Hola invitado             18 Ene, 2020 - 07:38
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Semifinal Grupo B - Ronda 6 lecturas 1230
Enviado por admin en Viernes, 21 Marzo, 2014
Competiciones 
Ronda 6
--------------------------------------------------------------------------------
 1. Vukotic Jovsic, Dragan             - Plazuelo Pascual, Juan              0-1
 2. Gutierrez Lopez, Carlos            - Fraga Castro, Jose Carlos           1-0
 3. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo - Ocaña Lameiro, Oliver               0-1
 4. Unciti Juan, Javier                - Rojas Pozo, Jose Luis               1-0
 5. Martinez Rubio, Felipe             - Lianes Garcia, Marcos               0-1
 6. Muñoz Manzano, Jose Manuel         - Sotoca Aguado, Jose                 - +
 7. Cardeña Contreras, Javier          - Fernandez Rodriguez, Fernando J.    0-1
 8. Martin Hernandez, Vicente          - Garcia Serrano, Jose M.             1-0
 9. Ruiz Quevedo, Andres               - Aguilera Lopez, Alejandro           0-1
10. Sebastian Enesco, Alex             - Ruiz Sanchez, Roberto               0-1
11. Perez Perez, Elena                 - Tirado Parra, Alberto               0-1
12. Moreno Torrero, Javier             - Baeza Escudero, Javier              1/2
13. Lopez Ziegler, Carlos              - Yeves Miquel, Enrique               0-1
14. Morona Minguez, Miguel             - Descanso                            1-0
--------------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Semifinal Grupo B

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Semifinal Grupo A - Ronda 6 lecturas 1090
Enviado por admin en Miércoles, 19 Marzo, 2014
Competiciones 
Ronda 6
------------------------------------------------------------------------
 1. Madina Yadarola, Martin        - Alvarez Abejon, Amilcar         1-0
 2. Barraza Caracuel, Ignacio      - Gonzalez Mateos, Rafael         1-0
 3. Elissalt Cardenas, Hector      - Suarez Uriel, Adrian            1/2
 4. Lopez De Turiso, Jose Angel    - Vallejo Nuno, Jorge             1-0
 5. Fuentes Arjona, Antonio        - Rodriguez De Castro, Ayar       0-1
 6. Tereso Martin, Antonio         - Gonzalez Rivera, Eduardo        0-1
 7. Martin Rodriguez, Emilio       - Spitzer Isbert, Ramon           1-0
 8. Mansilla Tolosa, Luis          - Jimenez Gonzalez, Marcos        1/2
 9. Cervino Rossel, Cristobal      - Pinel Mirasierra, Jose Pablo    1-0
10. Lorenzo Bailador, Alfredo      - Vazquez Gonzalez, Jesus         1/2
11. Garcia Gutierrez, Jose         - Lozano Sanchez, Jose Antonio    1-0
12. Saber, Salah                   - Lobato Rivero, Carlos           0-1
13. Perez Agusti, Luis             - Garcia Gonzalez, Jesus          1/2
14. Martin Martin, Luis Vicente    - Martos De La Vega, Alvar        1-0
15. Rosa Ramirez, Victor D.        - Lopez Heras, Arturo             + -
16. Rueda Maria, Ramiro            - Montes De Santiago, Fernando    1/2
17. Fernandez Aransay, Fernando    - Hernandez Garcia, Carlos        1-0
18. Ore Leon, Gustavo              - Luna Hermoso, Angel             0-1
19. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Camarero Izquierdo, Juan Carlo  1/2
20. Fernandez Garcia, Ignacio      - Lopez Orellana, Federico        0-1
21. Garcia Fernandez, Jesus        - Descanso                        1-0
------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Semifinal Grupo A

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Semifinal Grupo A - Ronda 5 lecturas 1109
Enviado por admin en Martes, 18 Marzo, 2014
Competiciones 
Ronda 5
------------------------------------------------------------------------
 1. Suarez Uriel, Adrian           - Madina Yadarola, Martin         0-1
 2. Barraza Caracuel, Ignacio      - Elissalt Cardenas, Hector       1/2
 3. Perez De Aranda A., Leonardo I - Tereso Martin, Antonio          1-0
 4. Gonzalez Mateos, Rafael        - Spitzer Isbert, Ramon           1-0
 5. Jimenez Gonzalez, Marcos       - Alvarez Abejon, Amilcar         0-1
 6. Vazquez Gonzalez, Jesus        - Lopez De Turiso, Jose Angel     0-1
 7. Rodriguez De Castro, Ayar      - Mansilla Tolosa, Luis           1/2
 8. Gonzalez Rivera, Eduardo       - Cervino Rossel, Cristobal       1-0
 9. Martos De La Vega, Alvar       - Martin Rodriguez, Emilio        0-1
10. Pinel Mirasierra, Jose Pablo   - Martin Martin, Luis Vicente     1-0
11. Vallejo Nuno, Jorge            - Camacho Casado, Demetrio        1-0
12. Quintero Torres, Pedro         - Rosa Ramirez, Victor D.         1-0
13. Lopez Heras, Arturo            - Fuentes Arjona, Antonio         0-1
14. Lozano Sanchez, Jose Antonio   - Lobato Rivero, Carlos           1/2
15. Lorenzo Bailador, Alfredo      - Perez Agusti, Luis              1/2
16. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Garcia Gutierrez, Jose          0-1
17. Garcia Gonzalez, Jesus         - Rueda Maria, Ramiro             1/2
18. Luna Hermoso, Angel            - Saber, Salah                    0-1
19. Hernandez Garcia, Carlos       - Fernandez Garcia, Ignacio       1-0
20. Lopez Orellana, Federico       - Fernandez Aransay, Fernando     1/2
21. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Ore Leon, Gustavo               1/2
22. Montes De Santiago, Fernando   - Descanso                        1-0
------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Semifinal Grupo A

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Semifinal Grupo A - Ronda 4 lecturas 1124
Enviado por admin en Lunes, 17 Marzo, 2014
Competiciones 
Ronda 4
------------------------------------------------------------------------
 1. Madina Yadarola, Martin        - Barraza Caracuel, Ignacio       1/2
 2. Elissalt Cardenas, Hector      - Jimenez Gonzalez, Marcos        1/2
 3. Lopez De Turiso, Jose Angel    - Suarez Uriel, Adrian            0-1
 4. Alvarez Abejon, Amilcar        - Perez De Aranda A., Leonardo I  1/2
 5. Spitzer Isbert, Ramon          - Rodriguez De Castro, Ayar       1/2
 6. Gonzalez Mateos, Rafael        - Gonzalez Rivera, Eduardo        1-0
 7. Tereso Martin, Antonio         - Quintero Torres, Pedro          1-0
 8. Martin Rodriguez, Emilio       - Lorenzo Bailador, Alfredo       1/2
 9. Rosa Ramirez, Victor D.        - Vallejo Nuno, Jorge             1/2
10. Rueda Maria, Ramiro            - Vazquez Gonzalez, Jesus         0-1
... hasta 22 partidas
------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Semifinal Grupo A

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor.
Final - Collado Villalba campeón
lecturas 1042
Enviado por admin en Domingo, 16 Marzo, 2014
Competiciones 
Ronda 14
-------------------------------------------------------
15.03.2014 VALLECAS C.D.V.  - LIBERTY-CHESS     1.0-5.0
15.03.2014 BLANCO Y NEGRO   - CASA DEL AJEDREZ  3.5-2.5
15.03.2014 SAN FDO. HENARES - 64 VILLALBA       4.0-2.0
15.03.2014 VIRGEN DE ATOCHA - COLLADO VILLALBA  2.0-4.0
-------------------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA            14   14  0  0   0     42    66,5  283,7500  0.00
2. VIRGEN DE ATOCHA            14   10  2  2   0     36    52,5  220,2500  0.00
3. LIBERTY-CHESS               14    8  0  6   0     30    49,0  207,0000  0.00
4. BLANCO Y NEGRO              14    6  4  4   0     30    45,5  185,0800  0.00
5. 64 VILLALBA                 14    4  3  7   0     25    39,5  174,0800  0.00
6. CASA DEL AJEDREZ            14    3  3  8   0     23    35,0  149,8300  0.00
7. VALLECAS C.D.V.             14    1  3 10   0     19    27,5  126,8300  0.00
8. SAN FDO. HENARES            14    2  1 11   0     19    20,5   85,4200  0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Semifinal Grupo B - Ronda 5 lecturas 1141
Enviado por admin en Sábado, 15 Marzo, 2014
Competiciones 
Ronda 5
--------------------------------------------------------------------------------
 1. Plazuelo Pascual, Juan             - Gutierrez Lopez, Carlos             1/2
 2. Vukotic Jovsic, Dragan             - Muñoz Manzano, Jose Manuel          1-0
 3. Fraga Castro, Jose Carlos          - Cardeña Contreras, Javier           1-0
 4. Sotoca Aguado, Jose                - Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo  0-1
 5. Rojas Pozo, Jose Luis              - Martinez Rubio, Felipe              1/2
 6. Garcia Serrano, Jose M.            - Unciti Juan, Javier                 0-1
 7. Ocaña Lameiro, Oliver              - Sebastian Enesco, Alex              1-0
 8. Lianes Garcia, Marcos              - Perez Perez, Elena                  1-0
 9. Fernandez Rodriguez, Fernando J.   - Ruiz Quevedo, Andres                1-0
10. Baeza Escudero, Javier             - Martin Hernandez, Vicente           1/2
11. Aguilera Lopez, Alejandro          - Lopez Ziegler, Carlos               1-0
12. Ruiz Sanchez, Roberto              - Yeves Miquel, Enrique               1-0
13. Morona Minguez, Miguel             - Tirado Parra, Alberto               1/2
--------------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Semifinal Grupo B

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
David Antón subcampeón de Europa 2014 lecturas 1258
Enviado por admin en Viernes, 14 Marzo, 2014
Competiciones 

La Federación Madrileña de Ajedrez felicita a David Antón por el segundo puesto conseguido en el Campeonatos de Europa Individual celebrado durante los días 2 al 14 de marzo en la localidad armenia de Yerevan. David Antón Guijarro

Resultados, clasificación y partidas.

Noticia en el Diario MARCA: David Antón, de 18 años, hace historia en el ajedrez español con el subcampeonato.

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Semifinal Grupo B - Ronda 4 lecturas 1226
Enviado por admin en Viernes, 14 Marzo, 2014
Competiciones 
Ronda 4
--------------------------------------------------------------------------------
 1. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo - Plazuelo Pascual, Juan              0-1
 2. Unciti Juan, Javier                - Gutierrez Lopez, Carlos             0-1
 3. Muñoz Manzano, Jose Manuel         - Garcia Serrano, Jose M.             1-0
 4. Ruiz Quevedo, Andres               - Vukotic Jovsic, Dragan              0-1
 5. Cardeña Contreras, Javier          - Rojas Pozo, Jose Luis               1/2
 6. Sebastian Enesco, Alex             - Fraga Castro, Jose Carlos           0-1
 7. Martin Hernandez, Vicente          - Sotoca Aguado, Jose                 0-1
 8. Martinez Rubio, Felipe             - Moreno Torrero, Javier              1-0
 9. Ocaña Lameiro, Oliver              - Ruiz Sanchez, Roberto               1-0
10. Perez Perez, Elena                 - Baeza Escudero, Javier              1-0
11. Tirado Parra, Alberto              - Lianes Garcia, Marcos               0-1
12. Yeves Miquel, Enrique              - Fernandez Rodriguez, Fernando J.    0-1
13. Lopez Ziegler, Carlos              - Morona Minguez, Miguel              1-0
14. Aguilera Lopez, Alejandro          - Descanso                            1-0
--------------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV) | Partidas (PGN)

Más información: Campeonato Individual Absoluto 2013/2014 - Semifinal Grupo B

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Resoluciones Comité de Competición 07.03.2014 lecturas 1237
Enviado por admin en Viernes, 14 Marzo, 2014
Competiciones 

Resolución 2014-09: Eliminacion Santiago Roa Alonso CDV (Liga 2013/2014)
Resolución 2014-10: Eliminacion Ramon Spitzer Isbert Liberty Chess (Liga 2013/2014)
Resolución 2014-11: Eliminacion Pablo Rebollo Fernandez Club 2001 (Liga 2013/2014)
Resolución 2014-12: Eliminacion Valeria Hrybanova Tajamar (Liga 2013/2014)
Resolución 2014-13: Doble Incomparecencia Francisco Osorio (Liga 2013/2014)
Resolución 2014-14: Doble Incomparecencia Ivan Aranda Perez (Liga 2013/2014)
Resolución 2014-15: Alineacion indebida Alcala B 2013/2014)

   Versión imprimible  
David Antón subcampeón de Europa 2014 lecturas 1900
Enviado por admin en Viernes, 14 Marzo, 2014
Prensa David Antón Guijarro

La Federación Madrileña de Ajedrez felicita a David Antón por el segundo puesto conseguido en el Campeonatos de Europa Individual celebrado durante los días 2 al 14 de marzo en la localidad armenia de Yerevan.

Resultados, clasificación y partidas.

Noticia en el Diario MARCA: David Antón, de 18 años, hace historia en el ajedrez español con el subcampeonato.

   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | >>