Hola invitado             18 Ago, 2022 - 10:16
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 648 898 715

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2021
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 - Sub16
 
Torneos
 
Competiciones online
 
Final Deporte Base Infantil de la Comunidad de Madrid
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Super-Veteranos 2021-2022

(7940 palabras totales en este texto)
(3226 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación Final
-------------------------------------------------------------
 1. Camarero Izquierdo, Juan Carlos   ESP 1829    1890    6.0
 2. Pastor Alonso De Prado, Alberto   ESP 2088    2098    5.5
 3. Barez Menendez, Hector            ESP 2058 f  2090    5.5
 4. De Paz Nistal, Santiago           ESP 1874    1927    5.0
 5. Cabanas Bravo, Juan Andres        ESP 1891    1928    5.0
 6. Ortiz Landeira, Jose Antonio      ESP 1783    1870    4.5
 7. Hurtado Garrido, Reyes            ESP 1606    1671    4.5
 8. Calderon Martin, Antonio          ESP 1598    1686    4.5
 9. Martinez Miura, Enrique           ESP 1582    1663    4.5
10. Barahona Torrijos, Angel          ESP 1765    1840    4.5
11. Fernandez Garcia, Ignacio         ESP 1796    1841    4.5
12. Martinez Rubio, Felipe            ESP 1632    1691    4.0
13. Perez Pascual, Arturo             ESP 1686    1715    4.0
14. Lopez Manso, Jeronimo             ESP 1397    1484    4.0
15. Jimenez Jimenez, Jose Luis        ESP 1780    1821    4.0
16. Estrada Martinez, Cesar           ESP 1970    2000    4.0
17. Vinas Lopez, Carlos               ESP 1850    1900    3.5
18. Becerra Baigorri, Jose            ESP 1545    1641    3.5
19. Cabrera Jimenez, Julio            ESP 1757    1813    3.5
20. Ghavami, Mahmoud                  ESP 1470    1543    3.5
21. Infante Martin, Alonso            ESP 1400    1439    3.0
22. Urena Castellano, Antonio         ESP 1549    1604    3.0
23. Garcia Esteban, Ignacio           ESP 1730    1771    3.0
24. Ciuro Munoz, Ricardo              ESP 1895    1932    3.0
25. Rufo Yebra, Benito                ESP 1365    1441    3.0
26. Plaza Plaza, Prudencio            ESP 1245    1299    3.0
27. Maseda Iglesias, Luis             ESP 1657    1716    3.0
28. Ramos Antona, Enrique             ESP 1540    1606    3.0
29. Hortelano Hap, Ramon              ESP 1650    1894    3.0
30. De Los Rios Camacho, Juan Antonio ESP 1597    1663    2.5
31. Siddiqie, Kausar Iqbal            ESP 1309    1318    2.5
32. Salgado Duarte, Pablo             ESP 1435    1498    2.5
33. Conchillo Roman, Jose Ignacio     ESP 1490    1567    2.0
34. Garcia Marin, Blas                ESP 1347    1422    2.0
35. Castro Uceda, Jose Antonio        ESP 1446    1518    1.5
36. De Juan Rivas, Antonio            ESP 1420    1500    1.5
37. Lopez Martinez, Antonio           ESP 1511    1644    1.0
38. Calle Trueba, Jose Antonio        ESP ----    ----    1.0
39. Alvarez Escudero, Manuel          ESP 1627    1676    1.0
40. Abad Martin-Camunas, Luis         ESP 1377    1451    1.0
41. Lopez Heras, Arturo               ESP 1739    1778    0.5
42. Gonzalez Rivera, Eduardo          ESP 2029    2071    0.0
43. Beekhof Harmsen, Willen           ESP 1408    1472    0.0
-------------------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones (Info64) / Resultados y clasificaciones (Chessresults)


Partidas: CBV | PGN
Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------------ 1. De Paz Nistal, Santiago - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 2. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Hurtado Garrido, Reyes 1-0 3. Barahona Torrijos, Angel - Barez Menendez, Hector 0-1 4. Cabanas Bravo, Juan Andres - Perez Pascual, Arturo 1-0 5. Calderon Martin, Antonio - Ortiz Landeira, Jose Antonio 1/2 6. Martinez Miura, Enrique - Martinez Rubio, Felipe 1/2 7. Vinas Lopez, Carlos - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 8. Estrada Martinez, Cesar - Infante Martin, Alonso 1-0 9. Jimenez Jimenez, Jose Luis - Rufo Yebra, Benito 1-0 10. Becerra Baigorri, Jose - Cabrera Jimenez, Julio 1/2 11. Lopez Manso, Jeronimo - Garcia Esteban, Ignacio 1-0 12. Plaza Plaza, Prudencio - Hortelano Hap, Ramon 1/2 13. Siddiqie, Kausar Iqbal - Ghavami, Mahmoud 0-1 14. De Los Rios Camacho, Juan Antonio - Urena Castellano, Antonio 0-1 15. Maseda Iglesias, Luis - Conchillo Roman, Jose Ignacio 1-0 16. Ramos Antona, Enrique - Garcia Marin, Blas 1-0 17. Castro Uceda, Jose Antonio - Salgado Duarte, Pablo 0-1 18. De Juan Rivas, Antonio - Calle Trueba, Jose Antonio 1/2 19. Ciuro Munoz, Ricardo - 0 20. Alvarez Escudero, Manuel - 0 21. Lopez Martinez, Antonio - 0 22. Abad Martin-Camunas, Luis - 0 23. Lopez Heras, Arturo - 0 24. Gonzalez Rivera, Eduardo - 0 25. Beekhof Harmsen, Willen - 0 ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Barahona Torrijos, Angel - De Paz Nistal, Santiago 1/2 2. Barez Menendez, Hector - Pastor Alonso De Prado, Alberto 1/2 3. Martinez Rubio, Felipe - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 4. Ortiz Landeira, Jose Antonio - Cabanas Bravo, Juan Andres 1/2 5. Hurtado Garrido, Reyes - Estrada Martinez, Cesar 1-0 6. Martinez Miura, Enrique - Ciuro Munoz, Ricardo 1-0 7. Perez Pascual, Arturo - Becerra Baigorri, Jose 1-0 8. Infante Martin, Alonso - Calderon Martin, Antonio 0-1 9. Hortelano Hap, Ramon - Vinas Lopez, Carlos 0-1 10. Fernandez Garcia, Ignacio - Plaza Plaza, Prudencio 1-0 11. Garcia Esteban, Ignacio - Siddiqie, Kausar Iqbal 1-0 12. Conchillo Roman, Jose Ignacio - Jimenez Jimenez, Jose Luis 0-1 13. Garcia Marin, Blas - Cabrera Jimenez, Julio 0-1 14. Ghavami, Mahmoud - De Los Rios Camacho, Juan Antonio 1/2 15. Urena Castellano, Antonio - Lopez Manso, Jeronimo 0-1 16. Rufo Yebra, Benito - Ramos Antona, Enrique 1-0 17. Maseda Iglesias, Luis - Castro Uceda, Jose Antonio 1/2 18. Salgado Duarte, Pablo - Calle Trueba, Jose Antonio 1/2 19. De Juan Rivas, Antonio - + 20. Alvarez Escudero, Manuel - 0 21. Lopez Martinez, Antonio - 0 22. Abad Martin-Camunas, Luis - 0 23. Lopez Heras, Arturo - 0 24. Gonzalez Rivera, Eduardo - 0 25. Beekhof Harmsen, Willen - 0 ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------------ 1. De Paz Nistal, Santiago - Barez Menendez, Hector 1/2 2. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Ortiz Landeira, Jose Antonio 1/2 3. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Perez Pascual, Arturo 1-0 4. Infante Martin, Alonso - Barahona Torrijos, Angel 0-1 5. Cabanas Bravo, Juan Andres - Becerra Baigorri, Jose 1-0 6. Vinas Lopez, Carlos - Hurtado Garrido, Reyes 0-1 7. Fernandez Garcia, Ignacio - Martinez Rubio, Felipe 0-1 8. Estrada Martinez, Cesar - Garcia Esteban, Ignacio 1-0 9. De Los Rios Camacho, Juan Antonio - Ciuro Munoz, Ricardo 0-1 10. Jimenez Jimenez, Jose Luis - Calderon Martin, Antonio 0-1 11. Cabrera Jimenez, Julio - Martinez Miura, Enrique 0-1 12. Urena Castellano, Antonio - Hortelano Hap, Ramon 0-1 13. Siddiqie, Kausar Iqbal - Maseda Iglesias, Luis 1-0 14. Ramos Antona, Enrique - Conchillo Roman, Jose Ignacio 1/2 15. Lopez Martinez, Antonio - Plaza Plaza, Prudencio - + 16. Ghavami, Mahmoud - Abad Martin-Camunas, Luis + - 17. Castro Uceda, Jose Antonio - Garcia Marin, Blas 0-1 18. Lopez Manso, Jeronimo - Salgado Duarte, Pablo 1-0 19. Calle Trueba, Jose Antonio - Rufo Yebra, Benito 0-1 20. Alvarez Escudero, Manuel - 0 21. Lopez Heras, Arturo - 0 22. Gonzalez Rivera, Eduardo - 0 23. De Juan Rivas, Antonio - 0 24. Beekhof Harmsen, Willen - 0 ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Barez Menendez, Hector - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1/2 2. Ortiz Landeira, Jose Antonio - De Paz Nistal, Santiago 0-1 3. Cabanas Bravo, Juan Andres - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 4. Martinez Rubio, Felipe - Vinas Lopez, Carlos 1/2 5. Hurtado Garrido, Reyes - Fernandez Garcia, Ignacio 1/2 6. Becerra Baigorri, Jose - Jimenez Jimenez, Jose Luis 1-0 7. Barahona Torrijos, Angel - De Los Rios Camacho, Juan Antonio 1-0 8. Perez Pascual, Arturo - Urena Castellano, Antonio 1-0 9. Maseda Iglesias, Luis - Infante Martin, Alonso 0-1 10. Ghavami, Mahmoud - Estrada Martinez, Cesar 0-1 11. Ciuro Munoz, Ricardo - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 12. Rufo Yebra, Benito - Cabrera Jimenez, Julio 0-1 13. Salgado Duarte, Pablo - Garcia Esteban, Ignacio 0-1 14. Calderon Martin, Antonio - Lopez Manso, Jeronimo 1-0 15. Garcia Marin, Blas - Martinez Miura, Enrique 0-1 16. Plaza Plaza, Prudencio - Ramos Antona, Enrique 1/2 17. Conchillo Roman, Jose Ignacio - Siddiqie, Kausar Iqbal 1/2 18. Hortelano Hap, Ramon - De Juan Rivas, Antonio 1-0 19. Abad Martin-Camunas, Luis - Calle Trueba, Jose Antonio 1-0 20. Alvarez Escudero, Manuel - 0 21. Lopez Martinez, Antonio - 0 22. Lopez Heras, Arturo - 0 23. Gonzalez Rivera, Eduardo - 0 24. Beekhof Harmsen, Willen - 0 ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Ortiz Landeira, Jose Antonio 0-1 2. Jimenez Jimenez, Jose Luis - Barez Menendez, Hector 0-1 3. De Paz Nistal, Santiago - Hurtado Garrido, Reyes 1-0 4. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Urena Castellano, Antonio 1-0 5. Estrada Martinez, Cesar - Cabanas Bravo, Juan Andres 0-1 6. Vinas Lopez, Carlos - Maseda Iglesias, Luis 1-0 7. Fernandez Garcia, Ignacio - Salgado Duarte, Pablo + - 8. Castro Uceda, Jose Antonio - Barahona Torrijos, Angel 0-1 9. Garcia Esteban, Ignacio - Infante Martin, Alonso 0-1 10. Lopez Manso, Jeronimo - Perez Pascual, Arturo 0-1 11. Siddiqie, Kausar Iqbal - Martinez Rubio, Felipe 0-1 12. De Los Rios Camacho, Juan Antonio - Rufo Yebra, Benito 1-0 13. Plaza Plaza, Prudencio - Becerra Baigorri, Jose 0-1 14. Cabrera Jimenez, Julio - Lopez Heras, Arturo 1-0 15. Ramos Antona, Enrique - Hortelano Hap, Ramon 1/2 16. De Juan Rivas, Antonio - Lopez Martinez, Antonio 0-1 17. Conchillo Roman, Jose Ignacio - Abad Martin-Camunas, Luis +-- 18. Calle Trueba, Jose Antonio - Ghavami, Mahmoud 0-1 19. Garcia Marin, Blas - + 20. Ciuro Munoz, Ricardo - 0 21. Alvarez Escudero, Manuel - 0 22. Calderon Martin, Antonio - 0 23. Martinez Miura, Enrique - 0 24. Gonzalez Rivera, Eduardo - 0 25. Beekhof Harmsen, Willen - 0 ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Barahona Torrijos, Angel - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 2. Barez Menendez, Hector - Garcia Esteban, Ignacio 1-0 3. Hurtado Garrido, Reyes - Ciuro Munoz, Ricardo 1-0 4. Cabanas Bravo, Juan Andres - Maseda Iglesias, Luis 1/2 5. Martinez Miura, Enrique - De Paz Nistal, Santiago 0-1 6. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Lopez Manso, Jeronimo 1-0 7. Urena Castellano, Antonio - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 8. Ortiz Landeira, Jose Antonio - Siddiqie, Kausar Iqbal 1-0 9. Infante Martin, Alonso - Jimenez Jimenez, Jose Luis 0-1 10. Lopez Martinez, Antonio - Estrada Martinez, Cesar 0-1 11. Ghavami, Mahmoud - Vinas Lopez, Carlos 0-1 12. Salgado Duarte, Pablo - Cabrera Jimenez, Julio 1-0 13. Lopez Heras, Arturo - Ramos Antona, Enrique 1/2 14. Perez Pascual, Arturo - Conchillo Roman, Jose Ignacio 1-0 15. Hortelano Hap, Ramon - Castro Uceda, Jose Antonio 0-1 16. Abad Martin-Camunas, Luis - Alvarez Escudero, Manuel 0-1 17. Calderon Martin, Antonio - De Juan Rivas, Antonio 1-0 18. Garcia Marin, Blas - De Los Rios Camacho, Juan Antonio 0-1 19. Becerra Baigorri, Jose - Calle Trueba, Jose Antonio 1-0 20. Plaza Plaza, Prudencio - + 21. Martinez Rubio, Felipe - 0 22. Rufo Yebra, Benito - 0 23. Gonzalez Rivera, Eduardo - 0 24. Beekhof Harmsen, Willen - 0 ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------------ 1. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Calderon Martin, Antonio 1-0 2. De Los Rios Camacho, Juan Antonio - Barez Menendez, Hector 0-1 3. Gonzalez Rivera, Eduardo - Martinez Miura, Enrique - + 4. Urena Castellano, Antonio - Estrada Martinez, Cesar + - 5. Ciuro Munoz, Ricardo - Becerra Baigorri, Jose 1-0 6. Ramos Antona, Enrique - Cabanas Bravo, Juan Andres 0-1 7. De Paz Nistal, Santiago - Lopez Martinez, Antonio 1-0 8. Conchillo Roman, Jose Ignacio - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 9. Fernandez Garcia, Ignacio - Ghavami, Mahmoud 1-0 10. Castro Uceda, Jose Antonio - Ortiz Landeira, Jose Antonio 0-1 11. Jimenez Jimenez, Jose Luis - Salgado Duarte, Pablo 1-0 12. De Juan Rivas, Antonio - Barahona Torrijos, Angel 0-1 13. Cabrera Jimenez, Julio - Infante Martin, Alonso 0-1 14. Lopez Manso, Jeronimo - Lopez Heras, Arturo 1-0 15. Garcia Esteban, Ignacio - Abad Martin-Camunas, Luis 1-0 16. Rufo Yebra, Benito - Perez Pascual, Arturo 1-0 17. Maseda Iglesias, Luis - Garcia Marin, Blas 1-0 18. Siddiqie, Kausar Iqbal - Hortelano Hap, Ramon 1-0 19. Martinez Rubio, Felipe - Plaza Plaza, Prudencio 1-0 20. Calle Trueba, Jose Antonio - Hurtado Garrido, Reyes 0-1 21. Vinas Lopez, Carlos - 0 22. Alvarez Escudero, Manuel - 0 23. Beekhof Harmsen, Willen - 0 ------------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ------------------------------------------------------ 1. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2088 2098 Filantropos Equigoma 2. Barez Menendez, Hector ESP 2058 f 2090 Pueblo Nuevo 3. Gonzalez Rivera, Eduardo ESP 2029 2071 Moratalaz 4. Estrada Martinez, Cesar ESP 1970 2000 Filantropos Equigoma 5. Ciuro Munoz, Ricardo ESP 1895 1932 Filantropos Equigoma 6. Cabanas Bravo, Juan Andres ESP 1891 1928 Jaque Mate 7. De Paz Nistal, Santiago ESP 1874 1927 Magerit 8. Vinas Lopez, Carlos ESP 1850 1900 Magerit 9. Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 1829 1890 Mostoles 10. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1796 1841 La Didactica 11. Ortiz Landeira, Jose Antonio ESP 1783 1870 Liberty Chess 12. Jimenez Jimenez, Jose Luis ESP 1780 1821 Banco de Espana 13. Barahona Torrijos, Angel ESP 1765 1840 San Viator 14. Cabrera Jimenez, Julio ESP 1757 1813 Banco de España 15. Lopez Heras, Arturo ESP 1739 1778 La Didactica 16. Garcia Esteban, Ignacio ESP 1730 1771 La Didactica 17. Perez Pascual, Arturo ESP 1686 1715 La Didactica 18. Maseda Iglesias, Luis ESP 1657 1716 Barajas 19. Hortelano Hap, Ramon ESP 1650 1894 Independiente 20. Martinez Rubio, Felipe ESP 1632 1691 Agustiniano 21. Alvarez Escudero, Manuel ESP 1627 1676 La Didactica 22. Hurtado Garrido, Reyes ESP 1606 1671 Vallecas Villa 23. Calderon Martin, Antonio ESP 1598 1686 Moratalaz 24. De Los Rios Camacho, Juan Antonio ESP 1597 1663 Tajamar 25. Martinez Miura, Enrique ESP 1582 1663 Independiente 26. Urena Castellano, Antonio ESP 1549 1604 Independiente 27. Becerra Baigorri, Jose ESP 1545 1641 Ajedrez con Cabeza 28. Ramos Antona, Enrique ESP 1540 1606 Ciudad Los Angeles 29. Lopez Martinez, Antonio ESP 1511 1644 Alcala 30. Conchillo Roman, Jose Ignacio ESP 1490 1567 Ajedrez con Cabeza 31. Ghavami, Mahmoud ESP 1470 1543 Los Rosales 32. Castro Uceda, Jose Antonio ESP 1446 1518 Capablanca 33. Salgado Duarte, Pablo ESP 1435 1498 Los Rosales 34. De Juan Rivas, Antonio ESP 1420 1500 Expansion Hortaleza 35. Beekhof Harmsen, Willen ESP 1408 1472 Independiente 36. Infante Martin, Alonso ESP 1400 1439 Independiente 37. Lopez Manso, Jeronimo ESP 1397 1484 Villaverde 38. Abad Martin-Camunas, Luis ESP 1377 1451 Magerit 39. Rufo Yebra, Benito ESP 1365 1441 Independiente 40. Garcia Marin, Blas ESP 1347 1422 Independiente 41. Siddiqie, Kausar Iqbal ESP 1309 1318 Diagonal Alcorcon 42. Plaza Plaza, Prudencio ESP 1245 1299 Jaque Mate 43. Calle Trueba, Jose Antonio ESP ---- ---- Independiente --------------------------------------------------------------------------

  • Inscripciones: Veteranos +65 del 1 al 13 de abril de 2022.
  • Días de juego: 18, 19, 20, 21, 25, 26 y 27 de abril de 2022 (número de rondas según inscritos).

PDF Bases de competición (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)