Hola invitado             23 Feb, 2020 - 02:54
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato Individual de Madrid Veteranos 2015/2016. Ronda 2 lecturas 1105
Enviado por admin en Martes, 12 Enero, 2016
Competiciones 
Ronda 2
------------------------------------------------------------------------
 1. Lopez Ziegler, Carlos          - Elissalt Cardenas, Hector       0-1
 2. Nuñez Muñoz, Jesus             - Garcia Martin, Esteban          0-1
 3. Garcia Gutierrez, Jose         - Martin Rodriguez, Emilio        1-0
 4. Casares Ripoll, Fernando       - Camarero Izquierdo, Juan Carlo  1-0
 5. Viñas Lopez, Carlos            - Pastor Alonso De Prado, Albert  0-1
 6. Fernandez Garcia, Ignacio      - Gonzalez Rivera, Eduardo        1/2
 7. Campos calvo-Sotelo, juan      - Gonzalez Mateos, Rafael         0-1
 8. Lopez Peral, Enrique           - Martin Martin, Luis Vicente     1/2
 9. Cabañas Bravo, Juan Andres     - Osorio Ramos, Francisco         1-0
10. Alvarez Escudero, Manuel       - Sotoca Aguado, Jose             1/2
... hasta 32 partidas
------------------------------------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------
 1. Casares Ripoll, Fernando       ESP 2133    2.0
 2. Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2115    2.0
 3. Gonzalez Mateos, Rafael        ESP 1986    2.0
 4. Cabañas Bravo, Juan Andres     ESP 1957    2.0
 5. Lorenzo Bailador, Alfredo      ESP 1951    2.0
 6. Elissalt Cardenas, Hector      FID 2358 m  2.0
 7. Gil Sierra, Jacinto            ESP 1938    2.0
 8. Garcia Gutierrez, Jose         ESP 1907    2.0
 9. Garcia Martin, Esteban         ESP 1894    2.0
10. Gonzalez Rivera, Eduardo       ESP 2059    1.5
... hasta 66 jugadores
--------------------------------------------------

Descarga de partidas    CBV |  PGN

Más información: Campeonato Individual de Madrid Veteranos 2015/2016
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid Veteranos 2015/2016. Ronda 1 lecturas 1171
Enviado por admin en Lunes, 11 Enero, 2016
Competiciones 
Ronda 1
------------------------------------------------------------------------
 1. Elissalt Cardenas, Hector      - Losada Gonzalez, Andres         1-0
 2. Corredor Gonzalez, Angel L.    - Nuñez Muñoz, Jesus              0-1
 3. Martin Rodriguez, Emilio       - Rodriguez Bernal, Herman        1-0
 4. Hernandez Garcia, Carlos       - Casares Ripoll, Fernando        0-1
 5. Pastor Alonso De Prado, Albert - Keller, August                  1-0
 6. Pashov, Spas Nikolov           - Lopez De Turiso, Jose Angel     1/2
 7. Gonzalez Rivera, Eduardo       - Perez Gonzalez, Jesus Miguel    1-0
 8. Benitez Cadenas, Luis Miguel   - Serrano Baylin, Francisco       1/2
 9. Gonzalez Mateos, Rafael        - Calderon Martin, Antonio        1-0
10. Rodriguez Bachiller, Luis      - Marcos Herrero, Francisco       1/2
... hasta 32 partidas
------------------------------------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------
 1. Elissalt Cardenas, Hector      FID 2358 m  1.0
 2. Nuñez Muñoz, Jesus             ESP 2222    1.0
 3. Martin Rodriguez, Emilio       ESP 2142    1.0
 4. Casares Ripoll, Fernando       ESP 2133    1.0
 5. Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2115    1.0
 6. Gonzalez Rivera, Eduardo       ESP 2059    1.0
 7. Gonzalez Mateos, Rafael        ESP 1986    1.0
 8. Martin Martin, Luis Vicente    ESP 1967    1.0
 9. Cabañas Bravo, Juan Andres     ESP 1957    1.0
10. Sotoca Aguado, Jose            ESP 1952    1.0
... hasta 66 jugadores
--------------------------------------------------

Descarga de partidas    CBV |  PGN

Más información: Campeonato Individual de Madrid Veteranos 2015/2016
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 4 lecturas 890
Enviado por admin en Lunes, 21 Diciembre, 2015
 
Ronda 4
--------------------------------------------
LIBERTY-CHESS    - CASA DEL AJEDREZ  3.0-3.0
SAN FDO. HENARES - 64 VILLALBA       2.0-4.0
VIRGEN DE ATOCHA - VALLECAS C.D.V.   3.5-2.5
COLLADO VILLALBA - BLANCO Y NEGRO    5.0-1.0
--------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA             4    2  2  0   0     10   16,0    21,5000  0.00
2. VIRGEN DE ATOCHA             4    2  1  1   0      9   11,5    16,0000  0.00
3. LIBERTY-CHESS                4    2  1  1   0      9   11,0    14,0800  0.00
4. CASA DEL AJEDREZ             4    1  2  1   0      8   12,0    14,8300  0.00
5. VALLECAS C.D.V.              4    2  0  2   0      8   11,0    13,6700  0.00
6. BLANCO Y NEGRO               4    1  1  2   0      7   11,5    15,2500  0.00
7. SAN FDO. HENARES             4    1  1  2   0      7   10,0    13,3300  0.00
8. 64 VILLALBA                  4    1  0  3   0      6   11,0    14,3300  0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
I Torneo Solidario de Ajedrez de Canillejas lecturas 1078
Enviado por admin en Martes, 15 Diciembre, 2015
Torneos 

El club de ajedrez “La Blanca de Canillejas” organiza un torneo de ajedrez infantil que se celebrará el sábado día 26 de diciembre de 2015 a las 10:45 horas en Centro Cultural Antonio Machado (Calle de San Román del Valle, 8)

Para participar tienes que traer al menos 1 kg de alimentos no perecederos para que se puedan distribuir entre familias necesitadas del distrito.

TODO EL QUE QUIERA – aunque no participe – puede también colaborar. Toda aportación es bienvenida (alimentos o juguetes)

Bases

   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 3 lecturas 1139
Enviado por admin en Domingo, 13 Diciembre, 2015
Competiciones 
Ronda 3
--------------------------------------------
COLLADO VILLALBA - LIBERTY-CHESS     5.5-0.5
BLANCO Y NEGRO   - VIRGEN DE ATOCHA  2.5-3.5
VALLECAS C.D.V.  - SAN FDO. HENARES  1.5-4.5
64 VILLALBA      - CASA DEL AJEDREZ  2.5-3.5
--------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA             3    1  2  0   0      7   11,0    11,9200  0.00
2. VALLECAS C.D.V.              3    2  0  1   0      7    8,5     6,7500  0.00
3. LIBERTY-CHESS                3    2  0  1   0      7    8,0     6,0800  0.00
4. BLANCO Y NEGRO               3    1  1  1   0      6   10,5    10,5000  0.00
5. CASA DEL AJEDREZ             3    1  1  1   0      6    9,0     7,6700  0.00
6. SAN FDO. HENARES             3    1  1  1   0      6    8,0     9,1700  0.00
7. VIRGEN DE ATOCHA             3    1  1  1   0      6    8,0     8,7500  0.00
8. 64 VILLALBA                  3    0  0  3   0      3    7,0     7,7500  0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
SUSTITUCIONES ARBITRALES lecturas 1119
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Jueves, 10 Diciembre, 2015
Competiciones 

DIVSIÓN HONOR

Ronda 3 (13.12.2015)

BLANCO Y NEGRO - VIRGEN DE ATOCHA D. Gregorio Panero Cabero

Ronda 4 (20.12.2015)

LIBERTY-CHESS - CASA DEL AJEDREZ D. Antonio Pérez Trapero

   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo B 2015-2016
Capablanca campeón
lecturas 1078
Enviado por admin en Lunes, 30 Noviembre, 2015
Competiciones 
Clasificación Final
------------------------------------------------------------
 1. CAPABLANCA -C                       34.0   145.0   171.0
 2. RIVAS -A                            34.0   135.0   157.0
 3. TAJAMAR B                           29.0   137.0   159.0
 4. SAN FDO. HENARES -B                 29.0   137.0   156.0
 5. CAPABLANCA D                        28.0   134.0   159.0
 6. ALKOR B                             27.0   141.0   163.0
 7. GREDOS-VALLECAS B                   27.0   122.0   136.0
 8. S.S.REYES-LA VINA -C                26.0   149.0   174.0
 9. GREDOS-ALCALA A                     26.0   130.0   152.0
10. S.S.REYES-LA VINA -D                26.0   124.0   138.0
11. CASTILLA-LEON G. -B                 26.0   122.0   143.0
12. SANTA MARIA D. PILAR                26.0   121.0   140.0
13. ALCALA B                            25.0   140.0   162.0
14. RIVAS B                             25.0   140.0   160.0
15. BLANCO Y NEGRO B                    25.0   131.0   151.0
16. TRES CANTOS A                       25.0   130.0   150.0
17. BLANCO Y NEGRO A                    25.0   127.0   146.0
18. GREDOS-LAS ROZAS                    25.0   115.0   129.0
19. TRES CANTOS B                       25.0   111.0   111.0
20. SEK CIUDALCAMPO B                   24.0   119.0   139.0
21. GREDOS-ALCALA B                     22.0   131.0   150.0
22. JAQUE MATE B                        22.0   122.0   141.0
23. SAN VIATOR                          22.0   118.0   137.0
24. RIVAS C                             22.0   118.0   137.0
25. S.S.REYES-LA VINA -E                22.0   103.0   103.0
26. BLANCA CANILLEJAS B                 21.0   105.0   105.0
27. ALKOR D                             20.0   123.0   145.0
28. TAJAMAR D                           20.0   122.0   122.0
29. MONTPELLIER                         20.0   111.0   130.0
30. MIRABAL B                           20.0    89.0    89.0
31. ALKOR C                             19.0   124.0   144.0
32. TAJAMAR C                           19.0   115.0   135.0
33. ALCALA C                            14.0   121.0   121.0
------------------------------------------------------------

Ronda 6
----------------------------------------------------
 1. S.S.REYES-LA VINA -C - CAPABLANCA -C         2-6
 2. RIVAS -A             - RIVAS -B              6-2
 3. CAPABLANCA -D        - S.S.REYES-LA VINA -D  5-3
 4. TAJAMAR -B           - TRES CANTOS -A        6-2
 5. BLANCO Y NEGRO -A    - SAN FDO. HENARES -B   2-6
 6. BLANCO Y NEGRO B     - ALKOR -B              3-5
 7. SANTA MARIA D. PILAR - ALCALA -B             5-3
 8. SEK CIUDALCAMPO B    - GREDOS-ALCALA -A      3-5
 9. SAN VIATOR           - GREDOS-VALLECAS -B    2-6
10. CASTILLA-LEON G. -B  - GREDOS-ALCALA -B      6-2
11. TAJAMAR -D           - GREDOS-LAS ROZAS      2-6
12. ALKOR -D             - TRES CANTOS -B        2-6
13. RIVAS -C             - S.S.REYES-LA VINA -E  4-4
14. ALKOR -C             - JAQUE MATE -B         2-6
15. TAJAMAR -C           - MONTPELLIER           4-4
16. ALCALA -C            - BLANCA CANILLEJAS -B  2-6
17. MIRABAL -B           - to receive the bye    6-0
----------------------------------------------------

Más información: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo B 2015-2016
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo A 2015-2016
Jaque Mate campeón
lecturas 1012
Enviado por admin en Lunes, 30 Noviembre, 2015
Competiciones 
Clasificación Final
------------------------------------------------------------
 1. JAQUE MATE -A                       35.0   136.0   158.0
 2. S.S.REYES-LA VINA -A                29.0   142.0   165.0
 3. CAPABLANCA -A                       28.0   144.0   167.0
 4. TAJAMAR -A                          28.0   139.0   159.0
 5. ALCALA A                            28.0   132.0   153.0
 6. BLANCA CANILLEJAS A                 27.0   137.0   159.0
 7. MÓSTOLES A                          26.0   128.0   149.0
 8. ALKOR A                             26.0   128.0   147.0
 9. GETAFE                              25.0   128.0   147.0
10. ALCORCÓN                            24.0   134.0   152.0
11. S.S.REYES-LA VINA -B                24.0   110.0   126.0
12. GREDOS-VALLECAS A                   24.0   109.0   125.0
13. GREDOS-EL ESCORIAL                  23.0   127.0   146.0
14. MIRABAL A                           23.0   122.0   142.0
15. CAPABLANCA B                        23.0   119.0   137.0
16. SAN FDO. HENARES -A                 22.0   135.0   151.0
17. CASTILLA-LEON G. -A                 21.0   120.0   136.0
18. 64 VILLALBA M.CH.A.                 20.0   119.0   137.0
19. PUEBLO NUEVO                        19.0   117.0   135.0
20. VIRGEN DE ATOCHA                    19.0   107.0   123.0
21. SEK CIUDALCAMPO A                   18.0   110.0   126.0
22. MULTIPARLA                          16.0   110.0   128.0
------------------------------------------------------------

Ronda 6
----------------------------------------------------
 1. BLANCA CANILLEJAS -A - JAQUE MATE -A         2-6
 2. S.S.REYES-LA VINA -A - CAPABLANCA -A         4-4
 3. GETAFE               - ALCALA -A             2-6
 4. TAJAMAR -A           - GREDOS-EL ESCORIAL    6-2
 5. MIRABAL -A           - MOSTOLES -A           3-5
 6. ALKOR -A             - SAN FDO. HENARES -A   6-2
 7. CAPABLANCA -B        - ALCORCON              4-4
 8. PUEBLO NUEVO         - S.S.REYES-LA VINA -B  3-5
 9. VIRGEN DE ATOCHA     - GREDOS-VALLECAS -A    3-5
10. SEK CIUDALCAMPO -A   - 64 VILLALBA M.CH.A.   3-5
11. CASTILLA-LEON G. -A  - MULTIPARLA            6-2
----------------------------------------------------

Más información: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo A 2015-2016
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 2 lecturas 1019
Enviado por admin en Domingo, 29 Noviembre, 2015
Competiciones 
Ronda 2
--------------------------------------------
LIBERTY-CHESS    - 64 VILLALBA       4.0-2.0
CASA DEL AJEDREZ - VALLECAS C.D.V.   2.5-3.5
SAN FDO. HENARES - BLANCO Y NEGRO    1.0-5.0
VIRGEN DE ATOCHA - COLLADO VILLALBA  3.0-3.0
--------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. LIBERTY-CHESS                2    2  0  0   0      6    7,5     3,0800  0.00
2. VALLECAS C.D.V.              2    2  0  0   0      6    7,0     2,9200  0.00
3. BLANCO Y NEGRO               2    1  1  0   0      5    8,0     4,0000  0.00
4. COLLADO VILLALBA             2    0  2  0   0      4    5,5     2,7500  0.00
5. CASA DEL AJEDREZ             2    0  1  1   0      3    5,5     5,0000  0.00
6. VIRGEN DE ATOCHA             2    0  1  1   0      3    4,5     3,5000  0.00
7. SAN FDO. HENARES             2    0  1  1   0      3    3,5     2,5000  0.00
8. 64 VILLALBA                  2    0  0  2   0      2    4,5     4,5000  0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Designaciones Arbitrales División Honor lecturas 973
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Miércoles, 18 Noviembre, 2015
Competiciones Los árbitros designados para la primera ronda de División de Honor a celebrar el día 22 de noviembre de 2015 son:

Virgen de Atocha vs Liberty Chess Árbitro: D. Fernando Arauz Alonso
Collado Villalba vs San Fdo. de Henares Árbitro: D. Fco Javier Aznarez Guillén
Blanco y Negro vs La Casa del Ajedrez Árbitro: Dña. Noemí Martínez Hernández
Vallecas CDV vs Club 64 Villalba Árbitro: D. Gregorio Panero Cabero

   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | >>