Hola invitado             05 Ago, 2020 - 09:25
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Cambios de arbitraje lecturas 1766
Enviado por admin en Viernes, 22 Febrero, 2013
Competiciones 

Liga Madrileña - División de Honor

Ronda 11 (24/02/2013)
Casa del Ajedrez – Amigos del Retiro Árbitro: José Antonio Ortiz Landeira

Ronda 14 (17/03/2013)
Virgen de Atocha – Amigos del Retiro Árbitro: Gregorio Panero Cabero

Semifinal Campeonato Individual de Madrid

Grupo A: Árbitro Adjunto: Antonio Sánchez Ródenas

Grupo B:Árbitro Adjunto: Miriam Ruiz Bazaga

José Luis Martín Vázquez

   Versión imprimible  
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia lecturas 7838
Enviado por admin en Jueves, 21 Febrero, 2013
Prensa 

Estimados ajedrecistas federados, entre los primeros pasos para cumplir mi programa electoral, como presidente de la FMA he negociado un acuerdo con el grupo NH Hesperia, para que los socios de esta federación se beneficien de un descuento del 8% sobre la mejor tarifa flexible de hoteles NH y Hesperia de España, Andorra y Portugal.

Para beneficiarnos de este descuento tenemos que pinchar en es suiguiente enlace:

Enlace para descuentos en NH:

Aparecerá la página de NH, mostrándonos nuestra pertenencia al programa “Tu Perteneces”. Hay un buscador de hoteles y sus tarifas. Cuando encontréis la que buscais, seguid las instrucciones. Tambien podeis llamar directamente al número de reservas 902 091 857. Dais el “número de party” 2021886061 y el nº de federado, y automáticamente obteneis el 8% de descuento en la tarifa.

Usadlo para ocio, viajes y eventos. También tendréis descuentos especiales en eventos en salones, etc.

Agustín García Horcajo, Presidente de la Federación Madrileña de Ajedrez

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2012-2013 - Previa Grupo A - Final
Victor D. Rosa Ramirez vencedor
lecturas 3666
Enviado por admin en Miércoles, 20 Febrero, 2013
Competiciones 
Clasificación Final
---------------------------------------------------------
 1. Rosa Ramirez, Victor D.        ESP 1911    1961   7.5
 2. Lopez Heras, Arturo            ESP 1917    1949   7.0
 3. Merino Araguas, Carlos         ESP ----    ----   7.0
 4. Camarero Izquierdo, Juan C.    ESP 1922    1967   6.0
 5. Ruiz Quevedo, Andres           ESP 1917    1986   6.0
 6. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 1835    1876   6.0
 7. Saber, Salah                   EGY 1844    1800   6.0
 8. Montes De Santiago, Fernando   ESP 1826    1895   6.0
 9. Santamaria Baeza, Adolfo       ESP 1873    1908   6.0
10. Morera Rodriguez, Ignacio      ESP 1863    1936   6.0
11. Santacruz Molina, Ildefonso    ESP 1885    1939   6.0
12. Hernandez Gutierrez, Jose      ESP 1852    1906   6.0
13. Martin-Consuegra Barrilero, Ja ESP 1883    1911   5.5
14. Garcia Gonzalez, Pedro A.      ESP 1830    1862   5.5
15. Perez Cameselle, Francisco     ESP 1885    1898   5.5
16. Barroso Barroso, Jorge         ESP 1859    1972   5.5
... hasta 64 participantes
---------------------------------------------------------

Ronda 9
------------------------------------------------------------------------
 1. Camarero Izquierdo, Juan C.    - Rosa Ramirez, Victor D.         0-1
 2. Santacruz Molina, Ildefonso    - Lopez Heras, Arturo             1/2
 3. Merino Araguas, Carlos         - Pana, Dorin                     1-0
 4. Fernandez Garcia, Ignacio      - Santamaria Baeza, Adolfo        1/2
 5. Saber, Salah                   - Martin-Consuegra Barrilero, Ja  1/2
 6. Ruiz Quevedo, Andres           - Martinez Rubio, Felipe          1-0
 7. Morera Rodriguez, Ignacio      - Rodriguez Orgaz, Cesar          1-0
 8. Tipter, Napoleon               - Hernandez Gutierrez, Jose       0-1
 9. Zuazua Conde, Ivan Javier      - Montes De Santiago, Fernando    0-1
10. Perez Cameselle, Francisco     - Maseda Iglesias, Luis           + -
11. Barroso Barroso, Jorge         - Osorio Ramos, Francisco         1-0
12. Garcia Gonzalez, Pedro A.      - Gonzalez Recas, Fernando        1-0
13. Lopez Peral, Enrique           - Redondo Garcia, Jose Luis       0-1
14. Jimenez Jimenez, Darfo         - Espana Amoros, Carlos           0-1
15. Carrera Cabaneros, Francisco   - Caamano Jimenez, Luis           1-0
16. Roldan Garcia, Angel           - Martinez Miura, Enrique         1/2
17. Corredor Gonzalez, Angel L.    - Tsakas, Nikolaos                1/2
18. Lozano Sanchez, Jose Antonio   - Moreno Sanchez, Guillermo       1/2
19. Barria Arbunic, Manuel         - Diaz Begonte, Manuel            0-1
20. Espinola Salazar, E.           - Corral Aragon, Juan Maria       1-0
21. Fernandez Martinez, Jose       - Perez-Nunez Castillo, Jose      1/2
22. Lucia Carpintero, Oscar        - Rodriguez Bachiller, luis       0-1
23. Olano Lanchas, Dionisio        - De Mingo Matias, Jose Andres    1-0
24. Martinez Carrasco, Jesus       - Prieto Saiz, Carlos Francisco   0-1
25. Estebanez Cuesta, Alfredo      - Beekhof Harmsen, Willen         1-0
26. Casal Martin, Jose M           - Amick, Cisneros                 0-1
27. Barragan Arriaza, Pablo        - Castro Uceda, Jose Antonio      0-1
28. Navas Marin, Felix             - Suarez Mencia, Roberto          0-1
29. Apaza, Gabriela Erika          - Ochoa, Bryan A. R.              1-0
30. Barragan Panal, Juan Jose      - Descanso                        1-0
------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Boletin del torneo Boletin del torneo (pdf)



Más información: Campeonato Individual Absoluto 2012-2013 - Fase Previa - Grupo A

Resultados y clasificaciones

Galería de fotos Galería de fotos
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2012-2013 - Previa Grupo A - Ronda 8 lecturas 1773
Enviado por admin en Martes, 19 Febrero, 2013
Competiciones 
Ronda 8
------------------------------------------------------------------------
 1. Lopez Heras, Arturo            - Merino Araguas, Carlos          1-0
 2. Rosa Ramirez, Victor D.        - Fernandez Garcia, Ignacio       1-0
 3. Camarero Izquierdo, Juan C.    - Morera Rodriguez, Ignacio       1-0
 4. Santamaria Baeza, Adolfo       - Saber, Salah                    1/2
 5. Hernandez Gutierrez, Jose      - Ruiz Quevedo, Andres            1/2
 6. Osorio Ramos, Francisco        - Santacruz Molina, Ildefonso     0-1
 7. Montes De Santiago, Fernando   - Martin-Consuegra Barrilero, Ja  1/2
 8. Pana, Dorin                    - Barroso Barroso, Jorge          1-0
 9. Gonzalez Recas, Fernando       - Tipter, Napoleon                1/2
10. Maseda Iglesias, Luis          - Lopez Peral, Enrique            1/2
11. Tsakas, Nikolaos               - Martinez Rubio, Felipe          0-1
12. Zuazua Conde, Ivan Javier      - Gonzalez Mateo, Jose Luis       + -
13. Rodriguez Orgaz, Cesar         - Carrera Cabaneros, Francisco    1-0
14. Perez Cameselle, Francisco     - Moreno Sanchez, Guillermo       1-0
15. Diaz Begonte, Manuel           - Garcia Gonzalez, Pedro A.       0-1
16. Redondo Garcia, Jose Luis      - Espinola Salazar, E.            1-0
17. Caamano Jimenez, Luis          - Lozano Sanchez, Jose Antonio    1/2
18. Espana Amoros, Carlos          - Prieto Saiz, Carlos Francisco   1-0
19. Fernandez Martinez, Jose       - Corredor Gonzalez, Angel L.     1/2
20. Rodriguez Bachiller, luis      - Jimenez Jimenez, Darfo          0-1
21. Martinez Miura, Enrique        - Olano Lanchas, Dionisio         1-0
22. Perez-Nunez Castillo, Jose     - Corral Aragon, Juan Maria       1/2
23. De Mingo Matias, Jose Andres   - Roldan Garcia, Angel            0-1
24. Amick, Cisneros                - Barria Arbunic, Manuel          0-1
25. Beekhof Harmsen, Willen        - Benito Mellado, Humberto        1-0
26. Lucia Carpintero, Oscar        - Navas Marin, Felix              1-0
27. Castro Uceda, Jose Antonio     - Casal Martin, Jose M            1/2
28. Suarez Mencia, Roberto         - Martinez Carrasco, Jesus        0-1
29. Estebanez Cuesta, Alfredo      - Apaza, Gabriela Erika           1-0
30. Barragan Arriaza, Pablo        - Barragan Panal, Juan Jose       1-0
31. Ochoa, Bryan A. R.             - Descanso                        1-0
------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2012-2013 - Fase Previa - Grupo A

Resultados y clasificaciones

Galería de fotos Galería de fotos

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2012-2013 - Previa Grupo A - Ronda 7 lecturas 1601
Enviado por admin en Lunes, 18 Febrero, 2013
Competiciones 
Ronda 7
------------------------------------------------------------------------
 1. Rosa Ramirez, Victor D.        - Lopez Heras, Arturo             0-1
 2. Merino Araguas, Carlos         - Saber, Salah                    1/2
 3. Fernandez Garcia, Ignacio      - Osorio Ramos, Francisco         1-0
 4. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Camarero Izquierdo, Juan C.     1/2
 5. Ruiz Quevedo, Andres           - Montes De Santiago, Fernando    1/2
 6. Gonzalez Mateo, Jose Luis      - Santamaria Baeza, Adolfo        0-1
 7. Morera Rodriguez, Ignacio      - Zuazua Conde, Ivan Javier       1-0
 8. Santacruz Molina, Ildefonso    - Diaz Begonte, Manuel            1-0
 9. Tipter, Napoleon               - Perez Cameselle, Francisco      1-0
10. Barroso Barroso, Jorge         - Caamano Jimenez, Luis           1-0
11. Espinola Salazar, E.           - Hernandez Gutierrez, Jose       0-1
12. Garcia Gonzalez, Pedro A.      - Pana, Dorin                     0-1
13. Martinez Rubio, Felipe         - Maseda Iglesias, Luis           1/2
14. Espana Amoros, Carlos          - Tsakas, Nikolaos                0-1
15. Gonzalez Recas, Fernando       - Olano Lanchas, Dionisio         1-0
16. Lopez Peral, Enrique           - Roldan Garcia, Angel            1-0
17. Carrera Cabaneros, Francisco   - Martinez Miura, Enrique         1-0
18. Rodriguez Orgaz, Cesar         - Rodriguez Bachiller, luis       1-0
19. Redondo Garcia, Jose Luis      - Fernandez Martinez, Jose        1-0
20. Moreno Sanchez, Guillermo      - Amick, Cisneros                 1-0
21. Corral Aragon, Juan Maria      - De Mingo Matias, Jose Andres    1/2
22. Lozano Sanchez, Jose Antonio   - Martinez Carrasco, Jesus        1-0
23. Corredor Gonzalez, Angel L.    - Casal Martin, Jose M            1-0
24. Prieto Saiz, Carlos Francisco  - Benito Mellado, Humberto        1-0
25. Jimenez Jimenez, Darfo         - Estebanez Cuesta, Alfredo       1-0
26. Navas Marin, Felix             - Perez-Nunez Castillo, Jose      0-1
27. Barragan Panal, Juan Jose      - Lucia Carpintero, Oscar         1/2
28. Barria Arbunic, Manuel         - Barragan Arriaza, Pablo         1-0
29. Ochoa, Bryan A. R.             - Castro Uceda, Jose Antonio      0-1
30. Suarez Mencia, Roberto         - Veuthey Martinez, Eloy          + -
31. Apaza, Gabriela Erika          - Descanso                        1-0
------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2012-2013 - Fase Previa - Grupo A

Resultados y clasificaciones

Galería de fotos Galería de fotos

   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 10 lecturas 1632
Enviado por admin en Domingo, 17 Febrero, 2013
Competiciones 
Ronda 10
----------------------------------------------------
PUEBLO NUEVO         - BLANCO Y NEGRO        1.0-5.0
VIRGEN DE ATOCHA     - COLLADO VILLALBA      3.0-3.0
AMIGOS DEL RETIRO    - CAFE COMERCIAL        4.5-1.5
64 VILLALBA          - CASA DEL AJEDREZ      2.0-4.0
----------------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. VIRGEN DE ATOCHA            10    9  1  0   0     29    41,5  124,8300  0.00
2. CASA DEL AJEDREZ            10    7  1  2   0     25    37,5  108,7500  0.00
3. COLLADO VILLALBA            10    6  1  3   0     23    37,0  119,8300  0.00
4. AMIGOS DEL RETIRO           10    6  0  4   0     22    33,5   95,6700  0.00
5. 64 VILLALBA                 10    4  0  6   0     18    28,5   87,8300  0.00
6. PUEBLO NUEVO                10    3  0  7   0     16    23,0   74,7500  0.00
7. BLANCO Y NEGRO              10    2  1  7   0     15    23,5   77,4200  0.00
8. CAFE COMERCIAL              10    0  2  8   0     12    15,5   52,8300  0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2012-2013 - Previa Grupo B - Ronda 7 lecturas 1801
Enviado por admin en Sábado, 16 Febrero, 2013
Competiciones 
Ronda 7
----------------------------------------------------------------------------
 1. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M.    - Cano Cabanillas, Javier           0-1
 2. Rodriguez Del Pino, Daniel       - Garcia Serrano, Jose M. Ii        0-1
 3. Lopez Ziegler, Carlos            - Arroyo Fernandez, Francisco J.    1/2
 4. Herrero Corada, Jose Ignacio     - Dominguez Alfara, Miguel          0-1
 5. Marcos Herrero, Francisco        - Yeves Miquel, Enrique             1-0
 6. Alonso Herrero, Ignacio          - Ordoñez Morales, Alberto          1-0
 7. Fernandez Rodriguez, Fernando J  - Tirado Parra, Alberto             1/2
 8. Lacaci Otero, Ivan               - Largo Barbero, Benito             1/2
 9. Peñas Merino, Ramona             - Plazuelo Pascual, Juan            0-1
10. Cano Mercado, Francisco Manuel   - Lianes Garcia, Marcos             1-0
11. Merino Araguas, Jose Javier      - Canseco Arenas, Alfonso           1-0
12. Leniz Martinez, Francisco        - Bento Iglesias, Pablo             1-0
13. Soto Martin, Pablo               - Sancinena Arpide, Juan            1-0
14. Veiga Rodriguez, Pablo           - Martinez Montalvo, Eduardo        0-1
15. Lopez Ziegler, Juan Jose         - Herranz Sanchez, Pablo            1/2
16. Vela Martinez, Jose              - Mosteiro Montoro, Alvaro          0-1
17. Franco Rincon, David             - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos    1/2
18. Ramos Antona, Enrique            - Morona Minguez, Miguel            1/2
19. Sebastian Enesco, Alex           - Soto Martin, Miguel               1-0
20. San Felipe Asis, Raquel          - Rodriguez Sebastian, Roberto      + -
21. Yaniz Lana, Francisco Javier     - Escanciano Reyero, Daniel         0-1
22. Rottenwoerer, Christoph          - Melcon Diez, Enrique              1-0
23. Roman Garcia, Jose Luis          - Benitez Cadenas, Luis Miguel      0-1
24. Di Pietro Moreno, Fatima         - Muñoz Cebey, Ricardo              1/2
25. Hrybanova, Valeria               - Jimenez Manzano, Emiliano         1-0
26. Reyes Peñas, Sebastian           - Torres Alvarez, Augusto J.        0-1
27. Cortijo Manso, Luis              - Sanchez Blanco, Juan              + -
28. Lopez Garralon, Jorge            - Ojosnegros Martin, Angel          1-0
29. Vazquez Cabeza, Isaac            - Villarroya Samaniego, Javier      1-0
30. Caravantes Camacho, Fernando     - Fernandez Rodriguez, Juan Andres  - +
31. Martin Rodriguez, Jose Luis      - Morona Calvo, Virgilio            0-1
32. Feito Bañon, Andrea              - Descanso                          1-0
----------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2012-2013 - Fase Previa - Grupo B

Resultados y clasificaciones

Galería de fotos Galería de fotos

   Versión imprimible  
Resoluciones Comité de Competición 15.02.2013 lecturas 1699
Enviado por admin en Viernes, 15 Febrero, 2013
Competiciones 

Resolución 2013-12: Eliminación Ramon Casas - Pueblo Nuevo (Liga de Madrileña 2012/2013)

Resolución 2013-13: Incomparecencia Javier Moreno Ruiz (Liga de Madrileña 2012/2013)

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2012-2013 - Previa Grupo B - Ronda 6 lecturas 1717
Enviado por admin en Viernes, 15 Febrero, 2013
Competiciones 
Ronda 6
----------------------------------------------------------------------------
 1. Cano Cabanillas, Javier          - Alonso Herrero, Ignacio           1-0
 2. Dominguez Alfara, Miguel         - Rodriguez Del Pino, Daniel        1/2
 3. Ordoñez Morales, Alberto         - Garcia Serrano, Jose M. Ii        0-1
 4. Plazuelo Pascual, Juan           - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M.     0-1
 5. Flores Carpintero, Luis A.       - Arroyo Fernandez, Francisco J.    - +
 6. Canseco Arenas, Alfonso          - Lopez Ziegler, Carlos             0-1
 7. Marcos Herrero, Francisco        - Cano Mercado, Francisco Manuel    1-0
 8. Largo Barbero, Benito            - Sancinena Arpide, Juan            1/2
 9. Herrero Corada, Jose Ignacio     - Mosteiro Montoro, Alvaro          1-0
10. Fernandez Rodriguez, Fernando J  - Leniz Martinez, Francisco         1/2
11. Yeves Miquel, Enrique            - Vela Martinez, Jose               1-0
12. Tirado Parra, Alberto            - Lopez Ziegler, Juan Jose          1-0
13. Melcon Diez, Enrique             - Merino Araguas, Jose Javier       0-1
14. Bento Iglesias, Pablo            - Sebastian Enesco, Alex            1-0
15. Lianes Garcia, Marcos            - Rottenwoerer, Christoph           1-0
16. Herranz Sanchez, Pablo           - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos    1/2
17. Soto Martin, Miguel              - Lacaci Otero, Ivan                0-1
18. Rodriguez Sebastian, Roberto     - Peñas Merino, Ramona              0-1
19. Martinez Montalvo, Eduardo       - Hrybanova, Valeria                1-0
20. Benitez Cadenas, Luis Miguel     - Ramos Antona, Enrique             0-1
21. Ojosnegros Martin, Angel         - Franco Rincon, David              0-1
22. Jimenez Manzano, Emiliano        - Morona Minguez, Miguel            0-1
23. Sanchez Blanco, Juan             - Veiga Rodriguez, Pablo            0-1
24. Reyes Peñas, Sebastian           - Yaniz Lana, Francisco Javier      0-1
25. Vazquez Cabeza, Isaac            - San Felipe Asis, Raquel           0-1
26. Torres Alvarez, Augusto J.       - Lopez Garralon, Jorge             1/2
27. Villarroya Samaniego, Javier     - Roman Garcia, Jose Luis           0-1
28. Escanciano Reyero, Daniel        - Caravantes Camacho, Fernando      1-0
29. Muñoz Cebey, Ricardo             - Martin Rodriguez, Jose Luis       1-0
30. Fernandez Rodriguez, Juan Andres - Cortijo Manso, Luis               0-1
31. Di Pietro Moreno, Fatima         - Feito Bañon, Andrea               1-0
32. Morona Calvo, Virgilio           - Descanso                          1-0
----------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2012-2013 - Fase Previa - Grupo B

Resultados y clasificaciones

Galería de fotos Galería de fotos

   Versión imprimible  
Ha fallecido Daniel De La Iglesia Pastor lecturas 1959
Enviado por admin en Jueves, 14 Febrero, 2013
Prensa Ha fallecido Daniel De La Iglesia Pastor, jugador del equipo Club de Ajedrez Ciudad los Ángeles.

La Federación Madrileña de Ajedrez acompaña en el sentimiento a sus familiares, amigos y compañeros de su club.
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>