Hola invitado             18 Ago, 2022 - 11:04
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 648 898 715

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2021
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 - Sub16
 
Torneos
 
Competiciones online
 
Final Deporte Base Infantil de la Comunidad de Madrid
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Absoluto 2021-2022 Fase Semifinal

(8138 palabras totales en este texto)
(3460 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
-------------------------------------------------------------
 1. Centeno Mendoza, Julio Stefano    ESP 2050    2080    7.0
 2. Horcajuelo Rocamora, Martin       ESP 2126 c  2170    7.0
 3. Ruiz Buendia, Miguel              ESP 2162    2105    7.0
 4. Torres Boch, Jose F.              ESP 2134    2149    6.0
 5. Rottenwohrer Suarez, Juan         ESP 2256 c  2251    5.5
 6. Rodriguez Melendez, Juan Humbert  ESP 2098    2110    5.5
 7. Bravo De La Vega, Alvaro          ESP 2082    2105    5.0
 8. Martinez Fernandez, Raul          ESP 2204    2218    5.0
 9. Rey Martinez, Jaime               ESP 2055    2082    5.0
10. Vaquerizo Calvo, Miguel Arturo    ESP 2057    2099    5.0
11. Ruiz Vazquez, Javier              ESP 1960    2033    4.5
12. Elissalt Cardenas, Hector         ESP 2285 m  2305    4.5
13. Gueler Berdasco, Martin           ESP 1946    1989    4.5
14. Simonyan, Arturo                  ESP 1895    1946    4.5
15. Tenorio Garcia, Joel              ESP 2027    2056    4.5
16. Barez Menendez, Hector            ESP 2066 f  2101    4.5
17. Barraza Caracuel, Ignacio         ESP 2100    2125    4.5
18. Perdomo Araujo, Angel Eduardo     ESP 2065    2089    4.5
19. De La Puerta Cresis, Javier       ESP 2128    2164    4.5
20. Longa Yauca, Javier               ESP 2259    2281    4.5
21. Neagu, Roberto Florin             ESP 2076    2108    4.5
22. Pindado Campos, Raul              ESP 2073    2097    4.0
23. Garcia Dorado, Alberto            ESP 2220 c  2249    4.0
24. Bello Burguet, Glenier Lazaro     ESP 1993    2006    4.0
25. Palomo Monserrat, Lorenzo         ESP 1862    1914    4.0
26. Sanchez Garcia, Aurelio           ESP 1988    2021    4.0
27. Feal Albala, Alonso               ESP 1892    1930    4.0
28. Armenteros Peral, Javier          ESP 2000    2031    3.5
29. Marcos Herrero, Francisco         ESP 1939    1982    3.5
30. Lopez Herrero, Israel             ESP 1824    1921    3.5
31. Moreno Torrero, Javier            ESP 1948    1993    3.5
32. Santamaria Baeza, Adolfo          ESP 1870    1906    3.0
33. Torres Rebolledo, Alvaro          ESP 1839    1892    3.0
34. Baeza Escudero, Javier            ESP 1874    1919    3.0
35. Lopez de Turiso, Jose Angel       ESP 1933    1974    3.0
36. Portero Rubio, Martin             ESP 1868    1915    2.5
37. Lorenzo Bailador, Alfredo         ESP 1962    1998    2.0
38. Esteban Amo, Jose M.              ESP 1856    1930    2.0
39. Alvarez Abejon, Amilcar           ESP 1982    2024    0.0
-------------------------------------------------------------


Resultados, emparejamientos y clasificaciones (Info64)
Partidas: CBV | PGN
Ronda 9 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Torres Boch, Jose F. - Horcajuelo Rocamora, Martin 1-0 2. Bravo De La Vega, Alvaro - Ruiz Buendia, Miguel 0-1 3. Centeno Mendoza, Julio Stefano - Ruiz Vazquez, Javier 1-0 4. Rottenwohrer Suarez, Juan - Barez Menendez, Hector 1-0 5. Rey Martinez, Jaime - Martinez Fernandez, Raul 1/2 6. Gueler Berdasco, Martin - Rodriguez Melendez, Juan Humbert 0-1 7. Neagu, Roberto Florin - Longa Yauca, Javier 1/2 8. Garcia Dorado, Alberto - Vaquerizo Calvo, Miguel Arturo 0-1 9. Tenorio Garcia, Joel - Perdomo Araujo, Angel Eduardo 1/2 10. Barraza Caracuel, Ignacio - Feal Albala, Alonso 1-0 11. Palomo Monserrat, Lorenzo - Sanchez Garcia, Aurelio 1/2 12. Lopez Herrero, Israel - Simonyan, Arturo 0-1 13. Armenteros Peral, Javier - Marcos Herrero, Francisco 1/2 14. Bello Burguet, Glenier Lazaro - Santamaria Baeza, Adolfo 1-0 15. Moreno Torrero, Javier - Torres Rebolledo, Alvaro 1-0 16. Baeza Escudero, Javier - Lorenzo Bailador, Alfredo 1-0 17. Esteban Amo, Jose M. - Lopez de Turiso, Jose Angel - + 18. Elissalt Cardenas, Hector - 0 19. De La Puerta Cresis, Javier - 0 20. Pindado Campos, Raul - 0 21. Portero Rubio, Martin - 0 22. Alvarez Abejon, Amilcar - 0 ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Martinez Fernandez, Raul - Horcajuelo Rocamora, Martin 0-1 2. Bravo De La Vega, Alvaro - Centeno Mendoza, Julio Stefano 1/2 3. Ruiz Buendia, Miguel - Rottenwohrer Suarez, Juan 1-0 4. Torres Boch, Jose F. - Pindado Campos, Raul + - 5. Barez Menendez, Hector - Rey Martinez, Jaime 1/2 6. Gueler Berdasco, Martin - Ruiz Vazquez, Javier 1/2 7. Elissalt Cardenas, Hector - Simonyan, Arturo 1-0 8. Longa Yauca, Javier - Tenorio Garcia, Joel 1/2 9. De La Puerta Cresis, Javier - Lopez Herrero, Israel 1-0 10. Rodriguez Melendez, Juan Humbert - Barraza Caracuel, Ignacio 1-0 11. Perdomo Araujo, Angel Eduardo - Neagu, Roberto Florin 1/2 12. Vaquerizo Calvo, Miguel Arturo - Santamaria Baeza, Adolfo 1-0 13. Feal Albala, Alonso - Armenteros Peral, Javier 1-0 14. Marcos Herrero, Francisco - Bello Burguet, Glenier Lazaro 1/2 15. Sanchez Garcia, Aurelio - Portero Rubio, Martin 1-0 16. Baeza Escudero, Javier - Palomo Monserrat, Lorenzo 0-1 17. Lopez de Turiso, Jose Angel - Torres Rebolledo, Alvaro 0-1 18. Lorenzo Bailador, Alfredo - Moreno Torrero, Javier 0-1 19. Esteban Amo, Jose M. - + 20. Garcia Dorado, Alberto - 0 21. Alvarez Abejon, Amilcar - 0 ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Horcajuelo Rocamora, Martin - Bravo De La Vega, Alvaro 1/2 2. Rottenwohrer Suarez, Juan - Centeno Mendoza, Julio Stefano 1/2 3. Torres Boch, Jose F. - Ruiz Buendia, Miguel 0-1 4. Simonyan, Arturo - Martinez Fernandez, Raul 0-1 5. Pindado Campos, Raul - Barez Menendez, Hector 1/2 6. Ruiz Vazquez, Javier - Rey Martinez, Jaime 1/2 7. Neagu, Roberto Florin - Elissalt Cardenas, Hector 1/2 8. Armenteros Peral, Javier - Garcia Dorado, Alberto 0-1 9. Barraza Caracuel, Ignacio - Perdomo Araujo, Angel Eduardo 1/2 10. Tenorio Garcia, Joel - Rodriguez Melendez, Juan Humbert 1/2 11. Portero Rubio, Martin - Gueler Berdasco, Martin 0-1 12. Marcos Herrero, Francisco - Longa Yauca, Javier 0-1 13. Palomo Monserrat, Lorenzo - De La Puerta Cresis, Javier 0-1 14. Lopez Herrero, Israel - Sanchez Garcia, Aurelio 1-0 15. Bello Burguet, Glenier Lazaro - Vaquerizo Calvo, Miguel Arturo 1/2 16. Lorenzo Bailador, Alfredo - Feal Albala, Alonso 0-1 17. Santamaria Baeza, Adolfo - Baeza Escudero, Javier 1-0 18. Moreno Torrero, Javier - Lopez de Turiso, Jose Angel 1/2 19. Torres Rebolledo, Alvaro - Esteban Amo, Jose M. 1-0 20. Alvarez Abejon, Amilcar - 0 ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Ruiz Buendia, Miguel - Horcajuelo Rocamora, Martin 0-1 2. Centeno Mendoza, Julio Stefano - Torres Boch, Jose F. 1/2 3. Rottenwohrer Suarez, Juan - Barraza Caracuel, Ignacio 1-0 4. Martinez Fernandez, Raul - Pindado Campos, Raul 1/2 5. Gueler Berdasco, Martin - Bravo De La Vega, Alvaro 0-1 6. De La Puerta Cresis, Javier - Ruiz Vazquez, Javier 0-1 7. Rodriguez Melendez, Juan Humbert - Armenteros Peral, Javier 1/2 8. Barez Menendez, Hector - Lopez Herrero, Israel 1-0 9. Vaquerizo Calvo, Miguel Arturo - Simonyan, Arturo 0-1 10. Rey Martinez, Jaime - Marcos Herrero, Francisco 1-0 11. Longa Yauca, Javier - Portero Rubio, Martin 1/2 12. Neagu, Roberto Florin - Bello Burguet, Glenier Lazaro 1-0 13. Tenorio Garcia, Joel - Santamaria Baeza, Adolfo 1-0 14. Sanchez Garcia, Aurelio - Lorenzo Bailador, Alfredo 1/2 15. Lopez de Turiso, Jose Angel - Palomo Monserrat, Lorenzo 0-1 16. Baeza Escudero, Javier - Moreno Torrero, Javier 1-0 17. Feal Albala, Alonso - Torres Rebolledo, Alvaro 1-0 18. Elissalt Cardenas, Hector - 0 19. Garcia Dorado, Alberto - 0 20. Perdomo Araujo, Angel Eduardo - 0 21. Esteban Amo, Jose M. - 0 22. Alvarez Abejon, Amilcar - 0 ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Horcajuelo Rocamora, Martin - Rottenwohrer Suarez, Juan 1-0 2. Pindado Campos, Raul - Centeno Mendoza, Julio Stefano 0-1 3. Ruiz Buendia, Miguel - Martinez Fernandez, Raul 1-0 4. Barraza Caracuel, Ignacio - Torres Boch, Jose F. 1/2 5. Perdomo Araujo, Angel Eduardo - Gueler Berdasco, Martin 1/2 6. Garcia Dorado, Alberto - Tenorio Garcia, Joel 1-0 7. Armenteros Peral, Javier - De La Puerta Cresis, Javier 1/2 8. Ruiz Vazquez, Javier - Rodriguez Melendez, Juan Humbert 1/2 9. Bravo De La Vega, Alvaro - Sanchez Garcia, Aurelio 1-0 10. Marcos Herrero, Francisco - Barez Menendez, Hector 1/2 11. Simonyan, Arturo - Rey Martinez, Jaime 1/2 12. Portero Rubio, Martin - Vaquerizo Calvo, Miguel Arturo 0-1 13. Palomo Monserrat, Lorenzo - Lopez Herrero, Israel 0-1 14. Torres Rebolledo, Alvaro - Neagu, Roberto Florin 0-1 15. Bello Burguet, Glenier Lazaro - Baeza Escudero, Javier 1-0 16. Santamaria Baeza, Adolfo - Feal Albala, Alonso 1-0 17. Lopez de Turiso, Jose Angel - Esteban Amo, Jose M. + - 18. Alvarez Abejon, Amilcar - Lorenzo Bailador, Alfredo 0-1 19. Moreno Torrero, Javier - + 20. IM Elissalt Cardenas, Hector - 0 21. Longa Yauca, Javier - 0 ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Centeno Mendoza, Julio Stefano - Horcajuelo Rocamora, Martin 1/2 2. Rottenwohrer Suarez, Juan - Pindado Campos, Raul 1/2 3. Elissalt Cardenas, Hector - Perdomo Araujo, Angel Eduardo 1-0 4. Torres Boch, Jose F. - Longa Yauca, Javier 1-0 5. Martinez Fernandez, Raul - Ruiz Vazquez, Javier 1-0 6. Barez Menendez, Hector - Ruiz Buendia, Miguel 0-1 7. Gueler Berdasco, Martin - Marcos Herrero, Francisco 1/2 8. Palomo Monserrat, Lorenzo - Barraza Caracuel, Ignacio 0-1 9. Sanchez Garcia, Aurelio - Simonyan, Arturo 1/2 10. Lopez Herrero, Israel - Garcia Dorado, Alberto 0-1 11. De La Puerta Cresis, Javier - Bello Burguet, Glenier Lazaro 1-0 12. Rodriguez Melendez, Juan Humbert - Santamaria Baeza, Adolfo 1-0 13. Neagu, Roberto Florin - Portero Rubio, Martin 0-1 14. Rey Martinez, Jaime - Torres Rebolledo, Alvaro 1-0 15. Feal Albala, Alonso - Tenorio Garcia, Joel 0-1 16. Esteban Amo, Jose M. - Armenteros Peral, Javier 0-1 17. Vaquerizo Calvo, Miguel Arturo - Alvarez Abejon, Amilcar 1-0 18. Lorenzo Bailador, Alfredo - Lopez de Turiso, Jose Angel 1/2 19. Baeza Escudero, Javier - + 20. Bravo De La Vega, Alvaro - 0 21. Moreno Torrero, Javier - 0 ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Ruiz Buendia, Miguel - Centeno Mendoza, Julio Stefano 0-1 2. Horcajuelo Rocamora, Martin - Gueler Berdasco, Martin 1-0 3. Simonyan, Arturo - Rottenwohrer Suarez, Juan 0-1 4. Pindado Campos, Raul - Lopez Herrero, Israel 1-0 5. Ruiz Vazquez, Javier - Barez Menendez, Hector 1/2 6. Perdomo Araujo, Angel Eduardo - Palomo Monserrat, Lorenzo 1-0 7. Longa Yauca, Javier - Rey Martinez, Jaime 1-0 8. Armenteros Peral, Javier - Martinez Fernandez, Raul 0-1 9. Bello Burguet, Glenier Lazaro - Torres Boch, Jose F. 0-1 10. Barraza Caracuel, Ignacio - Marcos Herrero, Francisco 1/2 11. Santamaria Baeza, Adolfo - Bravo De La Vega, Alvaro 0-1 12. Tenorio Garcia, Joel - Sanchez Garcia, Aurelio 1/2 13. Portero Rubio, Martin - Feal Albala, Alonso 1/2 14. Lopez de Turiso, Jose Angel - Rodriguez Melendez, Juan Humberto 0-1 15. Baeza Escudero, Javier - Neagu, Roberto Florin 0-1 16. Alvarez Abejon, Amilcar - Esteban Amo, Jose M. 0-1 17. Torres Rebolledo, Alvaro - Lorenzo Bailador, Alfredo 1-0 18. Elissalt Cardenas, Hector - 0 19. Garcia Dorado, Alberto - 0 20. De La Puerta Cresis, Javier - 0 21. Vaquerizo Calvo, Miguel Arturo - 0 22. Moreno Torrero, Javier - 0 ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Elissalt Cardenas, Hector - Rey Martinez, Jaime + - 2. Rottenwohrer Suarez, Juan - Ruiz Vazquez, Javier 1/2 3. Centeno Mendoza, Julio Stefano - Garcia Dorado, Alberto 1-0 4. Martinez Fernandez, Raul - Gueler Berdasco, Martin 0-1 5. Armenteros Peral, Javier - Ruiz Buendia, Miguel 0-1 6. Marcos Herrero, Francisco - Horcajuelo Rocamora, Martin 0-1 7. Barez Menendez, Hector - Simonyan, Arturo 1/2 8. Lopez Herrero, Israel - Perdomo Araujo, Angel Eduardo 1/2 9. Vaquerizo Calvo, Miguel Arturo - Pindado Campos, Raul 0-1 10. Feal Albala, Alonso - Palomo Monserrat, Lorenzo 0-1 11. Lorenzo Bailador, Alfredo - Longa Yauca, Javier 0-1 12. Torres Boch, Jose F. - Alvarez Abejon, Amilcar 1-0 13. Moreno Torrero, Javier - De La Puerta Cresis, Javier 0-1 14. Barraza Caracuel, Ignacio - Lopez de Turiso, Jose Angel 1-0 15. Bravo De La Vega, Alvaro - Baeza Escudero, Javier 1-0 16. Neagu, Roberto Florin - Santamaria Baeza, Adolfo 0-1 17. Portero Rubio, Martin - Tenorio Garcia, Joel 1/2 18. Esteban Amo, Jose M. - Bello Burguet, Glenier Lazaro 0-1 19. Sanchez Garcia, Aurelio - Torres Rebolledo, Alvaro 1-0 20. Rodriguez Melendez, Juan Humberto - 0 ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Tenorio Garcia, Joel - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 2. Longa Yauca, Javier - Armenteros Peral, Javier 0-1 3. Bello Burguet, Glenier Lazaro - Rottenwohrer Suarez, Juan 0-1 4. Garcia Dorado, Alberto - Sanchez Garcia, Aurelio 1-0 5. Alvarez Abejon, Amilcar - Martinez Fernandez, Raul 0-1 6. Ruiz Buendia, Miguel - Lorenzo Bailador, Alfredo 1-0 7. Ruiz Vazquez, Javier - Torres Boch, Jose F. 1-0 8. Horcajuelo Rocamora, Martin - Moreno Torrero, Javier 1-0 9. Gueler Berdasco, Martin - Barraza Caracuel, Ignacio 1-0 10. Rodriguez Melendez, Juan Humberto - Marcos Herrero, Francisco - + 11. Simonyan, Arturo - Neagu, Roberto Florin 1-0 12. Pindado Campos, Raul - Feal Albala, Alonso 1/2 13. Santamaria Baeza, Adolfo - Barez Menendez, Hector 0-1 14. Perdomo Araujo, Angel Eduardo - Portero Rubio, Martin 1-0 15. Palomo Monserrat, Lorenzo - Vaquerizo Calvo, Miguel Arturo 1/2 16. Rey Martinez, Jaime - Esteban Amo, Jose M. 1-0 17. Torres Rebolledo, Alvaro - Centeno Mendoza, Julio Stefano 0-1 18. Lopez Herrero, Israel - + 19. De La Puerta Cresis, Javier - 0 20. Bravo De La Vega, Alvaro - 0 21. Lopez de Turiso, Jose Angel - 0 22. Baeza Escudero, Javier - 0 ------------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza --------------------------------------------------------------------------------- 1. Elissalt Cardenas, Hector ESP 2285 m 2305 MAD Tajamar 2. Longa Yauca, Javier ESP 2259 2281 MAD A.V.A. 3. Rottenwohrer Suarez, Juan ESP 2256 c 2251 MAD La Didactica 4. Garcia Dorado, Alberto ESP 2220 c 2249 MAD Collado Villalba 5. Martinez Fernandez, Raul ESP 2204 2218 MAD V Centenario SS Reyes 6. Ruiz Buendia, Miguel ESP 2162 2105 MAD Collado Villalba 7. Torres Boch, Jose F. ESP 2134 2149 MAD Independiente 8. De La Puerta Cresis, Javier ESP 2128 2164 MAD La Didactica 9. Horcajuelo Rocamora, Martin ESP 2126 c 2170 MAD Diagonal Alcorcon 10. Barraza Caracuel, Ignacio ESP 2100 2125 MAD La Didactica 11. Rodriguez Melendez, Juan Humberto ESP 2098 2110 MAD Blanco y Negro 12. Bravo De La Vega, Alvaro ESP 2082 2105 MAD Tajamar 13. Neagu, Roberto Florin ESP 2076 2108 MAD Diagonal Alcorcon 14. Pindado Campos, Raul ESP 2073 2097 MAD Villaverde 15. Barez Menendez, Hector ESP 2066 f 2101 MAD Pueblo Nuevo 16. Perdomo Araujo, Angel Eduardo ESP 2065 2089 MAD 64 Villalba 17. Vaquerizo Calvo, Miguel Arturo ESP 2057 2099 MAD Alcala de Henares 18. Rey Martinez, Jaime ESP 2055 2082 MAD Virgen de Atocha 19. Centeno Mendoza, Julio Stefano ESP 2050 2080 MAD Jaque Mate 20. Tenorio Garcia, Joel ESP 2027 2056 MAD Rivas 21. Armenteros Peral, Javier ESP 2000 2031 MAD Blanco y Negro 22. Bello Burguet, Glenier Lazaro ESP 1993 2006 MAD Alcobendas 23. Sanchez Garcia, Aurelio ESP 1988 2021 MAD Mostoles 24. Alvarez Abejon, Amilcar ESP 1982 2024 MAD Pueblo Nuevo 25. Lorenzo Bailador, Alfredo ESP 1962 1998 MAD VCentenaro SS Reyes 26. Ruiz Vazquez, Javier ESP 1960 2033 MAD Diagonal Alcorcon 27. Moreno Torrero, Javier ESP 1948 1993 MAD Pueblo Nuevo 28. Gueler Berdasco, Martin ESP 1946 1989 MAD Alcobendas 29. Marcos Herrero, Francisco ESP 1939 1982 MAD Filantropos Equigoma 30. Lopez de Turiso, Jose Angel ESP 1933 1974 MAD Filantropos Equigoma 31. Simonyan, Arturo ESP 1895 1946 MAD Tajamar 32. Feal Albala, Alonso ESP 1892 1930 MAD Tajamar 33. Baeza Escudero, Javier ESP 1874 1919 MAD Villaverde 34. Santamaria Baeza, Adolfo ESP 1870 1906 MAD Expansion de Hortaleza 35. Portero Rubio, Martin ESP 1868 1915 MAD Sierra Norte 36. Palomo Monserrat, Lorenzo ESP 1862 1914 MAD Colmenarejo 37. Esteban Amo, Jose M. ESP 1856 1930 MAD Mostoles 38. Torres Rebolledo, Alvaro ESP 1839 1892 MAD Jaque Mate 39. Lopez Herrero, Israel ESP 1824 1921 MAD Diagonal Alcorcon ---------------------------------------------------------------------------------

  • Inscripciones y confirmaciones clasificados Fase Previa: del 1 al 29 de abril de 2022
  • (ELO enero 2022 >=2000 <2300)
  • Días de juego: 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 y 13 de mayo de 2022.

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)