Hola invitado             15 Ago, 2020 - 12:32
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
David Antón y Angel Arribas campeones en EducaRed 2008 lecturas 2195
Enviado por admin en Sábado, 13 Diciembre, 2008
Competiciones En la tarde del jueves 11 de diciembre se disputaron las finales online de los X Campeonatos de España de Ajedrez escolar “EducaRed 2008”, con el patrocinio de la Fundación Telefónica.

En estos campeonatos se han proclamado campeones los ajedrecistas madrileños David Antón, en la categoría Sub-14 y Ángel Arribas, en la categoría Sub-16.

Desde esta página les enviamos nuestra felicitación.

Más información en: X Campeonatos de España de Ajedrez escolar por Internet 2008: resultados de las finales on line
   Versión imprimible  
Convocatoria del Campeonato de España de Ajedrez Rápido 2008 lecturas 2211
Enviado por admin en Jueves, 11 Diciembre, 2008
Competiciones 

A TODAS LAS FEDERACIONES AUTONOMICAS

Ref.: Convocatoria del Campeonato de España de Ajedrez Rápido 2008.

ORGANIZACIÓN

Correrá a cargo de las Federaciones Madrileña (FMA) www.ajedrezfma.com y Española de Ajedrez (FEDA).

SISTEMA Y CALENDARIO DE JUEGO

Se jugará por Sistema Suizo a 9 rondas.

La velocidad de juego será de juego será de 15 minutos por jugador para toda la partida, con 3 segundos de incremento por jugada desde el movimiento 1, a caída de bandera.

El Campeonato se jugará en el vestíbulo de la Estación de RENFE Cercanías de Nuevos Ministerios, en Madrid.

Fecha: 20 de diciembre de 2008.

09.00 h. Publicación del Ranking inicial
09.30 h. Ronda 1
10.30 h. Ronda 2
11.30 h. Ronda 3
12.30 h. Ronda 4
13.30 h. Ronda 5
16.00 h. Ronda 6
17.00 h. Ronda 7
18.00 h. Ronda 8
19.00 h. Ronda 9
20.30 h. Entrega de Premios y Clausura.

Será de aplicación el reglamento General de Competiciones de la FEDA.

INSCRIPCIONES Y PLAZOS

Inscripción hasta el día 17 de diciembre de 2008.

El Campeonato está limitado a un máximo de 210 jugadores.

La inscripción deberá realizarse a través de la Federación Autonómica de cada participante.

El Campeonato estará abierto a todos los jugadores con licencia FEDA en vigor, tramitada antes del 1 de abril de 2008 y con las limitaciones establecidas en los artículos 29 y 30 del Reglamento General de Competiciones.

El canon de inscripción para cada jugador se establece en 20 ¤.

No se considerará firme la inscripción hasta que se haya hecho efectivo este canon mediante ingreso en la cuenta de la Federación Española de Ajedrez. Ibercaja, nº 2085-8024-95-0300025965, indicando claramente los conceptos:

1) Campeonato de Ajedrez Rápido 2008.
2) Nombre y Apellidos.
3) Autonomía a la que pertenece.

Están exentos de derechos de inscripción los jugadores con los títulos de GM y MI, tanto masculinos como femeninos, así como los invitados.

En caso de exceso de inscritos sobre las 210 plazas previstas, se ordenarán según reglamento y se publicará la lista definitiva de participantes el día 19 de diciembre de 2008.

Se comunica a todos los interesados en participar que el Campeonato se desarrollará en un vestíbulo subterráneo de la Estación, abierto y sin aislamiento sonoro. Esto implica asumir los ruidos y sonidos propios de una estación: circulación, parada y arranque de trenes, megafonía y tránsito de miles de personas al lado del lugar de juego. (El vestíbulo está situado cerca del intercambiador Metro-Cercanías).

Tanto los organizadores como el patrocinador han considerado que los inconvenientes están compensados sobradamente por las ventajas que la presencia del Ajedrez en un lugar con tanto público, y con gran repercusión mediática, puede tener para nuestro deporte en un futuro.

RENFE dispondrá de medios de marketing en lugares cercanos dentro de la estación para fomentar el interés del público en el Campeonato y el Ajedrez en general.

JUGADORES INVITADOS

Una vez cerrada la inscripción y ordenados los jugadores por ránking según Elo FIDE, están invitados los 10 primeros jugadores inscritos, siempre que se encuentren entre los 30 primeros jugadores españoles de la lista Elo FIDE de octubre de 2008.

Está invitado también el actual Campeón de España de Ajedrez Rápido: Marc Narciso Dublán.

La invitación consiste en una dieta de 150 euros en concepto de alojamiento y manutención.

PREMIOS

Clasificación General
 1º 2.000 ¤ + Trofeo
 2º 1.400 ¤ + Trofeo
 3º 1.000 ¤ + Trofeo
 4º   700 ¤
 5º   600 ¤
 6º   500 ¤
 7º   400 ¤
 8º   350 ¤
 9º   300 ¤
10º   250 ¤
11º   200 ¤
12º   150 ¤

Otros Premios
1º Elo < 2300 200 ¤
1º Elo < 2100 100 ¤
1º Elo < 2200 150 ¤
Mejor jugador FMA 150 ¤
Los premios no son acumulables.

A estas cantidades se les aplicará la retención correspondiente.

En Madrid, a 3 de diciembre de 2008
Ramón Padullés Argerich
Secretario General

Circular de la convocatoria
   Versión imprimible  
Gala del Deporte Madrileño - Homenaje a Pablo Almagro Llamas lecturas 3555
Enviado por admin en Viernes, 05 Diciembre, 2008
Actividades El pasado día 1 de diciembre se celebró, en la sede del Comité Olímpico Español, la IX Gala del Deporte Madrileño, organizada por la Unión de Federaciones Deportiva Madrileñas (UFEDEMA).

En este acto, que contó con la presencia del Consejero de Deportes de la Comunidad de Madrid, D. Alberto López Viejo, recibió el homenaje del Deporte Madrileño nuestro querido compañero Pablo Almagro Llamas, en representación de la FMA.
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - A Ronda 6 lecturas 2088
Enviado por admin en Martes, 02 Diciembre, 2008
Competiciones Ronda 6
-----------------------------------------------------------
1. VALLECAS C.D.V. -A       -  LA TORRE D VALDEMORO     6-2
2. PUEBLO NUEVO -A          -  S.S. DE LOS REYES-A      2-6
3. COLLADO VILLALBA -A      -  VALLECAS C.D.V. -B       5-3
4. DAGANZO -A               -  SAN FDO. DE HENARES      2-6
5. AVANCE PEON ENVEN.-A     -  TRES CANTOS -A           2-6
6. A.D COLLADO VILLALBA     -  GREDOS SAN DIEGO -A      3-5
7. BLANCA CANILLEJAS -B     -  ALCOBENDAS -A            6-2
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos A
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - B Ronda 6 lecturas 1925
Enviado por admin en Martes, 02 Diciembre, 2008
Competiciones Ronda 6
------------------------------------------------------------
 1. S.S. DE LOS REYES -B     -  VALLECAS C.D.V. -C       2-6
 2. ZOLA -A                  -  BLANCO Y NEGRO           4-4
 3. PARLA                    -  ALCOBENDAS -B            2-6
 4. S.S. DE LOS REYES -C     -  DAGANZO -B               5-3
 5. AVANCE PEON ENVEN.-B     -  VALLECAS C.D.V. -D       3-5
 6. COLLADO VILLALBA -B      -  A.D COLLADO VILLALBA     6-2
 7. EUROPEO DE MADRID        -  TRES CANTOS -B           3-5
 8. GREDOS SAN DIEGO -B      -  BLANCA CANILLEJAS -A     4-4
 9. TORRE DE EBOLI           -  MIRABAL                  3-5
10. ZOLA -B                  -  POZUELO DE ALARCON       6-2
------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos B
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Previa B
Final
lecturas 1952
Enviado por admin en Sábado, 29 Noviembre, 2008
Competiciones Clasificación Final
-----------------------------------------------------------------
 1. Vazquez Torres, Adrian          ESP 2023    2044   7.0   39.0
 2. Castejon Caballero, Andres      ESP 2003    2054   7.0   32.5
 3. Garcia Salamero, Gabriel        ESP 2005    2044   6.5   33.5
 4. Montañes Arribas, Adrian        ESP 2030    2050   6.0   34.5
 5. Esquivias Gomez, Fco. Javier    ESP 2048    2083   6.0   31.0
 6. Roman Bada, Javier              ESP 2031    2082   5.5   32.5
 7. Cabañas Bravo, Juan Andres      ESP 2036    2068   5.5   29.5
 8. Rojas Pozo, Jose Luis           ESP 1897    1976   5.5   28.0
 9. Lozano Sanchez, Jose Antonio    ESP 1920    1960   5.5   28.0
10. Peñaranda Grilo, Juan Carlos    ESP 1930    2017   5.5   27.5
11. Sotnikov, Taras                 ESP 1920    1988   5.5   26.0
...
hasta 41 jugadores
-----------------------------------------------------------------
Ronda 9
-----------------------------------------------------------------------
 1. Vazquez Torres, Adrian         - Garcia Salamero, Gabriel       1/2
 2. Nieto De La Cruz, Julio        - Castejon Caballero, Andres     0-1
 3. Montañes Arribas, Adrian       - Lozano Sanchez, Jose Antonio   1/2
 4. Roman Bada, Javier             - Peñaranda Grilo, Juan Carlos   1/2
 5. Garcia Ruiz, Ricardo           - Sotnikov, Taras                1/2
 6. Dominguez Carmona, Miguel      - Cabañas Bravo, Juan Andres     0-1
 7. Rojas Pozo, Jose Luis          - Gonzalez Ayuso, Gonzalo        1-0
 8. Valderrama Arroyo, Victor      - Merino Araguas, Jose Javier    1/2
 9. De Armentia Roldan, Benigno    - Avendaño Mateos, Jose          1-0
10. Marcos Herrero, Francisco      - Adan Bonilla, Carlos           1-0
11. Montes Rubio, Miguel           - Prieto Garcia, David           0-1
12. Garcia Garcia, Ruben Ii        - Morona Minguez, Irene          1/2
13. Escoredo Garcia, Jesus         - Ortiz Berruguete, Adrian       1-0
14. Benito Mellado, Humberto       - Sanchez Rodajo, Pedro L.       1/2
15. Castro Uceda, Jose Antonio     - Franco Rincon, David           + -
16. De Los Rios Camacho, Juan A.   - Vicario Ramirez, Celestino     1-0
17. Mosteiro Montoro, Alvaro       - Vazquez Moreno, Luis           1-0
-----------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto - Previa B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Previa B
Ronda 8
lecturas 2105
Enviado por admin en Sábado, 29 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 8
-----------------------------------------------------------------------
 1. Castejon Caballero, Andres      - Vazquez Torres, Adrian        1/2
 2. Esquivias Gomez, Fco. Javier    - Roman Bada, Javier            + -
 3. Garcia Serrano, Jose Manuel     - Garcia Salamero, Gabriel      0-1
 4. Cabañas Bravo, Juan Andres      - Montañes Arribas, Adrian      0-1
 5. Sotnikov, Taras                 - Rojas Pozo, Jose Luis         1-0
 6. Gonzalez Ayuso, Gonzalo         - Dominguez Carmona, Miguel     1/2
 7. Avendaño Mateos, Jose           - Nieto De La Cruz, Julio       0-1
 8. Peñaranda Grilo, Juan Carlos    - De Armentia Roldan, Benigno   1-0
 9. Lozano Sanchez, Jose Antonio    - Valderrama Arroyo, Victor     1-0
10. Garcia Ruiz, Ricardo            - Escoredo Garcia, Jesus        1-0
11. Ortiz Berruguete, Adrian        - Merino Araguas, Jose Javier   0-1
12. Adan Bonilla, Carlos            - Castro Uceda, Jose Antonio    1-0
13. Sanchez Rodajo, Pedro L.        - Montes Rubio, Miguel          0-1
14. Franco Rincon, David            - Marcos Herrero, Francisco     0-1
15. Prieto Garcia, David            - De Los Rios Camacho, Juan A.  1-0
16. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Garcia Garcia, Ruben Ii       0-1
17. Mosteiro Montoro, Alvaro        - Morona Minguez, Irene         0-1
18. Benito Mellado, Humberto        - Vicario Ramirez, Celestino    1-0
19. Vazquez Moreno, Luis            - Descanso                      1-0
-----------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto - Previa B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Resultados elección de Presidente y Comisión Delegada lecturas 2796
Enviado por admin en Viernes, 28 Noviembre, 2008
Organización 

Miembros electos para Comision Delegada de la Federacion Madrileña de Ajedrez

                                               Votos 
Presidente:                                          
                                                     
Carlos Alfonso Lozano Arribas                     25 
                                                     
Estamento De Clubes                                  
                                                     
C. Ajedrez Mostoles                               16 
C. Ajedrez Pueblo Nuevo                           11 
C. Ajedrez Virgen De Atocha                       11 
C. La Casa Del Ajedrez                             9 
C. Ajedrez Liberty Chess                           9 
C. Ajedrez Villaverde (Suplente 1º)                7 
C. Ajedrez Mirabal (Suplente 2º)                   7 
C. Ajedrez Carabanchel (Suplente 3º)               5 
C. Ajedrez La Corrala-Lavapies (Suplente 4º)       4 
                                                     
Estamento De Deportistas                             
                                                     
Sotillo Ramos Federico                             8 
Montolio Benedicto Cesar                           8 
Cuevas Briz Emilio José                            6 
Mata Melgar Alejandro (Suplente 1º)                6 
Vazquez Gonzalez Francisco (Suplente 2º)           5 
Gutierrez Najera Alberto (Suplente 3º)             5 
                                                     
Estamento De Arbitros                                
                                                     
Lopez Rodriguez Eduardo                            2 
Rodriguez Del Pino Daniel (1º Suplente)            1 
                                                     
Estamento De Monitores                               
                                                     
Cao Armillas Jesús                             Unico 
   Versión imprimible  
Cierre parcial de las oficinas de la FMA el día 26 de noviembre de 2008 lecturas 2147
Enviado por admin en Miércoles, 26 Noviembre, 2008
Organización El día 26 de Noviembre de 2.008, por motivo de la celebración de las Elecciones a la presidencia de la F.M.A. no se realizarán trámites administrativos en las oficinas de la Federación a partir de las 18:00 horas.

Podrá realizarse cualquier tipo de trámite de 11 a 13 horas y de 17 a 18 horas de ese día.
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - A Ronda 5 lecturas 2191
Enviado por admin en Miércoles, 26 Noviembre, 2008
Competiciones Ronda 5
-----------------------------------------------------------
1. VALLECAS C.D.V. -B       -  VALLECAS C.D.V. -A       2-6
2. S.S. DE LOS REYES-A      -  COLLADO VILLALBA -A      6-2
3. TRES CANTOS -A           -  DAGANZO -A               5-3
4. PUEBLO NUEVO -A          -  GREDOS SAN DIEGO -A      6-2
5. LA TORRE D VALDEMORO     -  BLANCA CANILLEJAS -B     6-2
6. SAN FDO. DE HENARES      -  A.D COLLADO VILLALBA     5-3
7. ALCOBENDAS -A            -  AVANCE PEON ENVEN.-A     5-3
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos A
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>