Hola invitado             19 Ene, 2020 - 02:38
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil). Ronda 6 lecturas 1618
Enviado por admin en Sábado, 03 Enero, 2009
Competiciones Ronda 6
---------------------------------------------------------------------
 1. Adan Bermudez, Sergio      - Arauz Alonso, Fernando           1/2
 2. Castejon Caballero, Andres - Gago Padreny, Ignacio            1/2
 3. Fernandez Lledo, Javier    - Martin Duque, Jesus              0-1
 4. Nieto De La Cruz, Julio    - Sotnikov, Taras                  1-0
 5. Suarez Uriel, Adrian       - Morona Minguez, Irene            1-0
 6. Corisco Beltran, Rafael    - Tarin Casado, Francisco          1/2
 7. Madurga Lopez, Ignacio     - De La Esperanza Martin, Alberto  1-0
 8. Dominguez Alfara, Miguel   - Rodriguez Centenera, Sara        0-1
 9. Fernandez Lopez, Diego     - Monge Gilgado, Eva Maria         1-0
10. Garcia Blanco, Alejandro   - Fernandez Trillo, Raul           0-1
11. Nuno Spiewak, Miguel       - Morera Rodriguez, Ignacio        1-0
12. Ananyan, Arman             - Jimenez Rodriguez, Alfonso       1-0
13. Garcia Salamero, Hector    - Martinez Vazquez, Juan Jose      1-0
14. Martinez Cepedano, Roberto - Beneitez Galan, Miguel           1/2
15. Cermeno Gonzalez, Juan M.  - Descanso                         1-0
---------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Liga Madrileña 2008-2009. Ejemplos sobre las incomparecencias 2 lecturas 3659
Enviado por admin en Miércoles, 31 Diciembre, 2008
Competiciones Caso práctico:

“Un equipo de Segunda División, con 9 jugadores en el Orden de fuerzas, dedica una determinada Ronda tres de ellos a otro equipo o equipos en una división superior. Por tanto, respeta la norma del Art.50 punto c) del vigente Reglamento de Competiciones, ya que quedan 6 nombres disponibles, en principio y teóricamente, para su alineación en Segunda.

El día de juego, puede suceder que de los 6 nombres, solamente haya realmente disponibles 4 para su alineación. Sigue siendo válido lo anterior, y además, se pueden (y deben) dejar los dos últimos tableros en blanco, RAYADOS para marcar esta circunstancia, para no incumplir la nueva normativa del Art.45, ya que en caso contrario se deducirá medio punto por cada incomparecencia que no sea en los últimos tableros, según el Art.53”
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil). Ronda 5 lecturas 1581
Enviado por admin en Martes, 30 Diciembre, 2008
Competiciones Ronda 5
---------------------------------------------------------------------
 1. Castejon Caballero, Andres      - Arauz Alonso, Fernando      1/2
 2. Tarin Casado, Francisco         - Adan Bermudez, Sergio       0-1
 3. Gago Padreny, Ignacio           - Suarez Uriel, Adrian        1-0
 4. Martin Duque, Jesus             - Nieto De La Cruz, Julio     1-0
 5. Sotnikov, Taras                 - Fernandez Lledo, Javier     1/2
 6. Monge Gilgado, Eva Maria        - Madurga Lopez, Ignacio      0-1
 7. Morona Minguez, Irene           - Dominguez Alfara, Miguel    1-0
 8. Corisco Beltran, Rafael         - Fernandez Trillo, Raul      1-0
 9. Rodriguez Centenera, Sara       - Garcia Blanco, Alejandro    1-0
10. De La Esperanza Martin, Alberto - Garcia Salamero, Hector     1-0
11. Ananyan, Arman                  - Nuno Spiewak, Miguel        0-1
12. Martinez Vazquez, Juan Jose     - Fernandez Lopez, Diego      0-1
13. Cermeno Gonzalez, Juan M.       - Morera Rodriguez, Ignacio   0-1
14. Jimenez Rodriguez, Alfonso      - Martinez Cepedano, Roberto  1-0
---------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil). Ronda 4 lecturas 1559
Enviado por admin en Martes, 30 Diciembre, 2008
Competiciones Ronda 4
----------------------------------------------------------------------
 1. Arauz Alonso, Fernando      - Gago Padreny, Ignacio            1-0
 2. Suarez Uriel, Adrian        - Castejon Caballero, Andres       0-1
 3. Adan Bermudez, Sergio       - Corisco Beltran, Rafael          1-0
 4. Nieto De La Cruz, Julio     - Morona Minguez, Irene            1-0
 5. Fernandez Trillo, Raul      - Sotnikov, Taras                  0-1
 6. Fernandez Lledo, Javier     - Monge Gilgado, Eva Maria         1-0
 7. Madurga Lopez, Ignacio      - Tarin Casado, Francisco          0-1
 8. Garcia Salamero, Hector     - Martin Duque, Jesus              0-1
 9. Beneitez Galan, Miguel      - Rodriguez Centenera, Sara        0-1
10. Nuno Spiewak, Miguel        - De La Esperanza Martin, Alberto  0-1
11. Dominguez Alfara, Miguel    - Ananyan, Arman                   1-0
12. Martinez Cepedano, Roberto  - Garcia Blanco, Alejandro         0-1
13. Fernandez Lopez, Diego      - Cermeno Gonzalez, Juan M.        1-0
14. Morera Rodriguez, Ignacio   - Jimenez Rodriguez, Alfonso       1/2
15. Martinez Vazquez, Juan Jose - Descanso                         1-0
----------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil). Ronda 3 lecturas 1569
Enviado por admin en Domingo, 28 Diciembre, 2008
Competiciones Ronda 3
----------------------------------------------------------------------
 1. Castejon Caballero, Andres      - Adan Bermudez, Sergio        1-0
 2. Gago Padreny, Ignacio           - Nieto De La Cruz, Julio      1-0
 3. Sotnikov, Taras                 - Suarez Uriel, Adrian         0-1
 4. Arauz Alonso, Fernando          - Fernandez Trillo, Raul       1-0
 5. De La Esperanza Martin, Alberto - Fernandez Lledo, Javier      0-1
 6. Tarin Casado, Francisco         - Garcia Salamero, Hector      1-0
 7. Ananyan, Arman                  - Madurga Lopez, Ignacio       0-1
 8. Morona Minguez, Irene           - Nuno Spiewak, Miguel         1-0
 9. Sanchez Teijido, Andres         - Corisco Beltran, Rafael      - +
10. Martin Duque, Jesus             - Dominguez Alfara, Miguel     1-0
11. Monge Gilgado, Eva Maria        - Morera Rodriguez, Ignacio    1-0
12. Rodriguez Centenera, Sara       - Martinez Vazquez, Juan Jose  1-0
13. Jimenez Rodriguez, Alfonso      - Beneitez Galan, Miguel       0-1
14. Cermeno Gonzalez, Juan M.       - Martinez Cepedano, Roberto   1/2
15. Garcia Blanco, Alejandro        - Fernandez Lopez, Diego       1-0
----------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil). Ronda 2 lecturas 1514
Enviado por admin en Domingo, 28 Diciembre, 2008
Competiciones Ronda 2
---------------------------------------------------------------------
 1. Adan Bermudez, Sergio      - Morona Minguez, Irene            1-0
 2. Fernandez Lledo, Javier    - Gago Padreny, Ignacio            0-1
 3. Suarez Uriel, Adrian       - Martin Duque, Jesus              1-0
 4. Madurga Lopez, Ignacio     - Arauz Alonso, Fernando           0-1
 5. Nieto De La Cruz, Julio    - Monge Gilgado, Eva Maria         1-0
 6. Castejon Caballero, Andres - Sanchez Teijido, Andres          + -
 7. Garcia Salamero, Hector    - Sotnikov, Taras                  0-1
 8. Fernandez Trillo, Raul     - Rodriguez Centenera, Sara        1-0
 9. Fernandez Lopez, Diego     - Tarin Casado, Francisco          0-1
10. Corisco Beltran, Rafael    - Cermeno Gonzalez, Juan M.        1-0
11. Morera Rodriguez, Ignacio  - Ananyan, Arman                   0-1
12. Martinez Cepedano, Roberto - De La Esperanza Martin, Alberto  0-1
13. Dominguez Alfara, Miguel   - Garcia Blanco, Alejandro         1-0
14. Nuno Spiewak, Miguel       - Jimenez Rodriguez, Alfonso       1-0
---------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil). Ronda 1 lecturas 1827
Enviado por admin en Sábado, 27 Diciembre, 2008
Competiciones Ronda 1
---------------------------------------------------------------------
 1. Rodriguez Centenera, Sara       - Adan Bermudez, Sergio       0-1
 2. Gago Padreny, Ignacio           - Morera Rodriguez, Ignacio   1-0
 3. De La Esperanza Martin, Alberto - Suarez Uriel, Adrian        0-1
 4. Arauz Alonso, Fernando          - Dominguez Alfara, Miguel    1-0
 5. Jimenez Rodriguez, Alfonso      - Nieto De La Cruz, Julio     0-1
 6. Ananyan, Arman                  - Castejon Caballero, Andres  0-1
 7. Sotnikov, Taras                 - Fernandez Lopez, Diego      1-0
 8. Martinez Vazquez, Juan Jose     - Fernandez Lledo, Javier     0-1
 9. Tarin Casado, Francisco         - Fernandez Trillo, Raul      0-1
10. Garcia Blanco, Alejandro        - Madurga Lopez, Ignacio      0-1
11. Morona Minguez, Irene           - Martinez Cepedano, Roberto  1-0
12. Monge Gilgado, Eva Maria        - Corisco Beltran, Rafael     1-0
13. Martin Duque, Jesus             - Nuno Spiewak, Miguel        1-0
14. Garcia Salamero, Hector         - Cermeno Gonzalez, Juan M.   + -
15. Sanchez Teijido, Andres         - Descanso                    1-0
---------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil). Emparejamientos Ronda 1 lecturas 1804
Enviado por admin en Jueves, 25 Diciembre, 2008
Competiciones Ronda 1
--------------------------------------------------------------------------
 1. Rodriguez Centenera, Sara       0.0  -  0.0 Adan Bermudez, Sergio
 2. Gago Padreny, Ignacio           0.0  -  0.0 Morera Rodriguez, Ignacio
 3. De La Esperanza Martin, Alberto 0.0  -  0.0 Suarez Uriel, Adrian
 4. Arauz Alonso, Fernando          0.0  -  0.0 Dominguez Alfara, Miguel
 5. Jimenez Rodriguez, Alfonso      0.0  -  0.0 Nieto De La Cruz, Julio
 6. Garcia Salamero, Hector         0.0  -  0.0 Cermeno Gonzalez, Juan M.
 7. Ananyan, Arman                  0.0  -  0.0 Castejon Caballero, Andres
 8. Sotnikov, Taras                 0.0  -  0.0 Fernandez Lopez, Diego
 9. Martinez Vazquez, Juan Jose     0.0  -  0.0 Fernandez Lledo, Javier
10. Tarin Casado, Francisco         0.0  -  0.0 Fernandez Trillo, Raul
11. Garcia Blanco, Alejandro        0.0  -  0.0 Madurga Lopez, Ignacio
12. Morona Minguez, Irene           0.0  -  0.0 Martinez Cepedano, Roberto
13. Monge Gilgado, Eva Maria        0.0  -  0.0 Corisco Beltran, Rafael
14. Martin Duque, Jesus             0.0  -  0.0 Muno Spiewak, Miguel
15. Sanchez Teijido, Andres         0.0 - -     Descanso
--------------------------------------------------------------------------
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Ajedrez Rápido lecturas 2039
Enviado por admin en Martes, 23 Diciembre, 2008
Torneos En la estación de RENFE de Nuevos Ministerios se celebró el pasado día 20 el Campeonato de España de Ajedrez Rápido. Resultó vencedor el GM Ibragim Khamrakulov, empatado con el MI Manuel Pena. En este campeonato tuvo una destacada actuación el joven MF madrileño Ángel Arribas, que finalizó en cuarta posición. Desde esta página felicitamos a los campeones.

Más información: Campeonato de España de Ajedrez Rápido 2008
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos. Fotos de los campeones. lecturas 1969
Enviado por admin en Martes, 23 Diciembre, 2008
Competiciones Como complemento a la noticia del pasado día 15 de noviembre, en la que se celebró la ronda final de la Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos, se adjunta un reportaje fotográfico de la entrega de premios a los equipos campeones.

Torneo A - Oro CDV A

Torneo A - Bronce S.S. de los Reyes

Torneo A - Bronce Collado Villalba

Torneo B - Oro CDV C

Torneo B - Plata Zola

Torneo B - Bronce Alcobendas


Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos A

Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos B

   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 180 | 190 | 200 | >>