Hola invitado             05 Ago, 2020 - 09:00
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
FINAL POR EQUIPOS CAMPEONATOS ESCOLARES lecturas 1449
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Domingo, 04 Mayo, 2014
Competiciones 
El Comité Técnico de Árbitros ha designado para la Final por Equipos de los Campeonatos Escolares, a celebrar el sábado 10 de Mayo, a los siguientes árbitros:


PRINCIPAL: Dª NOEMÍ MARTÍNEZ HERNÁNDEZ

ADJUNTO: D. FRANCISCO CAÑABATE DOMECH


   Versión imprimible  
II TORNEO ESCOLAR DE LA COMUNIDAD DE MADRID lecturas 1884
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Jueves, 01 Mayo, 2014
Torneos 
Para el II Torneo Escolar de la Comunidad de Madrid se necesitan los siguientes árbitros:


Fase Semifinal:

Días 17 y 18 de Mayo de 2014 con horario desde las 10:00 horas a las 14:00 horas, y desde las 16:00 horas hasta las 20:00 horas, en las instalaciones deportivas "La Nevera" del I.E.S. Ramiro de Maeztu de la calle Serrano nº 127.

1 Árbitro Principal: 260 ¤
3 Árbitros Adjuntos: 140 ¤


Final Modalidad A (jugadores sin ranking):

Día 24 de Mayo de 2014 de 10:00 horas hasta las 20:00 horas, en el I.E.S. Antonio Machado de la calle Alalpardo, s/n en Alcalá de Henares.

1 Árbitro Principal: 130 ¤
3 Árbitros Adjuntos: 70 ¤


Final Modalidad B (jugadores con ranking)

Día 25 de Mayo de 2014 a las 10:00 horas hasta las 20,00 horas en el I.E.S. Antonio Machado de la calle Alalpardo, s/n en Alcalá de Henares.

1 Árbitro Principal: 130 ¤
3 Árbitros Adjuntos: 50 ¤

Los interesados, con licencia arbitral de la FMA en la temporada 2013/14, obtenida con anterioridad al 6 de mayo de 2014, deberán enviar un email a jolumava22@hotmail.com, antes de las 21 horas del miércoles 7 de mayo de 2014.

   Versión imprimible  
FINAL INDIVIDUAL DE LOS CAMPEONATOS ESCOLARES lecturas 1630
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Viernes, 25 Abril, 2014
Torneos 

El Comité Técnico de Árbitros ha designado para la Final Individual de los Campeonatos Escolares a los siguientes árbitros:

Principal: D. Daniel Gil Fernández
Adjunto: D. Fernando Arauz Alonso
   Versión imprimible  
Campeonato Autonómico 2013-14 - Emparejamientos Fase Final lecturas 1825
Enviado por admin en Martes, 22 Abril, 2014
Competiciones Emparejamientos Sub 12, 14, 16
   Versión imprimible  
FESTIVAL DE AJEDREZ ARTURO SORIA PLAZA lecturas 1675
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Domingo, 13 Abril, 2014
Actividades Se necesitan los siguientes árbitros:

- PASAPIEZAS:

13 de Mayo de 2014 a partir de las 18:00 h.
1 Arbitro 100 ¤.

- 960:

14 de Mayo de 2014 a partir de las 18:30 h.
1 Árbitro principal 100¤.
1 Árbitro adjunto 75¤.

- INFANTIL

19 y 20 de Mayo de 2014 a partir de las 18:30 h.
1 Arbitro Principal 150¤.
3 Árbitros Adjuntos 100¤.

- INTERNACIONAL

21, 22 y 23 de Mayo de 2014 a partir de las 18:30 h.
1 Arbitro Principal 200¤.
2 Árbitros Adjuntos 100¤.

Los interesados, que deberán tener licencia arbitral de la FMA en la temporada 2013/14, obtenida con anterioridad al 26 de Abril de 2014, deberán enviar un email a jolumava22@hotmail.com, antes de las 21 horas del miércoles 30 de abril.

Los designados deberán estar en la sala de juego con la antelación suficiente (no menos de dos horas) que les será comunicado debidamente por el Director del Torneo.
   Versión imprimible  
Campeonato Autonómico 2013-14 - Clasificados Fase Final lecturas 1984
Enviado por admin en Martes, 08 Abril, 2014
Competiciones 
Alevín Masculino
1. Lianes García, Marcos
2. Quispe Arteaga, Gabriel
3. Barragán Arriaza, Pablo
4. López Mijaíl, Nicolás
5. Reyes Peñas, Sebastián
6. García Seijas, Adrián
7. Soto Martin, Miguel
8. Blanco Diez, David

Alevín Femenino
1. Apaza Gabriela, Érica
2. Andrade Sandoval, Bianca
3. Lianes García, Alicia
4. Picazo Sancho, Carolina
5. Guillo Longares, Cecilia
6. García Sanz, Beatriz
7. Rial Rodríguez, Marta
8. García Pardo, María del Carmen


Infantil Masculino
1. Plazuelo Pascual, Juan
2. Aguilera López, Alejandro
3. Vázquez Cabeza, Isaac
4. Fernández Rodríguez, Fernando
5. Bento Iglesias, Pablo
6. Cerrato Torrijos, Javier
7. Sahuquillo Cruz, Alejandro
8. Tevar Becerra, Álvaro

Infantil Femenino
1. Antón Quevedo, Andrea
2. Aragón López, Hiria
3. Pérez Pérez, Marta
4. De La Villa Ramos, María
5. Barragán Arriaza, María L.
6. Pérez Rodrigo, Irene
7. Aragoneses Montero, Elena
8. Insunza Díaz, Gloria

Cadete Masculino
1. Alfaya Marcelo, Roberto
2. Fernández Gil, Rubén
3. Vela Martínez, José
4. Palenciano Escolar, Adrián
5. Gutiérrez Díaz, Pablo
6. Herranz Sánchez, Pablo
7. Callejas Torres, Alejandro
8. Porras Fernández, Alberto

Cadete Femenino
1. Arribas López, Sara
2. Pascual Garrigos, Ana
3. Iruretagoyena Chang, Belén
4. Feíto Bañon, Andrea
5. Cañamero Rodríguez, Patricia
6. Leonardo Encabo, Laura
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Semifinal Grupo B - Final
Juan Plazuelo Pascual vencedor
lecturas 1869
Enviado por admin en Domingo, 30 Marzo, 2014
Competiciones 
Clasificación
-------------------------------------------------------------
 1. Plazuelo Pascual, Juan             ESP 2057    2065   7.5
 2. Gutierrez Lopez, Carlos            ESP 2115    2105   7.0
 3. Unciti Juan, Javier                ESP 2136    2169   6.5
 4. Ocaña Lameiro, Oliver              ESP 2046    2087   6.0
 5. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo ESP 2001    2023   5.5
 6. Ruiz Sanchez, Roberto              ESP 1935    1980   5.0
 7. Lianes Garcia, Marcos              ESP 1837    1888   5.0
 8. Vukotic Jovsic, Dragan             ESP 2003    2042   4.5
 9. Rojas Pozo, Jose Luis              ESP 1994    2040   4.5
10. Sotoca Aguado, Jose                ESP 1964    2012   4.5
... hasta 28 jugadores
-------------------------------------------------------------

Ronda 9
--------------------------------------------------------------------------------
 1. Plazuelo Pascual, Juan             - Tirado Parra, Alberto               + -
 2. Unciti Juan, Javier                - Ocaña Lameiro, Oliver               1/2
 3. Gutierrez Lopez, Carlos            - Ruiz Sanchez, Roberto               1-0
 4. Vukotic Jovsic, Dragan             - Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo  0-1
 5. Lianes Garcia, Marcos              - Rojas Pozo, Jose Luis               1-0
 6. Martin Hernandez, Vicente          - Ruiz Quevedo, Andres                1/2
 7. Sotoca Aguado, Jose                - Sebastian Enesco, Alex              1-0
 8. Fernandez Rodriguez, Fernando J.   - Moreno Torrero, Javier              0-1
 9. Garcia Serrano, Jose M.            - Aguilera Lopez, Alejandro           1-0
10. Perez Perez, Elena                 - Morona Minguez, Miguel              - +
11. Yeves Miquel, Enrique              - Descanso                            1-0
--------------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Semifinal Grupo B

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Semifinal Grupo B - Ronda 8 lecturas 1595
Enviado por admin en Viernes, 28 Marzo, 2014
Competiciones 
Ronda 8
--------------------------------------------------------------------------------
 1. Ocaña Lameiro, Oliver              - Gutierrez Lopez, Carlos             1-0
 2. Rojas Pozo, Jose Luis              - Plazuelo Pascual, Juan              1/2
 3. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo - Unciti Juan, Javier                 0-1
 4. Martinez Rubio, Felipe             - Vukotic Jovsic, Dragan              1/2
 5. Ruiz Sanchez, Roberto              - Lianes Garcia, Marcos               1-0
 6. Tirado Parra, Alberto              - Sotoca Aguado, Jose                 1-0
 7. Martin Hernandez, Vicente          - Fraga Castro, Jose Carlos           + -
 8. Sebastian Enesco, Alex             - Fernandez Rodriguez, Fernando J.    1-0
 9. Ruiz Quevedo, Andres               - Garcia Serrano, Jose M.             1-0
10. Cardeña Contreras, Javier          - Moreno Torrero, Javier              0-1
11. Perez Perez, Elena                 - Lopez Ziegler, Carlos               0-1
12. Morona Minguez, Miguel             - Yeves Miquel, Enrique               0-1
13. Baeza Escudero, Javier             - Descanso                            1-0
--------------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Semifinal Grupo B

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Semifinal Grupo A - Final
Ignacio Barraza Caracuel vencedor
lecturas 2356
Enviado por admin en Miércoles, 26 Marzo, 2014
Competiciones 
Clasificación
---------------------------------------------------------
 1. Barraza Caracuel, Ignacio      ESP 2207    2260   7.0
 2. Madina Yadarola, Martin        ESP 2254 f  2259   7.0
 3. Elissalt Cardenas, Hector      FID 2369 m  2388   6.0
 4. Suarez Uriel, Adrian           ESP 2279    2275   6.0
 5. Gonzalez Rivera, Eduardo       ESP 2101    2139   6.0
 6. Rodriguez De Castro, Ayar      ESP 2108    2160   6.0
 7. Lopez De Turiso, Jose Angel    ESP 2127    2142   5.5
 8. Vazquez Gonzalez, Jesus        ESP 2054    2086   5.5
 9. Jimenez Gonzalez, Marcos       ESP 1851    1906   5.5
10. Martin Rodriguez, Emilio       ESP 2078    2106   5.5
... hasta 46 jugadores
---------------------------------------------------------

Ronda 9
------------------------------------------------------------------------
 1. Lopez De Turiso, Jose Angel    - Barraza Caracuel, Ignacio       1/2
 2. Rodriguez De Castro, Ayar      - Elissalt Cardenas, Hector       1/2
 3. Gonzalez Rivera, Eduardo       - Martin Rodriguez, Emilio        1/2
 4. Suarez Uriel, Adrian           - Perez De Aranda A., Leonardo I  1-0
 5. Vazquez Gonzalez, Jesus        - Alvarez Abejon, Amilcar         1-0
 6. Lorenzo Bailador, Alfredo      - Martin Martin, Luis Vicente     1/2
 7. Garcia Gutierrez, Jose         - Cervino Rossel, Cristobal       1/2
 8. Jimenez Gonzalez, Marcos       - Lozano Sanchez, Jose Antonio    1-0
 9. Lobato Rivero, Carlos          - Spitzer Isbert, Ramon           1/2
10. Gonzalez Mateos, Rafael        - Rosa Ramirez, Victor D.         0-1
11. Tereso Martin, Antonio         - Perez Agusti, Luis              1/2
12. Garcia Gonzalez, Jesus         - Pinel Mirasierra, Jose Pablo    1-0
13. Fernandez Aransay, Fernando    - Luna Hermoso, Angel             1-0
14. Montes De Santiago, Fernando   - Fernandez Garcia, Ignacio       + -
15. Lopez Orellana, Federico       - Camarero Izquierdo, Juan Carlo  1-0
16. Hernandez Garcia, Carlos       - Rueda Maria, Ramiro             1/2
17. Saber, Salah                   - Garcia Fernandez, Jesus         - +
------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Semifinal Grupo A

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Semifinal Grupo A - Ronda 8 lecturas 1629
Enviado por admin en Martes, 25 Marzo, 2014
Competiciones 
Ronda 8
------------------------------------------------------------------------
 1. Madina Yadarola, Martin        - Gonzalez Rivera, Eduardo        1/2
 2. Barraza Caracuel, Ignacio      - Rodriguez De Castro, Ayar       1/2
 3. Elissalt Cardenas, Hector      - Mansilla Tolosa, Luis           1-0
 4. Alvarez Abejon, Amilcar        - Lopez De Turiso, Jose Angel     1/2
 5. Perez De Aranda A., Leonardo I - Jimenez Gonzalez, Marcos        1-0
 6. Fuentes Arjona, Antonio        - Suarez Uriel, Adrian            0-1
 7. Martin Rodriguez, Emilio       - Gonzalez Mateos, Rafael         1-0
 8. Martin Martin, Luis Vicente    - Lobato Rivero, Carlos           1/2
 9. Cervino Rossel, Cristobal      - Lorenzo Bailador, Alfredo       1/2
10. Fernandez Aransay, Fernando    - Vazquez Gonzalez, Jesus         0-1
11. Perez Agusti, Luis             - Garcia Gutierrez, Jose          0-1
12. Lozano Sanchez, Jose Antonio   - Garcia Gonzalez, Jesus          1-0
13. Rueda Maria, Ramiro            - Spitzer Isbert, Ramon           0-1
14. Pinel Mirasierra, Jose Pablo   - Tereso Martin, Antonio          1/2
15. Rosa Ramirez, Victor D.        - Lopez Orellana, Federico        1-0
16. Luna Hermoso, Angel            - Lopez Heras, Arturo             1-0
17. Saber, Salah                   - Montes De Santiago, Fernando    - +
18. Martos De La Vega, Alvar       - Camarero Izquierdo, Juan Carlo  - +
19. Garcia Fernandez, Jesus        - Hernandez Garcia, Carlos        1/2
20. Fernandez Garcia, Ignacio      - Descanso                        1-0
------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Semifinal Grupo A

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>