Hola invitado             19 Ene, 2020 - 02:37
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal B. Ronda 1 lecturas 2039
Enviado por admin en Viernes, 16 Enero, 2009
Competiciones Ronda 1
----------------------------------------------------------------------
 1. Nieto De La Cruz Julio       - Adan Bermudez Sergio            0-1
 2. Ramírez García Jorge Alberto - Collado Barbas Laura            1/2
 3. Montañes Arribas Adrian      - Peñalosa Pinilla Jesus          0-1
 4. Suarez Uriel Adrian          - Esquivias Gomez Fco. Javier     1-0
 5. Vazquez Gonzalez Jesus       - Martinez De Miguel Pedro        1/2
 6. Sanchez Garcia Aurelio       - Ferreiro Calvo Manuel           0-1
 7. Garcia Salamero Gabriel      - Martin Prieto Oscar             0-1
 8. Castejon Caballero Andres    - Martin Mazuelo Miguel A.        1-0
 9. Lozano Sanchez Jose Antonio  - Martin Martin Luis Vicente      0-1
10. Alonso Aranzabal Iñigo       - Sotnikov Taras                  0-1
11. Rojas Pozo Jose Luis         - Lopez De Turiso Sanchez Jose A  1/2
12. Cabañas Bravo Juan Andres    - Garcia Serrano Jose Manuel      1-0
13. Martin Duque Jesus           - Vazquez Torres Adrian           0-1
14. Elissalt Cardenas Hector     - Descanso                        1--
----------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal B
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Convocatoria para el año 2009 de subvenciones destinadas a asociaciones deportivas madrileñas. lecturas 1855
Enviado por admin en Jueves, 15 Enero, 2009
Documentos ORDEN 845/2008/00, por la que se establecen las bases reguladoras y la convocatoria para el año 2009 de subvenciones destinadas a asociaciones deportivas madrileñas, excepto federaciones deportivas, para la organización y participación en actividades deportivas e inversiones.

Descargar documento
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Final. Jugadores invitados. lecturas 1901
Enviado por admin en Jueves, 15 Enero, 2009
Competiciones Jugadores invitados para la fase final del campeonato absoluto de Madrid: (Elo de octubre_08)
  • FM Pablo Almagro Llamas 2476
  • IM Santiago Roa Alonso 2457
  • FM Andrés Gallardo Garcia 2426
Jugador invitado porque el campeón juvenil no cumple con el requisito de tener un elo mínimo de 2150. (Elo Octubre_08)
  • FM Daniel Taboas Rodríguez 2349
Si se produjera alguna renuncia de los anteriormente citados, el único suplente será: ( Elo octubre_08)
  • FM Sergio Bolado Sáez 2318
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal A. Ronda 3 lecturas 1859
Enviado por admin en Jueves, 15 Enero, 2009
Competiciones Ronda 3
-------------------------------------------------------------------------
 1. Salcedo Tornero, Pablo          - Fraga Castro, Jose Carlos       1/2
 2. Longa Yauca, Javier             - Martin Rodriguez, Emilio        1-0
 3. Lopez Andujar Ocana, Antonio    - Hernandez Gallardo, Fco Javier  0-1
 4. De La Fuente Gonzalez, Francisc - Pastor Alonso De Prado, Emilio  0-1
 5. Ballesteros Gonzalez, David     - Quintero Torres, Pedro          1-0
 6. Garcia Gutierrez, Jose          - Rodriguez Gonzalez, Javier      0-1
 7. Lopez Melgar, Enrique           - Perez Cameselle, Francisco      1-0
 8. Andalon Gomez, Carlos J         - Lozano Cortijo, Mariano         0-1
 9. Carbonell Martinez, Juan        - Fernandez Aransay, Fernando     1/2
10. Tejedor Ariza, Francisco        - Garcia Gonzalez, Pedro A        1-0
11. Vukotic Jovsic, Dragan          - Ciuro Munoz, Ricardo            0-1
12. Garcia Esteban, Ignacio         - Montero Garcia, Fco Javier      1/2
13. Cortes Jurado, Rafael           - Ruiz Quevedo, Andres            1/2
14. Pardo Robles, Jose Manuel       - Descanso                        1-0
-------------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal A
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal A. Ronda 2 lecturas 1790
Enviado por admin en Miércoles, 14 Enero, 2009
Competiciones Ronda 2
-------------------------------------------------------------------------
 1. Pastor Alonso De Prado, Emilio - Longa Yauca, Javier              1/2
 2. Hernandez Gallardo, Fco Javier - De La Fuente Gonzalez, Francisc  1/2
 3. Martin Rodriguez, Emilio       - Ballesteros Gonzalez, David      1-0
 4. Rodriguez Gonzalez, Javier     - Salcedo Tornero, Pablo           0-1
 5. Fraga Castro, Jose Carlos      - Tejedor Ariza, Francisco         1-0
 6. Garcia Gonzalez, Pedro A       - Lopez Melgar, Enrique            1/2
 7. Lozano Cortijo, Mariano        - Carbonell Martinez, Juan         1/2
 8. Montero Garcia, Fco Javier     - Lopez Andujar Ocana, Antonio     0-1
 9. Quintero Torres, Pedro         - Vukotic Jovsic, Dragan           1/2
10. Ciuro Munoz, Ricardo           - Pardo Robles, Jose Manuel        1-0
11. Perez Cameselle, Francisco     - Garcia Esteban, Ignacio          1-0
12. Garcia Gutierrez, Jose         - Cano Mercado, Francisco Manuel   1-0
13. Fernandez Aransay, Fernando    - Cortes Jurado, Rafael            1-0
14. Ruiz Quevedo, Andres           - Andalon Gomez, Carlos J          0-1
-------------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal A
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal A. Ronda 1 lecturas 2263
Enviado por admin en Martes, 13 Enero, 2009
Competiciones Ronda 1
-------------------------------------------------------------------------
 1. Longa Yauca, Javier             - Ciuro Munoz, Ricardo            1-0
 2. Garcia Esteban, Ignacio         - Hernandez Gallardo, Fco Javier  0-1
 3. Ballesteros Gonzalez, David     - Garcia Gutierrez, Jose          1-0
 4. Cortes Jurado, Rafael           - Rodriguez Gonzalez, Javier      0-1
 5. Lopez Melgar, Enrique           - Quintero Torres, Pedro          1/2
 6. Andalon Gomez, Carlos J         - Fraga Castro, Jose Carlos       0-1
 7. De La Fuente Gonzalez, Francisc - Perez Cameselle, Francisco      1-0
 8. Vukotic Jovsic, Dragan          - Lozano Cortijo, Mariano         1/2
 9. Salcedo Tornero, Pablo          - Fernandez Aransay, Fernando     1-0
10. Pardo Robles, Jose Manuel       - Pastor Alonso De Prado, Emilio  0-1
11. Lopez Andujar Ocana, Antonio    - Garcia Gonzalez, Pedro A        1/2
12. Cano Mercado, Francisco Manuel  - Martin Rodriguez, Emilio        0-1
13. Carbonell Martinez, Juan        - Montero Garcia, Fco Javier      1/2
14. Ruiz Quevedo, Andres            - Tejedor Ariza, Francisco        0-1
-------------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual de Madrid 2008/2009 - Semifinal A
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Suspensión clase de tecnificación lecturas 1839
Enviado por admin en Viernes, 09 Enero, 2009
Formación En vista de las inclemencias meteológicas, se ha decidido, suspender la clase de tecnificación FMA que se iba a dar este sábado, disculpad las molestias.

Andrés Gallardo
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil). Final.
Fernando Arauz Alonso campeón Juvenil 2009.
lecturas 1857
Enviado por admin en Martes, 06 Enero, 2009
Competiciones Clasificación Final
---------------------------------------------------
 1. Arauz Alonso, Fernando          ESP 2098    8.0
 2. Gago Padreny, Ignacio           ESP 2218    7.5
 3. Adan Bermudez, Sergio           ESP 2227    6.5
 4. Martin Duque, Jesus             ESP 1696    6.0
 5. Nieto De La Cruz, Julio         ESP 2015    6.0
 6. Corisco Beltran, Rafael         ESP 1734    6.0
 7. Suarez Uriel, Adrian            ESP 2123    5.5
 8. Castejon Caballero, Andres      ESP 2003    5.0
 9. Madurga Lopez, Ignacio          ESP 1817    5.0
10. Fernandez Lledo, Javier         ESP 1911    5.0
...
hasta 30 jugadores
---------------------------------------------------
Ronda 9
----------------------------------------------------------------------
 1. Nieto De La Cruz, Julio         - Arauz Alonso, Fernando       0-1
 2. Gago Padreny, Ignacio           - Martin Duque, Jesus          1-0
 3. Fernandez Lledo, Javier         - Adan Bermudez, Sergio        0-1
 4. Madurga Lopez, Ignacio          - Corisco Beltran, Rafael      0-1
 5. Rodriguez Centenera, Sara       - Suarez Uriel, Adrian         0-1
 6. Tarin Casado, Francisco         - Morona Minguez, Irene        0-1
 7. Nuno Spiewak, Miguel            - Fernandez Lopez, Diego       1-0
 8. De La Esperanza Martin, Alberto - Monge Gilgado, Eva Maria     1-0
 9. Sotnikov, Taras                 - Dominguez Alfara, Miguel     1-0
10. Fernandez Trillo, Raul          - Beneitez Galan, Miguel       1-0
11. Ananian, Arman                  - Garcia Blanco, Alejandro     1/2
12. Jimenez Rodriguez, Alfonso      - Martinez Vazquez, Juan Jose  1-0
13. Martinez Cepedano, Roberto      - Garcia Salamero, Hector      0-1
----------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil). Ronda 8 lecturas 1540
Enviado por admin en Lunes, 05 Enero, 2009
Competiciones Ronda 8
----------------------------------------------------------------------
 1. Arauz Alonso, Fernando      - Martin Duque, Jesus              1-0
 2. Madurga Lopez, Ignacio      - Gago Padreny, Ignacio            0-1
 3. Nieto De La Cruz, Julio     - Castejon Caballero, Andres       1-0
 4. Adan Bermudez, Sergio       - De La Esperanza Martin, Alberto  1-0
 5. Corisco Beltran, Rafael     - Rodriguez Centenera, Sara        1/2
 6. Suarez Uriel, Adrian        - Tarin Casado, Francisco          1/2
 7. Fernandez Lledo, Javier     - Nuno Spiewak, Miguel             1-0
 8. Morona Minguez, Irene       - Sotnikov, Taras                  1-0
 9. Fernandez Lopez, Diego      - Fernandez Trillo, Raul           1-0
10. Monge Gilgado, Eva Maria    - Garcia Salamero, Hector          1-0
11. Dominguez Alfara, Miguel    - Jimenez Rodriguez, Alfonso       1/2
12. Beneitez Galan, Miguel      - Ananian, Arman                   1/2
13. Martinez Vazquez, Juan Jose - Martinez Cepedano, Roberto       1/2
14. Garcia Blanco, Alejandro    - Morera Rodriguez, Ignacio        1-0
----------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil). Ronda 7 lecturas 1511
Enviado por admin en Domingo, 04 Enero, 2009
Competiciones Ronda 7
----------------------------------------------------------------------
 1. Martin Duque, Jesus             - Castejon Caballero, Andres   1-0
 2. Arauz Alonso, Fernando          - Suarez Uriel, Adrian         1-0
 3. Gago Padreny, Ignacio           - Adan Bermudez, Sergio        1-0
 4. Rodriguez Centenera, Sara       - Nieto De La Cruz, Julio      0-1
 5. Sotnikov, Taras                 - Madurga Lopez, Ignacio       0-1
 6. Tarin Casado, Francisco         - Fernandez Lledo, Javier      1/2
 7. Morona Minguez, Irene           - Corisco Beltran, Rafael      0-1
 8. De La Esperanza Martin, Alberto - Fernandez Lopez, Diego       1-0
 9. Fernandez Trillo, Raul          - Nuno Spiewak, Miguel         0-1
10. Garcia Salamero, Hector         - Ananian, Arman               1/2
11. Monge Gilgado, Eva Maria        - Dominguez Alfara, Miguel     1/2
12. Jimenez Rodriguez, Alfonso      - Garcia Blanco, Alejandro     1-0
13. Beneitez Galan, Miguel          - Cermeno Gonzalez, Juan M.    + -
14. Morera Rodriguez, Ignacio       - Martinez Vazquez, Juan Jose  0-1
15. Martinez Cepedano, Roberto      - Descanso                     1-0
----------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)
Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 180 | 190 | 200 | >>