Hola invitado             18 Ago, 2022 - 10:39
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid
Tel: 91 935 65 51
Tel: 648 898 715

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2021
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 - Sub16
 
Torneos
 
Competiciones online
 
Final Deporte Base Infantil de la Comunidad de Madrid
 
Temporadas anteriores
 

Liga Madrileña - Segunda - B 2021-2022

(5477 palabras totales en este texto)
(8036 lecturas)  Versión imprimible
Clasificación
---------------------------------------------------------------------------------------------
                                           Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
---------------------------------------------------------------------------------------------
 1. TAJAMAR C                               13   11  1  1   0     36    61.0  248.1700  0.00
 2. AGUSTINIANO                             13   11  1  1   0     36    54.5  220.7500  0.00
 3. PUEBLO NUEVO B                          13   10  0  3   0     33    54.0  223.1700  0.00
 4. AJEDREZ CON CABEZA A                    13    6  3  4   0     28    41.5  167.8300  0.00
 5. TORREJON B                              13    7  1  5   0     28    40.5  160.0800  0.00
 6. VALDEBERNARDO                           13    7  1  5   0     28    40.5  154.5800  0.00
 7. CHAMBERI ACADEMIA                       13    6  2  5   0     27    39.0  166.3300  0.00
 8. CAPABLANCA C                            13    4  5  4   0     26    36.0  142.6700  0.00
 9. SAN FDO. HENARES B                      12    5  2  5   1     24    38.5  158.0000  0.00
10. LA BLANCA DE CANILLEJAS B               13    3  2  8   0     21    33.0  132.9200  0.00
11. MANILA ESTRELLAS                        13    3  2  8   0     21    31.0  125.4200  0.00
12. BLANCO Y NEGRO D                        13    2  2  9   0     19    24.0   99.6700  0.00
13. COLMENAREJO CHESS C                     13    2  1 10   0     18    26.5  109.7500  0.00
14. ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA D  13    2  1 10   0     18    26.0  105.0000  0.00
---------------------------------------------------------------------------------------------

Árbitro consultor: 660 27 17 81 (Antonio Pérez Trapero)
Emparejamientos. resultados y clasificaciones en Info64
Ronda 1 (12/12/2021)
----------------------------------------------------------------------------------------
LA BLANCA DE CANILLEJAS B              - MANILA ESTRELLAS                        2.0-4.0
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA D - COLMENAREJO CHESS C                     3.0-3.0
VALDEBERNARDO                          - SAN FDO. HENARES B                      4.0-2.0
BLANCO Y NEGRO D                       - PUEBLO NUEVO B                          2.0-4.0
CHAMBERI ACADEMIA                      - AGUSTINIANO                             3.5-2.5
TAJAMAR C                              - AJEDREZ CON CABEZA                      5.0-1.0
TORREJON B                             - CAPABLANCA C                            2.0-4.0
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 2 (19/12/2021)
----------------------------------------------------------------------------------------
MANILA ESTRELLAS                       - CAPABLANCA C                            3.0-3.0
AJEDREZ CON CABEZA A                   - TORREJON B                              3.0-3.0
AGUSTINIANO                            - TAJAMAR C                               4.0-2.0
PUEBLO NUEVO B                         - CHAMBERI ACADEMIA                       2.5-3.5
SAN FDO. HENARES B                     - BLANCO Y NEGRO D                        2.5-3.5
COLMENAREJO CHESS C                    - VALDEBERNARDO                           1.0-5.0
LA BLANCA DE CANILLEJAS B              - ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA D  4.0-2.0
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 3 (09/01/2022)
----------------------------------------------------------------------------------------
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA D - MANILA ESTRELLAS                        4.5-1.5
VALDEBERNARDO                          - LA BLANCA DE CANILLEJAS B               4.0-2.0
BLANCO Y NEGRO D                       - COLMENAREJO CHESS C                     2.0-4.0
CHAMBERI ACADEMIA                      - SAN FDO. HENARES B                      3.5-2.5
TAJAMAR C                              - PUEBLO NUEVO B                          2.0-4.0
TORREJON B                             - AGUSTINIANO                             1.5-4.5
CAPABLANCA C                           - AJEDREZ CON CABEZA A                    3.0-3.0
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 4 (16/01/2022)
----------------------------------------------------------------------------------------
MANILA ESTRELLAS                       - AJEDREZ CON CABEZA                      1.5-4.5
AGUSTINIANO                            - CAPABLANCA C                            4.0-2.0
PUEBLO NUEVO B                         - TORREJON B                              4.0-2.0
SAN FDO. HENARES B                     - TAJAMAR C                               INC-6.0
COLMENAREJO CHESS C                    - CHAMBERI ACADEMIA                       6.0-0.0
LA BLANCA DE CANILLEJAS B              - BLANCO Y NEGRO D                        5.0-1.0
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA D - VALDEBERNARDO                           1.5-4.5
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 5 (23/01/2022)
----------------------------------------------------------------------------------------
VALDEBERNARDO                          - MANILA ESTRELLAS                        4.5-1.5
BLANCO Y NEGRO D                       - ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA D  2.0-4.0
CHAMBERI ACADEMIA                      - LA BLANCA DE CANILLEJAS B               3.0-3.0
TAJAMAR C                              - COLMENAREJO CHESS C                     3.5-2.5
TORREJON B                             - SAN FDO. HENARES B                      1.5-4.5
CAPABLANCA C                           - PUEBLO NUEVO B                          0.0-6.0
AJEDREZ CON CABEZA A                   - AGUSTINIANO                             2.5-3.5
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 6 (30/01/2022)
----------------------------------------------------------------------------------------
MANILA ESTRELLAS                       - AGUSTINIANO                             2.5-3.5
PUEBLO NUEVO B                         - AJEDREZ CON CABEZA A                    5.0-1.0
SAN FDO. HENARES B                     - CAPABLANCA C                            3.0-3.0
COLMENAREJO CHESS C                    - TORREJON B                              1.5-4.5
LA BLANCA DE CANILLEJAS B              - TAJAMAR C                               1.0-5.0
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA D - CHAMBERI ACADEMIA                       0.5-5.5
VALDEBERNARDO                          - BLANCO Y NEGRO D                        5.5-0.5
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 7 (06/02/2022)
----------------------------------------------------------------------------------------
BLANCO Y NEGRO D                       - MANILA ESTRELLAS                        2.0-4.0
CHAMBERI ACADEMIA                      - VALDEBERNARDO                           2.0-4.0
TAJAMAR C                              - ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA D  5.5-0.5
TORREJON B                             - LA BLANCA DE CANILLEJAS B               3.5-2.5
CAPABLANCA C                           - COLMENAREJO CHESS C                     4.5-1.5
AJEDREZ CON CABEZA A                   - SAN FDO. HENARES B                      4.5-1.5
AGUSTINIANO                            - PUEBLO NUEVO B                          3.5-2.5
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 8 (13/02/2022)
----------------------------------------------------------------------------------------
MANILA ESTRELLAS                       - PUEBLO NUEVO B                          1.0-5.0
SAN FDO. HENARES B                     - AGUSTINIANO                             2.5-3.5
COLMENAREJO CHESS C                    - AJEDREZ CON CABEZA A                    2.5-3.5
LA BLANCA DE CANILLEJAS B              - CAPABLANCA C                            2.5-3.5
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA D - TORREJON B                              2.0-4.0
VALDEBERNARDO                          - TAJAMAR C                               1.0-5.0
BLANCO Y NEGRO D                       - CHAMBERI ACADEMIA                       3.0-3.0
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 9 (20/02/2022)
----------------------------------------------------------------------------------------
CHAMBERI ACADEMIA                     - MANILA ESTRELLAS                         4.5-1.5
TAJAMAR C                             - BLANCO Y NEGRO D                         6.0-0.0
TORREJON B                            - VALDEBERNARDO                            5.0-1.0
CAPABLANCA C                          - ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA D   4.0-2.0
AJEDREZ CON CABEZA A                  - LA BLANCA DE CANILLEJAS B                3.0-3.0
AGUSTINIANO                           - COLMENAREJO CHESS C                      6.0-0.0
PUEBLO NUEVO B                        - SAN FDO. HENARES B                       2.0-4.0
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 10 (27/02/2022)
----------------------------------------------------------------------------------------
MANILA ESTRELLAS                       - SAN FDO. HENARES B                      3.0-3.0
COLMENAREJO CHESS C                    - PUEBLO NUEVO B                          0.0-6.0
LA BLANCA DE CANILLEJAS B              - AGUSTINIANO                             1.0-5.0
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA D - AJEDREZ CON CABEZA A                    0.5-5.5
VALDEBERNARDO                          - CAPABLANCA C                            3.0-3.0
BLANCO Y NEGRO D                       - TORREJON B                              1.0-5.0
CHAMBERI ACADEMIA                      - TAJAMAR C                               2.0-4.0
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 11 (06/03/2022)
----------------------------------------------------------------------------------------
TAJAMAR C                             - MANILA ESTRELLAS                         5.0-1.0
TORREJON B                            - CHAMBERI ACADEMIA                        3.5-2.5
CAPABLANCA C                          - BLANCO Y NEGRO D                         3.0-3.0
AJEDREZ CON CABEZA A                  - VALDEBERNARDO                            4.5-1.5
AGUSTINIANO                           - ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA D   4.5-1.5
PUEBLO NUEVO B                        - LA BLANCA DE CANILLEJAS B                4.5-1.5
SAN FDO. HENARES B                    - COLMENAREJO CHESS C                      5.0-1.0
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 12 (13/03/2022)
----------------------------------------------------------------------------------------
MANILA ESTRELLAS                       - COLMENAREJO CHESS C                     5.0-1.0
LA BLANCA DE CANILLEJAS B              - SAN FDO. HENARES B                      2.0-4.0
ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA D - PUEBLO NUEVO B                          2.0-4.0
VALDEBERNARDO                          - AGUSTINIANO                             1.0-5.0
BLANCO Y NEGRO D                       - AJEDREZ CON CABEZA A                    4.0-2.0
CHAMBERI ACADEMIA                      - CAPABLANCA C                            3.5-2.5
TAJAMAR C                              - TORREJON B                              5.5-0.5
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 13 (20/03/2022)
----------------------------------------------------------------------------------------
TORREJON B                            - MANILA ESTRELLAS                         4.5-1.5
CAPABLANCA C                          - TAJAMAR C                                0.5-5.5
AJEDREZ CON CABEZA A                  - CHAMBERI ACADEMIA                        3.5-2.5
AGUSTINIANO                           - BLANCO Y NEGRO D                         6.0-0.0
PUEBLO NUEVO B                        - VALDEBERNARDO                            4.5-1.5
SAN FDO. HENARES B                    - ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA D   4.0-2.0
COLMENAREJO CHESS C                   - LA BLANCA DE CANILLEJAS B                2.5-3.5
----------------------------------------------------------------------------------------

Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza incluidos:

  • Del 2 al 25 de noviembre de 2021.

Resto de Categorías

  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada
  • Días de juego:
    • 12 y 19 de diciembre de 2021
    • 9. 16. 23 y 30 de enero de 2022
    • 6. 13. 20 y 27 de febrero de 2022
    • 6. 13 y 20 de marzo de 2022
PDF Liga Madrileña - Bases de competición (pdf)

Este portal web únicamente utiliza cookies propias con finalidad técnica, no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios sin su conocimiento.
Sin embargo, contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas a la de la FMA que usted podrá decidir si acepta o no cuando acceda a ellos.
Más info (www.aepd.es)