Hola invitado             01 Oct, 2020 - 08:24
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Semifinal A. Ronda 3 lecturas 1252
Enviado por admin en Miércoles, 09 Marzo, 2016
Competiciones 
Ronda 3
----------------------------------------------------------------------------
 1. Nuñez Miranda, Adrian            - Quevedo Marin, Manuel             1/2
 2. Pastor Alonso De Prado, Alberto  - Cabañas Bravo, Juan Andres        1-0
 3. Tereso Martin, Antonio           - Iagar, Razvan-Gabriel             0-1
 4. Longa Yauca, Javier              - Gonzalez Mateos, Rafael           1-0
 5. FM Plazuelo Pascual, Juan        - Nuñez Reiz, Antonio               1-0
 6. Lopez de Turiso, Jose Angel      - Ruiz Quevedo, Andres              1-0
 7. Lozano Sanchez, Jose Antonio     - Lorenzo Bailador, Alfredo         0-1
 8. Martos De La Vega, Alvar         - Perez Cameselle, Francisco        1-0
 9. Lopez Heras, Arturo              - Rottenwohrer Suarez, Juan         0-1
10. Madrigal Muga, Jose M            - Marin Aso, Jose Luis              0-1
... hasta 18 partidas
----------------------------------------------------------------------------

Clasificación
----------------------------------------------------
 1. Pastor Alonso De Prado, Alberto  ESP 2141    3.0
 2. Iagar, Razvan-Gabriel            ROU 2136    3.0
 3. Nuñez Miranda, Adrian            ESP 2120    2.5
 4. Quevedo Marin, Manuel            ESP 2231    2.5
 5. Longa Yauca, Javier              PER 2276    2.5
 6. Plazuelo Pascual, Juan           ESP 2249 f  2.5
 7. Marin Aso, Jose Luis             ESP 1852    2.0
 8. Tereso Martin, Antonio           ESP 2013    2.0
 9. Cabañas Bravo, Juan Andres       ESP 2009    2.0
10. Rottenwohrer Suarez, Juan        ESP 1985    2.0
... hasta 38 jugadores
----------------------------------------------------

Descarga de partidas    CBV |  PGN

Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Semifinal A
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Semifinal A. Ronda 2 lecturas 1075
Enviado por admin en Martes, 08 Marzo, 2016
 
Ronda 2
----------------------------------------------------------------------------
 1. Gonzalez Mateos, Rafael          - FM Plazuelo Pascual, Juan         1/2
 2. Quevedo Marin, Manuel            - Martos De La Vega, Alvar          1-0
 3. Rottenwohrer Suarez, Juan        - Pastor Alonso De Prado, Alberto   0-1
 4. Iagar, Razvan-Gabriel            - Madrigal Muga, Jose M             1-0
 5. Marin Aso, Jose Luis             - Nuñez Miranda, Adrian             0-1
 6. Camarero Izquierdo, Juan Carlos  - Tereso Martin, Antonio            0-1
 7. Cabañas Bravo, Juan Andres       - Lopez Heras, Arturo               1-0
 8. Longa Yauca, Javier              - Valencia De Loma, Sergio          1-0
 9. Nuñez Reiz, Antonio              - Pashov, Spas Nikolov              1-0
10. Lorenzo Bailador, Alfredo        - Lopez de Turiso, Jose Angel       1/2
... hasta 19 partidas
----------------------------------------------------------------------------

Clasificación
----------------------------------------------------
 1. Pastor Alonso De Prado, Alberto  ESP 2141    2.0
 2. Iagar, Razvan-Gabriel            ROU 2136    2.0
 3. Quevedo Marin, Manuel            ESP 2231    2.0
 4. Nuñez Miranda, Adrian            ESP 2120    2.0
 5. Tereso Martin, Antonio           ESP 2013    2.0
 6. Cabañas Bravo, Juan Andres       ESP 2009    2.0
 7. Plazuelo Pascual, Juan           ESP 2249 f  1.5
 8. Gonzalez Mateos, Rafael          ESP 2003    1.5
 9. Longa Yauca, Javier              PER 2276    1.5
10. Nuñez Reiz, Antonio              ESP 2083    1.5
... hasta 38 jugadores
----------------------------------------------------

Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Semifinal A
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Semifinal A. Ronda 1 lecturas 1350
Enviado por admin en Lunes, 07 Marzo, 2016
Competiciones 
Ronda 1
--------------------------------------------------------------------------
 1. Perez Ordonez, Jose Ramon       - Longa Yauca, Javier              1/2
 2. FM Plazuelo Pascual, Juan       - Marcos Herrero, Francisco        1-0
 3. Garcia Gutierrez, Jose          - Quevedo Marin, Manuel            0-1
 4. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Camacho Casado, Demetrio         1-0
 5. Ruiz Quevedo, Andres            - Iagar, Razvan-Gabriel            0-1
 6. Nuñez Miranda, Adrian           - Yague Sanchez, Sergio            1-0
 7. Lozano Sanchez, Jose Antonio    - Nuñez Reiz, Antonio              1/2
 8. Lopez de Turiso, Jose Angel     - Perez Cameselle, Francisco       1/2
 9. Marin Aso, Jose Luis            - Martin Martin, Luis Vicente      1-0
10. Alvarez Abejon, Amilcar         - Camarero Izquierdo, Juan Carlos  0-1
... hasta 19 partidas
--------------------------------------------------------------------------

Clasificación
----------------------------------------------------
 1. Plazuelo Pascual, Juan           ESP 2249 f  1.0
 2. Quevedo Marin, Manuel            ESP 2231    1.0
 3. Pastor Alonso De Prado, Alberto  ESP 2141    1.0
 4. Iagar, Razvan-Gabriel            ROU 2136    1.0
 5. Nuñez Miranda, Adrian            ESP 2120    1.0
 6. Tereso Martin, Antonio           ESP 2013    1.0
 7. Cabañas Bravo, Juan Andres       ESP 2009    1.0
 8. Gonzalez Mateos, Rafael          ESP 2003    1.0
 9. Martos De La Vega, Alvar         ESP 1990    1.0
10. Rottenwohrer Suarez, Juan        ESP 1985    1.0
... hasta 38 jugadores
----------------------------------------------------

Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Semifinal A
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 13 lecturas 1343
Enviado por admin en Domingo, 06 Marzo, 2016
 
Ronda 12
--------------------------------------------
SAN FDO. HENARES - LIBERTY-CHESS     3.0-3.0
CASA DEL AJEDREZ - VIRGEN DE ATOCHA  4.0-2.0
64 VILLALBA      - COLLADO VILLALBA  1.5-4.5
VALLECAS C.D.V.  - BLANCO Y NEGRO    2.5-3.5
--------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA            13   11  1  1   0     36    58,0  233,5800  0.00
2. LIBERTY-CHESS               13    8  3  2   0     32    42,0  171,4200  0.00
3. VIRGEN DE ATOCHA            13    6  2  5   0     27    39,0  170,9200  0.00
4. CASA DEL AJEDREZ            13    5  3  5   0     26    39,0  158,3300  0.00
5. 64 VILLALBA                 13    5  2  6   0     25    38,0  156,6700  0.00
6. BLANCO Y NEGRO              13    5  2  6   0     25    37,5  150,8300  0.00
7. VALLECAS C.D.V.             13    3  0 10   0     19    29,0  120,7500  0.00
8. SAN FDO. HENARES            13    2  1 10   0     18    29,5  130,0800  0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Semifinal B. Ronda 3 lecturas 1555
Enviado por admin en Sábado, 05 Marzo, 2016
Competiciones 
Ronda 3
--------------------------------------------------------------------------
 1. Ramos Del Campo, Alexander      - Rojas Pozo, Jose Luis            1-0
 2. Quispe Arteaga, Gabriel         - Cruz Gonzalez, Antonio           1-0
 3. Vallejo Nuno, Jorge             - Gonzalez Rivera, Eduardo         1-0
 4. Aguilera Lopez, Alejandro       - Martinez Alvira, Santiago        1/2
 5. Cuellar Gutierrez, Raul         - Pindado Campos, Raul             0-1
 6. Leniz Martinez, Francisco       - Ruiz Sanchez, Roberto            0-1
 7. Vukotic Jovsic, Dragan          - Morera Rodriguez, Ignacio        0-1
 8. Estevez Sacristan, Deva         - Ocana Lameiro, Oliver            0-1
 9. Perez De Aranda A., Leonardo I. - Zhou, Lulu                       1-0
10. Molina Garcia, Francisco J.     - Fernandez Rios, Jose Francisco   1-0
--------------------------------------------------------------------------

Clasificación
---------------------------------------------------
 1. Quispe Arteaga, Gabriel         ESP 2059    3.0
 2. Ramos Del Campo, Alexander      ESP 2091    3.0
 3. Cruz Gonzalez, Antonio          ESP 1709    2.0
 4. Morera Rodriguez, Ignacio       ESP 1901    2.0
 5. Rojas Pozo, Jose Luis           ESP 2017    2.0
 6. Vallejo Nuno, Jorge             ESP 2126    2.0
 7. Ocana Lameiro, Oliver           ESP 1953    2.0
 8. Pindado Campos, Raul            ESP 2035    2.0
 9. Ruiz Sanchez, Roberto           ESP 1982    2.0
10. Martinez Alvira, Santiago       ESP 1947    1.5
... hasta 22 jugadores
---------------------------------------------------

Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Semifinal B
   Versión imprimible  
Resoluciones Comité de Competición 03.03.2016 lecturas 1244
Enviado por admin en Viernes, 04 Marzo, 2016
Competiciones Resolución Comité de Competición 2016-8 Incomparecencias Alcobendas

Resolución Comité de Competición 2016-9 Incomparecencias Amigos del Ajedrez
   Versión imprimible  
Notificación de Comité de Competición 03.03.2016 lecturas 1320
Enviado por admin en Viernes, 04 Marzo, 2016
Competiciones Notificación del Comité de Competición - Incomparecencias- 03.03.2016
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Semifinal B. Ronda 1 lecturas 1271
Enviado por admin en Jueves, 03 Marzo, 2016
Competiciones 
Ronda 1
--------------------------------------------------------------------------
 1. Vallejo Nuño, Jorge             - Ocaña Lameiro, Oliver            1/2
 2. Martinez Alvira, Santiago       - Hinojar Diez, David              + -
 3. Ramos Del Campo, Alexander      - Molina Garcia, Francisco J.      1-0
 4. Morera Rodriguez, Ignacio       - Perez De Aranda A., Leonardo I.  1-0
 5. Quispe Arteaga, Gabriel         - Perea Blanco, David              1-0
 6. Cuellar Gutierrez, Raul         - Gonzalez Rivera, Eduardo         1/2
 7. Aguilera Lopez, Alejandro       - Fernandez Rios, Jose Francisco   1-0
 8. Cruz Gonzalez, Antonio          - Pindado Campos, Raul             1-0
 9. Rojas Pozo, Jose Luis           - Leniz Martinez, Francisco        1-0
10. Estevez Sacristan, Deva         - Ruiz Sanchez, Roberto            1-0
11. Vukotic Jovsic, Dragan          - Zhou, Lulu                       0-1
--------------------------------------------------------------------------

Clasificación
---------------------------------------------------
 1. Ramos Del Campo, Alexander      ESP 2091    1.0
 2. Quispe Arteaga, Gabriel         ESP 2059    1.0
 3. Aguilera Lopez, Alejandro       ESP 2044    1.0
 4. Rojas Pozo, Jose Luis           ESP 2017    1.0
 5. Martinez Alvira, Santiago       ESP 1947    1.0
 6. Morera Rodriguez, Ignacio       ESP 1901    1.0
 7. Cruz Gonzalez, Antonio          ESP 1709    1.0
 8. Estevez Sacristan, Deva         ESP 1651    1.0
 9. Zhou, Lulu                      ESP 1522    1.0
10. Vallejo Nuño, Jorge             ESP 2126    0.5
... hasta 22 jugadores
---------------------------------------------------

Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Semifinal B
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 12 lecturas 1454
Enviado por admin en Domingo, 28 Febrero, 2016
Competiciones 
Ronda 11
--------------------------------------------
LIBERTY-CHESS    - BLANCO Y NEGRO    3.5-2.5
COLLADO VILLALBA - VALLECAS C.D.V.   5.5-0.5
VIRGEN DE ATOCHA - 64 VILLALBA       1.5-4.5
SAN FDO. HENARES - CASA DEL AJEDREZ  2.5-3.5
--------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA            12   10  1  1   0     33    53,5  198,0000  0.00
2. LIBERTY-CHESS               12    8  2  2   0     30    39,0  149,5800  0.00
3. VIRGEN DE ATOCHA            12    6  2  4   0     26    37,0  149,0000  0.00
4. 64 VILLALBA                 12    5  2  5   0     24    36,5  136,4200  0.00
5. CASA DEL AJEDREZ            12    4  3  5   0     23    35,0  130,0000  0.00
6. BLANCO Y NEGRO              12    4  2  6   0     22    34,0  129,2500  0.00
7. VALLECAS C.D.V.             12    3  0  9   0     18    26,5  101,6700  0.00
8. SAN FDO. HENARES            12    2  0 10   0     16    26,5  105,5000  0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Fase Previa Grupo B. Final
Francisco J. Molina Garcia vencedor
lecturas 1577
Enviado por admin en Sábado, 27 Febrero, 2016
Competiciones 
Clasificación
----------------------------------------------------
 1. Molina Garcia, Francisco J.      ESP 1876    7.5
 2. Ocaña Lameiro, Oliver            ESP 1932    7.0
 3. Perea Blanco, David              ESP 1884    6.0
 4. San Vicente Cosculluela, Jose Lu ESP 1812    6.0
 5. Yeves Miquel, Enrique            ESP 1836    6.0
 6. Leniz Martinez, Francisco        ESP 1690    5.5
 7. Cruz Gonzalez, Antonio           ESP 1709    5.5
 8. Camarero Izquierdo, Juan Carlos  ESP 1833    5.0
 9. Morera Rodriguez, Ignacio        ESP 1895    5.0
10. Cuellar Gutierrez, Raul          ESP 1797    5.0
... hasta 32 jugadores
----------------------------------------------------

Ronda 9
----------------------------------------------------------------------------
 1. Molina Garcia, Francisco J.      - Morera Rodriguez, Ignacio         1-0
 2. Camarero Izquierdo, Juan Carlos  - Ocaña Lameiro, Oliver             0-1
 3. Yeves Miquel, Enrique            - Leniz Martinez, Francisco         1/2
 4. Sirera Ripoll, Jose Luis         - Perea Blanco, David               0-1
 5. Cuellar Gutierrez, Raul          - San Vicente Cosculluela, Jose Lu  0-1
 6. Cruz Gonzalez, Antonio           - Serrano Garcia, Vicente           1-0
 7. Sotoca Aguado, Jose              - Garcia Serrano, Jose M.           1-0
 8. Tapia Sanchez, Jose Manuel       - Barragan Arriaza, Pablo           0-1
 9. Fernandez Estremera, Fernando    - Tronch Ilzarbe, Carlos Maria      1/2
10. Raya Rodriguez, Juan             - Barragan Panal, Juan Jose         1/2
... hasta 14 partidas
----------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas    CBV |  PGN

Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Fase Previa B
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>