Hola invitado             18 Ago, 2022 - 09:21
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 648 898 715

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2021
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 - Sub16
 
Torneos
 
Competiciones online
 
Final Deporte Base Infantil de la Comunidad de Madrid
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Absoluto 2021-2022 Fase Final

(4164 palabras totales en este texto)
(2799 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
------------------------------------------------------------
 1. Moreno Ruiz, Javier              ESP 2422 m  ----    5.5
 2. Suarez Uriel, Adrian             ESP 2370 m  ----    5.0
 3. Ruiz Buendia, Miguel             ESP 2162    ----    5.0
 4. Torres Boch, Jose F.             ESP 2134    ----    4.5
 5. Bello Burguet, Glenier Lazaro    ESP 1993    ----    4.5
 6. Ortega Ruiz, Jose Miguel         ESP 2318 f  ----    4.5
 7. Ingunza Curro, Andres            ESP 2374 f  ----    4.0
 8. Martin Duque, Jesus              ESP 2391 m  ----    4.0
 9. De La Puerta Cresis, Javier      ESP 2128    ----    4.0
10. Rottenwohrer Suarez, Juan        ESP 2256 c  ----    4.0
11. Alarcia Astiz, Carlos            ESP 2273 f  ----    3.5
12. Perdomo Araujo, Angel Eduardo    VEN 2065    ----    3.5
13. Rey Martinez, Jam e              ESP 2055    ----    3.5
14. Martinez Fernandez, Raul         ESP 2204    ----    3.0
15. Barez Menendez, Hector           ESP 2066 f  ----    3.0
16. Sm onyan, Arturo                 ESP 1895    ----    3.0
17. Horcajuelo Rocamora, Martin      ESP 2126 c  ----    3.0
18. Tenorio Garcia, Joel             ESP 2027    ----    3.0
19. Bravo De La Vega, Alvaro         ESP 2082    ----    2.5
20. Neagu, Roberto Florin            ESP 2076    ----    2.5
21. Rodriguez Melendez, Juan Humbert PER 2098    ----    2.5
22. Centeno Mendoza, Julio Stefano   ESP 2050    ----    2.5
23. Longa Yauca, Javier              PER 2259    ----    2.0
24. Candela Perez, Jose              ESP 2336 m  ----    2.0
25. Garcia Dorado, Alberto           ESP 2220 c  ----    1.5
26. Gueler Berdasco, Martin          ESP 1946    ----    1.5
27. Almagro Llamas, Pablo            ESP 2404 m  ----    1.5
28. Vaquerizo Calvo, Miguel Arturo   ESP 2057    ----    1.5
29. Abbasifar, Hasan                 IRI 2378 g  ----    0.5
30. Ruiz Vazquez, Javier             ESP 1960    ----    0.0
------------------------------------------------------------


Resultados, emparejamientos y clasificaciones (Info64)


Partidas: CBV | PGN
Ronda 7 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Moreno Ruiz, Javier - Ingunza Curro, Andres 1/2 2. Ruiz Buendia, Miguel - Torres Boch, Jose F. 1-0 3. Suarez Uriel, Adrian - Martin Duque, Jesus 1-0 4. Ortega Ruiz, Jose Miguel - Perdomo Araujo, Angel Eduardo 1-0 5. Bello Burguet, Glenier Lazaro - Alarcia Astiz, Carlos 1-0 6. Barez Menendez, Hector - Rottenwohrer Suarez, Juan 0-1 7. De La Puerta Cresis, Javier - Sm onyan, Arturo 1-0 8. Rey Martinez, Jam e - Centeno Mendoza, Julio Stefano 1-0 9. Tenorio Garcia, Joel - Neagu, Roberto Florin 1-0 10. Horcajuelo Rocamora, Martin - Gueler Berdasco, Martin 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Alarcia Astiz, Carlos - Moreno Ruiz, Javier 1/2 2. Ruiz Buendia, Miguel - Suarez Uriel, Adrian 1-0 3. Torres Boch, Jose F. - Martinez Fernandez, Raul 1-0 4. Martin Duque, Jesus - De La Puerta Cresis, Javier 1-0 5. Ingunza Curro, Andres - Perdomo Araujo, Angel Eduardo 1/2 6. Rodriguez Melendez, Juan Humbert - Ortega Ruiz, Jose Miguel 0-1 7. Bravo De La Vega, Alvaro - Bello Burguet, Glenier Lazaro 0-1 8. Sm onyan, Arturo - Barez Menendez, Hector 1/2 9. Rottenwohrer Suarez, Juan - Candela Perez, Jose 1-0 10. Neagu, Roberto Florin - Rey Martinez, Jam e 1/2 11. Centeno Mendoza, Julio Stefano - Vaquerizo Calvo, Miguel Arturo 1-0 12. Gueler Berdasco, Martin - Tenorio Garcia, Joel 1/2 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Moreno Ruiz, Javier - Martin Duque, Jesus 1-0 2. Suarez Uriel, Adrian - Torres Boch, Jose F. 1-0 3. De La Puerta Cresis, Javier - Ingunza Curro, Andres 1/2 4. Perdomo Araujo, Angel Eduardo - Alarcia Astiz, Carlos 1/2 5. Martinez Fernandez, Raul - Ruiz Buendia, Miguel 1/2 6. Ortega Ruiz, Jose Miguel - Sm onyan, Arturo 1/2 7. Barez Menendez, Hector - Rodriguez Melendez, Juan Humbert 1/2 8. Candela Perez, Jose - Neagu, Roberto Florin 1/2 9. Rottenwohrer Suarez, Juan - Rey Martinez, Jam e 1/2 10. Vaquerizo Calvo, Miguel Arturo - Bravo De La Vega, Alvaro 0-1 11. Tenorio Garcia, Joel - Centeno Mendoza, Julio Stefano 1/2 12. Horcajuelo Rocamora, Martin - Ruiz Vazquez, Javier 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Suarez Uriel, Adrian - Moreno Ruiz, Javier 0-1 2. Torres Boch, Jose F. - De La Puerta Cresis, Javier 1-0 3. Sm onyan, Arturo - Martin Duque, Jesus 0-1 4. Perdomo Araujo, Angel Eduardo - Martinez Fernandez, Raul 1/2 5. Ingunza Curro, Andres - Longa Yauca, Javier 1-0 6. Almagro Llamas, Pablo - Alarcia Astiz, Carlos - + 7. Ruiz Buendia, Miguel - Candela Perez, Jose 1-0 8. Ortega Ruiz, Jose Miguel - Barez Menendez, Hector 1/2 9. Neagu, Roberto Florin - Rottenwohrer Suarez, Juan 1/2 10. Rodriguez Melendez, Juan Humbert - Centeno Mendoza, Julio Stefano 1-0 11. Abbasifar, Hasan - Vaquerizo Calvo, Miguel Arturo - + 12. Rey Martinez, Jam e - Horcajuelo Rocamora, Martin 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Longa Yauca, Javier - Suarez Uriel, Adrian 0-1 2. Moreno Ruiz, Javier - Ruiz Buendia, Miguel 1-0 3. Candela Perez, Jose - Torres Boch, Jose F. 0-1 4. Bello Burguet, Glenier Lazaro - Ortega Ruiz, Jose Miguel 1-0 5. De La Puerta Cresis, Javier - Garcia Dorado, Alberto +-- 6. Martinez Fernandez, Raul - Sm onyan, Arturo 1/2 7. Barez Menendez, Hector - Almagro Llamas, Pablo 1/2 8. Martin Duque, Jesus - Neagu, Roberto Florin 1-0 9. Rottenwohrer Suarez, Juan - Perdomo Araujo, Angel Eduardo 0-1 10. Alarcia Astiz, Carlos - Tenorio Garcia, Joel 1-0 11. Bravo De La Vega, Alvaro - Rey Martinez, Jam e 1-0 12. Rodriguez Melendez, Juan Humbert - Abbasifar, Hasan 1-0 13. Centeno Mendoza, Julio Stefano - Horcajuelo Rocamora, Martin 1-0 14. Gueler Berdasco, Martin - + ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Longa Yauca, Javier - Martin Duque, Jesus 1-0 2. Ruiz Buendia, Miguel - Ingunza Curro, Andres 1/2 3. Suarez Uriel, Adrian - Rottenwohrer Suarez, Juan 1-0 4. Sm onyan, Arturo - Candela Perez, Jose 1/2 5. Almagro Llamas, Pablo - Martinez Fernandez, Raul 1/2 6. Rey Martinez, Jam e - Moreno Ruiz, Javier 0-1 7. Abbasifar, Hasan - De La Puerta Cresis, Javier 0-1 8. Ortega Ruiz, Jose Miguel - Bravo De La Vega, Alvaro 1-0 9. Torres Boch, Jose F. - Alarcia Astiz, Carlos 1-0 10. Garcia Dorado, Alberto - Vaquerizo Calvo, Miguel Arturo 1-0 11. Horcajuelo Rocamora, Martin - Bello Burguet, Glenier Lazaro 0-1 12. Tenorio Garcia, Joel - Rodriguez Melendez, Juan Humbert 1-0 13. Neagu, Roberto Florin - Centeno Mendoza, Julio Stefano 1-0 14. Ruiz Vazquez, Javier - Barez Menendez, Hector 0-1 15. Perdomo Araujo, Angel Eduardo - Gueler Berdasco, Martin 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Moreno Ruiz, Javier - Torres Boch, Jose F. 1/2 2. De La Puerta Cresis, Javier - Almagro Llamas, Pablo 1/2 3. Martin Duque, Jesus - Horcajuelo Rocamora, Martin 1-0 4. Bravo De La Vega, Alvaro - Abbasifar, Hasan 1/2 5. Ingunza Curro, Andres - Neagu, Roberto Florin 1-0 6. Barez Menendez, Hector - Suarez Uriel, Adrian 0-1 7. Candela Perez, Jose - Perdomo Araujo, Angel Eduardo 1-0 8. Vaquerizo Calvo, Miguel Arturo - Ortega Ruiz, Jose Miguel 1/2 9. Alarcia Astiz, Carlos - Rey Martinez, Jam e 1/2 10. Centeno Mendoza, Julio Stefano - Longa Yauca, Javier 0-1 11. Rottenwohrer Suarez, Juan - Tenorio Garcia, Joel 1-0 12. Bello Burguet, Glenier Lazaro - Garcia Dorado, Alberto 1/2 13. Martinez Fernandez, Raul - Ruiz Vazquez, Javier 1-0 14. Gueler Berdasco, Martin - Ruiz Buendia, Miguel 0-1 15. Sm onyan, Arturo - + ----------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza -------------------------------------------------------------------------- 1. Moreno Ruiz, Javier ESP 2422 m ---- Mostoles 2. Almagro Llamas, Pablo ESP 2404 m ---- Virgen de Atocha 3. Martin Duque, Jesus ESP 2391 m ---- Collado Villalba 4. Abbasifar, Hasan IRI 2378 g ---- Tajamar 5. Ingunza Curro, Andres ESP 2374 f ---- Tajamar 6. Suarez Uriel, Adrian ESP 2370 m ---- Collado Villalba 7. Candela Perez, Jose ESP 2336 m ---- Alcala 8. Ortega Ruiz, Jose Miguel ESP 2318 f ---- Diagonal Alcorcon 9. Alarcia Astiz, Carlos ESP 2273 f ---- Blanco y Negro 10. Longa Yauca, Javier PER 2259 ---- A.V.A. 11. Rottenwohrer Suarez, Juan ESP 2256 c ---- La Didactica 12. Garcia Dorado, Alberto ESP 2220 c ---- Collado Villalba 13. Martinez Fernandez, Raul ESP 2204 ---- V Centenario 14. Ruiz Buendia, Miguel ESP 2162 ---- Collado Villalba 15. Torres Boch, Jose F. ESP 2134 ---- Independiente 16. De La Puerta Cresis, Javier ESP 2128 ---- La Didactica 17. Horcajuelo Rocamora, Martin ESP 2126 c ---- Diagonal Alcorcon 18. Rodriguez Melendez, Juan Humbert PER 2098 ---- La Didactica 19. Bravo De La Vega, Alvaro ESP 2082 ---- Tajamar 20. Neagu, Roberto Florin ESP 2076 ---- Diagonal Alcorcon 21. Barez Menendez, Hector ESP 2066 f ---- Pueblo Nuevo 22. Perdomo Araujo, Angel Eduardo VEN 2065 ---- 64 Villalba 23. Vaquerizo Calvo, Miguel Arturo ESP 2057 ---- Alcala 24. Rey Martinez, Jam e ESP 2055 ---- Virgen de Atocha 25. Centeno Mendoza, Julio Stefano ESP 2050 ---- Jaque Mate 26. Tenorio Garcia, Joel ESP 2027 ---- Rivas 27. Bello Burguet, Glenier Lazaro ESP 1993 ---- Alcobendas 28. Ruiz Vazquez, Javier ESP 1960 ---- Diagonal Alcorcon 29. Gueler Berdasco, Martin ESP 1946 ---- Alcobendas 30. Sm onyan, Arturo ESP 1895 ---- Tajamar --------------------------------------------------------------------------

CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)
  • Invitados: (según ELO enero 2022 >= 2300)
  • Confirmación de invitados y clasificados de Semifinal: del 13 al 20 de mayo de 2022.
  • Días de juego: 25, 26, 27, 28, 29, 30 y 31 de mayo 2022.Invitados: (según ELO enero 2022 >= 2300)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)