Hola invitado             14 Ago, 2020 - 12:55
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Ha fallecido Luis Santamaría Gago lecturas 3555
Enviado por admin en Viernes, 10 Diciembre, 2010
Prensa Ha fallecido Luis Santamaría Gago (73), jugador del Club de Ajedrez de Galapagar.

La Federación Madrileña de Ajedrez acompaña en el sentimiento a sus familiares, amigos y compañeros de su club.
   Versión imprimible  
Campeonato de España por Equipos de club sub-16 (Benidorm)

CDV Vallecas cuarto clasificado
lecturas 2043
Enviado por admin en Jueves, 09 Diciembre, 2010
Competiciones Clasificación
--------------------------------------------------------------------
                                                  + = -
--------------------------------------------------------------------
 1. Club Ajedrez Eva-Manises                   6  6 0 0   12.0  18.0
 2. C.C. Ajedrez Cajacanarias                  6  5 0 1   10.0  17.0
 3. Club d'Escacs Sant Marti                   6  4 0 2    8.0  16.5
 4. C.A. Centro Deportivo Vallecas             6  4 0 2    8.0  15.5
 5. Jovenes "Cajacanarias" La Palma            6  4 0 2    8.0  14.5
 6. C.A. Cim Benimaclet                        6  4 0 2    8.0  14.0
 7. Club Ajedrez Solvay                        6  3 1 2    7.0  12.0
 8. Club Ajedrez Main Memory Silla             6  3 1 2    7.0  11.5
 9. C. Nuestro Ajedrez en Europa - Villafranca 6  3 0 3    6.0  13.5
10. C.A. CP Virgen de Guadalupe                6  3 0 3    6.0  12.0
11. SCC. de Sabadell                           6  2 1 3    5.0  13.5
12. C.D.E. de Ajedrez de Bargas                6  2 1 3    5.0  12.5
13. C.A. Santurtzi                             6  2 1 3    5.0  11.0
14. Club Ajedrez Ruy Lopez de Elda             6  2 1 3    5.0  10.5
15. C.A. Artur Rey Fernando                    6  1 3 2    5.0  10.0
16. Real Grupo de Cultura Covadonga            6  2 1 3    5.0   9.5
17. Peña Barcelonista de Melilla               6  1 2 3    4.0  11.5
18. C. Nuestro Ajedrez por la Igualdad         6  2 0 4    4.0   8.5
19. Mikel Gurea Xake Kluba                     6  1 0 5    2.0   5.5
20. Club Ajedrez Xabia                         6  0 0 6    0.0   3.0
--------------------------------------------------------------------
Más información
   Versión imprimible  
Resolución Comité de Competición 02.12.2010 lecturas 2105
Enviado por admin en Sábado, 04 Diciembre, 2010
Competiciones 

Resolución 2010-23: Chamberí - Coslada (Liga de Madrileña 2010/2011 - Tercera división)

   Versión imprimible  
Cierre de los locales de la FMA día 7 de diciembre lecturas 1901
Enviado por admin en Jueves, 02 Diciembre, 2010
Organización El próximo día 7 de diciembre de 2010, los locales de la Federación estarán cerrados al público para hacer inventario y balance de situación.
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 2 lecturas 2052
Enviado por admin en Lunes, 29 Noviembre, 2010
Competiciones 
Ronda 2
------------------------------------------------------------------
VIRGEN DE ATOCHA VTI           - AMIGOS DEL RETIRO         5.0-1.0
LEGANÉS                        - VALLECAS C.D.V.           4.0-2.0
LA CASA DEL AJEDREZ            - COLLADO VILLALBA          3.0-3.0
PUEBLO NUEVO                   - MORATALAZ                 2.5-3.5
------------------------------------------------------------------

Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos. Olim.   Sonnen  Part.
-------------------------------------------------------------------------------
1. VIRGEN DE ATOCHA-VTI         2    2  0  0   0      6    9,5    4,8300  0.00
2. MORATALAZ                    2    2  0  0   0      6    7,0    2,9200  0.00
3. COLLADO VILLALBA             2    1  1  0   0      5    7,5    4,5000  0.00
4. AMIGOS DEL RETIRO            2    1  0  1   0      4    6,0    2,6700  0.00
5. LEGANÉS                      2    1  0  1   0      4    5,5    2,5800  0.00
6. LA CASA DEL AJEDREZ          2    0  1  1   0      3    5,5    5,0000  0.00
7. PUEBLO NUEVO                 2    0  0  2   0      2    4,0    4,0000  0.00
8. VALLECAS C.D.V.              2    0  0  2   0      2    3,0    2,0000  0.00
-------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa B - Final
Irene Morona Minguez vencedora
lecturas 2446
Enviado por admin en Domingo, 28 Noviembre, 2010
Competiciones 
Clasificación
----------------------------------------------------------
 1. Morona Minguez, Irene           ESP 1876    1920   7.5
 2. Ruiz Quevedo, Andres            ESP 1926    1986   7.0
 3. Vukotic Jovsic, Dragan          ESP 1960    1994   6.5
 4. Garcia Burguillo, Javier        ESP 1758    1835   6.0
 5. Martin Garcia, Francisco Javier ESP 1651    1708   5.5
 6. Dominguez Alfara, Miguel        ESP 1715    1717   5.5
 7. Tevar Sanz, Gonzalo             ESP 1865    1897   5.5
 8. Marcos Herrero, Francisco       ESP 1909    1949   5.0
 9. Rollano Carcajona, Ruben        ESP 1726    1790   5.0
... hasta 30 jugadores
----------------------------------------------------------

Ronda 9
--------------------------------------------------------------------------
 1. Morona Minguez, Irene           - Martin Garcia, Francisco Javier  1-0
 2. Garcia Burguillo, Javier        - Vukotic Jovsic, Dragan           1/2
 3. Ballesteros Galvez, Daniel      - Ruiz Quevedo, Andres             0-1
 4. Rollano Carcajona, Ruben        - Dominguez Alfara, Miguel         1/2
 5. Tevar Sanz, Gonzalo             - Gonzalo Cuevas, Gonzalo          1-0
 6. Marcos Herrero, Francisco       - Franco Rincon, David             1-0
 7. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo    - Garcia Hernandez, Javier         1-0
 8. Melcon Diez, Enrique            - Vicario Ramirez, Celestino       1-0
 9. Mosteiro Montoro, Alvaro        - Farinas Lucas, Juan Antonio      0-1
10. Trapero Bueno, Vicente          - Cepas Castillo, Juan Carlos      0-1
11. Salgado Duarte, Pablo           - Veiga Rodriguez, Pablo           0-1
12. Ariza Del Castillo, Pablo       - Tevar Becerra, Alvaro            + -
--------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Resolución Comité de Competición 25.11.2010 lecturas 2102
Enviado por admin en Sábado, 27 Noviembre, 2010
Competiciones 

Resolución 2010-22: Aplazamiento S. S. Reyes - Colmenar Viejo (Liga de Activo por equipos 2010/2011)

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa B - Ronda 8 lecturas 1961
Enviado por admin en Sábado, 27 Noviembre, 2010
Competiciones 
Ronda 8
--------------------------------------------------------------------------
 1. Garcia Burguillo, Javier        - Ruiz Quevedo, Andres             + -
 2. Dominguez Alfara, Miguel        - Morona Minguez, Irene            1/2
 3. Vukotic Jovsic, Dragan          - Rollano Carcajona, Ruben         1-0
 4. Martin Garcia, Francisco Javier - Marcos Herrero, Francisco        1-0
 5. Franco Rincon, David            - Ballesteros Galvez, Daniel       0-1
 6. Vicario Ramirez, Celestino      - Tevar Sanz, Gonzalo              0-1
 7. Farinas Lucas, Juan Antonio     - Gonzalo Cuevas, Gonzalo          0-1
 8. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo    - Mosteiro Montoro, Alvaro         1-0
 9. Garcia Hernandez, Javier        - Veiga Rodriguez, Pablo           1-0
10. Melcon Diez, Enrique            - Salgado Duarte, Pablo            1-0
11. Tevar Becerra, Alvaro           - Cepas Castillo, Juan Carlos      0-1
12. Ariza Del Castillo, Pablo       - Trapero Bueno, Vicente           - +
--------------------------------------------------------------------------

Ronda 9
--------------------------------------------------------------------------
 1. Morona Minguez, Irene           - Martin Garcia, Francisco Javier
 2. Garcia Burguillo, Javier        - Vukotic Jovsic, Dragan
 3. Ballesteros Galvez, Daniel      - Ruiz Quevedo, Andres
 4. Rollano Carcajona, Ruben        - Dominguez Alfara, Miguel
 5. Tevar Sanz, Gonzalo             - Gonzalo Cuevas, Gonzalo
 6. Marcos Herrero, Francisco       - Franco Rincon, David
 7. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo    - Garcia Hernandez, Javier
 8. Melcon Diez, Enrique            - Vicario Ramirez, Celestino
 9. Mosteiro Montoro, Alvaro        - Farinas Lucas, Juan Antonio
10. Trapero Bueno, Vicente          - Cepas Castillo, Juan Carlos
11. Salgado Duarte, Pablo           - Veiga Rodriguez, Pablo
12. Ariza Del Castillo, Pablo       - Tevar Becerra, Alvaro
--------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2010/2011 - Previa A
Juan Carlos Camarero Izquierdo vencedor
lecturas 2601
Enviado por admin en Viernes, 26 Noviembre, 2010
Competiciones 
Clasificación Final
---------------------------------------------------------------
 1. Camarero Izquierdo, Juan Carlos      ESP 1876    1930   8.0
 2. Rodriguez Vignote, Javier            ESP 1904    1961   7.0
 3. Lozano Sanchez, Jose Antonio         ESP 1913    1967   6.5
 4. Garcia Salamero, Hector              ESP 1815    1884   6.0
 5. Lopez Garralon, Miguel               ESP 1882    1926   6.0
 6. Beekhof Harmsen, Willen              ESP 1806    1835   6.0
 7. Sarabia Utrilla, Joaquin             ESP 1820    1869   6.0
 8. Rojas Pozo, Jose Luis                ESP 1946    2003   6.0
 9. Montero Garcia, Fco. Javier          ESP 1925    1938   5.5
10. Galan Aguado, Fernando               ESP 1820    1883   5.5
11. Perez Cameselle, Francisco           ESP 1882    1916   5.5
12. Perez Del Amo, Jorge                 ESP 1812    1894   5.5
13. Lopez Peral, Enrique                 ESP 1881    1927   5.5
14. Cano Cabanillas, Javier              ESP 1918    1952   5.5
15. Martin-Consuegra Barrilero, Javier   ESP 1908    1960   5.5
... hasta 58 jugadores
---------------------------------------------------------------

Ronda 9
------------------------------------------------------------------------------------
 1. Camarero Izquierdo, Juan Carlos      - Garcia Lopez, Pedro                   1-0
 2. Lozano Sanchez, Jose Antonio         - Rodriguez Vignote, Javier             1/2
 3. Rojas Pozo, Jose Luis                - Beekhof Harmsen, Willen               1/2
 4. Garcia Salamero, Hector              - Sarabia Utrilla, Joaquin              1/2
 5. Montero Garcia, Fco. Javier          - Lopez Peral, Enrique                  1/2
 6. Monge Gilgado, Eva Maria             - Lopez Garralon, Miguel                0-1
 7. Galan Aguado, Fernando               - Perez Cameselle, Francisco            1/2
 8. Fernandez Garcia, Ignacio            - Pardo Robles, Jose Manuel             1/2
 9. Lopez Rodriguez, Eduardo             - Cano Cabanillas, Javier               0-1
10. Martin-Consuegra Barrilero, Javier   - Canseco Arenas, Alfonso               1-0
11. Olano Lanchas, Dionisio              - Tirado Parra, Alberto                 0-1
12. Noriega De La Sierra, Antonio        - Perez Del Amo, Jorge                  0-1
13. Maseda Iglesias, Luis                - Lucia Carpintero, Oscar               1-0
14. Benitez Cadenas, Luis Miguel         - Marcelo De La Mata, Daniel            0-1
15. Fernandez Martinez, Jose             - Corredor Gonzalez, Angel L.           0-1
16. Martinez Miura, Enrique              - Diaz Begonte, Manuel                  0-1
17. Algaba Traspuesto, Jose Antonio      - Benito Alba, Eladio                   0-1
18. Kalynovsky, Martin                   - Castro Uceda, Jose Antonio            1/2
19. Gonzalo Gonzalez, Francisco          - Benito Mellado, Humberto              1-0
20. Rodriguez Lopez-Cañizares, Francisco - Rottenwöhrer, Christoph               1-0
21. Martin Rodriguez, Jose L.            - Cortijo Manso, Luis                   1-0
22. Hernanz Villaoslada, Javier          - Prieto Saiz, Carlos Francisco         - +
23. Gonzalez Hernandez, Jesus            - Martinez Carrasco, Jesus              0-1
24. Matas Lucena, Jonathan               - Ojosnegros Martin, Angel              1/2
------------------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa A

Resultados y clasificaciones

Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2010/2011 - Previa A - Ronda 8 lecturas 2119
Enviado por admin en Miércoles, 24 Noviembre, 2010
Competiciones 
Ronda 8
------------------------------------------------------------------------------------
 1. Rodriguez Vignote, Javier            - Camarero Izquierdo, Juan Carlos       1-0
 2. Lozano Sanchez, Jose Antonio         - Perez Cameselle, Francisco            + -
 3. Montero Garcia, Fco. Javier          - Rojas Pozo, Jose Luis                 0-1
 4. Cano Cabanillas, Javier              - Garcia Salamero, Hector               0-1
 5. Beekhof Harmsen, Willen              - Martin-Consuegra Barrilero, Javier    1-0
 6. Lopez Peral, Enrique                 - Monge Gilgado, Eva Maria              1/2
 7. Garcia Lopez, Pedro                  - Olano Lanchas, Dionisio               1-0
 8. Sarabia Utrilla, Joaquin             - Perez Del Amo, Jorge                  1-0
 9. Lopez Garralon, Miguel               - Noriega De La Sierra, Antonio         1-0
10. Lucia Carpintero, Oscar              - Galan Aguado, Fernando                0-1
11. Diaz Begonte, Manuel                 - Fernandez Garcia, Ignacio             0-1
12. Tirado Parra, Alberto                - Algaba Traspuesto, Jose Antonio       1-0
13. Benito Alba, Eladio                  - Pardo Robles, Jose Manuel             0-1
14. Corredor Gonzalez, Angel L.          - Lopez Rodriguez, Eduardo              0-1
15. Canseco Arenas, Alfonso              - Kalynovsky, Martin                    1-0
16. Marcelo De La Mata, Daniel           - Maseda Iglesias, Luis                 1/2
17. Hernandez Del Can, Jose              - Gonzalo Gonzalez, Francisco           1-0
18. Prieto Saiz, Carlos Francisco        - Benitez Cadenas, Luis Miguel          0-1
19. Castro Uceda, Jose Antonio           - Fernandez Martinez, Jose              0-1
20. Martinez Carrasco, Jesus             - De Dompablo Fantova, Juan             0-1
21. Martinez Miura, Enrique              - Hernanz Villaoslada, Javier           + -
22. Benito Mellado, Humberto             - Martin Rodriguez, Jose L.             1/2
23. Cortijo Manso, Luis                  - Gonzalez Hernandez, Jesus             1-0
24. Rottenwöhrer, Christoph              - Matas Lucena, Jonathan                1-0
25. Zhynguel Ramirez De Verger, Aleksei  - Ojosnegros Martin, Angel              - +
------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 9
------------------------------------------------------------------------------------
 1. Camarero Izquierdo, Juan Carlos      - Garcia Lopez, Pedro
 2. Lozano Sanchez, Jose Antonio         - Rodriguez Vignote, Javier
 3. Rojas Pozo, Jose Luis                - Beekhof Harmsen, Willen
 4. Garcia Salamero, Hector              - Sarabia Utrilla, Joaquin
 5. Montero Garcia, Fco. Javier          - Lopez Peral, Enrique
 6. Monge Gilgado, Eva Maria             - Lopez Garralon, Miguel
 7. Galan Aguado, Fernando               - Perez Cameselle, Francisco
 8. Fernandez Garcia, Ignacio            - Pardo Robles, Jose Manuel
 9. Lopez Rodriguez, Eduardo             - Cano Cabanillas, Javier
10. Martin-Consuegra Barrilero, Javier   - Canseco Arenas, Alfonso
11. Olano Lanchas, Dionisio              - Tirado Parra, Alberto
12. Noriega De La Sierra, Antonio        - Perez Del Amo, Jorge
13. Maseda Iglesias, Luis                - Lucia Carpintero, Oscar
14. Benitez Cadenas, Luis Miguel         - Marcelo De La Mata, Daniel
15. Fernandez Martinez, Jose             - Corredor Gonzalez, Angel L.
16. Martinez Miura, Enrique              - Diaz Begonte, Manuel
17. Algaba Traspuesto, Jose Antonio      - Benito Alba, Eladio
18. Kalynovsky, Martin                   - Castro Uceda, Jose Antonio
19. Gonzalo Gonzalez, Francisco          - Benito Mellado, Humberto
20. Rodriguez Lopez-Cañizares, Francisco - Rottenwöhrer, Christoph
21. Martin Rodriguez, Jose L.            - Cortijo Manso, Luis
22. Hernanz Villaoslada, Javier          - Prieto Saiz, Carlos Francisco
23. Gonzalez Hernandez, Jesus            - Martinez Carrasco, Jesus
24. Matas Lucena, Jonathan               - Ojosnegros Martin, Angel
------------------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa A

Resultados y clasificaciones

Partidas (CBV)   Partidas (PGN)
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>