2009
Competiciones 
Ronda 1
---------------------------------------------------------
1. Pascual Palomo, Lucia  - Useche Ramirez, Maryorit  1-0
2. Morona Minguez, Irene  - Rodrigo Yanguas, Maria    1/2
3. Collado Barbas, Laura  - Monge Gilgado, Eva Maria  1-0
4. Zea Ruiz, Elena        - Cerrato Torrijos, Maria   0-1
5. Pablos Tenrero, Raquel - Hrybanova, Valeriya       1-0
6. Perez Perez, Elena     - Descanso                  1-0
---------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Femenino 2009/2010

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2009/2010 - Ronda 1 Emparejamientos lecturas 2136
Enviado por admin en Jueves, 15 Octubre, 2009
Competiciones 
Ronda 1
----------------------------------------------------
1. Pascual Palomo, Lucia  - Useche Ramirez, Margorit
2. Morona Minguez, Irene  - Rodrigo Yanguas, Maria
3. Collado Barbas, Laura  - Monge Gilgado, Eva Maria
4. Zea Ruiz, Elena        - Cerrato Torrijos, Maria
5. Pablos Tenrero, Raquel - Hrybanova, Valeriya
6. Perez Perez, Elena     - Descanso
----------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Femenino 2009/2010

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Resoluciones Comité de Competición 13.10.2009 lecturas 2097
Enviado por admin en Miércoles, 14 Octubre, 2009
Competiciones 

Resolución 2009-33: Chamberi - Salesianos (Campeonato por Equipos de Ajedrez Rápido)

Resolución 2009-34: Magerit - Blanco y Negro (Campeonato por Equipos de Ajedrez Rápido)

   Versión imprimible  
Dos vacantes arbitrales lecturas 1961
Enviado por Frodo en Viernes, 02 Octubre, 2009
Competiciones Se abre un plazo adicional para los árbitros que ya tengan licencia FMA a fecha de hoy, en la temporada 2009/10, para solicitar el puesto de árbitro principal en la final de la Liga Infantil por Equipos, a celebrar el 12 de Diciembre de 2009 y también para solicitar el puesto de árbitro principal en la final del Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos, a disputar el 15 de Noviembre de 2009; ambas competiciones en horario de mañana.

Los solicitantes deben enviar un email a tarabuc@ono.com, antes de las 21 horas del 12 de Octubre de 2009.

   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Relámpago. Vencedor Javier Moreno lecturas 2216
Enviado por admin en Jueves, 01 Octubre, 2009
Competiciones 

Clasificacion Final

---------------------------------------------------------
  1. JAVIER MORENO                                    8.5
  2. ANGEL ARRIBAS                                    8.0
  3. RENIER VAZQUEZ                                   8.0
  4. DAVID ANTON GUIJARRO                             7.5
  5. SERGIO ADAN BERMUDEZ                             7.0
  6. JAVIER VALLEJO DIAZ                              7.0
  7. SANTIAGO ROA ALONSO                              6.5
  8. JOSE CANDELA PEREZ                               6.5
  9. JESUS PENALOSA                                   6.5
 10. MIGUEL A. FERNANDEZ                              6.5
... hasta 66 jugadores
---------------------------------------------------------
Más información en Campeonato de Ajedrez Relámpago 2009/2010
   Versión imprimible  
Ángel Arribas López y Laura Collado López campeones de España sub-16 masculino y femenina lecturas 4845
Enviado por admin en Domingo, 19 Julio, 2009
Competiciones 

Los jugadores madrileños Ángel Arribas López y Laura Collado Barbas se han proclamado campeones de España sub-16 masculino y femenina respectivamente.

Angel Arribas y Laura Collado
Clasificación Final
----------------------------------------------------------
 1. Arribas Lopez, Angel             ESP 2429 f  8.0   MAD
 2. Alcaraz Ortega, Javier           ESP 2241    7.5   VAL
 3. Cruz Lledo, Pablo                ESP 2190    7.0   VAL
 4. Forcen Esteban, Daniel           ESP 2308    7.0   ARA
 5. Pardo Simon, David               ESP 2321    7.0   VAL
 6. Antolin Concha, Diego            ESP 2252    7.0   ARA
 7. Anaya Lopez, Victor Jose         ESP 2142    7.0   AND
 8. Rioboo De Larriva, Alvaro        ESP 2150    7.0   AND
 9. Bendayan Claros, Aaron           ESP 2151    7.0   VAL
10. Fernandez Garcia, Jose Miguel    ESP 2261    7.0   AND
11. Montañes Arribas, Adrián         ESP 2091    6.5   MAD
...
17. Collado Barbas, Laura            ESP 2055    6.0   MAD
... hasta 164 jugadores
----------------------------------------------------------
Más información
   Versión imprimible  
David Anton Guijarro campeón de España sub-14 lecturas 4415
Enviado por admin en Lunes, 13 Julio, 2009
Competiciones 

El jugador madrileño David Antón Guijarro se ha proclamado campeón de España sub-14.

David Antón Guijarro
Clasificación Final
------------------------------------------------------------------------
 1. Anton Guijarro, David              ESP 2265    8.0   40.0  47.5  MAD
 2. Pardo Simon, David                 ESP 2321    7.5   41.5  49.5  VAL
 3. Tallo Dominguez, Imar              ESP 2124    7.5   39.0  46.0  CAT
 4. Santos Latasa, Jaime               ESP 2256    7.0   39.5  47.5  AST
 5. Rodriguez Ferraz, Borja            ESP 1996    7.0   37.0  43.5  CAN
 6. Ladron De Guevara Pinto, Paolo     ESP 2020    7.0   36.0  43.5  AND
 7. Sanchez Ibern, Marc                ESP 2289    6.5   44.0  51.5  CAT
 8. Navarro Lopez-Menchero, Daniel     ESP 2024    6.5   43.0  50.5  VAL
 9. Pintor Muñoz, Antonio              ESP 2278    6.5   39.5  47.5  AND
10. Fernandez Lledo, Javier            ESP 1977    6.5   39.5  47.0  MAD
... hasta 148 jugadores
------------------------------------------------------------------------
Más información
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 110 | 120 | 130 | 140 | >>

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)