Hola invitado             18 Ene, 2020 - 07:32
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo A - Ronda 5 lecturas 1809
Enviado por admin en Martes, 25 Enero, 2011
Competiciones 
Ronda 5
----------------------------------------------------------------------------
 1. Pastor Alonso De Prado, Emilio A - Gemy, Jose Daniel                 1/2
 2. Perez Gonzalez, Jose Manuel      - Ramirez Garcia, Jorge Alberto     0-1
 3. De La Fuente Gonzalez, Francisco - Cortes Jurado, Rafael             1-0
 4. Cabanas Bravo, Juan Andres       - Rodriguez De Castro, Ayar         1-0
 5. Tejedor Ariza, Francisco         - Mansilla Tolosa, Luis             1/2
 6. Alvarez Abejon, Amilcar          - Baeza Escudero, Javier            0-1
 7. Rojas Pozo, Jose Luis            - Spitzer Isbert, Ramon             0-1
 8. Lorenzo Bailador, Alfredo        - Garcia Ruido, Ricardo             0-1
 9. Fuentes Arjona, Antonio          - Garcia Martin, Juan Manuel        1-0
10. Vukotic Jovsic, Dragan           - Lopez De Turiso, Jose Angel       1-0
11. Lopez Heras, Arturo              - Monge Gilgado, Eva Maria          0-1
12. Perez Cameselle, Francisco       - Ruiz Quevedo, Andres              1/2
13. Lozano Sanchez, Jose Antonio     - Galan Aguado, Fernando            1-0
14. Perez Del Amo, Jorge             - Rodriguez Vignote, Javier         1/2
15. Beekhof Harmsen, Willen          - Lopez Peral, Enrique              1-0
16. Martin-Consuegra Barrilero, Javi - Sarabia Utrilla, Joaquin          0-1
17. Camarero Izquierdo, Juan C.      - Descanso                          1-0
----------------------------------------------------------------------------

Ronda 6
----------------------------------------------------------------------------
 1. Gemy, Jose Daniel                - De La Fuente Gonzalez, Francisco
 2. Ramirez Garcia, Jorge Alberto    - Pastor Alonso De Prado, Emilio A
 3. Spitzer Isbert, Ramon            - Cabanas Bravo, Juan Andres
 4. Baeza Escudero, Javier           - Fuentes Arjona, Antonio
 5. Mansilla Tolosa, Luis            - Perez Gonzalez, Jose Manuel
 6. Rodriguez De Castro, Ayar        - Vukotic Jovsic, Dragan
 7. Cortes Jurado, Rafael            - Tejedor Ariza, Francisco
 8. Garcia Ruido, Ricardo            - Rojas Pozo, Jose Luis
 9. Monge Gilgado, Eva Maria         - Alvarez Abejon, Amilcar
10. Quintero Torres, Pedro           - Lorenzo Bailador, Alfredo
11. Ruiz Quevedo, Andres             - Beekhof Harmsen, Willen
12. Garcia Martin, Juan Manuel       - Montero Garcia, Fco. Javier
13. Sarabia Utrilla, Joaquin         - Lozano Sanchez, Jose Antonio
14. Galan Aguado, Fernando           - Perez Cameselle, Francisco
15. Lopez De Turiso, Jose Angel      - Perez Del Amo, Jorge
16. Rodriguez Vignote, Javier        - Lopez Heras, Arturo
17. Camarero Izquierdo, Juan C.      - Lopez Peral, Enrique
18. Martin-Consuegra Barrilero, Javi - Descanso
----------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo A - Ronda 4 lecturas 1603
Enviado por admin en Martes, 25 Enero, 2011
Competiciones 
Ronda 4
----------------------------------------------------------------------------
 1. Pastor Alonso De Prado, Emilio A - Perez Gonzalez, Jose Manuel       1/2
 2. Gemy, Jose Daniel                - Spitzer Isbert, Ramon             1-0
 3. Ramirez Garcia, Jorge Alberto    - De La Fuente Gonzalez, Francisco  1/2
 4. Rodriguez De Castro, Ayar        - Mansilla Tolosa, Luis             1/2
 5. Cortes Jurado, Rafael            - Vukotic Jovsic, Dragan            1-0
 6. Quintero Torres, Pedro           - Cabanas Bravo, Juan Andres        0-1
 7. Montero Garcia, Fco. Javier      - Tejedor Ariza, Francisco          0-1
 8. Galan Aguado, Fernando           - Alvarez Abejon, Amilcar           0-1
 9. Lopez De Turiso, Jose Angel      - Baeza Escudero, Javier            0-1
10. Monge Gilgado, Eva Maria         - Lorenzo Bailador, Alfredo         0-1
11. Rodriguez Vignote, Javier        - Rojas Pozo, Jose Luis             0-1
12. Lopez Peral, Enrique             - Garcia Ruido, Ricardo             0-1
13. Sarabia Utrilla, Joaquin         - Fuentes Arjona, Antonio           0-1
14. Garcia Martin, Juan Manuel       - Beekhof Harmsen, Willen           1-0
15. Ruiz Quevedo, Andres             - Perez Del Amo, Jorge              1-0
16. Martin-Consuegra Barrilero, Javi - Perez Cameselle, Francisco        0-1
17. Lopez Heras, Arturo              - Camarero Izquierdo, Juan C.       1-0
18. Lozano Sanchez, Jose Antonio     - Descanso                          1-0
----------------------------------------------------------------------------

Ronda 5
----------------------------------------------------------------------------
 1. Pastor Alonso De Prado, Emilio A - Gemy, Jose Daniel
 2. Perez Gonzalez, Jose Manuel      - Ramirez Garcia, Jorge Alberto
 3. De La Fuente Gonzalez, Francisco - Cortes Jurado, Rafael
 4. Cabanas Bravo, Juan Andres       - Rodriguez De Castro, Ayar
 5. Tejedor Ariza, Francisco         - Mansilla Tolosa, Luis
 6. Alvarez Abejon, Amilcar          - Baeza Escudero, Javier
 7. Rojas Pozo, Jose Luis            - Spitzer Isbert, Ramon
 8. Lorenzo Bailador, Alfredo        - Garcia Ruido, Ricardo
 9. Fuentes Arjona, Antonio          - Garcia Martin, Juan Manuel
10. Vukotic Jovsic, Dragan           - Lopez De Turiso, Jose Angel
11. Lopez Heras, Arturo              - Monge Gilgado, Eva Maria
12. Perez Cameselle, Francisco       - Ruiz Quevedo, Andres
13. Lozano Sanchez, Jose Antonio     - Galan Aguado, Fernando
14. Perez Del Amo, Jorge             - Rodriguez Vignote, Javier
15. Beekhof Harmsen, Willen          - Lopez Peral, Enrique
16. Martin-Consuegra Barrilero, Javi - Sarabia Utrilla, Joaquin
17. Camarero Izquierdo, Juan C.      - Descanso
----------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Comité de competición - Incomparecencias 24.01.2011 lecturas 1681
Enviado por admin en Lunes, 24 Enero, 2011
Competiciones 

Madrid, a 24 de enero de 2.011

A efectos del artículo 53 del Reglamento de Competiciones de la F.M.A., relativo a las incomparecencias, se comunica el listado de jugadores y equipos con incomparecencias tras la disputa de la ronda del día 16 de enero de 2011, y a falta de las actas reseñadas en las resoluciones al respecto:

CATEGORIA  EQUIPO                   JUGADOR                         RONDA 
-------------------------------------------------------------------------
D.HONOR    MORATALAZ                Sánchez Rojo, Gustavo           3     
D.HONOR    VALLECAS C.D.V. -A       Madina Yadarola, Martín         2     
PREFERENTE SAN VIATOR – A           Martín Martín, Luis Vicente     5     
1ª         ALCALÁ-A                 López Martínez, Antonio         3     
1ª         ALCOBENDAS-A             Martín Mora-Rey, Jorge          1     
1ª         BLANCO Y NEGRO-B         Martín Mora, José Ignacio       3     
1ª         LA DIDÁCTICA – B         Martínez Lizárraga, Miguel Á.   3     
1ª         LA DIDÁCTICA – B         Torralba Arias de Reina, Alvaro 2     
1ª         PUEBLO NUEVO-D           Fernández Gil, Rubén            1     
1ª         PUEBLO NUEVO-D           Navas Hernando, Oscar           1     
1ª         VILLAVICIOSA DE ODÓN - A Hernández Fernández, Enrique    4     
2ª         ARANJUEZ                 Miguens Domínguez, José Luis    3     
2ª         2.001-A                  Gijón Beltrán, Jorge            1     
2ª         EL MOLINILLO – A         Granero Logfren, Elías J.       2     
2ª         GETAFE – B               Expósito Pérez, Luis            2     
2ª         MÓSTOLES – D             López García, Miguel Á.         5     
2ª         PUEBLO NUEVO – E         Gormar Lietor, Andrés           4     
2ª         RIVAS                    De la Horra del Barco, Ricardo  3     
2ª         VALDENARRO               Torres Álvarez, Augusto J.      3, 4  
2ª         VALLECAS VILLA – B       Pajuelo Morales, Francisco      2     
3ª         64 VILLALBA – C          López Carballal, Julián         5     
3ª         ALCOBENDAS-E             García Herranz, Pablo           1     
3ª         ALGETE-2008              Fernández Pedrós, Alexandra     3     
3ª         BLANCO Y NEGRO – E       García Blanco, Alejandro        4     
3ª         CAFÉ COMERCIAL – C       Correas Aguilera, Eufemio       5     
3ª         CAFÉ COMERCIAL – C       Sotres Méndez, Raúl             5     
3ª         CAFÉ COMERCIAL – D       Font Martínez, Fernando         5     
3ª         CAPABLANCA-B             García Imaña, Rodrigo           1     
3ª         CHAMBERÍ-C               Simarro Cabrera, Jorge          4     
3ª         CHAMBERÍ-D               Castro de las Heras, Juan C.    1     
3ª         CHAMBERÍ-D               Esposito Baciagalupo, Federico  2     
3ª         CHAMBERÍ-D               González Hilla, Antonio         3     
3ª         CHAMBERÍ-D               Rodríguez Aguirre, Francisco J. 1     
3ª         CÍRCULO MADRILEÑO-C      Quispe Arteaga, Daniel          3     
3ª         GREDOS SAN DIEGO-C       Armero Martínez, Víctor         4     
3ª         LOS ROSALES – B          Algaba Aranda, Jorge            4     
3ª         MÓSTOLES-E               Aguilar Melián, Antonio         3, 4  
3ª         PUEBLO NUEVO – H         Nieto de la Cruz, Nerea         5     
3ª         SAN VIATOR – E           Aburto Renobales, Rafael        4     
3ª         SIERRA NORTE             Sorrentino Porro, Pedro         1     
-------------------------------------------------------------------------
Además, se recuerda que no se consideran para el cuadro anterior las incomparecencias producidas en los últimos tableros, en el caso de que no se haya escrito el nombre de ningún jugador, pero sí a efectos del total de incomparecencias por equipo, y se ve reflejado en el cuadro siguiente:
CATEGORIA  EQUIPO                 TOTAL 
---------------------------------------
D.HONOR    MORATALAZ                1     
D.HONOR    VALLECAS C.D.V. -A       1     
PREFERENTE LEGANÉS – B              1     
PREFERENTE SAN VIATOR – A           1     
1ª         ALCALÁ-A                 2     
1ª         ALCOBENDAS-A             1     
1ª         BLANCO Y NEGRO-B         1     
1ª         CHAMBERÍ - A             1     
1ª         LA DIDÁCTICA – B         2     
1ª         PUEBLO NUEVO-D           2     
1ª         VILLAVICIOSA DE ODÓN - A 2     
2ª         ALCALÁ-B                 1     
2ª         ARANJUEZ                 1     
2ª         COLLADO VILLALBA - B     1     
2ª         2.001-A                  1     
2ª         EL MOLINILLO – A         1     
2ª         GETAFE – B               1     
2ª         MÓSTOLES-D               2     
2ª         O.N.C.E.-A               1     
2ª         PUEBLO NUEVO - E         1     
2ª         RIVAS                    1     
2ª         VALDENARRO               2     
2ª         VALLECAS VILLA – B       1     
2ª         VILLAVERDE – B           1     
3ª         64 VILLALBA-C            3     
3ª         ACROLA                   2     
3ª         ALCOBENDAS-E             1     
3ª         ALGETE-2008              1     
3ª         ALPEDRETE-A              2     
3ª         AVANCE PEÓN ENVENENADO-C 1     
3ª         BLANCO Y NEGRO – E       1     
3ª         CAFÉ COMERCIAL – C       2     
3ª         CAFÉ COMERCIAL – D       1     
3ª         CAPABLANCA-B             1     
3ª         CHAMBERÍ-C               2     
3ª         CHAMBERÍ-D               4     
3ª         CÍRCULO MADRILEÑO-B      1     
3ª         CÍRCULO MADRILEÑO-C      1     
3ª         COLMENAR VIEJO-B         1     
3ª         COLMENAREJO CHESS-B      2     
3ª         FUENLABRADA-B            1     
3ª         GREDOS SAN DIEGO – C     1     
3ª         LA CASA DEL AJEDREZ - H  1     
3ª         LEGANÉS - E              1     
3ª         LOS ROSALES – B          1     
3ª         MAGERIT – D              1     
3ª         MÓSTOLES-E               2     
3ª         O.N.C.E.-C               1     
3ª         POZUELO-B                1     
3ª         PUEBLO NUEVO-H           4     
3ª         SAN VIATOR – E           1     
3ª         SIERRA NORTE             2     
3ª         TORREJÓN-C               1     
3ª         TRES CANTOS – D          1     
3ª         TRES CANTOS – E          1     
3ª         VILLAVERDE – C           1     
3ª         ZOLA-A                   1     
---------------------------------------

Joaquín Sarabia Utrilla
Presidente del C.C.D.D. de la F.M.A.

   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 7 lecturas 1812
Enviado por admin en Domingo, 23 Enero, 2011
Competiciones 
Ronda 7
--------------------------------------------------------------------
VALLECAS C.D.V.                - VIRGEN DE ATOCHA VTI        1.5-4.5
AMIGOS DEL RETIRO              - COLLADO VILLALBA            2.0-4.0
LEGANÉS                        - MORATALAZ                   3.0-3.0
LA CASA DEL AJEDREZ            - PUEBLO NUEVO                3.5-2.5
--------------------------------------------------------------------

Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos. Olim.   Sonnen  Part.
-------------------------------------------------------------------------------
1. VIRGEN DE ATOCHA-VTI         7    6  0  1   0    19    28,5   62,1700  0.00
2. COLLADO VILLALBA             7    5  1  1   0    18    26,0   56,8300  0.00
3. AMIGOS DEL RETIRO            7    4  0  3   0    15    23,5   49,1700  0.00
4. MORATALAZ                    7    3  1  3   0    14    20,5   44,9200  0.00
5. LEGANÉS                      7    3  1  3   0    14    19,5   43,1700  0.00
6. PUEBLO NUEVO                 7    3  0  4   0    13    21,0   46,8300  0.00
7. LA CASA DEL AJEDREZ          7    1  2  4   0    11    16,5   38,3300  0.00
8. VALLECAS C.D.V.              7    0  1  6   0     8    12,5   29,8300  0.00
-------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo B - Ronda 4 lecturas 1793
Enviado por admin en Domingo, 23 Enero, 2011
Competiciones 
Ronda 4
----------------------------------------------------------------------------
 1. Cabañas Jimenez, Andres          - Montañes Arribas, Adrian          0-1
 2. Martin Duque, Jesus              - Elissalt Cardenas, Hector         0-1
 3. Garcia Salamero, Gabriel         - Perez de Aranda Alonso, Leonardo  1-0
 4. Madina Yadarola, Martin          - Martin Rodriguez, Emilio          1-0
 5. Nieto de la Cruz, Julio          - Ramos Aldoradin, John Paul        0-1
 6. Madurga Lopez, Ignacio           - Cerrato Torrijos, Maria           0-1
 7. Cuadrado Lopez, Francisco        - Fernandez Lledo, Javier           1-0
 8. Lorite Cruz, Francisco           - Gomez Gonzalez, Javier            0-1
 9. Lopez Garralon, Miguel           - Alonso Aranzabal, Iñigo           1/2
10. Bermejo Arruego, Luis            - Vazquez Gonzalez, Jesus           0-1
11. Garcia Herranz, Jesus            - Morona Minguez, Irene             1/2
12. Garcia Salamero, Hector          - Marcos Herrero, Francisco         1/2
13. Martin Garcia, Francisco Javier  - Descanso                          1-0
----------------------------------------------------------------------------

Ronda 5
----------------------------------------------------------------------------
 1. Montañes Arribas, Adrian         - Garcia Salamero, Gabriel
 2. Elissalt Cardenas, Hector        - Madina Yadarola, Martin
 3. Ramos Aldoradin, John Paul       - Martin Duque, Jesus
 4. Cerrato Torrijos, Maria          - Cabañas Jimenez, Andres
 5. Gomez Gonzalez, Javier           - Cuadrado Lopez, Francisco
 6. Perez de Aranda Alonso, Leonardo - Lopez Garralon, Miguel
 7. Martin Rodriguez, Emilio         - Nieto de la Cruz, Julio
 8. Vazquez Gonzalez, Jesus          - Madurga Lopez, Ignacio
 9. Fernandez Lledo, Javier          - Garcia Herranz, Jesus
10. Alonso Aranzabal, Iñigo          - Lorite Cruz, Francisco
11. Morona Minguez, Irene            - Garcia Salamero, Hector
12. Bermejo Arruego, Luis            - Martin Garcia, Francisco Javier
13. Marcos Herrero, Francisco        - Descanso
----------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo B - Ronda 3 lecturas 1800
Enviado por admin en Viernes, 21 Enero, 2011
Competiciones 
Ronda 3
----------------------------------------------------------------------------
 1. Elissalt Cardenas, Hector        - Garcia Salamero, Gabriel          1/2
 2. Montañes Arribas, Adrian         - Madina Yadarola, Martin           1-0
 3. Fernandez Lledo, Javier          - Cabañas Jimenez, Andres           0-1
 4. Perez de Aranda Alonso, Leonardo - Madurga Lopez, Ignacio            1/2
 5. Martin Duque, Jesus              - Lorite Cruz, Francisco            1-0
 6. Martin Rodriguez, Emilio         - Bermejo Arruego, Luis             1-0
 7. Alonso Aranzabal, Iñigo          - Nieto de la Cruz, Julio           0-1
 8. Ramos Aldoradin, John Paul       - Garcia Herranz, Jesus             1-0
 9. Cerrato Torrijos, Maria          - Cuadrado Lopez, Francisco         1/2
10. Gomez Gonzalez, Javier           - Lopez Garralon, Miguel            1/2
11. Marcos Herrero, Francisco        - Vazquez Gonzalez, Jesus           0-1
12. Martin Garcia, Francisco Javier  - Morona Minguez, Irene             0-1
13. Cano Cabanillas, Javier          - Garcia Salamero, Hector           1/2
----------------------------------------------------------------------------

Ronda 4
----------------------------------------------------------------------------
 1. Cabañas Jimenez, Andres          - Montañes Arribas, Adrian
 2. Martin Duque, Jesus              - Elissalt Cardenas, Hector
 3. Garcia Salamero, Gabriel         - Perez de Aranda Alonso, Leonardo
 4. Madina Yadarola, Martin          - Martin Rodriguez, Emilio
 5. Nieto de la Cruz, Julio          - Ramos Aldoradin, John Paul
 6. Madurga Lopez, Ignacio           - Cerrato Torrijos, Maria
 7. Cuadrado Lopez, Francisco        - Fernandez Lledo, Javier
 8. Lorite Cruz, Francisco           - Gomez Gonzalez, Javier
 9. Lopez Garralon, Miguel           - Alonso Aranzabal, Iñigo
10. Bermejo Arruego, Luis            - Vazquez Gonzalez, Jesus
11. Garcia Herranz, Jesus            - Morona Minguez, Irene
12. Garcia Salamero, Hector          - Marcos Herrero, Francisco
13. Martin Garcia, Francisco Javier  - Descanso
----------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo A - Ronda 3 lecturas 1722
Enviado por admin en Miércoles, 19 Enero, 2011
Competiciones 
Ronda 3
----------------------------------------------------------------------------
 1. Perez Gonzalez, Jose Manuel      - Rodriguez De Castro, Ayar         1/2
 2. Spitzer Isbert, Ramon            - Ramirez Garcia, Jorge Alberto     1/2
 3. Mansilla Tolosa, Luis            - Pastor Alonso De Prado, Emilio A  0-1
 4. Alvarez Abejon, Amilcar          - Gemy, Jose Daniel                 0-1
 5. De La Fuente Gonzalez, Francisco - Lopez De Turiso, Jose Angel       1-0
 6. Baeza Escudero, Javier           - Cortes Jurado, Rafael             0-1
 7. Garcia Ruido, Ricardo            - Montero Garcia, Fco. Javier       0-1
 8. Cabanas Bravo, Juan Andres       - Lopez Peral, Enrique              1-0
 9. Lorenzo Bailador, Alfredo        - Galan Aguado, Fernando            1/2
10. Beekhof Harmsen, Willen          - Quintero Torres, Pedro            0-1
11. Vukotic Jovsic, Dragan           - Sarabia Utrilla, Joaquin          1-0
12. Rojas Pozo, Jose Luis            - Monge Gilgado, Eva Maria          1/2
13. Tejedor Ariza, Francisco         - Ruiz Quevedo, Andres              1-0
14. Fuentes Arjona, Antonio          - Martin-Consuegra Barrilero, Javi  1-0
15. Perez Cameselle, Francisco       - Lopez Heras, Arturo               1/2
16. Camarero Izquierdo, Juan C.      - Garcia Martin, Juan Manuel        0-1
17. Perez Del Amo, Jorge             - Lozano Sanchez, Jose Antonio      1-0
----------------------------------------------------------------------------

Ronda 4
----------------------------------------------------------------------------
 1. Pastor Alonso De Prado, Emilio A - Perez Gonzalez, Jose Manuel
 2. Gemy, Jose Daniel                - Spitzer Isbert, Ramon
 3. Ramirez Garcia, Jorge Alberto    - De La Fuente Gonzalez, Francisco
 4. Rodriguez De Castro, Ayar        - Mansilla Tolosa, Luis
 5. Cortes Jurado, Rafael            - Vukotic Jovsic, Dragan
 6. Quintero Torres, Pedro           - Cabanas Bravo, Juan Andres
 7. Montero Garcia, Fco. Javier      - Tejedor Ariza, Francisco
 8. Galan Aguado, Fernando           - Alvarez Abejon, Amilcar
 9. Lopez De Turiso, Jose Angel      - Baeza Escudero, Javier
10. Monge Gilgado, Eva Maria         - Lorenzo Bailador, Alfredo
11. Rodriguez Vignote, Javier        - Rojas Pozo, Jose Luis
12. Lopez Peral, Enrique             - Garcia Ruido, Ricardo
13. Sarabia Utrilla, Joaquin         - Fuentes Arjona, Antonio
14. Garcia Martin, Juan Manuel       - Beekhof Harmsen, Willen
15. Ruiz Quevedo, Andres             - Perez Del Amo, Jorge
16. Martin-Consuegra Barrilero, Javi - Perez Cameselle, Francisco
17. Lopez Heras, Arturo              - Camarero Izquierdo, Juan C.
18. Lozano Sanchez, Jose Antonio     - Descanso
----------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Resoluciones Comité de Competición 18.01.2011 lecturas 1687
Enviado por admin en Miércoles, 19 Enero, 2011
Competiciones 

Resolución 2010-24: Eliminacion Augusto Torres - Valdenarro (Liga de Madrileña 2010/2011)
Resolución 2010-25: Eliminacion Antonio Aguilar - Mostoles (Liga de Madrileña 2010/2011)

   Versión imprimible  
Comité de competición - Incomparecencias 18.01.2011 lecturas 1710
Enviado por admin en Miércoles, 19 Enero, 2011
Competiciones 

Madrid, a 18 de enero de 2.011

A efectos del artículo 53 del Reglamento de Competiciones de la F.M.A., relativo a las incomparecencias, se comunica el listado de jugadores y equipos con incomparecencias tras la disputa de la ronda del día 9 de enero de 2011, y a falta de las actas reseñadas en las resoluciones al respecto:

CATEGORIA EQUIPO                   JUGADOR                         RONDA 
------------------------------------------------------------------------
D.HONOR   MORATALAZ                Sánchez Rojo, Gustavo           3     
D.HONOR   VALLECAS C.D.V. -A       Madina Yadarola, Martín         2     
1ª        ALCALÁ-A                 López Martínez, Antonio         3     
1ª        ALCOBENDAS-A             Martín Mora-Rey, Jorge          1     
1ª        BLANCO Y NEGRO-B         Martín Mora, José Ignacio       3     
1ª        LA DIDÁCTICA – B         Martínez Lizárraga, Miguel Á.   3     
1ª        LA DIDÁCTICA – B         Torralba Arias de Reina, Alvaro 2     
1ª        PUEBLO NUEVO-D           Fernández Gil, Rubén            1     
1ª        PUEBLO NUEVO-D           Navas Hernando, Oscar           1     
1ª        VILLAVICIOSA DE ODÓN - A Hernández Fernández, Enrique    4     
2ª        ARANJUEZ                 Miguens Domínguez, José Luis    3     
2ª        2.001-A                  Gijón Beltrán, Jorge            1     
2ª        EL MOLINILLO – A         Granero Logfren, Elías J.       2     
2ª        GETAFE – B               Expósito Pérez, Luis            2     
2ª        PUEBLO NUEVO – E         Gormar Lietor, Andrés           4     
2ª        RIVAS                    De la Horra del Barco, Ricardo  3     
2ª        VALDENARRO               Torres Álvarez, Augusto J.      3, 4  
2ª        VALLECAS VILLA – B       Pajuelo Morales, Francisco      2     
3ª        ALCOBENDAS-E             García Herranz, Pablo           1     
3ª        ALGETE-2008              Fernández Pedrós, Alexandra     3     
3ª        BLANCO Y NEGRO – E       García Blanco, Alejandro        4     
3ª        CAPABLANCA-B             García Imaña, Rodrigo           1     
3ª        CHAMBERÍ-C               Simarro Cabrera, Jorge          4     
3ª        CHAMBERÍ-D               Castro de las Heras, Juan C.    1     
3ª        CHAMBERÍ-D               Esposito Baciagalupo, Federico  2     
3ª        CHAMBERÍ-D               González Hilla, Antonio         3     
3ª        CHAMBERÍ-D               Rodríguez Aguirre, Francisco J. 1     
3ª        CÍRCULO MADRILEÑO-C      Quispe Arteaga, Daniel          3     
3ª        GREDOS SAN DIEGO-C       Armero Martínez, Víctor         4     
3ª        LOS ROSALES – B          Algaba Aranda, Jorge            4     
3ª        MÓSTOLES-E               Aguilar Melián, Antonio         3, 4  
3ª        SAN VIATOR – E           Aburto Renobales, Rafael        4     
3ª        SIERRA NORTE             Sorrentino Porro, Pedro         1     

------------------------------------------------------------------------
Además, se recuerda que no se consideran para el cuadro anterior las incomparecencias producidas en los últimos tableros, en el caso de que no se haya escrito el nombre de ningún jugador, pero sí a efectos del total de incomparecencias por equipo, y se ve reflejado en el cuadro siguiente:
CATEGORIA EQUIPO                 TOTAL
--------------------------------------
D.HONOR    MORATALAZ                1     
D.HONOR    VALLECAS C.D.V. -A       1     
PREFERENTE LEGANÉS – B              1     
1ª         ALCALÁ-A                 2     
1ª         ALCOBENDAS-A             1     
1ª         BLANCO Y NEGRO-B         1     
1ª         CHAMBERÍ - A             1     
1ª         LA DIDÁCTICA – B         2     
1ª         PUEBLO NUEVO-D           2     
1ª         VILLAVICIOSA DE ODÓN - A 2     
2ª         ALCALÁ-B                 1     
2ª         ARANJUEZ                 1     
2ª         COLLADO VILLALBA - B     1     
2ª         2.001-A                  1     
2ª         EL MOLINILLO – A         1     
2ª         GETAFE – B               1     
2ª         MÓSTOLES-D               1     
2ª         O.N.C.E.-A               1     
2ª         PUEBLO NUEVO - E         1     
2ª         RIVAS                    1     
2ª         VALDENARRO               2     
2ª         VALLECAS VILLA – B       1     
2ª         VILLAVERDE – B           1     
3ª         64 VILLALBA-C            2     
3ª         ACROLA                   2     
3ª         ALCOBENDAS-E             1     
3ª         ALGETE-2008              1     
3ª         ALPEDRETE-A              2     
3ª         AVANCE PEÓN ENVENENADO-C 1     
3ª         BLANCO Y NEGRO – E       1     
3ª         CAPABLANCA-B             1     
3ª         CHAMBERÍ-C               1     
3ª         CHAMBERÍ-D               4     
3ª         CÍRCULO MADRILEÑO-B      1     
3ª         CÍRCULO MADRILEÑO-C      1     
3ª         COLMENAR VIEJO-B         1     
3ª         COLMENAREJO CHESS-B      1     
3ª         FUENLABRADA-B            1     
3ª         GREDOS SAN DIEGO – C     1     
3ª         LA CASA DEL AJEDREZ - H  1     
3ª         LEGANÉS - E              1     
3ª         LOS ROSALES – B          1     
3ª         MÓSTOLES-E               2     
3ª         O.N.C.E.-C               1     
3ª         POZUELO-B                1     
3ª         PUEBLO NUEVO-H           2     
3ª         SAN VIATOR – E           1     
3ª         SIERRA NORTE             2     
3ª         TORREJÓN-C               1     
3ª         TRES CANTOS – E          1     
3ª         VILLAVERDE – C           1     
3ª         ZOLA-A                   1     
--------------------------------------

Joaquín Sarabia Utrilla
Presidente del C.C.D.D. de la F.M.A.

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo A - Ronda 2 lecturas 1669
Enviado por admin en Martes, 18 Enero, 2011
Competiciones 
Ronda 2
----------------------------------------------------------------------------
 1. Cortes Jurado, Rafael            - Perez Gonzalez, Jose Manuel       0-1
 2. Ramirez Garcia, Jorge Alberto    - Garcia Ruido, Ricardo             1-0
 3. Pastor Alonso De Prado, Emilio A - Cabanas Bravo, Juan Andres        1-0
 4. Rodriguez De Castro, Ayar        - Lorenzo Bailador, Alfredo         1-0
 5. Lopez De Turiso, Jose Angel      - Alvarez Abejon, Amilcar           1/2
 6. Spitzer Isbert, Ramon            - Galan Aguado, Fernando            1-0
 7. Monge Gilgado, Eva Maria         - Mansilla Tolosa, Luis             0-1
 8. Gemy, Jose Daniel                - Beekhof Harmsen, Willen           1-0
 9. Ruiz Quevedo, Andres             - Baeza Escudero, Javier            0-1
10. Lopez Heras, Arturo              - De La Fuente Gonzalez, Francisco  0-1
11. Martin-Consuegra Barrilero, Javi - Tejedor Ariza, Francisco          1/2
12. Fuentes Arjona, Antonio          - Rodriguez Vignote, Javier         0-1
13. Quintero Torres, Pedro           - Perez Cameselle, Francisco        1-0
14. Garcia Martin, Juan Manuel       - Vukotic Jovsic, Dragan            0-1
15. Perez Del Amo, Jorge             - Rojas Pozo, Jose Luis             0-1
16. Sarabia Utrilla, Joaquin         - Camarero Izquierdo, Juan C.       1-0
17. Lozano Sanchez, Jose Antonio     - Lopez Peral, Enrique              0-1
----------------------------------------------------------------------------

Ronda 3
----------------------------------------------------------------------------
 1. Perez Gonzalez, Jose Manuel      - Rodriguez De Castro, Ayar
 2. Spitzer Isbert, Ramon            - Ramirez Garcia, Jorge Alberto
 3. Mansilla Tolosa, Luis            - Pastor Alonso De Prado, Emilio A
 4. Alvarez Abejon, Amilcar          - Gemy, Jose Daniel
 5. De La Fuente Gonzalez, Francisco - Lopez De Turiso, Jose Angel
 6. Baeza Escudero, Javier           - Cortes Jurado, Rafael
 7. Garcia Ruido, Ricardo            - Montero Garcia, Fco. Javier
 8. Cabanas Bravo, Juan Andres       - Lopez Peral, Enrique
 9. Lorenzo Bailador, Alfredo        - Galan Aguado, Fernando
10. Beekhof Harmsen, Willen          - Quintero Torres, Pedro
11. Vukotic Jovsic, Dragan           - Sarabia Utrilla, Joaquin
12. Rojas Pozo, Jose Luis            - Monge Gilgado, Eva Maria
13. Tejedor Ariza, Francisco         - Ruiz Quevedo, Andres
14. Fuentes Arjona, Antonio          - Martin-Consuegra Barrilero, Javi
15. Perez Cameselle, Francisco       - Lopez Heras, Arturo
16. Camarero Izquierdo, Juan C.      - Garcia Martin, Juan Manuel
17. Perez Del Amo, Jorge             - Lozano Sanchez, Jose Antonio
----------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | >>