Hola invitado             13 Ago, 2020 - 11:19
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 7 lecturas 1754
Enviado por admin en Domingo, 27 Enero, 2013
Competiciones 
Ronda 7
----------------------------------------------------
CAFE COMERCIAL       - PUEBLO NUEVO          1.0-5.0
CASA DEL AJEDREZ     - COLLADO VILLALBA      4.5-1.5
64 VILLALBA          - BLANCO Y NEGRO        4.5-1.5
AMIGOS DEL RETIRO    - VIRGEN DE ATOCHA      2.5-3.5
----------------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. VIRGEN DE ATOCHA             7    7  0  0   0     21    31,0   65,2500  0.00
2. COLLADO VILLALBA             7    5  0  2   0     17    27,5   57,5000  0.00
3. CASA DEL AJEDREZ             7    4  1  2   0     16    22,5   51,1700  0.00
4. AMIGOS DEL RETIRO            7    4  0  3   0     15    23,5   49,8300  0.00
5. PUEBLO NUEVO                 7    3  0  4   0     13    18,5   38,5800  0.00
6. 64 VILLALBA                  7    2  0  5   0     11    18,5   40,2500  0.00
7. BLANCO Y NEGRO               7    1  1  5   0     10    14,0   31,2500  0.00
8. CAFE COMERCIAL               7    0  2  5   0      9    12,5   28,9200  0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2012-2013. Final
Laura Collado campeona
lecturas 1749
Enviado por admin en Sábado, 26 Enero, 2013
Competiciones 
Clasificación
---------------------------------------------------------
 1. Collado Barbas, Laura          ESP 2151 wf 2156   6.0
 2. Monge Gilgado, Eva Maria       ESP 1851    1865   4.5
 3. Valdazo Sanchez, Ana           ESP ----    1460   4.0
 4. Martinez Caballero, Monica     ESP 1722    1731   3.5
 5. Hrybanova, Valeria             ESP 1556    1535   3.5
 6. Savchuk, Olga                  UKR 1506    1636   3.5
 7. Ruiz Bazaga, Miriam            ESP 1597    1587   3.0
 8. Insunza Diaz, Gloria           ESP ----    1578   3.0
 9. San Felipe Asis, Raquel        ESP 1650    1803   3.0
10. Tendero Martinez-Algora, Paula ESP ----    1538   2.5
11. De La Villa Ramos, Maria       ESP ----    1486   2.5
12. Astruga Medina, Carmen         ESP ----    1176   2.0
13. Nuñez Barranco, Lucia          ESP 1460    1467   1.0
14. Belokon, Vasilisa              RUS ----    ----   0.0
---------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Femenino 2012-2013

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2012-2013. Ronda 5 lecturas 1827
Enviado por admin en Viernes, 25 Enero, 2013
Competiciones 
Ronda 5
-----------------------------------------------------------------------
1. Hrybanova, Valeria             - Collado Barbas, Laura           0-1
2. Monge Gilgado, Eva Maria       - Tendero Martinez-Algora, Paula  1-0
3. Martinez Caballero, Monica     - Ruiz Bazaga, Miriam             1/2
4. Insunza Diaz, Gloria           - Savchuk, Olga                   0-1
5. Valdazo Sanchez, Ana           - De La Villa Ramos, Maria        1-0
6. Nuñez Barranco, Lucia          - San Felipe Asis, Raquel         0-1
7. Belokon, Vasilisa              - Astruga Medina, Carmen          0-1
-----------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Femenino 2012-2013

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Comité de competición - Incomparecencias 23.01.2013 lecturas 1933
Enviado por admin en Jueves, 24 Enero, 2013
Competiciones 
INCOMPARECENCIAS TEMP. 2012-2013
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   CATEGORIA             EQUIPO           NOMBRE Y APELLIDOS                 RONDA RONDA RONDA RONDA RONDA RONDA RONDA RONDA RONDA RONDA RONDA RONDA
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
DIVISION HONOR AMIGOS DEL RETIRO          Paredes Sánchez, Juan                1
DIVISION HONOR AMIGOS DEL RETIRO          Martín Rueda, Daniel                       2
DIVISION HONOR BLANCO Y NEGRO             Aguado Solana, Juan                        2
DIVISION HONOR CAFÉ COMERCIAL             Arruebarrena Rodríguez, Rafael       1                                   8
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  PREFERENTE   COLMENAR VIEJO                                                  1                                                     10
  PREFERENTE   COLMENAR VIEJO                                                  1
  PREFERENTE   COLMENAR VIEJO                                                              3
  PREFERENTE   COLMENAR VIEJO             Olives Barba, Carlos J.                          3
  PREFERENTE   LA CASA DEL AJEDREZ -B     Caputo, Juan Domingo                                   4
  PREFERENTE   LEGANES                    Gal, Eugén                                             4
  PREFERENTE   SAN FERNANDO DE HENARES    Qasem, Abul                          1
  PREFERENTE   S.S. DE LOS REYES                                                           3
  PREFERENTE   VALLECAS C.D.V.            Garcia Callejo, Jesús                1
  PREFERENTE   VALLECAS C.D.V.            Martín Duque, Jesús                        2
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      1ª       A.V.A.                     Arjona Martínez, Santiago                              4
      1ª       BARAJAS                    Menor Villamor, Juan C.                                4
      1ª       DAGANZO                    Sánchez Millán, Eduardo              1
      1ª       FUENLABRADA                                                           2
      1ª       LA DIDACTICA               Fuentes González, Joaquín            1
      1ª       LA DIDACTICA                                                          2
      1ª       LA DIDACTICA                                                          2
      1ª       LA DIDACTICA               Arias de Reyna Martínez, Francisco                     4
      1ª       LA DIDACTICA               Martínez Lizárraga, Miguel A.                    3
      1ª       MOSTOLES -B                López Gómez, Miguel                  1
      1ª       PUEBLO NUEVO -B                                                       2
      1ª       PUEBLO NUEVO -C            Álvarez Abejón, Amilcar                                4
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      2ª       ALCALA -B                                                       1
      2ª       CAPABLANCA -A              Castillo Timón, Julio                                  4
      2ª       LA CASA DEL AJEDREZ -D                                                2
      2ª       PUEBLO NUEVO -D                                                 1
      2ª       PUEBLO NUEVO -D                                                                   4
      2ª       PUEBLO NUEVO -F            Casas Rios, Ramón                    1
      2ª       64-VILLALBA -B                                                  1
      2ª       64-VILLALBA -B             Ziyat Aguirre, Enrique                                 4
      2ª       TORREJON -C                                                     1
      2ª       VALDENARRO                 Ordónez Morales, Alberto             1
      2ª       VALDENARRO                 Torres Álvarez, Augusto                    2
      2ª       VALLECAS C.D.V. -B         Casado Izquierdo, Víctor             1
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      3ª       ALGETE-2008                                                           2
      3ª       ALPEDRETE                  Pérez Sidelnikov, Dimitri                              4
      3ª       BLANCO Y NEGRO -D                                               1
      3ª       CAMBERI -B                                                                        4
      3ª       CLUB 2001 -B                                                          2
      3ª       COSLADA CHESS -A           Sanz Cabrero, Rodrigo M.             1
      3ª       ELIPA -B                                                        1
      3ª       ELIPA -B                                                                    3
      3ª       ELIPA -B                                                                    3
      3ª       ELIPA -B                                                                    3
      3ª       ELIPA -B                                                                    3
      3ª       ELIPA -B                                                                    3
      3ª       GREDOS SAN DIEGO -F        Requejo Chamero, Miguel                    2
      3ª       GREDOS SAN DIEGO -F        Salva Méndez, Sergio N.              1
      3ª       GREDOS SAN DIEGO -F        Yebenes Heras, Jorge                       2
      3ª       LA CORRALA-LAVAPIES -B                                          1
      3ª       LA CASA DEL AJEDREZ -G                                                      3
      3ª       LA CASA DEL AJEDREZ -I     Parral Puerta, Carlos                1
      3ª       LA CASA DEL AJEDREZ -I     Parral Puerta, Carlos                            3
      3ª       LA DIDACTICA -B                                                       2
      3ª       LA DIDACTICA -B                                                       2
      3ª       LA DIDACTICA -B            Olias Muñoz, Francisco                           3
      3ª       LA DIDACTICA -B            Olias Muñoz, Francisco                                 4
      3ª       O.N.C.E. -D                Casla Murillo, Jorge                                   4
      3ª       PUEBLO NUEVO -G                                                             3
      3ª       PUEBLO NUEVO -G                                                             3
      3ª       PUEBLO NUEVO -G                                                             3
      3ª       PUEBLO NUEVO -G                                                             3
      3ª       PUEBLO NUEVO -G                                                             3
      3ª       PUEBLO NUEVO -J                                                       2
      3ª       PUEBLO NUEVO -K                                                       2
      3ª       PUEBLO NUEVO -K                                                       2
      3ª       RIVAS -C                   Fernández Navarro, Fernando          1
      3ª       RIVAS -C                   Prego Morales, Antonio               1
      3ª       SAN FERNANDO DE HENARES -C Sanz López, Ruben                                3
      3ª       S.S. DE LOS REYES -F                                                              4
      3ª       SANTA MARIA DEL PILAR -B                                                          4
      3ª       SANTA MARIA DEL PILAR -B                                                          4
      3ª       64-VILLALBA -C             Montesinos Yañez, Moises                   2
      3ª       VALLECAS C.D.V. -C         Núñez Alonso, Juan                   1
      3ª       ZOLA -C                                                               2
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    TOTALES                                                                    25    20    17    16
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   Versión imprimible  
Resoluciones Comité de Competición 23.01.2013 lecturas 1740
Enviado por admin en Miércoles, 23 Enero, 2013
Competiciones 

Resolución 2013-05: Eliminación Francisco Olías- La Didactica (Liga de Madrileña 2012/2013)

Resolución 2013-06: Parla - Actas (Liga de Madrileña 2012/2013)

Resolución 2013-07: Pueblo Nuevo - Actas (Liga de Madrileña 2012/2013)

Resolución 2013-08: Incomparecia Carlos Parral (Liga de Madrileña 2012/2013)

   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 6 lecturas 1720
Enviado por admin en Domingo, 20 Enero, 2013
Competiciones 
Ronda 6
----------------------------------------------------
PUEBLO NUEVO         - AMIGOS DEL RETIRO     1.0-5.0
VIRGEN DE ATOCHA     - 64 VILLALBA           4.0-2.0
BLANCO Y NEGRO       - CASA DEL AJEDREZ      4.5-1.5
COLLADO VILLALBA     - CAFE COMERCIAL        5.0-1.0
----------------------------------------------------

Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos. Olim.   Sonnen  Part.
-------------------------------------------------------------------------------
1. VIRGEN DE ATOCHA             6    6 0 0     0     18  27,5    47,5800  0.00
2. COLLADO VILLALBA             6    5 0 1     0     16  26,0    45,3300  0.00
3. AMIGOS DEL RETIRO            6    4 0 2     0     14  21,0    34,0800  0.00
4. CASA DEL AJEDREZ             6    3 1 2     0     13  18,0    32,2500  0.00
5. PUEBLO NUEVO                 6    2 0 4     0     10  13,5    26,6700  0.00
6. BLANCO Y NEGRO               6    1 1 4     0      9  12,5    24,0800  0.00
7. 64 VILLALBA                  6    1 0 5     0      8  14,0    28,0800  0.00
8. CAFE COMERCIAL               6    0 2 4     0      8  11,5    22,8300  0.00
-------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2012-2013. Ronda 4 lecturas 1651
Enviado por admin en Sábado, 19 Enero, 2013
Competiciones 
Ronda 4
-----------------------------------------------------------------------
1. Collado Barbas, Laura          - Monge Gilgado, Eva Maria        1-0
2. Savchuk, Olga                  - Martinez Caballero, Monica      1/2
3. Ruiz Bazaga, Miriam            - Insunza Diaz, Gloria            1-0
4. De La Villa Ramos, Maria       - Tendero Martinez-Algora, Paula  0-1
5. San Felipe Asis, Raquel        - Hrybanova, Valeria              0-1
6. Astruga Medina, Carmen         - Valdazo Sanchez, Ana            0-1
7. Belokon, Vasilisa              - Nuñez Barranco, Lucia           0-1
-----------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Femenino 2012-2013

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Tecnificación 2012-2013. Programa y alumnos invitados lecturas 2078
Enviado por admin en Viernes, 18 Enero, 2013
Formación Programa de Tecnificación 2012-2013

Alumnos Invitados Tecnificación 2012-2013
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2012-2013. Ronda 3 lecturas 1852
Enviado por admin en Viernes, 18 Enero, 2013
Competiciones 
Ronda 3
-----------------------------------------------------------------------
1. Martinez Caballero, Monica     - Collado Barbas, Laura           0-1
2. Monge Gilgado, Eva Maria       - Savchuk, Olga                   1-0
3. San Felipe Asis, Raquel        - Insunza Diaz, Gloria            - +
4. Tendero Martinez-Algora, Paula - Ruiz Bazaga, Miriam             1/2
5. Hrybanova, Valeria             - De La Villa Ramos, Maria        1/2
6. Nuñez Barranco, Lucia          - Astruga Medina, Carmen          0-1
7. Valdazo Sanchez, Ana           - Belokon, Vasilisa               1-0
-----------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Individual Femenino 2012-2013

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Oferta Monitores lecturas 1973
Enviado por admin en Miércoles, 16 Enero, 2013
Actividades 

La Federación Madrileña de Ajedrez precisa monitores para una campaña de promoción destinados a varios IES de nuestra comunidad consistente en dos sesiones teórico - prácticas de iniciación al Ajedrez.

Primera sesión: charla teórica sobre las principales características del Ajedrez; actividad práctica de iniciación. (2 horas)

Segunda sesión: actividad práctica. (2 horas)

Honorarios: 18¤/hora

Requisitos mínimos exigidos: Estar dado de alta como monitor en el colegio de monitores de la FMA.

Aquellos interesados deben dirigirse a lealchess@gmail.com indicando zona de preferencia (Norte, Sur, Este, Oeste y Capital), horario(mañanas o tardes) antes del 24 de Enero 2013.

Dirección Técnica F. M. A.

   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>