Hola invitado             30 Sep, 2020 - 03:03
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato de España por Selecciones Autonomicas Cadetes e Infantiles
Selección Provisional
lecturas 2537
Enviado por admin en Lunes, 11 Abril, 2011
Competiciones 
Cadetes:
1. MF David Antón Guijarro    2425
2. Javier Fernandez Lledó     2116
3. Jesus Martin Duque         2113
4. María Cerrato Torrijos     2104
5. Eva Monge Gilgado          1877
6. Lucie Gerard               1694

Infantiles:
1. Guillermo Martin Garcia    1898
2. Rubén Fernandez Gil        1806
3. Armand Ananian             1796
4. Elena Pérez Pérez          1572
5. Valery Hrybanova           1526
6. Irene Perea Garcia

MUY IMPORTANTE: deben tener el documento nacional de identidad, pasaporte o tarjeta de residencia actualizada, el original. No admiten resguardos, fotocopias, libros de familia, etc. SOLO LOS CITADOS DOCUMENTOS Actualizados. Las fechas son: 26 al 30 de junio de 2011 en Pamplona. Por favor, aporten el correo electrónico para una mayor facilidad y agilidad en el intercambio de información, deben enviar los correos a lealchess@gmail.com

Deben confirmar su asistencia antes del 30 de abril, pasadas estas fechas sin una confirmación, se entiende que renuncia a su plaza, pasando a ocuparla el siguiente clasificado.

Eugenio Leal Barrios

   Versión imprimible  
Campeonato de Madrid 2010-2011 Sub-16 Femenino - Final
Maria Cerrato Torrijos campeona
lecturas 2135
Enviado por admin en Lunes, 11 Abril, 2011
Competiciones 
Clasificación
---------------------------------------------------------------
                                        1 2 3 4 5 6 7 8 9
---------------------------------------------------------------
1. Cerrato Torrijos, Maria  ESP 2104    · 1 1 1 1 1 1 1 +   8.0
2. Monge Gilgado, Eva Maria ESP 1877    0 · 1 1 1 1 1 1 +   7.0
3. Gerard, Lucie            ESP 1694    0 0 · 1 1 = 1 1 +   5.5
4. Perez, Carmen            ESP ----    0 0 0 · 1 0 1 1 +   4.0
5. Peñas, Carmen            ESP ----    0 0 0 0 · 1 1 1 +   4.0
6. Parias, Alma             ESP ----    0 0 = 1 0 · 0 1 +   3.5
7. Sanchez, Maria           ESP ----    0 0 0 0 0 1 · + +   3.0
8. Pilataxi, Eveling        ESP ----    0 0 0 0 0 0 - · +   1.0
9. Sanz, Alba               ESP ----    - - - - - - - - ·   0.0
---------------------------------------------------------------

Más información:

Campeonato de Madrid Sub-16 Femenino

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de Madrid 2010-2011 Sub-16 - Final
David Anton Guijarro campeón
lecturas 2043
Enviado por admin en Lunes, 11 Abril, 2011
Competiciones 
Clasificación
--------------------------------------------------------------------
 1. Anton Guijarro, David           ESP 2425 f  2416   7.5   39.0
 2. Martin Duque, Jesus             ESP 2113    2125   7.0   38.5
 3. Cavalle Pulla, Daniel           ESP 1915    1958   6.0   38.0
 4. Fernandez Lledo, Javier         ESP 2116    2131   5.5   40.5
 5. Nuñez Alonso, Juan              ESP 1681    1743   5.5   34.0
 6. Balsinde Montemayor, Pablo      ESP 1808    1815   5.5   33.5
 7. Garcia Salamero, Hector         ESP 1846    1907   5.5   31.5
 8. De La Esperanza Martin, Alberto ESP 1681    1780   5.0   39.0
 9. Madurga Lopez, Ignacio          ESP 2017    2044   5.0   35.5
10. Lopez Garralon, Miguel          ESP 1906    1947   5.0   33.5
... hasta 61 participantes
--------------------------------------------------------------------

Más información:

Campeonato de Madrid Sub-16

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de Madrid 2010-2011 Sub-14 Femenino - Final
Valeriya Hrybanova campeona
lecturas 2143
Enviado por admin en Lunes, 11 Abril, 2011
Competiciones 
Clasificación
--------------------------------------------------------------
 1. Hrybanova, Valeriya         ESP ----    1526    7.5   32.0
 2. Perez Perez, Elena          ESP 1598    1572    7.0   32.5
 3. Perea Garcia, Irene         ESP ----    ----    5.0   35.0
 4. Nuñez Barranco, Lucia       ESP ----    ----    5.0   32.5
 5. Rodiguez Cañamero, Patricia ESP ----    ----    4.5   33.5
 6. Garcia Moreno, Mariana      ESP ----    ----    4.5   33.0
 7. Richart Guzman, Alicia      ESP ----    ----    4.0   32.0
 8. Palenciano Escolar, Leonor  ESP ----    ----    3.5   35.0
 9. Jimenez Jimenez, Paula      ESP ----    ----    3.5   26.5
10. Peñas Palomo, Maria         ESP ----    1648    3.5   24.0
... hasta 18 participantes
--------------------------------------------------------------

Más información:

Campeonato de Madrid Sub-14

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de Madrid 2010-2011 Sub-14 - Final
Ruben C. Fernandez Gil campeón
lecturas 1919
Enviado por admin en Lunes, 11 Abril, 2011
Competiciones 
Clasificación
--------------------------------------------------------------------
 1. Fernandez Gil, Ruben C.            ESP 1806    1803   7.0   37.5
 2. Martin Garcia, Guillermo Ii        ESP 1898    1793   7.0   34.5
 3. Kalinovsky, Martin                 UKR 1705    1698   6.5   38.0
 4. Montoya Pecurul, Marc              ESP 1777    1785   6.0   39.0
 5. Clemares Marquerie, David          ESP ----    ----   6.0   34.5
 6. Takvor Mena, Samuel                ESP 1704    1782   6.0   32.5
 7. Ananian, Arman                     ESP 1796    1829   5.5   36.5
 8. Rico Alvarez, Cesar                ESP ----    ----   5.5   31.5
 9. Mazo Fernandez, Roberto            ESP ----    ----   5.5   25.5
10. Blanco Fuente, Carlos              ESP ----    1663   5.0   36.5
... hasta 75 participantes
--------------------------------------------------------------------

Más información:

Campeonato de Madrid Sub-14

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de Madrid 2010-2011 Sub-12 - Final
Alejandro Sahuquillo Cruz y Andrea Anton Quevedo campeones
lecturas 2500
Enviado por admin en Lunes, 11 Abril, 2011
Competiciones 
Clasificación
-------------------------------------------------------------------
 1. Sahuquillo Cruz, Alejandro      ESP 1675    1646    7.0   37.5
 2. Rodriguez Alonso, Marcos        ESP 1494    1483    7.0   36.5
 3. Anton Quevedo, Andrea           ESP 1436    1515    6.5   39.5
 4. Herranz Sanchez, Pablo          ESP 1727    1736    6.5   36.5
 5. Bento Iglesias, Pablo           ESP ----    1483    6.0   39.5
 6. Arias Martinez, Ivan            ESP ----    ----    6.0   38.0
 7. Tevar Becerra, Alvaro           ESP 1458    1467    6.0   37.5
 8. Menendez Hernandez, Jose Daniel ESP ----    ----    6.0   37.0
 9. Gerard, Romain                  ESP ----    1662    6.0   36.5
10. Alfaya Marcelo, Roberto         ESP 1590    1605    6.0   35.5
... hasta 115 participantes
-------------------------------------------------------------------

Más información:

Campeonato de Madrid Sub-12

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Calificaciones finales tras revisión del curso de monitor de iniciación Febrero- lecturas 2099
Enviado por admin en Martes, 05 Abril, 2011
Formación 
APELLIDOS            NOMBRE        EXAMEN    PROGRAMACIÓN   CALIFICACIÓN FINAL
------------------------------------------------------------------------------
ARROYO FERNANDEZ     FRANCISCO J.   APTO        APTO            APTO           
BALLESTEROS GALVEZ   DANIEL         APTO        APTO            APTO         
BEGOÑA ORTIZ         ISAAC          APTO        APTO            APTO         
BLANCO MONTES        JORGE          APTO        APTO            APTO         
CABRERA MENDOZA      ENRIQUE        APTO        APTO            APTO         
CANO EXPOSITO        DAVID          NO APTO     APTO            NO APTO      
CANO CABANILLAS      JAVIER         APTO        APTO            APTO         
CRIADO TEBAR         RICARDO        APTO        APTO            APTO         
DOMINGUEZ ALFARA     MIGUEL         APTO        APTO            APTO         
FERNANDEZ PEDRÓS     ALEXANDRA      APTO        APTO            APTO         
FERNANDEZ LLEDO      JAVIER         APTO        APTO            APTO         
GAITE GOMEZ          ALEJANDRO      APTO        APTO            APTO         
GARCIA DONOSO        JOSE ALBERTO   APTO        APTO            APTO         
GARCIA ESPEJO        JESUS          APTO        APTO            APTO         
GARRIDO GALINDO      ANA ISABEL     APTO        APTO            APTO         
GOMEZ ARCE           DAVID          APTO        APTO            APTO         
GRUESO GOMEZ         ADRIANO        APTO        APTO            APTO         
GUTIERREZ TARQUI     ALEX           APTO        NO APTO         NO APTO      
LACACI OTERO         IVAN           APTO        APTO            APTO         
MADURGA LOPEZ        IGNACIO        APTO        APTO            APTO         
MARSELLA HIDALGO     DAVID          APTO        APTO            APTO         
MONTAÑES ARRIBAS     ADRIAN         APTO        APTO            APTO         
MORONA MINGUEZ       IRENE          APTO        APTO            APTO         
NIETO DE LA CRUZ     JULIO          APTO        APTO            APTO         
NUÑEZ ALONSO         JUAN           APTO        APTO            APTO         
PULIDO BOIZA         LUIS FERNANDO  NO APTO     APTO            NO APTO      
RAMOS ALDORADIN      JOHN PAUL                                  NO PRESENTADO
RIOS REBOLLO         VICTOR         APTO        APTO            APTO         
ROBERTO LOPEZ        DIEGO          APTO        APTO            APTO         
ROMERO GONZALEZ      PABLO          APTO        APTO            APTO         
SAENZ DE TEJADA      IGNACIO        APTO        APTO            APTO         
SANCHEZ ASTILLERO    MANUEL         NO APTO     APTO            NO APTO      
SANCHEZ LOPEZ        MARIA          APTO        APTO            APTO         
TARIN CASADO         FRANCISCO      APTO        APTO            APTO         
TOUCEDA TORRES       JONATHAN       APTO        NO APTO         NO APTO      
------------------------------------------------------------------------------

Todos los calificados como APTOS pueden pasar a recoger su título de monitor a partir del día 11 de abril de 2011.

   Versión imprimible  
Liga Madrileña 2010-2011. Promociones - Final lecturas 1916
Enviado por admin en Lunes, 04 Abril, 2011
Competiciones 
División de Honor - Preferente                                          Ida        Vuelta       Total
---------------------------------------------------------------------------------------------------
LA CASA DEL AJEDREZ (D.H.) - S.S.REYES (Pref)                      4.0-2.0      5.0-1.0     9.0-3.0
MÓSTOLES (Pref.)           - MORATALAZ (D.H.)                      3.5-2.5      2.5-3.5     6.0-6.0 1T
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Preferente - Primera                                                   Ida        Vuelta       Total
---------------------------------------------------------------------------------------------------
SAN FERNANDO H. (Pref)     - AMIGOS DEL AJEDREZ (1ª)               4.5-1.5      2.5-3.5     7.0-5.0
ALCOBENDAS (1ª)            - LA DIDACTICA (Pref)                   1.5-4.5      2.0-4.0     3.5-8.5
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Primera - Segunda                                                    Ida        Vuelta       Total
---------------------------------------------------------------------------------------------------
GETAFE "A" (2ª)            - ELIPA (1ª)                            2.5-3.5      2.5-3.5     5.0-7.0
RIVAS VACIAMADRID (2ª)     - CHAMBERÍ (1ª)                         1.0-5.0      3.0-3.0     4.0-8.0
GALAPAGAR (1ª)             - SANTAMARCA (2ª)                       3.0-3.0      1.5-4.5     4.5-7.5
PUEBLO NUEVO (1ª)          - TRES CANTOS (2ª)                      4.0-2.0      3.5-2.5     7.5-4.5
---------------------------------------------------------------------------------------------------
(Resultados provisionales hasta recepción del acta oficial)
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)

Más información en: Liga Madrileña 2010/2011 - Promociones
   Versión imprimible  
Campeonatos Escolares - Fase Final Individual lecturas 2014
Enviado por admin en Lunes, 04 Abril, 2011
Competiciones 

La 1ª ronda de la fase final individual de los campeonatos escolares, se pasa al día 7 (jueves) a las 16:30 en el IES Francisco Ayala.

Eugenio Leal Barrios

   Versión imprimible  
Campeonato de Madrid 2010-2011 Sub-10 - Final
Miguel Perez Barroso y Jimena Rodriguez Vellon campeones
lecturas 2883
Enviado por admin en Lunes, 04 Abril, 2011
Competiciones 
Clasificación
--------------------------------------------------------------
 1. Perez Barroso, Miguel               ESP ----    ----   7.5
 2. Rodriguez Lopez , David             ESP ----    ----   7.5
 3. Picazo Sancho, Alvaro               ESP ----    ----   7.0
 4. Soto Martin, Pablo                  ESP ----    ----   7.0
 5. Plazuelo Pascual, Juan              ESP ----    ----   7.0
 6. Pujo Velez, David                   ESP ----    1302   6.5
 7. Sahuquillo Cruz, Alejandro          ESP 1675    1646   6.0
 8. Jarne Anguita , Miguel              ESP ----    ----   6.0
 9. Ortega Palacios, Alejandro          ESP ----    ----   6.0
10. Belló Rodriguez, Daniel             ESP ----    ----   6.0
...
14. Rodriguez Vellon, Jimena            ESP ----    ----   6.0
... hasta 183 participantes
--------------------------------------------------------------

Más información:

Campeonato de Madrid Sub-10

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>