Hola invitado             10 Ago, 2020 - 01:51
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa A - Ronda 1 lecturas 2042
Enviado por admin en Lunes, 02 Noviembre, 2009
Competiciones 
Ronda 1
----------------------------------------------------------------------
 1. Lopez Peral, Enrique         - Spitzer Isbert, Ramon           1/2
 2. Alvarez Abejon, Amilcar      - Maseda Iglesias, Luis           1-0
 3. Pardiñas Riaño, Emilio       - Cortes Jurado, Rafael           0-1
 4. Garcia Gutierrez, Jose       - Franco Rincon, David            1/2
 5. Stet, Nutu                   - Tipter, Napoleon                0-1
 6. Caceres Rodriguez, Jose J.   - Carrera Cabaneros, Francisco    1-0
 7. Ortega Morales, Pedro        - Montolio Benedicto, Cesar       1/2
 8. Lopez Heras, Arturo          - Corredor Gonzalez, Angel L.     1-0
 9. Diaz Begonte, Manuel         - Sotnikov, Taras                 0-1
10. Iagar, Razvan-Gabriel        - Canseco Arenas, Alfonso         1-0
11. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Vukotic Jovsic, Dragan          0-1
12. Martin Prieto, Oscar         - Martinez Miura, Enrique         1-0
13. Romero Jaime, Pedro          - Baeza Escudero, Javier          0-1
14. Tirado Parra, Alberto        - Castro Uceda, Jose Antonio      1-0
15. Hernanz Villaoslada, Javier  - Huerta Navarro, Eusebio         1-0
16. Osorio Ramos, Francisco      - Barragan Panal, Juan Jose       1/2
17. Poblador Dieguez, Alfredo    - Fernandez Aransay, Fernando     1/2
18. Perez Cameselle, Francisco   - Benito Mellado, Humberto        1-0
19. Marcelo De La Mata, Daniel   - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1
20. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Cortijo Manso, Luis             1-0
21. Perez Herrero, Angel         - Garcia Gonzalez, Pedro A.       1/2
22. Fernandez Garcia, Ignacio    - Perez Romana, David             1-0
23. Andres Cavero, Mariano       - Martin-Consuegra Barrilero, Jav 0-1
24. Rodriguez Bachiller, Luis    - Navas Marin, Felix              1/2
25. Ojosnegros Martin, Angel     - Lopez Rodriguez, Eduardo        0-1
26. Rodriguez Vignote, Javier    - Lucia Carpintero, Oscar         1-0
27. Perez Agusti, Luis           - Beekhof Harmsen, Willen         0-1
----------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2009/2010 - Final
María Rodrigo Yanguas campeona de Madrid 2009/2010
lecturas 2201
Enviado por admin en Domingo, 01 Noviembre, 2009
Competiciones 
Clasificación
-----------------------------------------------------------------------------------
 1. Rodrigo Yanguas, Maria   ESP 2123 wf 2145    5.0   17 15½ 13 9½ 5    18.5  21.0
 2. Cerrato Torrijos, Maria  ESP 1988    2031    4.5   16 14 11½ 8 4½    18.5  20.0
 3. Collado Barbas, Laura    ESP 2082    2092    4.0   14½ 12½ 10 7½ 4   18.0  19.5
 4. Pascual Palomo, Lucia    ESP 2129 wf 2153    4.0   11 10 9 7 4       16.5  17.0
 5. Monge Gilgado, Eva Maria ESP 1755    1672    3.5   12½ 11½ 9½ 6½ 3½  18.5  21.0
 6. Pablos Tenrero, Raquel   ESP 1859    1859    3.5   11½ 10½ 8½ 6½ 3½  18.0  18.5
 7. Useche Ramirez, Maryorit ESP 1826    1940    3.0   10 9 7 5 3        16.0  16.5
 8. Zea Ruiz, Elena          ESP 1642    1580    2.0   7 7 6 4 2         15.0  15.5
 9. Perez Perez, Elena       ESP ----    1386    2.0   7 6 5 4 2         17.0  17.5
10. Hrybanova, Valeriya      ESP ----    1721    1.0   5 4 3 2 1         13.5  14.0
11. Morona Minguez, Irene    ESP 1801    1829    0.5   2½ 2 1½ 1 ½       15.0  17.5
-----------------------------------------------------------------------------------
Ronda 6
----------------------------------------------------------
1. Rodrigo Yanguas, Maria   - Monge Gilgado, Eva Maria 1/2
2. Pablos Tenrero, Raquel   - Collado Barbas, Laura    1/2
3. Perez Perez, Elena       - Cerrato Torrijos, Maria  0-1
4. Pascual Palomo, Lucia    - Hrybanova, Valeriya      1-0
5. Useche Ramirez, Maryorit - Descanso                 1-0
----------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Femenino 2009/2010

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa A - Ronda 1 Emparejamientos lecturas 2173
Enviado por admin en Domingo, 01 Noviembre, 2009
Competiciones 
Ronda 1
------------------------------------------------------------------
 1. Lopez Peral, Enrique         - Spitzer Isbert, Ramon
 2. Alvarez Abejon, Amilcar      - Maseda Iglesias, Luis
 3. Pardiñas Riaño, Emilio       - Cortes Jurado, Rafael
 4. Garcia Gutierrez, Jose       - Franco Rincon, David
 5. Stet, Nutu                   - Tipter, Napoleon
 6. Caceres Rodriguez, Jose J.   - Carrera Cabaneros, Francisco
 7. Ortega Morales, Pedro        - Montolio Benedicto, Cesar
 8. Lopez Heras, Arturo          - Corredor Gonzalez, Angel L.
 9. Diaz Begonte, Manuel         - Sotnikov, Taras
10. Iagar, Razvan-Gabriel        - Canseco Arenas, Alfonso
11. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Vukotic Jovsic, Dragan
12. Martin Prieto, Oscar         - Martinez Miura, Enrique
13. Romero Jaime, Pedro          - Baeza Escudero, Javier
14. Tirado Parra, Alberto        - Castro Uceda, Jose Antonio
15. Hernanz Villaoslada, Javier  - Huerta Navarro, Eusebio
16. Osorio Ramos, Francisco      - Barragan Panal, Juan Jose
17. Poblador Dieguez, Alfredo    - Fernandez Aransay, Fernando
18. Perez Cameselle, Francisco   - Benito Mellado, Humberto
19. Marcelo De La Mata, Daniel   - Camarero Izquierdo, Juan Carlos
20. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Cortijo Manso, Luis
21. Perez Herrero, Angel         - Garcia Gonzalez, Pedro A.
22. Fernandez Garcia, Ignacio    - Perez Romana, David
23. Andres Cavero, Mariano       - Martin-Consuegra Barrilero, Jav
24. Rodriguez Bachiller, Luis    - Navas Marin, Felix
25. Ojosnegros Martin, Angel     - Lopez Rodriguez, Eduardo
26. Rodriguez Vignote, Javier    - Lucia Carpintero, Oscar
27. Perez Agusti, Luis           - Beekhof Harmsen, Willen
------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2009/2010 - Ronda 5 lecturas 2013
Enviado por admin en Sábado, 31 Octubre, 2009
Competiciones 
Ronda 5
----------------------------------------------------------
1. Cerrato Torrijos, Maria  - Rodrigo Yanguas, Maria   0-1
2. Monge Gilgado, Eva Maria - Pascual Palomo, Lucia    0-1
3. Collado Barbas, Laura    - Useche Ramirez, Maryorit 1-0
4. Pablos Tenrero, Raquel   - Zea Ruiz, Elena          + -
5. Hrybanova, Valeria       - Perez Perez, Elena       0-1
----------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Femenino 2009/2010

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 4 lecturas 2108
Enviado por admin en Martes, 27 Octubre, 2009
Competiciones Ronda 4
------------------------------------------------------------
 1. TORREJON-A               -  V. ATOCHA OLIVER G-A     2-6
 2. S.S. REYES-A             -  LA DIDACTICA-A           6-2
 3. MOSTOLES-A               -  LA DIDACTICA-B           4-4
 4. COLLADO VILLALBA-A       -  CHAMBERI-A               4-4
 5. PUEBLO NUEVO             -  MAGERIT-A                6-2
 6. FUENLABRADA              -  AVANCE PEON ENV-A        2-6
 7. SAN VIATOR               -  SANTAMARCA C.ARAGON      4-4
 8. ALCORCON-A               -  PARLA                    2-6
 9. BLANCO Y NEGRO-C         -  ALCOBENDAS-A             3-5
10. S.S. REYES-C             -  VALLECAS VILLA           6-2
11. TORREJON-B               -  AVANCE PEON ENV-B        2-6
12. CAFE COMERCIAL-A         -  EL MOLINILLO             5-3
13. BLANCO Y NEGRO-D         -  BLANCO Y NEGRO-B         2-6
14. CANAL DE ISABEL II       -  V. ATOCHA OLIVER G-B     6-2
15. LEGANES                  -  BLANCO Y NEGRO-A         5-3
16. TORREJON-D               -  ALCOBENDAS-B             2-6
17. A.V.A.                   -  ALCORCON-B               6-2
18. MAGERIT-B                -  POZUELO ALARCON-A        4-4
19. TRES CANTOS-A            -  MOSTOLES-B               4-4
20. BLANCO Y NEGRO-E         -  LUCENA                   4-4
21. BLANCA DE CANILLEJAS     -  CHAMBERI-B               4-4
22. LA CORRALA LAVAPIES      -  ALCOBENDAS-C             5-3
23. COLLADO VILLALBA-B       -  TORREJON-C               6-2
24. S.S. REYES-D             -  AVANCE PEON ENV-C        2-6
25. SALESIANOS ATOCHA        -  S.S. REYES-F             6-2
26. CHAMBERI-C               -  CAFE COMERCIAL-B         6-2
27. CAFE COMERCIAL-C         -  S.S. REYES-B             3-5
28. POZUELO ALARCON-B        -  LIBERTY CHESS            3-5
29. CIUDAD LOS ANGELES-B     -  S.S. REYES-E             3-5
30. CIUDAD LOS ANGELES-A     -  descansa                 6-0
------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - A Ronda 2 lecturas 2053
Enviado por admin en Martes, 27 Octubre, 2009
Competiciones Ronda 2
------------------------------------------------------------
 1. EUROPEO DE MADRID        -  SANSE-B FERR.LA REAL     4-4
 2. MIRABAL                  -  S.S. REYES -D            6-2
 3. S.S. REYES -C            -  TRES CANTOS -A           6-2
 4. VALLECAS C.D.V. -C       -  AMIGOS DEL AJEDREZ       2-6
 5. VALLECAS C.D.V. -B       -  TRES CANTOS -B           6-2
 6. ALCALA DE HENARES-C      -  ZOLA -A                  3-5
 7. BLANCO Y NEGRO           -  COLLADO VILLALBA-B       6-2
 8. AVANCE PEON ENVENEN.     -  GREDOS SAN DIEGO -B      6-2
 9. LA TORRE VALDEMORO-B     -  ZOLA -B                  6-2
10. SANTA MARIA D PILAR      -  BLANCA CANILLEJAS-B      4-4
11. ZOLA -C                  -  descansa                 6-0
------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos A
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - B Ronda 2 lecturas 2062
Enviado por admin en Martes, 27 Octubre, 2009
Competiciones Ronda 2
-----------------------------------------------------------
1. VALLECAS C.D.V. -A       -  ALCOBENDAS               6-2
2. COLLADO VILLALBA -A      -  SANSE-A CAJA NAVARRA     2-6
3. PUEBLO NUEVO             -  ALCALA DE HENARES-B      6-2
4. BLANCA CANILLEJAS-A      -  GREDOS SAN DIEGO -A      2-6
5. ALCALA DE HENARES-A      -  EL MOLINILLO             5-3
6. LA TORRE VALDEMORO-A     -  MOSTOLES                 4-4
7. POZUELO DE ALARCON       -  SAN FDO. DE HENARES      3-5
8. DAGANZO E.M.D.           -  descansa                 6-0
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos B
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2009/2010 - Ronda 4 lecturas 1950
Enviado por admin en Lunes, 26 Octubre, 2009
Competiciones 
Ronda 4
-----------------------------------------------------------
1. Rodrigo Yanguas, Maria   - Collado Barbas, Laura     1-0
2. Cerrato Torrijos, Maria  - Pablos Tenrero, Raquel    1-0
3. Useche Ramirez, Maryorit - Monge Gilgado, Eva Maria  0-1
4. Perez Perez, Elena       - Pascual Palomo, Lucia     0-1
5. Zea Ruiz, Elena          - Hrybanova, Valeria        1-0
-----------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Femenino 2009/2010

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2009/2010 - Ronda 3 lecturas 2029
Enviado por admin en Sábado, 24 Octubre, 2009
Competiciones 
Ronda 3
---------------------------------------------------------
1. Collado Barbas, Laura  - Cerrato Torrijos, Maria   1/2
2. Pascual Palomo, Lucia  - Rodrigo Yanguas, Maria    0-1
3. Pablos Tenrero, Raquel - Perez Perez, Elena        1-0
4. Hrybanova, Valeriya    - Useche Ramirez, Maryorit  0-1
5. Morona Minguez, Irene  - Monge Gilgado, Eva Maria  - +
6. Zea Ruiz, Elena        - Descanso                  1-0
---------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Femenino 2009/2010

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 3 lecturas 1884
Enviado por admin en Martes, 20 Octubre, 2009
Competiciones Ronda 3
-------------------------------------------------------------
 1. V. ATOCHA OLIVER G-A     -  SAN VIATOR               6-2
 2. AVANCE PEON ENV-A        -  S.S. REYES-A             3-5
 3. LA DIDACTICA-A           -  FUENLABRADA              5-3
 4. PARLA                    -  TORREJON-A               2-6
 5. CHAMBERI-A               -  MOSTOLES-A               4-4
 6. LA DIDACTICA-B           -  CAFE COMERCIAL-A         6-2
 7. AVANCE PEON ENV-B        -  COLLADO VILLALBA-A       2-6
 8. ALCORCON-B               -  PUEBLO NUEVO             2-6
 9. MAGERIT-A                -  TRES CANTOS-A            6-2
10. LUCENA                   -  BLANCO Y NEGRO-C         2-6
11. COLLADO VILLALBA-B       -  VALLECAS VILLA           2-6
12. CHAMBERI-B               -  SANTAMARCA C.ARAGON      2-6
13. AVANCE PEON ENV-C        -  ALCORCON-A               2-6
14. ALCOBENDAS-A             -  S.S. REYES-D             6-2
15. ALCOBENDAS-C             -  S.S. REYES-C             2-6
16. V. ATOCHA OLIVER G-B     -  BLANCO Y NEGRO-D         4-4
17. S.S. REYES-F             -  TORREJON-B               2-6
18. POZUELO ALARCON-A        -  EL MOLINILLO             3-5
19. ALCOBENDAS-B             -  MAGERIT-B                4-4
20. MOSTOLES-B               -  A.V.A.                   4-4
21. SALESIANOS ATOCHA        -  CANAL DE ISABEL II       3-5
22. BLANCO Y NEGRO-E         -  LEGANES                  3-5
23. BLANCO Y NEGRO-B         -  POZUELO ALARCON-B        6-2
24. CAFE COMERCIAL-B         -  TORREJON-D               3-5
25. BLANCO Y NEGRO-A         -  CIUDAD LOS ANGELES-B     6-2
26. LIBERTY CHESS            -  BLANCA DE CANILLEJAS     3-5
27. LA CORRALA LAVAPIES      -  CHAMBERI-C               5-3
28. TORREJON-C               -  CIUDAD LOS ANGELES-A     6-2
29. S.S. REYES-E             -  CAFE COMERCIAL-C         3-5
30. S.S. REYES-B             -  descansa                 6-0
-------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 110 | 120 | 130 | 140 | >>