Hola invitado             27 Ene, 2020 - 02:31
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Ha fallecido José Manuel Rodríguez Olivera lecturas 2441
Enviado por admin en Sábado, 16 Enero, 2010
Prensa 

El jugador madrileño del club A.V.A. José Manuel Rodríguez Olivera ha fallecido de un infarto el pasado día 3 de enero a la edad de 43 años.

La Federación Madrileña desea expresar su dolor y condolencias a sus familiares, amigos y a su equipo el A.V.A.

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Semifinal B - Ronda 4 lecturas 1731
Enviado por admin en Sábado, 16 Enero, 2010
Competiciones 
Ronda 4
-------------------------------------------------------------------------
 1. Serrano Salvador, Eduardo     - Alcazar Jimenez, Jesus Alberto    1/2
 2. Gemy, Jose Daniel             - Baigorri Navarro, Fco. Javier     1/2
 3. Nieto de la Cruz, Julio       - Perez de Aranda A., Leonardo I.   1-0
 4. Elissalt Cardenas, Hector     - Argente Rodriguez, Juan Jose      1-0
 5. Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Prieto Honorato, Juan Maria       1-0
 6. Montanes Arribas, Adrian      - Fernandez Lledo, Javier           1-0
 7. Madurga Lopez, Ignacio        - Vazquez Torres, Adrian            0-1
 8. Cardena Contreras, Javier     - Suarez Uriel, Adrian              0-1
 9. Cabanas Bravo, Juan Andres    - Garcia Salamero, Gabriel          0-1
10. Ocana Lameiro, Oliver         - Martinez De Miguel, Pedro         1/2
11. Garcia Serrano, Jose Manuel   - Martin Duque, Jesus               0-1
12. Navas Jimenez, Julian         - Gomez Gonzalez, Javier            0-1
13. Tome Vazquez, Oscar           - Sanchez Millan, Eduardo           0-1
14. Cerrato Torrijos, Maria       - Vukotic Jovsic, Dragan            1-0
15. Sotnikov, Taras               - Rodriguez Vignote, Javier         1-0
16. Mansilla Tolosa, Luis         - Morona Minguez, Irene             1-0
17. Collado Barbas, Laura         - Tirado Parra, Alberto             1/2
18. Martin Prieto, Oscar          - Descanso                          1-0
-------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Semifinal B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Semifinal B - Ronda 3 lecturas 1703
Enviado por admin en Sábado, 16 Enero, 2010
Competiciones 
Ronda 3
-------------------------------------------------------------------------
 1. Montanes Arribas, Adrian        - Serrano Salvador, Eduardo       0-1
 2. Vazquez Torres, Adrian          - Alcazar Jimenez, Jesus Alberto  0-1
 3. Fernandez Lledo, Javier         - Gemy, Jose Daniel               0-1
 4. Martinez De Miguel, Pedro       - Baigorri Navarro, Fco. Javier   0-1
 5. Garcia Salamero, Gabriel        - Nieto de la Cruz, Julio         0-1
 6. Cabanas Bravo, Juan Andres      - Elissalt Cardenas, Hector       0-1
 7. Perez de Aranda A., Leonardo I. - Cerrato Torrijos, Maria         1-0
 8. Sanchez Millan, Eduardo         - Ramirez Garcia, Jorge Alberto   0-1
 9. Suarez Uriel, Adrian            - Sotnikov, Taras                 1-0
10. Argente Rodriguez, Juan Jose    - Garcia Serrano, Jose Manuel     1-0
11. Prieto Honorato, Juan Maria     - Navas Jimenez, Julian           1-0
12. Gomez Gonzalez, Javier          - Madurga Lopez, Ignacio          0-1
13. Cardena Contreras, Javier       - Tome Vazquez, Oscar             1-0
14. Morona Minguez, Irene           - Ocana Lameiro, Oliver           0-1
15. Martin Duque, Jesus             - Collado Barbas, Laura           1-0
16. Tirado Parra, Alberto           - Mansilla Tolosa, Luis           1/2
17. Vukotic Jovsic, Dragan          - Martin Prieto, Oscar            1-0
18. Rodriguez Vignote, Javier       - Descanso                        1-0
-------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Semifinal B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Semifinal A - Ronda 3 lecturas 1783
Enviado por admin en Jueves, 14 Enero, 2010
Competiciones 
Ronda 3
-------------------------------------------------------------------------
 1. Rodriguez De Castro, Ayar     - Ballesteros Gonzalez, David       0-1
 2. Alvarez Abejon, Amilcar       - Cabañas Jimenez, Andres           1/2
 3. Rodriguez Yuste, Marcelo      - Lopez De Turiso Sanchez, Jose A   + -
 4. Iagar, Razvan-Gabriel         - Pastor Alonso De Prado, Emilio A  1-0
 5. Salcedo Tornero, Pablo        - Vazquez Gonzalez, Jesus           0-1
 6. Ciuro Muñoz, Ricardo          - Tipter, Napoleon                  1-0
 7. Coleto Calderon, Jose Antonio - Lopez Heras, Arturo               1-0
 8. Garcia Ortega, Alberto        - Lopez-Andujar Ocaña, Antonio      1/2
 9. Vazquez Gonzalez, Francisco   - Martin Rodriguez, Emilio          1/2
10. Caceres Rodriguez, Jose J.    - Perez Cameselle, Francisco        0-1
11. Martin Martin, Luis Vicente   - Lorenzo Bailador, Alfredo         1/2
12. Fuentes Arjona, Antonio       - Canseco Arenas, Alfonso           1-0
-------------------------------------------------------------------------
Partidas en directo

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Semifinal A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Semifinal A - Ronda 2 lecturas 1855
Enviado por admin en Miércoles, 13 Enero, 2010
Competiciones 
Ronda 2
-------------------------------------------------------------------------
 1. Ballesteros Gonzalez, David      - Coleto Calderon, Jose Antonio  1-0
 2. Pastor Alonso De Prado, Emilio A - Rodriguez De Castro, Ayar      0-1
 3. Cabañas Jimenez, Andres          - Garcia Ortega, Alberto         1-0
 4. Alvarez Abejon, Amilcar          - Ciuro Muñoz, Ricardo           1-0
 5. Tipter, Napoleon                 - Rodriguez Yuste, Marcelo       0-1
 6. Lopez De Turiso Sanchez, Jose A  - Vazquez Gonzalez, Francisco    1-0
 7. Lorenzo Bailador, Alfredo        - Iagar, Razvan-Gabriel          0-1
 8. Perez Cameselle, Francisco       - Salcedo Tornero, Pablo         0-1
 9. Martin Rodriguez, Emilio         - Caceres Rodriguez, Jose J.     1/2
10. Fuentes Arjona, Antonio          - Lopez-Andujar Ocaña, Antonio   0-1
11. Lopez Heras, Arturo              - Martin Martin, Luis Vicente    1-0
12. Canseco Arenas, Alfonso          - Vazquez Gonzalez, Jesus        0-1
-------------------------------------------------------------------------
Partidas en directo

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Semifinal A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 5 lecturas 1791
Enviado por admin en Lunes, 11 Enero, 2010
Competiciones 
Ronda 5
---------------------------------------------------------------------
LEGANES                        - V. ATOCHA-AFRONTA            2.0-4.0
CASA DEL AJEDREZ               - FUENLABRADA                  5.0-1.0
MORATALAZ                      - COLLADO VILLALBA             1.5-4.5
MOSTOLES                       - AMIGOS DEL RETIRO            2.0-4.0
---------------------------------------------------------------------

Clasificación
-----------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   + =  - Inc.  Ptos.  Olim.  Sonnen  Part.
-----------------------------------------------------------------------------
1. V. ATOCHA-AFRONTA            5    5 0  0   0    15     23,0  29,6700  0.00
2. CASA DEL AJEDREZ             5    4 1  0   0    14     19,5  25,2500  0.00
3. AMIGOS DEL RETIRO            5    3 0  2   0    11     17,0  22,5000  0.00
4. LEGANES                      5    3 0  2   0    11     16,0  23,6700  0.00
5. COLLADO VILLALBA             5    2 0  3   0     9     15,0  23,0800  0.00
6. MORATALAZ                    5    1 1  3   0     8     13,0  23,5000  0.00
7. MOSTOLES                     5    1 0  4   0     7      9,5  17,4200  0.00
8. FUENLABRADA                  5    0 0  5   0     5      5,5  10,4200  0.00
-----------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Semifinal A - Ronda 1 lecturas 1811
Enviado por admin en Lunes, 11 Enero, 2010
Competiciones 
Ronda 1
------------------------------------------------------------------------
 1. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio - Ballesteros Gonzalez, David       0-1
 2. Rodriguez Yuste, Marcelo     - Lorenzo Bailador, Alfredo         1/2
 3. Martin Martin, Luis Vicente  - Pastor Alonso De Prado, Emilio A  0-1
 4. Salcedo Tornero, Pablo       - Tipter, Napoleon                  0-1
 5. Vazquez Gonzalez, Jesus      - Cabañas Jimenez, Andres           0-1
 6. Ciuro Muñoz, Ricardo         - Fuentes Arjona, Antonio           1-0
 7. Caceres Rodriguez, Jose J.   - Coleto Calderon, Jose Antonio     0-1
 8. Rodriguez De Castro, Ayar    - Lopez Heras, Arturo               1-0
 9. Iagar, Razvan-Gabriel        - Lopez De Turiso Sanchez, Jose A   1/2
10. Vazquez Gonzalez, Francisco  - Perez Cameselle, Francisco        1/2
11. Canseco Arenas, Alfonso      - Alvarez Abejon, Amilcar           0-1
12. Garcia Ortega, Alberto       - Descanso                          1-0
------------------------------------------------------------------------
Partidas en directo

Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Semifinal A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Semifinal B - Ronda 2 lecturas 1847
Enviado por admin en Lunes, 11 Enero, 2010
Competiciones 
Ronda 2
-------------------------------------------------------------------------
 1. Serrano Salvador, Eduardo      - Suarez Uriel, Adrian             1-0
 2. Alcazar Jimenez, Jesus Alberto - Argente Rodriguez, Juan Jose     1-0
 3. Fernandez Lledo, Javier        - Perez de Aranda A., Leonardo I.  1-0
 4. Gemy, Jose Daniel              - Prieto Honorato, Juan Maria      1-0
 5. Baigorri Navarro, Fco. Javier  - Cabanas Bravo, Juan Andres       1/2
 6. Sotnikov, Taras                - Montanes Arribas, Adrian         0-1
 7. Vazquez Torres, Adrian         - Cardena Contreras, Javier        1-0
 8. Garcia Salamero, Gabriel       - Ocana Lameiro, Oliver            + -
 9. Collado Barbas, Laura          - Martinez De Miguel, Pedro        0-1
10. Nieto de la Cruz, Julio        - Morona Minguez, Irene            1-0
11. Garcia Serrano, Jose Manuel    - Sanchez Millan, Eduardo          1/2
12. Martin Prieto, Oscar           - Elissalt Cardenas, Hector        0-1
13. Tirado Parra, Alberto          - Ramirez Garcia, Jorge Alberto    - +
14. Mansilla Tolosa, Luis          - Cerrato Torrijos, Maria          0-1
15. Madurga Lopez, Ignacio         - Martin Duque, Jesus              1-0
16. Rodriguez Vignote, Javier      - Gomez Gonzalez, Javier           0-1
17. Tome Vazquez, Oscar            - Vukotic Jovsic, Dragan           1-0
18. Navas Jimenez, Julian          - Descanso                         1-0
-------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Semifinal B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Semifinal B - Ronda 1 lecturas 1870
Enviado por admin en Sábado, 09 Enero, 2010
Competiciones 
Ronda 1
-------------------------------------------------------------------------
 1. Elissalt Cardenas, Hector       - Fernandez Lledo, Javier         0-1
 2. Martin Duque, Jesus             - Serrano Salvador, Eduardo       0-1
 3. Longa Yauca, Javier             - Cabanas Bravo, Juan Andres      - +
 4. Gomez Gonzalez, Javier          - Alcazar Jimenez, Jesus Alberto  0-1
 5. Perez de Aranda A., Leonardo I. - Tome Vazquez, Oscar             1-0
 6. Cerrato Torrijos, Maria         - Gemy, Jose Daniel               0-1
 7. Ramirez Garcia, Jorge Alberto   - Sotnikov, Taras                 0-1
 8. Vukotic Jovsic, Dragan          - Baigorri Navarro, Fco. Javier   0-1
 9. Montanes Arribas, Adrian        - Martin Prieto, Oscar            1-0
10. Sanchez Millan, Eduardo         - Garcia Salamero, Gabriel        1/2
11. Martinez De Miguel, Pedro       - Garcia Serrano, Jose Manuel     1/2
12. Navas Jimenez, Julian           - Vazquez Torres, Adrian          0-1
13. Suarez Uriel, Adrian            - Tirado Parra, Alberto           1-0
14. Ocana Lameiro, Oliver           - Nieto de la Cruz, Julio         1/2
15. Argente Rodriguez, Juan Jose    - Madurga Lopez, Ignacio          1-0
16. Cardena Contreras, Javier       - Mansilla Tolosa, Luis           1-0
17. Prieto Honorato, Juan Maria     - Rodriguez Vignote, Javier       1-0
18. Morona Minguez, Irene           - Collado Barbas, Laura           1/2
-------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Semifinal B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Semifinal A - Ronda 1 Emparejamientos lecturas 1808
Enviado por admin en Viernes, 08 Enero, 2010
Competiciones 
Ronda 1
-------------------------------------------------------------------------
 1. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio - Ballesteros Gonzalez, David
 2. Rodriguez Yuste, Marcelo     - Lorenzo Bailador, Alfredo
 3. Martin Martin, Luis Vicente  - Pastor Alonso De Prado, Emilio Alberto
 4. Salcedo Tornero, Pablo       - Tipter, Napoleon
 5. Vazquez Gonzalez, Jesus      - Cabañas Jimenez, Andres
 6. Ciuro Muñoz, Ricardo         - Fuentes Arjona, Antonio
 7. Caceres Rodriguez, Jose J.   - Coleto Calderon, Jose Antonio
 8. Rodriguez De Castro, Ayar    - Lopez Heras, Arturo
 9. Iagar, Razvan-Gabriel        - Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel
10. Vazquez Gonzalez, Francisco  - Perez Cameselle, Francisco
11. Canseco Arenas, Alfonso      - Alvarez Abejon, Amilcar
12. Garcia Ortega, Alberto       - Descanso
-------------------------------------------------------------------------
Local de juego:

Club Villaverde c/ Sargento Barriga, 12
  1. Metro Linea 3
  2. RENFE: Linea C-4 y C-5
  3. Autobuses EMT: 22, 76, 79, 86, 130 y 131
Partidas en directo

Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Semifinal A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | >>