Hola invitado             18 Ene, 2020 - 07:35
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 3 lecturas 1679
Enviado por admin en Martes, 20 Octubre, 2009
Competiciones Ronda 3
-------------------------------------------------------------
 1. V. ATOCHA OLIVER G-A     -  SAN VIATOR               6-2
 2. AVANCE PEON ENV-A        -  S.S. REYES-A             3-5
 3. LA DIDACTICA-A           -  FUENLABRADA              5-3
 4. PARLA                    -  TORREJON-A               2-6
 5. CHAMBERI-A               -  MOSTOLES-A               4-4
 6. LA DIDACTICA-B           -  CAFE COMERCIAL-A         6-2
 7. AVANCE PEON ENV-B        -  COLLADO VILLALBA-A       2-6
 8. ALCORCON-B               -  PUEBLO NUEVO             2-6
 9. MAGERIT-A                -  TRES CANTOS-A            6-2
10. LUCENA                   -  BLANCO Y NEGRO-C         2-6
11. COLLADO VILLALBA-B       -  VALLECAS VILLA           2-6
12. CHAMBERI-B               -  SANTAMARCA C.ARAGON      2-6
13. AVANCE PEON ENV-C        -  ALCORCON-A               2-6
14. ALCOBENDAS-A             -  S.S. REYES-D             6-2
15. ALCOBENDAS-C             -  S.S. REYES-C             2-6
16. V. ATOCHA OLIVER G-B     -  BLANCO Y NEGRO-D         4-4
17. S.S. REYES-F             -  TORREJON-B               2-6
18. POZUELO ALARCON-A        -  EL MOLINILLO             3-5
19. ALCOBENDAS-B             -  MAGERIT-B                4-4
20. MOSTOLES-B               -  A.V.A.                   4-4
21. SALESIANOS ATOCHA        -  CANAL DE ISABEL II       3-5
22. BLANCO Y NEGRO-E         -  LEGANES                  3-5
23. BLANCO Y NEGRO-B         -  POZUELO ALARCON-B        6-2
24. CAFE COMERCIAL-B         -  TORREJON-D               3-5
25. BLANCO Y NEGRO-A         -  CIUDAD LOS ANGELES-B     6-2
26. LIBERTY CHESS            -  BLANCA DE CANILLEJAS     3-5
27. LA CORRALA LAVAPIES      -  CHAMBERI-C               5-3
28. TORREJON-C               -  CIUDAD LOS ANGELES-A     6-2
29. S.S. REYES-E             -  CAFE COMERCIAL-C         3-5
30. S.S. REYES-B             -  descansa                 6-0
-------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - A Ronda 1 lecturas 1662
Enviado por admin en Martes, 20 Octubre, 2009
Competiciones Ronda 1
-----------------------------------------------------------
1. SAN FDO. DE HENARES      -  VALLECAS C.D.V. -A       2-6
2. SANSE-A CAJA NAVARRA     -  LA TORRE VALDEMORO-A     6-2
3. POZUELO DE ALARCON       -  PUEBLO NUEVO             2-6
4. MOSTOLES                 -  ALCOBENDAS               2-6
5. DAGANZO E.M.D.           -  COLLADO VILLALBA -A      2-6
6. GREDOS SAN DIEGO -A      -  ALCALA DE HENARES-A      4-4
7. EL MOLINILLO             -  BLANCA CANILLEJAS-A      4-4
8. ALCALA DE HENARES-B      -  descansa                 6-0
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos A
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - B Ronda 1 lecturas 1760
Enviado por admin en Martes, 20 Octubre, 2009
Competiciones Ronda 1
------------------------------------------------------------
 1. AVANCE PEON ENVENEN.     -  VALLECAS C.D.V. -B       3-5
 2. ZOLA -A                  -  BLANCO Y NEGRO           4-4
 3. SANSE-B FERR.LA REAL     -  LA TORRE VALDEMORO-B     6-2
 4. GREDOS SAN DIEGO -B      -  S.S. REYES -C            2-6
 5. SANTA MARIA D PILAR      -  EUROPEO DE MADRID        2-6
 6. AMIGOS DEL AJEDREZ       -  ALCALA DE HENARES-C      5-3
 7. ZOLA -B                  -  MIRABAL                  2-6
 8. COLLADO VILLALBA-B       -  TRES CANTOS -B           3-5
 9. ZOLA -C                  -  TRES CANTOS -A           2-6
10. BLANCA CANILLEJAS-B      -  VALLECAS C.D.V. -C       2-6
11. S.S. REYES -D            -  descansa                 6-0
------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos B
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2009/2010 - Ronda 2 lecturas 1724
Enviado por admin en Domingo, 18 Octubre, 2009
Competiciones 
Ronda 2
---------------------------------------------------------
1. Cerrato Torrijos, Maria  - Pascual Palomo, Lucia   1-0
2. Perez Perez, Elena       - Collado Barbas, Laura   0-1
3. Rodrigo Yanguas, Maria   - Pablos Tenrero, Raquel  1-0
4. Useche Ramirez, Maryorit - Morona Minguez, Irene   1-0
5. Monge Gilgado, Eva Maria - Zea Ruiz, Elena         1-0
6. Hrybanova, Valeriya      - Descanso                1-0
---------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Femenino 2009/2010

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2009/2010 - Ronda 1 lecturas 1792
Enviado por admin en Sábado, 17 Octubre, 2009
Competiciones 
Ronda 1
---------------------------------------------------------
1. Pascual Palomo, Lucia  - Useche Ramirez, Maryorit  1-0
2. Morona Minguez, Irene  - Rodrigo Yanguas, Maria    1/2
3. Collado Barbas, Laura  - Monge Gilgado, Eva Maria  1-0
4. Zea Ruiz, Elena        - Cerrato Torrijos, Maria   0-1
5. Pablos Tenrero, Raquel - Hrybanova, Valeriya       1-0
6. Perez Perez, Elena     - Descanso                  1-0
---------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Femenino 2009/2010

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2009/2010 - Ronda 1 Emparejamientos lecturas 1745
Enviado por admin en Jueves, 15 Octubre, 2009
Competiciones 
Ronda 1
----------------------------------------------------
1. Pascual Palomo, Lucia  - Useche Ramirez, Margorit
2. Morona Minguez, Irene  - Rodrigo Yanguas, Maria
3. Collado Barbas, Laura  - Monge Gilgado, Eva Maria
4. Zea Ruiz, Elena        - Cerrato Torrijos, Maria
5. Pablos Tenrero, Raquel - Hrybanova, Valeriya
6. Perez Perez, Elena     - Descanso
----------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Femenino 2009/2010

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Resoluciones Comité de Competición 13.10.2009 lecturas 1769
Enviado por admin en Miércoles, 14 Octubre, 2009
Competiciones 

Resolución 2009-33: Chamberi - Salesianos (Campeonato por Equipos de Ajedrez Rápido)

Resolución 2009-34: Magerit - Blanco y Negro (Campeonato por Equipos de Ajedrez Rápido)

   Versión imprimible  
Dos vacantes arbitrales lecturas 1610
Enviado por Frodo en Viernes, 02 Octubre, 2009
Competiciones Se abre un plazo adicional para los árbitros que ya tengan licencia FMA a fecha de hoy, en la temporada 2009/10, para solicitar el puesto de árbitro principal en la final de la Liga Infantil por Equipos, a celebrar el 12 de Diciembre de 2009 y también para solicitar el puesto de árbitro principal en la final del Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos, a disputar el 15 de Noviembre de 2009; ambas competiciones en horario de mañana.

Los solicitantes deben enviar un email a tarabuc@ono.com, antes de las 21 horas del 12 de Octubre de 2009.

   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Relámpago. Vencedor Javier Moreno lecturas 1855
Enviado por admin en Jueves, 01 Octubre, 2009
Competiciones 

Clasificacion Final

---------------------------------------------------------
  1. JAVIER MORENO                                    8.5
  2. ANGEL ARRIBAS                                    8.0
  3. RENIER VAZQUEZ                                   8.0
  4. DAVID ANTON GUIJARRO                             7.5
  5. SERGIO ADAN BERMUDEZ                             7.0
  6. JAVIER VALLEJO DIAZ                              7.0
  7. SANTIAGO ROA ALONSO                              6.5
  8. JOSE CANDELA PEREZ                               6.5
  9. JESUS PENALOSA                                   6.5
 10. MIGUEL A. FERNANDEZ                              6.5
... hasta 66 jugadores
---------------------------------------------------------
Más información en Campeonato de Ajedrez Relámpago 2009/2010
   Versión imprimible  
Resultados examen Monitor de Iniciación de la FMA lecturas 2698
Enviado por vrunog en Jueves, 01 Octubre, 2009
Formación Resultado de los exámenes de monitor de iniciación de la FMA.
Leer el artículo completo: 'Resultados examen Monitor de Iniciación de la FMA'    Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | >>