Hola invitado             27 May, 2020 - 02:01
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.


I Campeonato on-line FMA lecturas 73
Enviado por fma en Domingo, 24 Mayo, 2020
Competiciones Tras dos meses de competición, el domingo 24 de mayo de 2020 ha finalizado la fase clasificatoria del I Campeonato on-line FMA.

La clasificación ha sido:

Jugador Medallas
Silvestre2 22
Setito 9
jmperez 7
Monchess97 7
Hectormr45 2
donjorgito 1
Eduaf 1
empaladore 1
miguelank 1
PABLOL01 1

En próximas fechas se comunicará el sistema de juego de la final entre los 4 federados madrileños que mayor número de medallas han obtenido: silvestre2, Setito, jmperez y Monchess97.

   Versión imprimible  
Encuentro online Madrid-Colombia Sub16 lecturas 63
Enviado por fma en Domingo, 24 Mayo, 2020
Competiciones La Federación Madrileña de Ajedrez va a participar en un encuentro amistoso que se va a disputar entre una selección de Madrid contra una selección de Colombia. Tendrá lugar el día 31 de mayo a las 18:00h vía online a través de la web www.lichess.org.
    El ritmo de juego será de 15 min + 10 segundos de incremento por jugada, con una duración total del evento de 2 horas.
      No estará permitido el modo Berserk y ganará el equipo que más puntos haga en sus 5 mejores clasificados.
        Los jugadores que representarán a la Federación Madrileña de Ajedrez son:
          Grupo sub-16
          • Sebastián Reyes Peñas
          • Andrés Ingunza Curro
          • Lulú Zhou
          • Cecilia Guilló Longares
          • Aitor Martínez Aragón
          • Celia García Pardo
          • Adriana Sermukhamedov
          • Miguel Ruiz Buendía
          Grupo sub-14
          • Julio Centeno Mendoza
          • Roberto Fernández Rosado
          • Jaime Rey Martínez
          • Joel Tenorio García
             Versión imprimible  
          Encuentro online Madrid-Cataluña Sub18 lecturas 123
          Enviado por fma en Miércoles, 20 Mayo, 2020
          Competiciones La Federación Madrileña de Ajedrez va a participar en un encuentro amistoso que se va a disputar entre una selección de Madrid contra una selección de Cataluña. Tendrá lugar el día 24 de mayo a las 11:00h vía online a través de la web www.lichess.org.

          El ritmo de juego será de 3 min+2 segundos de incremento por jugada.

          No estará permitido el modo Berserk y ganará el equipo que más puntos haga en sus 5 mejores clasificados.

          Enlace al evento: https://lichess.org/tournament/BtNFD7K3

             Versión imprimible  
          I Torneo online por equipos blitz FMA lecturas 756
          Enviado por fma en Lunes, 13 Abril, 2020
          Competiciones Desde la Federación Madrileña de Ajedrez continuamos trabajando para potenciar el ajedrez entre los federados madrileños.

          Por ello, se procede a la organización del I Torneo online por equipos blitz de la Federación Madrileña de Ajedrez.

        • Fecha: Domingo 3 de mayo de 2020
        • Sistema de juego: Sistema suizo a 6 rondas
        • Ritmo de juego: 5/0
        • Lugar de juego: Plataforma de juego Buho21.com
        • Horario de juego:
          • Ronda 1: 11:00h
          • Ronda 2: 11:30h
          • Ronda 3: 12:00h
          • Ronda 4: 12:30h
          • Ronda 5: 13:00h
          • Ronda 6: 13:30h

          Los equipos estarán compuestos por 4 jugadores, que deberán tener licencia en vigor para la temporada 2019/2020 con dicho club. Cada club podrá inscribir hasta un máximo de dos equipos.

          Las inscripciones, totalmente gratuitas, se realizarán por correo electrónico a federacion@ajedrez.madrid antes de las 20h00 del día 29 de abril, indicando el club y los nombres de usuario de los cuatro miembros del equipo, cuyo orden será libre pero constante para todo el torneo.

          Recuerda que cada federado dispone de una suscripción VIP gratuita de tres meses a Buho21.com, tal y como se indicaba haces unas semanas, y cuya información puedes volver a consultar en este enlace.
        •    Versión imprimible  
          Campeonato on-line FMA lecturas 1664
          Enviado por fma en Jueves, 19 Marzo, 2020
          Competiciones Dentro de los continuos esfuerzos para tratar de normalizar la situación que estamos viviendo, la Federación Madrileña de Ajedrez sigue trabajando día a día para que el federado pueda seguir disfrutando y jugando.
            Por ello, hemos firmado un acuerdo de colaboración con la plataforma de juego Buho21, donde caben destacar los siguientes aspectos:
            • Buho21 ofrece una suscripción VIP de 3 meses a todos los federados de la Federación Madrileña de Ajedrez
            • La Federación Madrileña de Ajedrez va a desarrollar una serie de torneos oficiales dentro de la plataforma de Buho21 para sus federados, de forma que se pueda seguir compitiendo día a día
                Buho21 es accesible tanto desde ordenador como desde dispositivo móvil Android (tanto teléfonos móviles como tablets).
                  Si ya se cuenta con usuario registrado, puede utilizarse. En caso contrario, sería necesario registrar un nuevo usuario a través del enlace de registro.
                    Por ello, te rogamos hagas extensiva esta información a todos los miembros de tu club. Una vez se haya registrado un federado, es preciso nos comunique su nombre completo y usuario de juego, a fin de tener identificado a cada jugador. Esta comunicación, que se debe hacer por correo electrónico a federacion@ajedrez.madrid) la puede realizar directamente cada jugador o bien enviarnos desde el club un listado con todos los usuarios, indicando el nombre completo del jugador y un correo electrónico de contacto.
                      Es importante que este proceso se realice a la mayor brevedad posible, dado que esta serie de torneos comenzará el próximo sábado 21 de marzo de 2020.
                        Cada día, se disputarán dentro de la Sala de Juego de Buho21 varios torneos con el nombre #QuedateEnCasa, a distintos ritmos de juegos. El ganador de cada torneo recibirá una medalla virtual dentro de su perfil de Buho21. En fecha aún por determinar en función del fin del estado de alarma, se celebrará la final entre los jugadores que más medallas hayan obtenido. El ganador de esta final obtendrá el título de Campeón on-line de Madrid 2019/2020.
                      •    Versión imprimible  
                        Calendario de competiciones 2019/2020 lecturas 644
                        Enviado por admin en Martes, 18 Junio, 2019
                        Competiciones Más información
                           Versión imprimible  
                        Designación árbitros para el Campeonato Individual de Ajedrez Rápido de Madrid 2018-2019 lecturas 581
                        Enviado por admin en Lunes, 17 Junio, 2019
                        Competiciones 

                        El Comité Técnico de Árbitros ha designado como árbitros para el Campeonato Individual de Ajedrez Rápido de Madrid 2018-2019 a los siguientes árbitros:

                        • Árbitro Principal: D. Antonio González Tedín.
                        • Arbitro Adjunto: Dª. María Ramona Peñas Merino.
                           Versión imprimible  
                        Campeonato Individual de Madrid Rápidas 2018/2019 - Jesus Martin Duque campeón lecturas 542
                        Enviado por admin en Lunes, 17 Junio, 2019
                        Competiciones 
                         1. Martin Duque, Jesus              ESP 2307 f  ----    7.0
                         2. Ballester Llagaria, Luis Eduardo ESP 2324 f  ----    6.5
                         3. Valles Moreno, Ivan              ESP 2351 m  ----    6.0
                         4. Lianes Garcia, Marcos            ESP 2191 f  ----    6.0
                         5. Moreno Ibanez, Miguel            ESP 2283 f  ----    6.0
                         6. Garcia Dorado, Alberto           ESP 2115 c  ----    5.5
                         7. Plazuelo Pascual, Juan           ESP 2248 m  ----    5.0
                         8. Rottenwohrer Suarez, Juan        ESP 1959 c  ----    5.0
                         9. Guillo Longares, Cecilia         ESP 1764    ----    5.0
                        10. Lorenzo Bailador, Alfredo        ESP 2024    ----    5.0
                        11. Fernandez De Bobadilla, Gabriel  ESP 2089 c  ----    4.5
                        12. Estevez Sacristan, Deva          ESP 1663    ----    4.5
                        13. Martinez Aragon, Aitor           ESP 1784    ----    4.5
                        14. Carrasco Coquillat, Jorge        ESP 1568    ----    4.5
                        15. Anton Quevedo, Andrea            ESP 1749    ----    4.5
                        16. Pindado Campos, Raul             ESP 1926    ----    4.5
                        17. Anton Veiga, Juan Carlos         ESP 2073    ----    4.0
                        18. Albert Aparicio, Ismael          ESP 1584    ----    4.0
                        19. Santamaria Baeza, Adolfo         ESP 1870    ----    4.0
                        20. Carrasco Coquillat, Alvaro       ESP 1671    ----    3.5
                        21. Tenorio Garcia, Joel             ESP 1563    ----    3.5
                        22. Bento Iglesias, Pablo            ESP 1903    ----    3.5
                        23. Giron Herranz, Juan              ESP 1319    ----    3.5
                        24. Ortiz Landeira, Jose Antonio     ESP 1754    ----    3.5
                        25. Karunanithi, Bharath             ESP 1595    ----    3.5
                        26. Arroyo Martinez, Fernando        ESP 1817    ----    3.5
                        27. Corral Aragon, Juan Maria        ESP 1824    ----    3.5
                        28. Diaz Del Prado, Carlos           ESP 1270    ----    3.5
                        29. Brana Pastor, Carlos             ESP 1823    ----    3.0
                        30. Enriquez Pastor, Jorge           ESP 1407    ----    3.0
                        31. Rial Rodriguez, Marta            ESP 1524    ----    3.0
                        32. Arroyo Escorial, Pablo           ESP 1431    ----    3.0
                        33. Ruiz Usabiaga, Juan Antonio      ESP 1625    ----    2.5
                        34. Garcia Barbero, Ismael           ESP 1208    ----    2.5
                        35. De Dompablo Fantova, Juan        ESP 1657    ----    2.5
                        36. Giron Herranz, Ivan              ESP 1448    ----    1.5
                        37. Mehalingam, Karunanithi          ESP 1505    ----    1.5
                        
                        Más información
                           Versión imprimible  
                        Designaciones arbitrales de la Final de No Federados lecturas 528
                        Enviado por admin en Viernes, 31 Mayo, 2019
                        Competiciones 

                        El Comité Técnico de Árbitros ha designado como árbitros para la Final de jugadores no federados a los siguientes árbitros:

                        • Árbitro principal: D. José Luis Martín Vázquez.
                        • Árbitros adjuntos: D. Juan José Barragán Panal, D. Francisco Cañabate Domech, D. Jesús Crespo Fernández. y D. Alberto De La Esperanza Martín.
                           Versión imprimible  
                        Final de Deporte Base Escolar de la Comunidad de Madrid para Ajedrez 2018-2019 lecturas 716
                        Enviado por admin en Martes, 09 Abril, 2019
                        Competiciones Más información
                           Versión imprimible  
                        Página << | 1 | 2 | 3 | 4 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | >>