Hola invitado             26 Sep, 2020 - 08:28
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Promociones Liga Madrileña 2006-2007 - Ronda 1 lecturas 2753
Enviado por admin en Miércoles, 18 Abril, 2007
Competiciones 

Moratalaz (DH) 1.5 - 2.5 Leganés (Pref.) New-Chess Madrid (DH) 5.0 - 1.0 San Viator (Pref)
La Didáctica (Pref) 4.0 - 2.0 Club 2.001 (1ª) La Elipa (1ª) 0.0 - 6.0 U.P.M (Pref)
Villaviciosa (2ª) - Móstoles “B” (1ª) Parla (1ª) 3.0 - 2.0 Pueblo Nuevo “E” (2ª) Aranjuez (1ª) - Tercer Clasificado 2ªD Ajetrés (2ª) 2.0 - 4.0 La Casa del Ajedrez “B” (1ª)
Nota: Más información Promociones Liga 2006-2007
   Versión imprimible  
Modificación de fechas y horarios Campeonato Individual sub-10 lecturas 2032
Enviado por admin en Miércoles, 11 Abril, 2007
Competiciones Por acuerdo de la Comisión Delegada de la Federación Madrileña de Ajedrez el Campeonato Individual sub-10 se disputará el próximo día 2 de junio en horario de 10 a 14 horas y de 16 a 20 horas.
Nota: Más información Campeonato Individual Sub-10
   Versión imprimible  
Promociones Liga Madrileña 2006-2007 lecturas 2096
Enviado por admin en Martes, 10 Abril, 2007
Competiciones 

Moratalaz (DH) - Leganés (Pref.) New-Chess Madrid (DH) - San Viator (Pref)
La Didáctica (Pref) - Club 2.001 (1ª) La Elipa (1ª) - U.P.M (Pref)
Villaviciosa (2ª) - Móstoles “B” (1ª) Parla (1ª) - Pueblo Nuevo “E” (2ª) Aranjuez (1ª) - Tercer Clasificado 2ªD Ajetrés (2ª) - La Casa del Ajedrez “B” (1ª)
Nota: Más información Promociones Liga 2006-2007
   Versión imprimible  
Torneo de Maestros FMA 2007 lecturas 2074
Enviado por admin en Martes, 10 Abril, 2007
Competiciones Categoría IX FIDE

Calendario del Torneo

Presentación y sorteo de rondas: 18 de abril de 2007, a las 19 h, en la sede de la Consejería de Cultura y Deportes de la Comunidad de Madrid, calle Alcalá, nº 31.

Días de juego: 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 y 27 de abril de 2007.

Rondas (nº y día):
  • Local FMA: 1ª (20), 2ª y 3ª (21), 4ª (22), 5ª y 6ª (23), 7ª (24), 8ª y 9ª (25)
  • Local Círculo de Bellas Artes: 10ª (26) y 11ª (27)
Horario:
  • Rondas 2ª, 5ª y 8 ª, a las 10 h.
  • Rondas 1ª, 3ª, 4ª, 6ª, 7ª, 9ª, 10ª, a las 18 h.
  • Ronda 11ª, a las 17 h.
Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos adicionales por jugada.

Valedero para: norma de Gran Maestro y de Maestro Internacional

Clausura y entrega de premios: 27 de abril de 2007, a las 21 h, en el Círculo de Bellas Artes de Madrid, calle Alcalá 42.

Jugadores invitados, títulos y valoración FIDE
  • GM   HOLDEN HERNÁNDEZ (CUBA)        2541
  • GM   AZER MIRZOEV (AZERBAIYÁN)      2535
  • GM   DANIEL  H. CÁMPORA (ARGENTINA) 2532
  • GM   JUAN BORGES MATEOS (CUBA)      2482
  • MI   RENIER VÁZQUEZ (ESPAÑA)        2517
  • MI   JAVIER MORENO RUIZ (ESPAÑA)    2482
  • MI   RAMÓN MATEO (REP. DOMINICANA)  2448
  • MI   CLAUDIO J. MÍNZER (ARGENTINA)  2414
  • MI   DAVID MARTÍNEZ MARTÍN (ESPAÑA) 2403
  • MF   MARCOS LLANEZA VEGA (ESPAÑA)   2455
  • MF   SANTIAGO ROA ALONSO (ESPAÑA)   2423
  • MI   DAVID LARIÑO NIETO (ESPAÑA)    2401
Organiza: Federación Madrileña de Ajedrez

Colaboran:
  • Consejería de Cultura y Deportes. Comunidad de Madrid
  • Círculo de Bellas Artes de Madrid
  • Federación Española de Ajedrez
Nota: Más información Torneo de Maestros FMA 2007
   Versión imprimible  
Campeonatos sub-12, sub-14 y sub-16 lecturas 2269
Enviado por admin en Viernes, 23 Marzo, 2007
Competiciones Los campeonatos de Madrid sub-12, sub-14 y sub-16 se celebrarán los días 14, 15, 21 y 22 de abril de 2007, en el Pabellón Municipal de la localidad de El Álamo, sito en Paseo del Olivar nº 64 (Tfno.: 91 810 44 70 )
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid - Final
Renier Vázqauez Campeón 2007
lecturas 2138
Enviado por admin en Sábado, 17 Marzo, 2007
Competiciones 
Renier Vázquez

Ronda 11
-----------------------------------------------------------------------
1 DE LA FUENTE GONZALEZ, F (6)     1-0    VAZQUEZ GONZALEZ, J (12)
2 PASTOR ALONSO DE PRADO, A (7)    1/2    SANCHEZ GARCIA, A (5)
3 ROA ALONSO, S (8)                1/2    ALMAGRO LLAMAS, P (4)
4 GALLARDO GARCIA, A (9)           0-1    FRANCO ALONSO, A (3)
5 RABADAN VELASCO, R (10)          1-0    AVENDAÑO MATEOS, J (2)
6 BALLESTEROS GONZALEZ, D (11)     1/2    VAZQUEZ IGARZA, R (1)
-----------------------------------------------------------------------

Clasificación final
---------------------------------------------------------------
 1. VAZQUEZ IGARZA RENIER            ESP 2524 m  9.0   0.0  3.5
 2. ROA ALONSO SANTIAGO              ESP 2418 f  8.5   0.0  3.0
 3. ALMAGRO LLAMAS PABLO             ESP 2394 f  7.5   0.5  2.5
 4. RABADAN VELASCO RAUL             ESP 2254    7.5   0.5  2.0
 5. FRANCO ALONSO ALEJANDRO          ESP 2440 m  6.5   1.0  2.5
 6. GALLARDO GARCIA ANDRES           ESP 2341 f  6.5   0.0  1.5
 7. BALLESTEROS GONZALEZ DAVID       ESP 2212    5.0   0.0  1.5
 8. DE LA FUENTE GONZALEZ FRANCISCO  ESP 2242    4.0   0.0  0.5
 9. PASTOR ALONSO DE PRADO ALBERTO E ESP 2212    3.5   0.5  1.5
10. SANCHEZ GARCIA AURELIO           ESP 2104    3.5   0.5  1.0
11. VAZQUEZ GONZALEZ JESUS           ESP 2110    2.5   0.0  1.0
12. AVENDAÑO MATEOS JOSE             ESP 1912    2.0   0.0  0.0
---------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato Individual de Madrid - Final
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid - Final
Ronda 10
lecturas 2312
Enviado por admin en Viernes, 16 Marzo, 2007
Competiciones 
Ronda 10
-----------------------------------------------------------------------
1 VAZQUEZ GONZALEZ, J (12)        0-1    BALLESTEROS GONZALEZ, D (11)
2 VAZQUEZ IGARZA, R (1)           1/2    RABADAN VELASCO, R (10)
3 AVENDAÑO MATEOS, J (2)          0-1    GALLARDO GARCIA, A (9)
4 FRANCO ALONSO, A (3)            0-1    ROA ALONSO, S (8)
5 ALMAGRO LLAMAS, P (4)           1/2    PASTOR ALONSO DE PRADO, A (7)
6 SANCHEZ GARCIA, A (5)           0-1    DE LA FUENTE GONZALEZ, F (6)
-----------------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato Individual de Madrid - Final
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid - Final
Ronda 9
lecturas 2002
Enviado por admin en Jueves, 15 Marzo, 2007
Competiciones 
Ronda 9
-----------------------------------------------------------------------
1 SANCHEZ GARCIA, A (5)           1/2    VAZQUEZ GONZALEZ, J (12)
2 DE LA FUENTE GONZALEZ, F (6)    0-1    ALMAGRO LLAMAS, P (4)
3 PASTOR ALONSO DE PRADO, A (7)   0-1    FRANCO ALONSO, A (3)
4 ROA ALONSO, S (8)               1-0    AVENDAÑO MATEOS, J (2)
5 GALLARDO GARCIA, A (9)          1/2    VAZQUEZ IGARZA, R (1)
6 RABADAN VELASCO, R (10)         1-0    BALLESTEROS GONZALEZ, D (11)
-----------------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato Individual de Madrid - Final
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid - Final
Ronda 8
lecturas 2102
Enviado por admin en Miércoles, 14 Marzo, 2007
Competiciones 
Ronda 8
-----------------------------------------------------------------------
1 VAZQUEZ GONZALEZ, J (12)        0-1    RABADAN VELASCO, R (10)
2 BALLESTEROS GONZALEZ, D (11)    1/2    GALLARDO GARCIA, A (9)
3 VAZQUEZ IGARZA, R (1)           1-0    ROA ALONSO, S (8)
4 AVENDAÑO MATEOS, J (2)          1-0    PASTOR ALONSO DE PRADO, A (7)
5 FRANCO ALONSO, A (3)            1/2    DE LA FUENTE GONZALEZ, F (6)
6 ALMAGRO LLAMAS, P (4)           1-0    SANCHEZ GARCIA, A (5)
-----------------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato Individual de Madrid - Final
   Versión imprimible  
Clasificación y emparejamientos de tercera lecturas 2300
Enviado por admin en Martes, 13 Marzo, 2007
Competiciones Debido a que hay varios encuentros de tercera división aplazados que se disputarán el próximo fin de semana, los emparejamientos de la última ronda de esta categoría así como la clasificación provisional tras la ronda 12 se publicarán a partir del día 19 de marzo.
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 210 | >>