Hola invitado             18 Ago, 2022 - 11:04
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 648 898 715

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2021
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 - Sub16
 
Torneos
 
Competiciones online
 
Final Deporte Base Infantil de la Comunidad de Madrid
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Individual Absoluto 2021-2022 Fase Previa Grupo A

(9671 palabras totales en este texto)
(5018 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
------------------------------------------------------------
 1. Armenteros Peral, Javier         ESP 1992    2020    7.5
 2. Moreno Torrero, Javier           ESP 1952    1999    6.5
 3. Lopez de Turiso, Jose Angel      ESP 1935    1973    6.5
 4. Alvarez Abejon, Amilcar          ESP 1970    2013    6.5
 5. Hernandez Gutierrez, Jose        ESP 1732    1784    6.5
 6. Gueler Berdasco, Martin          ESP 1957    1999    6.5
 7. Esteban Amo, Jose M.             ESP 1874    1925    6.5
 8. Palomo Monserrat, Lorenzo        ESP 1645    1704    6.0
 9. Marcos Herrero, Francisco        ESP 1897    1926    6.0
10. Rodriguez Garcia, Jose Maria     ESP 1963    2020    6.0
11. Sotoca Aguado, Jose              ESP 1819    1876    6.0
12. Balsera Gomez, Antonio           ESP 1415    1923    5.5
13. Mora Agudo, Jose Alberto         ESP 1604    1661    5.5
14. Camarero Izquierdo, Juan Carlos  ESP 1861    1913    5.0
15. De Dompablo Fantova, Juan        ESP 1670    1723    5.0
16. Guardiola Sevilla, Antonio       ESP 1733    1818    5.0
17. Moya Barba, Diego                ESP 1482    1540    5.0
18. Sanchez Arriola, Ignacio         ESP 1596    1640    5.0
19. Salov Draganov, Gabriel          ESP ----    ----    5.0
20. Carrera Cabaneros, Francisco     ESP 1805    1836    5.0
21. Martin-Buitrago Lopez, Antonio   ESP 1669    1729    5.0
22. Lopez Heras, Arturo              ESP 1757    1789    5.0
23. De Fuenmayor Fernandez de la Hoz ESP 1432    1464    4.5
24. Garcia Gonzalez, Pedro A.        ESP 1710    1769    4.5
25. Blazquez Sanz, Oscar             ESP 1464    1536    4.5
26. Barahona Torrijos, Angel         ESP 1822    1884    4.5
27. Ramos Antona, Enrique            ESP 1512    1579    4.0
28. Cujba, Anca-Claudia              ROU 1657    1709    4.0
29. Bengoa Moreno, Oscar             ESP 1629    1698    4.0
30. Jolani, Parnian                  IRI 1553    1599    4.0
31. Sprenger de la Iglesia, Yevgeni  ESP ----    ----    4.0
32. Martinez Miura, Enrique          ESP 1601    1687    4.0
33. Diaz Garcia-Heras, Jose J.       ESP 1715    1785    4.0
34. Del Olmo Linares, Marco          ESP 1477    1570    4.0
35. Fuentenebro Cediel, Alberto      ESP 1328    1431    4.0
36. Bolea Olivan, Jose Angel         ESP 1810    1856    4.0
37. Rubio Rivera, Felix              ESP 1460    1689    4.0
38. Fernandez Rios, Jose Francisco   ESP 1753    1797    3.5
39. Fernandez Garcia, Ignacio        ESP 1844    1873    3.5
40. Aquilino Rodriguez, Virgilio     ESP 1541    1603    3.5
41. Villodre Miranda, Juan Alonso    ESP 1563    1639    3.5
42. Gomez Ramirez, Jorge             ESP 1251    1340    3.5
43. Amado Velazquez, Pedro           ESP 1755    1800    3.0
44. Ortega Molina, Tomas             ESP 1627    1787    3.0
45. Martin Sanchez, Pablo            ESP 1766    1827    3.0
46. Reina Cascos, Antonio            ESP ----    ----    3.0
47. Sanchez Liso, Juan A             ESP 1418    1517    2.5
48. Moreno Sabroso, Ruben            ESP 1495    1569    2.5
49. Javaloyes Ruiz, Miguel           ESP ----    ----    2.5
50. Gonzalez Hormigos, Carlos Manuel ESP ----    ----    2.5
51. Rodriguez Basciano, Jose Ignacio ESP ----    ----    2.5
52. Diaz Del Prado, Carlos           ESP 1375    1428    2.0
53. Maseda Iglesias, Luis            ESP 1735    1785    2.0
54. Diaz Ramirez, Jaime              ESP ----    ----    2.0
55. Murillo Casasola, Mario          ESP ----    ----    1.5
56. Fernandez Berdasco, Manuel       ESP ----    ----    1.0
57. Fernandez Piera, Rafael          ESP 1511    1570    0.0
------------------------------------------------------------


Emparejamientos, resultados y clasificaciones
Partidas: CBV | PGN
Ronda 9 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Hernandez Gutierrez, Jose - Armenteros Peral, Javier 1/2 2. Lopez de Turiso, Jose Angel - Alvarez Abejon, Amilcar 1/2 3. Moreno Torrero, Javier - Gueler Berdasco, Martin 1/2 4. De Dompablo Fantova, Juan - Esteban Amo, Jose M. 0-1 5. Martin-Buitrago Lopez, Antonio - Rodriguez Garcia, Jose Maria 0-1 6. Marcos Herrero, Francisco - Lopez Heras, Arturo 1-0 7. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Palomo Monserrat, Lorenzo 0-1 8. Guardiola Sevilla, Antonio - Sotoca Aguado, Jose 0-1 9. Mora Agudo, Jose Alberto - De Fuenmayor Fernandez de la Hoz 1-0 10. Balsera Gomez, Antonio - Blazquez Sanz, Oscar 1-0 11. Carrera Cabaneros, Francisco - Jolani, Parnian + - 12. Diaz Garcia-Heras, Jose J. - Moya Barba, Diego 0-1 13. Salov Draganov, Gabriel - Bengoa Moreno, Oscar 1-0 14. Sprenger de la Iglesia, Yevgeni - Sanchez Arriola, Ignacio 0-1 15. Barahona Torrijos, Angel - Aquilino Rodriguez, Virgilio 1-0 16. Bolea Olivan, Jose Angel - Rubio Rivera, Felix 1/2 17. Martinez Miura, Enrique - Ramos Antona, Enrique 1/2 18. Ortega Molina, Tomas - Del Olmo Linares, Marco - + 19. Gomez Ramirez, Jorge - Villodre Miranda, Juan Alonso 1/2 20. Moreno Sabroso, Ruben - Fuentenebro Cediel, Alberto 0-1 21. Sanchez Liso, Juan A - Javaloyes Ruiz, Miguel - - 22. Gonzalez Hormigos, Carlos Manuel - Rodriguez Basciano, Jose Ignacio 1/2 23. Murillo Casasola, Mario - Reina Cascos, Antonio 0-1 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Armenteros Peral, Javier - Marcos Herrero, Francisco 1-0 2. Lopez de Turiso, Jose Angel - Moreno Torrero, Javier 1/2 3. Alvarez Abejon, Amilcar - De Dompablo Fantova, Juan 1-0 4. Gueler Berdasco, Martin - Palomo Monserrat, Lorenzo 1-0 5. De Fuenmayor Fernandez de la Hoz - Hernandez Gutierrez, Jose 0-1 6. Rodriguez Garcia, Jose Maria - Guardiola Sevilla, Antonio 1/2 7. Esteban Amo, Jose M. - Balsera Gomez, Antonio 1-0 8. Cujba, Anca-Claudia - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 9. Moya Barba, Diego - Sotoca Aguado, Jose 0-1 10. Carrera Cabaneros, Francisco - Martin-Buitrago Lopez, Antonio 0-1 11. Lopez Heras, Arturo - Sprenger de la Iglesia, Yevgeni 1-0 12. Sanchez Arriola, Ignacio - Garcia Gonzalez, Pedro A. 1/2 13. Blazquez Sanz, Oscar - Fernandez Rios, Jose Francisco 1-0 14. Ramos Antona, Enrique - Mora Agudo, Jose Alberto 0-1 15. Bengoa Moreno, Oscar - Bolea Olivan, Jose Angel 1-0 16. Rubio Rivera, Felix - Barahona Torrijos, Angel 1/2 17. Fuentenebro Cediel, Alberto - Diaz Garcia-Heras, Jose J. 0-1 18. Ortega Molina, Tomas - Jolani, Parnian - + 19. Villodre Miranda, Juan Alonso - Salov Draganov, Gabriel 0-1 20. Martinez Miura, Enrique - Moreno Sabroso, Ruben 1-0 21. Aquilino Rodriguez, Virgilio - Sanchez Liso, Juan A 1-0 22. Del Olmo Linares, Marco - Reina Cascos, Antonio 1-0 23. Rodriguez Basciano, Jose Ignacio - Gomez Ramirez, Jorge 0-1 24. Javaloyes Ruiz, Miguel - Gonzalez Hormigos, Carlos Manuel 1-0 25. Diaz Ramirez, Jaime - Murillo Casasola, Mario 1-0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Palomo Monserrat, Lorenzo - Armenteros Peral, Javier 0-1 2. Marcos Herrero, Francisco - Alvarez Abejon, Amilcar 1/2 3. Moreno Torrero, Javier - Rodriguez Garcia, Jose Maria 1-0 4. Sotoca Aguado, Jose - Lopez de Turiso, Jose Angel 0-1 5. Gueler Berdasco, Martin - Cujba, Anca-Claudia 1-0 6. Hernandez Gutierrez, Jose - Carrera Cabaneros, Francisco 1-0 7. De Dompablo Fantova, Juan - Lopez Heras, Arturo 1-0 8. Guardiola Sevilla, Antonio - De Fuenmayor Fernandez de la Hoz 1/2 9. Fernandez Rios, Jose Francisco - Esteban Amo, Jose M. 0-1 10. Balsera Gomez, Antonio - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 11. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Sanchez Arriola, Ignacio 1-0 12. Bolea Olivan, Jose Angel - Ramos Antona, Enrique 1/2 13. Martin Sanchez, Pablo - Moya Barba, Diego 0-1 14. Garcia Gonzalez, Pedro A. - Villodre Miranda, Juan Alonso 1-0 15. Martin-Buitrago Lopez, Antonio - Rubio Rivera, Felix 1-0 16. Sprenger de la Iglesia, Yevgeni - Bengoa Moreno, Oscar 1-0 17. Mora Agudo, Jose Alberto - Martinez Miura, Enrique 1-0 18. Aquilino Rodriguez, Virgilio - Blazquez Sanz, Oscar 0-1 19. Sanchez Liso, Juan A - Ortega Molina, Tomas 0-1 20. Barahona Torrijos, Angel - Rodriguez Basciano, Jose Ignacio 1-0 21. Fuentenebro Cediel, Alberto - Maseda Iglesias, Luis 1-0 22. Gomez Ramirez, Jorge - Jolani, Parnian 0-1 23. Del Olmo Linares, Marco - Salov Draganov, Gabriel - + 24. Moreno Sabroso, Ruben - Javaloyes Ruiz, Miguel 1-0 25. Murillo Casasola, Mario - Gonzalez Hormigos, Carlos Manuel 0-1 26. Fernandez Berdasco, Manuel - Reina Cascos, Antonio - + ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Lopez de Turiso, Jose Angel - Armenteros Peral, Javier 1/2 2. Alvarez Abejon, Amilcar - Moreno Torrero, Javier 1/2 3. Rodriguez Garcia, Jose Maria - Marcos Herrero, Francisco 1/2 4. Balsera Gomez, Antonio - Palomo Monserrat, Lorenzo 0-1 5. Sotoca Aguado, Jose - Hernandez Gutierrez, Jose 1/2 6. Fernandez Garcia, Ignacio - Gueler Berdasco, Martin 0-1 7. De Dompablo Fantova, Juan - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 8. Carrera Cabaneros, Francisco - Sprenger de la Iglesia, Yevgeni 1-0 9. Cujba, Anca-Claudia - Martin Sanchez, Pablo 1-0 10. Lopez Heras, Arturo - Garcia Gonzalez, Pedro A. 1-0 11. Sanchez Arriola, Ignacio - Fernandez Rios, Jose Francisco 1/2 12. Ramos Antona, Enrique - Guardiola Sevilla, Antonio 0-1 13. De Fuenmayor Fernandez de la Hoz - Aquilino Rodriguez, Virgilio 1-0 14. Esteban Amo, Jose M. - Sanchez Liso, Juan A 1-0 15. Blazquez Sanz, Oscar - Amado Velazquez, Pedro 0-1 16. Villodre Miranda, Juan Alonso - Barahona Torrijos, Angel 1-0 17. Jolani, Parnian - Bolea Olivan, Jose Angel 0-1 18. Maseda Iglesias, Luis - Rubio Rivera, Felix 0-1 19. Diaz Garcia-Heras, Jose J. - Del Olmo Linares, Marco 1-0 20. Salov Draganov, Gabriel - Martin-Buitrago Lopez, Antonio 0-1 21. Bengoa Moreno, Oscar - Diaz Del Prado, Carlos 1-0 22. Moya Barba, Diego - Ortega Molina, Tomas 1-0 23. Javaloyes Ruiz, Miguel - Mora Agudo, Jose Alberto 0-1 24. Martinez Miura, Enrique - Murillo Casasola, Mario 1-0 25. Gonzalez Hormigos, Carlos Manuel - Fuentenebro Cediel, Alberto 0-1 26. Reina Cascos, Antonio - Gomez Ramirez, Jorge 0-1 27. Fernandez Berdasco, Manuel - Rodriguez Basciano, Jose Ignacio - + 28. Diaz Ramirez, Jaime - Moreno Sabroso, Ruben 0-1 29. Fernandez Piera, Rafael - 0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Armenteros Peral, Javier - Alvarez Abejon, Amilcar 1/2 2. Garcia Gonzalez, Pedro A. - Rodriguez Garcia, Jose Maria 0-1 3. Moreno Torrero, Javier - De Dompablo Fantova, Juan 1-0 4. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Lopez de Turiso, Jose Angel 0-1 5. Marcos Herrero, Francisco - Ramos Antona, Enrique 1-0 6. Palomo Monserrat, Lorenzo - Carrera Cabaneros, Francisco 1-0 7. Guardiola Sevilla, Antonio - Balsera Gomez, Antonio 1/2 8. Hernandez Gutierrez, Jose - Esteban Amo, Jose M. 1-0 9. Sanchez Liso, Juan A - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 10. Barahona Torrijos, Angel - Sotoca Aguado, Jose 0-1 11. Gueler Berdasco, Martin - Bengoa Moreno, Oscar 1-0 12. Bolea Olivan, Jose Angel - Sanchez Arriola, Ignacio 0-1 13. Martin Sanchez, Pablo - Villodre Miranda, Juan Alonso 1-0 14. Jolani, Parnian - Lopez Heras, Arturo 0-1 15. Amado Velazquez, Pedro - De Fuenmayor Fernandez de la Hoz 0-1 16. Fernandez Rios, Jose Francisco - Salov Draganov, Gabriel 1-0 17. Sprenger de la Iglesia, Yevgeni - Maseda Iglesias, Luis 1-0 18. Del Olmo Linares, Marco - Cujba, Anca-Claudia 0-1 19. Mora Agudo, Jose Alberto - Blazquez Sanz, Oscar 0-1 20. Aquilino Rodriguez, Virgilio - Javaloyes Ruiz, Miguel 1-0 21. Martin-Buitrago Lopez, Antonio - Martinez Miura, Enrique 1/2 22. Diaz Garcia-Heras, Jose J. - Fuentenebro Cediel, Alberto + - 23. Ortega Molina, Tomas - Fernandez Berdasco, Manuel 1-0 24. Gomez Ramirez, Jorge - Moya Barba, Diego 0-1 25. Rubio Rivera, Felix - Gonzalez Hormigos, Carlos Manuel 1-0 26. Diaz Del Prado, Carlos - Reina Cascos, Antonio 1-0 27. Murillo Casasola, Mario - Moreno Sabroso, Ruben 1-0 28. Rodriguez Basciano, Jose Ignacio - Diaz Ramirez, Jaime 1-0 29. Fernandez Piera, Rafael - 0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Armenteros Peral, Javier - Moreno Torrero, Javier 1-0 2. Alvarez Abejon, Amilcar - Hernandez Gutierrez, Jose 1-0 3. Lopez de Turiso, Jose Angel - Palomo Monserrat, Lorenzo 1/2 4. Carrera Cabaneros, Francisco - Garcia Gonzalez, Pedro A. 1/2 5. Rodriguez Garcia, Jose Maria - Sanchez Liso, Juan A 1-0 6. De Dompablo Fantova, Juan - Gueler Berdasco, Martin 1-0 7. Cujba, Anca-Claudia - Marcos Herrero, Francisco 0-1 8. Esteban Amo, Jose M. - Guardiola Sevilla, Antonio 1/2 9. Bengoa Moreno, Oscar - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 10. Balsera Gomez, Antonio - Barahona Torrijos, Angel 1-0 11. Ramos Antona, Enrique - Fernandez Rios, Jose Francisco 1-0 12. Fernandez Garcia, Ignacio - Sprenger de la Iglesia, Yevgeni 1-0 13. Sotoca Aguado, Jose - Aquilino Rodriguez, Virgilio 1-0 14. Salov Draganov, Gabriel - Bolea Olivan, Jose Angel 1/2 15. Maseda Iglesias, Luis - Del Olmo Linares, Marco 1/2 16. Javaloyes Ruiz, Miguel - Martin Sanchez, Pablo 0-1 17. Lopez Heras, Arturo - Diaz Del Prado, Carlos 1-0 18. Moya Barba, Diego - Amado Velazquez, Pedro 0-1 19. Blazquez Sanz, Oscar - Martin-Buitrago Lopez, Antonio 1/2 20. De Fuenmayor Fernandez de la Hoz - Ortega Molina, Tomas 1-0 21. Fuentenebro Cediel, Alberto - Sanchez Arriola, Ignacio 0-1 22. Villodre Miranda, Juan Alonso - Rubio Rivera, Felix 1-0 23. Gonzalez Hormigos, Carlos Manuel - Jolani, Parnian 0-1 24. Moreno Sabroso, Ruben - Mora Agudo, Jose Alberto 0-1 25. Martinez Miura, Enrique - Gomez Ramirez, Jorge 1/2 26. Fernandez Berdasco, Manuel - Murillo Casasola, Mario 1/2 27. Reina Cascos, Antonio - Rodriguez Basciano, Jose Ignacio 1-0 28. Diaz Garcia-Heras, Jose J. - 0 29. Fernandez Piera, Rafael - 0 30. Diaz Ramirez, Jaime - 0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Armenteros Peral, Javier 0-1 2. Moreno Torrero, Javier - Ramos Antona, Enrique 1-0 3. Garcia Gonzalez, Pedro A. - Lopez de Turiso, Jose Angel 1/2 4. Alvarez Abejon, Amilcar - Cujba, Anca-Claudia 1-0 5. Hernandez Gutierrez, Jose - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 6. Barahona Torrijos, Angel - De Dompablo Fantova, Juan 1/2 7. Palomo Monserrat, Lorenzo - Sotoca Aguado, Jose 1-0 8. Javaloyes Ruiz, Miguel - Carrera Cabaneros, Francisco 0-1 9. Sanchez Liso, Juan A - Maseda Iglesias, Luis 1-0 10. Gueler Berdasco, Martin - Salov Draganov, Gabriel 1-0 11. Ortega Molina, Tomas - Rodriguez Garcia, Jose Maria 0-1 12. Marcos Herrero, Francisco - Jolani, Parnian 1-0 13. De Fuenmayor Fernandez de la Hoz - Esteban Amo, Jose M. 0-1 14. Fernandez Rios, Jose Francisco - Moya Barba, Diego 1-0 15. Guardiola Sevilla, Antonio - Blazquez Sanz, Oscar 1-0 16. Sprenger de la Iglesia, Yevgeni - Diaz Garcia-Heras, Jose J. 1-0 17. Martin-Buitrago Lopez, Antonio - Balsera Gomez, Antonio 0-1 18. Bengoa Moreno, Oscar - Fuentenebro Cediel, Alberto 1-0 19. Bolea Olivan, Jose Angel - Moreno Sabroso, Ruben 1-0 20. Del Olmo Linares, Marco - Martinez Miura, Enrique 1-0 21. Diaz Del Prado, Carlos - Villodre Miranda, Juan Alonso 1/2 22. Gomez Ramirez, Jorge - Aquilino Rodriguez, Virgilio 0-1 23. Martin Sanchez, Pablo - Diaz Ramirez, Jaime 1-0 24. Mora Agudo, Jose Alberto - Fernandez Berdasco, Manuel 1/2 25. Sanchez Arriola, Ignacio - Reina Cascos, Antonio 1-0 26. Rubio Rivera, Felix - Rodriguez Basciano, Jose Ignacio 1-0 27. Gonzalez Hormigos, Carlos Manuel - + 28. Lopez Heras, Arturo - 0 29. Amado Velazquez, Pedro - 0 30. Fernandez Piera, Rafael - 0 31. Murillo Casasola, Mario - 0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Armenteros Peral, Javier - Bengoa Moreno, Oscar 1-0 2. Gueler Berdasco, Martin - Ramos Antona, Enrique - + 3. Blazquez Sanz, Oscar - Moreno Torrero, Javier 0-1 4. Lopez de Turiso, Jose Angel - De Fuenmayor Fernandez de la Hoz 1-0 5. Balsera Gomez, Antonio - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 6. Carrera Cabaneros, Francisco - Sanchez Liso, Juan A 1/2 7. Fuentenebro Cediel, Alberto - Garcia Gonzalez, Pedro A. 0-1 8. De Dompablo Fantova, Juan - Javaloyes Ruiz, Miguel 1/2 9. Cujba, Anca-Claudia - Sprenger de la Iglesia, Yevgeni 1-0 10. Salov Draganov, Gabriel - Palomo Monserrat, Lorenzo 1/2 11. Aquilino Rodriguez, Virgilio - Alvarez Abejon, Amilcar 0-1 12. Moya Barba, Diego - Marcos Herrero, Francisco 1/2 13. Fernandez Garcia, Ignacio - Del Olmo Linares, Marco 1-0 14. Martinez Miura, Enrique - Barahona Torrijos, Angel 0-1 15. Sotoca Aguado, Jose - Moreno Sabroso, Ruben 1-0 16. Maseda Iglesias, Luis - Gomez Ramirez, Jorge 1-0 17. Hernandez Gutierrez, Jose - Diaz Del Prado, Carlos 1-0 18. Rodriguez Garcia, Jose Maria - Mora Agudo, Jose Alberto 1-0 19. Esteban Amo, Jose M. - Sanchez Arriola, Ignacio 1-0 20. Villodre Miranda, Juan Alonso - Bolea Olivan, Jose Angel 1/2 21. Jolani, Parnian - Martin Sanchez, Pablo 1-0 22. Lopez Heras, Arturo - Rubio Rivera, Felix 1-0 23. Amado Velazquez, Pedro - Gonzalez Hormigos, Carlos Manuel 1-0 24. Diaz Ramirez, Jaime - Fernandez Rios, Jose Francisco 0-1 25. Fernandez Berdasco, Manuel - Guardiola Sevilla, Antonio 0-1 26. Diaz Garcia-Heras, Jose J. - Murillo Casasola, Mario 1-0 27. Reina Cascos, Antonio - Martin-Buitrago Lopez, Antonio 0-1 28. Rodriguez Basciano, Jose Ignacio - Ortega Molina, Tomas 0-1 29. Fernandez Piera, Rafael - 0 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 ---------------------------------------------------------------------------- 1. Mora Agudo, Jose Alberto - Armenteros Peral, Javier 0-1 2. Alvarez Abejon, Amilcar - Martinez Miura, Enrique 1/2 3. Sanchez Arriola, Ignacio - Gueler Berdasco, Martin 0-1 4. Moreno Torrero, Javier - Villodre Miranda, Juan Alonso 1-0 5. Jolani, Parnian - Lopez de Turiso, Jose Angel 0-1 6. Marcos Herrero, Francisco - Aquilino Rodriguez, Virgilio 1/2 7. Ramos Antona, Enrique - Esteban Amo, Jose M. 1-0 8. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Fernandez Piera, Rafael + - 9. Moreno Sabroso, Ruben - Fernandez Garcia, Ignacio 1/2 10. Barahona Torrijos, Angel - Moya Barba, Diego 1/2 11. Del Olmo Linares, Marco - Sotoca Aguado, Jose 1/2 12. Bolea Olivan, Jose Angel - Blazquez Sanz, Oscar 0-1 13. Rubio Rivera, Felix - Carrera Cabaneros, Francisco 0-1 14. Martin Sanchez, Pablo - De Fuenmayor Fernandez de la Hoz 0-1 15. Sanchez Liso, Juan A - Lopez Heras, Arturo 1-0 16. Fernandez Rios, Jose Francisco - Balsera Gomez, Antonio 0-1 17. Diaz Del Prado, Carlos - Maseda Iglesias, Luis 1/2 18. Guardiola Sevilla, Antonio - Fuentenebro Cediel, Alberto 0-1 19. Gomez Ramirez, Jorge - Hernandez Gutierrez, Jose 1/2 20. Garcia Gonzalez, Pedro A. - Fernandez Berdasco, Manuel 1-0 21. Gonzalez Hormigos, Carlos Manuel - De Dompablo Fantova, Juan 0-1 22. Martin-Buitrago Lopez, Antonio - Javaloyes Ruiz, Miguel 0-1 23. Murillo Casasola, Mario - Cujba, Anca-Claudia 0-1 24. Palomo Monserrat, Lorenzo - Reina Cascos, Antonio 1-0 25. Rodriguez Basciano, Jose Ignacio - Bengoa Moreno, Oscar 0-1 26. Ortega Molina, Tomas - Salov Draganov, Gabriel 0-1 27. Sprenger de la Iglesia, Yevgeni - + 28. Rodriguez Garcia, Jose Maria - 0 29. Amado Velazquez, Pedro - 0 30. Diaz Garcia-Heras, Jose J. - 0 31. Diaz Ramirez, Jaime - 0 ----------------------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ------------------------------------------------------------------------------------- 1. Armenteros Peral, Javier ESP 1992 2020 Blanco y Negro 2. Alvarez Abejon, Amilcar ESP 1970 2013 Pueblo Nuevo 3. Rodriguez Garcia, Jose Maria ESP 1963 2020 Elipa 4. Gueler Berdasco, Martin ESP 1957 1999 Alcobendas 5. Moreno Torrero, Javier ESP 1952 1999 Pueblo Nuevo 6. Lopez de Turiso, Jose Angel ESP 1935 1973 Filantropos Equigoma 7. Marcos Herrero, Francisco ESP 1897 1926 Filantropos Equigoma 8. Esteban Amo, Jose M. ESP 1874 1925 Mostoles 9. Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 1861 1913 Mostoles 10. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1844 1873 La Didactica 11. Barahona Torrijos, Angel ESP 1822 1884 San Viator 12. Sotoca Aguado, Jose ESP 1819 1876 Los Rosales 13. Bolea Olivan, Jose Angel ESP 1810 1856 Independiente 14. Carrera Cabaneros, Francisco ESP 1805 1836 Independiente 15. Martin Sanchez, Pablo ESP 1766 1827 Villaverde 16. Lopez Heras, Arturo ESP 1757 1789 La Didactica 17. Amado Velazquez, Pedro ESP 1755 1800 La Corrala Lavapies 18. Fernandez Rios, Jose Francisco ESP 1753 1797 Sierra Norte 19. Maseda Iglesias, Luis ESP 1735 1785 Barajas 20. Guardiola Sevilla, Antonio ESP 1733 1818 Elipa 21. Hernandez Gutierrez, Jose ESP 1732 1784 Mostoles 22. Diaz Garcia-Heras, Jose J. ESP 1715 1785 Elipa 23. Garcia Gonzalez, Pedro A. ESP 1710 1769 Sierra Norte 24. De Dompablo Fantova, Juan ESP 1670 1723 Tajamar 25. Martin-Buitrago Lopez, Antonio ESP 1669 1729 Independiente 26. Cujba, Anca-Claudia ROU 1657 1709 A.V.A. 27. Palomo Monserrat, Lorenzo ESP 1645 1704 Colmenarejo Chess 28. Bengoa Moreno, Oscar ESP 1629 1698 Vallecas Villa 29. Ortega Molina, Tomas ESP 1627 1787 Valdebernardo 30. Mora Agudo, Jose Alberto ESP 1604 1661 Capablanca 31. Martinez Miura, Enrique ESP 1601 1687 Independiente 32. Sanchez Arriola, Ignacio ESP 1596 1640 Chamberi Academia 33. Villodre Miranda, Juan Alonso ESP 1563 1639 64 Villalba 34. Jolani, Parnian IRI 1553 1599 V Centenario 35. Aquilino Rodriguez, Virgilio ESP 1541 1603 Chamberi Academia 36. Ramos Antona, Enrique ESP 1512 1579 Ciudad de los Angele 37. Fernandez Piera, Rafael ESP 1511 1570 Blanco y Negro 38. Moreno Sabroso, Ruben ESP 1495 1569 Ajedrez con Cabeza 39. Moya Barba, Diego ESP 1482 1540 A.V.A. 40. Del Olmo Linares, Marco ESP 1477 1570 64 VIllalba 41. Blazquez Sanz, Oscar ESP 1464 1536 Diagonal Alcorcon 42. Rubio Rivera, Felix ESP 1460 1689 Elipa 43. De Fuenmayor Fernandez de la Hoz ESP 1432 1464 Liberty Chess 44. Sanchez Liso, Juan A ESP 1418 1517 Las Rozas Reacciona 45. Balsera Gomez, Antonio ESP 1414 1923 Chamberi Academia 46. Diaz Del Prado, Carlos ESP 1375 1428 Tajamar 47. Fuentenebro Cediel, Alberto ESP 1328 1431 Akeru 48. Gomez Ramirez, Jorge ESP 1251 1340 La Era de la Reina 49. Diaz Ramirez, Jaime ESP ---- ---- Elipa 50. Fernandez Berdasco, Manuel ESP ---- ---- Fuenlabrada 51. Gonzalez Hormigos, Carlos Manuel ESP ---- ---- Akeru 52. Javaloyes Ruiz, Miguel ESP ---- ---- Las Rozas Reacciona 53. Murillo Casasola, Mario ESP ---- ---- Akeru 54. Reina Cascos, Antonio ESP ---- ---- Chamberi Academia 55. Rodriguez Basciano, Jose Ignacio ESP ---- ---- Akeru 56. Salov Draganov, Gabriel ESP ---- ---- Amigos del Ajedrez 57. Sprenger de la Iglesia, Yevgeni ESP ---- ---- Independiente -------------------------------------------------------------------------------------

  • Inscripciones: del 1 al 28 de febrero de 2022 (ELO enero 2022 <2000).
  • Días de juego:
  • Grupo A: 7, 8, 9, 14, 15, 16, 21, 22 y 23 de marzo de 2022.

PDF CIRCULAR DE CONVOCATORIA (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)